Гость
Статьи
ребёнку 10 лет самому …

ребёнку 10 лет самому вставать в 1 смену?

Ребёнок мальчик 10 лет. С этого года, 4 класс приучаю вставать и уходить в школу самостоятельно. До школы 3 минуты. В 7-25 будильник. Вещи приготовлены, портфель собран, верхняя одежда сменка лежат у входа. Если честно то получается через раз, выключает будильник и засыпает, просыпается либо через 15 минут, либо в 9 утра, первое время все забывал, сейчас все берёт. Отбой в 22 строго каждый день. Засыпает плохо, дай бог к 23. А можно почитать книгу, я попить, я в туалет, кряхтит крутится. #дети

Виолетта
122 ответа
Последний — Перейти
Захария
#1

я до 17 лет будила)
До 11 класса
А если уходила раньше, то мог и не встать)

Гость
#2

В его возрасте собирался в школу сам. Единственно что завтрак под нос ставили. Правда уложить меня было проблема. Укладывали тоже в 22.00, а то и в 21.30. но я спать не хотел. Благо моя койка была в зале и там взрослые телевизор смотрели. Звук приглашали не много. Правда я ложился на бок типа сплю. А сам телевизор вместе с ними смотрел. Если была проверка сплю или нет притворялся, что сплю. Короче когда хотел спал. Если кино интересное было смотрел в тихоря.

Гость
#3
Захария

я до 17 лет будила)
До 11 класса
А если уходила раньше, то мог и не встать)

Есть такие кто до 17 и сопли подтирают. Ни к чему хорошему это не приводит.

Гость
#4

Правильно делаете. Пора приучать к самостоятельности и ответственности, тем более парня.

Захария
#5
Гость

Есть такие кто до 17 и сопли подтирают. Ни к чему хорошему это не приводит.

Наверное...

Гость
#6

в армии его научат дисциплине

Гость
#7
Гость

в армии его научат дисциплине

Вряд-ли он туда пойдет . Откосит. Скажет например, что я в армию нехочу и не пойду. А если будут забирать отруб себе мизинец. И родители в очередной раз сжалятся над сыночка и сделают ему билет. Хотя деды при помощи щита Родины быстро бы научили порядку

Виолетта
#8
Захария

я до 17 лет будила)
До 11 класса
А если уходила раньше, то мог и не встать)

Меня это не устраивает категорически

Гость
#9

В его возрасте попробуйте его купить как вариант. Например, если неделю там или дня три подряд будешь сам ложиться спать в 21.45 и сам вставать в 7.00, то на выходных сходим в аквапарк , зоопарк, на выставку восковых фигур. От чего он у вас торчит. То и предлагайте. Так возможно у него появиться заинтересованность и он будет сам ложиться, собираться и вставать. В присутствии его дома никаких разговоров со взрослыми на эту тему. Может шпионить. Или если у него в дневнике неуды по поведению. То можно так. По. Отсутствии нецдов в дневнике в течение месяца, то получишь деньги там на мороженное или на поход в планетарий. Или там ещё на что. Попробуйте так. Как вариант .

Гость
#10
Гость

Есть такие кто до 17 и сопли подтирают. Ни к чему хорошему это не приводит.

Это точно. Так вырастают мамсики. Жена у них как мать. Или женственные парни. Которые при первой трудности голову в песок.

Захария
#11
Виолетта

Меня это не устраивает категорически

Ну поэтому вы и приучаете..
Ясное дело

Гость
#12

А где вся остальная семья?
Вы на работу не ходите что ли?

Гость
#13
Гость

В его возрасте попробуйте его купить как вариант. Например, если неделю там или дня три подряд будешь сам ложиться спать в 21.45 и сам вставать в 7.00, то на выходных сходим в аквапарк , зоопарк, на выставку восковых фигур. От чего он у вас торчит. То и предлагайте. Так возможно у него появиться заинтересованность и он будет сам ложиться, собираться и вставать. В присутствии его дома никаких разговоров со взрослыми на эту тему. Может шпионить. Или если у него в дневнике неуды по поведению. То можно так. По. Отсутствии нецдов в дневнике в течение месяца, то получишь деньги там на мороженное или на поход в планетарий. Или там ещё на что. Попробуйте так. Как вариант .

Если не хочешь спать, то хоть луну с неба пообещайте.

Гость
#14
Гость

Если не хочешь спать, то хоть луну с неба пообещайте.

А вот что лучше либо не спать и не иметь доступа куда хочешь, либо уложить себя спать и по истечении срока получить пряник. Типа карманные деньги или там ещё что нить. Сам с собой копрлмис можно заключить ? По типу мозги начинать включать. И учиться владеть собой.

Гость
#15
Гость

А вот что лучше либо не спать и не иметь доступа куда хочешь, либо уложить себя спать и по истечении срока получить пряник. Типа карманные деньги или там ещё что нить. Сам с собой копрлмис можно заключить ? По типу мозги начинать включать. И учиться владеть собой.

Человек не может просто сказать себе спи и уснуть.
Это так не работает

Виолетта
#16
Гость

А где вся остальная семья?
Вы на работу не ходите что ли?

Остальная семья не хочет заниматься побудкой и сборами десятилетнего человека в школу, пытается полностью переложить это на него
От и до

Не автор
#17
Виолетта

Остальная семья не хочет заниматься побудкой и сборами десятилетнего человека в школу, пытается полностью переложить это на него
От и до

Ну меня категорически не устраивает, если ребенок не будет вставать в школу. Будить надо. надо объяснять, что просыпать нельзя. Просто с сада будельник прозвенел и сразу на ноги и на кровать не ложиться, это его обязанность, его работа. Нужно быть ответственным. Ну если вы еще на работу не уехали проследите, сами его разбудите, если будильник проспал. В чем проблема проследить, чтобы ребенок вовремя встал и вышел, если с вечера тем более все собрано? я не понимаю просто.

Не автор
#18
Виолетта

Меня это не устраивает категорически

почему не устраивает разбудить сына, если после будильник то заснул? Если я знаю, что кто-то муж/папа/мама должны встать и прозвенел будильник и они не встали я буду будить их и спрашивать, что случилось, почему не встали. и с ребенокм тем более так.

Гость
#19
Не автор

почему не устраивает разбудить сына, если после будильник то заснул? Если я знаю, что кто-то муж/папа/мама должны встать и прозвенел будильник и они не встали я буду будить их и спрашивать, что случилось, почему не встали. и с ребенокм тем более так.

С взрослым - это случай. С ребёнком, в данный период времени приучаемым к дисциплине - это воспитательный процесс. Когда войдёт в систему как взрослый, тогда можно и помочь.

Не автор
#20
Гость

С взрослым - это случай. С ребёнком, в данный период времени приучаемым к дисциплине - это воспитательный процесс. Когда войдёт в систему как взрослый, тогда можно и помочь.

но давать просыпать это разгильдяйство взрослого. Приучивают тем, что будят вовремя сами. А не ждут, когда через раз просыпает школу и пропускает занятия.

Гость
#21
Гость

Человек не может просто сказать себе спи и уснуть.
Это так не работает

Если абстрагироваться от детского возраста, то может сказать себе спать. Прошло десять минут не спиться. Тогда принять мелотонин. Опять не спиться. Тогда лимидрол на ночь один раз можно. Его побочное действие сон. Или фенибут на ночь. Или сказать себе. Сегодня я собираюсь спать лечь во столько и во столько. Тогда можно попить чаек расслабляющий или например габа алишань на ночь. Или поставить музыку для сна . Которая переводит организм в сон. Или в долгосрочной перспективе овладеть другими способами вгона себя в сон. Вон знакомый рассказывал, что когда служил на корабле, то его часто привлекали настроить музыку. Расставить колонки. Ну и потом дискотека. Колонки там немаленькие были. Так он говорит, что садился возле орущей колонки и засыпал . Можно раскурить в комнате лаванду. Она облегчает засыпание .можно используя вышеуказанные средства грамотно подвести себя ко сну. Организм сдается и уснет. Это и называется включить мозги. Это так и работает.

Гость
#22
Не автор

почему не устраивает разбудить сына, если после будильник то заснул? Если я знаю, что кто-то муж/папа/мама должны встать и прозвенел будильник и они не встали я буду будить их и спрашивать, что случилось, почему не встали. и с ребенокм тем более так.

Ну это можно сказать, что вы что то делаете для мужа. Скажем волнуетесь, чтобы он не проспал и а работу. А сейчас современные не хотят ни чего делать для мужа. Даже это. Это у них называется не маленький типа сам встанет. Проспал это его проблема. У них рассуждения типа этого. Как бы жить ни за что не отвечать и ни хрена не делать.

Гость
#23
Не автор

но давать просыпать это разгильдяйство взрослого. Приучивают тем, что будят вовремя сами. А не ждут, когда через раз просыпает школу и пропускает занятия.

Тем, что за него решают , когда ему вставать - не приучить. Ему прививают ответственность за себя самого, а не только пунктуальность.

Гость
#24
Гость

Ну это можно сказать, что вы что то делаете для мужа. Скажем волнуетесь, чтобы он не проспал и а работу. А сейчас современные не хотят ни чего делать для мужа. Даже это. Это у них называется не маленький типа сам встанет. Проспал это его проблема. У них рассуждения типа этого. Как бы жить ни за что не отвечать и ни хрена не делать.

У вас подмена понятий в голове. Жена мужу не мамка. Подстраховать -это одно, а подтирать ему сопли и будить на работу как маленького - это перекладывание ответственности за другого взрослого человека на себя

Гость
#25

Не давайте ему спать днём и по выходным отправляйте спать не позже 23.00 если хотите ему дать телик посмотреть, а если нет, то пусть даже и в выходные в 22.00 укладывается. Предупреждайте, что сами не устанете завтра и если проспит - никто его не разбудит. У нас сработало. И кстати, время должно быть на будильнике поставлено так, чтобы он успевал только собраться. У нас если раньше времени - включается телек и очень замедляется процесс сборов… залипает

Гость
#26

И не стати - отбой есть отбой - книга точно нет. Попить - все перед сном. Эти маленькие шалости я знаю))) говорю - все дела делаем за 10 минут до 22.00, а то у нас любитель сказать - хочу есть без 15 22.00 - сами понимаете - это минимум 30 минут с разогревом, с залипашками. Кстати в том году обратила внимание, если ребёнок лег позже 10 - с утра очень дурное настроение, а так как и у меня не фонтан по утрам - не очень переношу нытьё с утра 😁. Когда меня начинают уговаривать не спать перед школой подольше - я знаю, что ничего хорошего не выйдет …

Гость
#27
Гость

Тем, что за него решают , когда ему вставать - не приучить. Ему прививают ответственность за себя самого, а не только пунктуальность.

Ну вообще то не за него решают, а заботятся о нем, чтобы он не проспал. Это можно трактовать и так.

Гость
#28
Гость

У вас подмена понятий в голове. Жена мужу не мамка. Подстраховать -это одно, а подтирать ему сопли и будить на работу как маленького - это перекладывание ответственности за другого взрослого человека на себя

Может у вас подмена понятий. Предположим муж сам просыпается, сам готовит, сам убирает, сам если нужно ремонт делает, сам деньги зарабатывает на себя, весь быт обеспечивает сам. А жена что в его жизни делает? Нафига ему тогда она? Поясните. Если хочешь чтобы он для тебя что то делал, то возьми часть быта на себя. Освободи ему время на другие вопросы. На решение вопросов для тебя.

Гость
#29
Гость

У вас подмена понятий в голове. Жена мужу не мамка. Подстраховать -это одно, а подтирать ему сопли и будить на работу как маленького - это перекладывание ответственности за другого взрослого человека на себя

А что маленькие уже ходят на работу? Маленькие в школу ходят. А побудка на работу это поддержание порядка можно сказать так. Если рассуждать по вашему, то в армии одни маленькие служат. Зачем дневальному будить взвод. Солдаты не маленькие сами встать могут. Получается так по вашему. Но это с вашей стороны бред . В армии установлен порядок в этой части. Когда дневальный заходит в спальное помещение и даёт команду: рота подъем. А при дренаже спортивном ещё есть другая команда: строиться в спальном помещении. Это у вас подмена понятий. Не желание что либо делать самой для кого то подменяет своей трактовкой событий далёкой от реальности.

Гость
#30
Гость

У вас подмена понятий в голове. Жена мужу не мамка. Подстраховать -это одно, а подтирать ему сопли и будить на работу как маленького - это перекладывание ответственности за другого взрослого человека на себя

К тому же вы начальника в семье не включайте. Похоже в вашем варианте семья состоит из мужа и его начальника. Но никак из мужа и жены .

Гость
#31
Гость

У вас подмена понятий в голове. Жена мужу не мамка. Подстраховать -это одно, а подтирать ему сопли и будить на работу как маленького - это перекладывание ответственности за другого взрослого человека на себя

Жена мать его детей.

Гость
#32

Если вы до 10 лет не давали ему самостоятельно собираться в школу и все готовили вы, то конечно он сам сейчас и не может. Пройдет время научится. Надо было уже с 1 класса не собирать портфель вам, а дать это сделать ребенку, вам только проконтролировать и со всем другим также

Не автор
#33
Гость

Тем, что за него решают , когда ему вставать - не приучить. Ему прививают ответственность за себя самого, а не только пунктуальность.

а итог - просто просыпает и понимает - ничего страшного.
А потом у таких людей вечные опоздания и н7а работу и в сад своимх детей к 12 приводят и считают это нормальным, даже когда воспитатели делают им замечание и тд.
Все это безолаберность.
Никто не решает за него во сколько вставать, если школа значит все это не решение чье-то, просто закон, аксиома, которая не требует объяснений и доказательств.

Гость
#34

Да, мы русские!

Да, мы потомки победителей, которые громили полчища Наполеона и Гитлера!

С нами Бог и с нами неиссякаемая вера в нашу Победу!

Гость
#35
Гость

Ну вообще то не за него решают, а заботятся о нем, чтобы он не проспал. Это можно трактовать и так.

Избыточный патернализм порождает иждивенческие настроения. В данном случае «малышу» не 3 года, чтоб мама его с кроватки тянула.

Гость
#36
Гость

Может у вас подмена понятий. Предположим муж сам просыпается, сам готовит, сам убирает, сам если нужно ремонт делает, сам деньги зарабатывает на себя, весь быт обеспечивает сам. А жена что в его жизни делает? Нафига ему тогда она? Поясните. Если хочешь чтобы он для тебя что то делал, то возьми часть быта на себя. Освободи ему время на другие вопросы. На решение вопросов для тебя.

Вы только из крайности в крайность прыгать можете? Детские комплексы налицо- любить вас можно только за приносимую пользу.

Гость
#37
Гость

Может у вас подмена понятий. Предположим муж сам просыпается, сам готовит, сам убирает, сам если нужно ремонт делает, сам деньги зарабатывает на себя, весь быт обеспечивает сам. А жена что в его жизни делает? Нафига ему тогда она? Поясните. Если хочешь чтобы он для тебя что то делал, то возьми часть быта на себя. Освободи ему время на другие вопросы. На решение вопросов для тебя.

И Каким боком часть быта к пробуждению взрослого дееспособного человека?

Гость
#38
Гость

А что маленькие уже ходят на работу? Маленькие в школу ходят. А побудка на работу это поддержание порядка можно сказать так. Если рассуждать по вашему, то в армии одни маленькие служат. Зачем дневальному будить взвод. Солдаты не маленькие сами встать могут. Получается так по вашему. Но это с вашей стороны бред . В армии установлен порядок в этой части. Когда дневальный заходит в спальное помещение и даёт команду: рота подъем. А при дренаже спортивном ещё есть другая команда: строиться в спальном помещении. Это у вас подмена понятий. Не желание что либо делать самой для кого то подменяет своей трактовкой событий далёкой от реальности.

🤦‍♀️😂

Гость
#39
Гость

Вы только из крайности в крайность прыгать можете? Детские комплексы налицо- любить вас можно только за приносимую пользу.

Да нет у меня комплексов. Да не любите меня . Я не претендую. Я на одних насмотрелся больше нехочу с ними никаких дел иметь в личном плане. Хотя по работе и в бытовом плане прекрасно общаюсь. И при решении различных вопросов.Но ближе нет. Дистанция. Так что не надо ля ля. И счас мне просто интерес на форуме. Вы мне нового не открыли про пользу . Я это и без вас знаю. Есть жизненные моменты кроме пользы в общении с вами. И эти моменты пересекаются с пользой. Так этих моментов у вас нет. Я в юности дружил с разными женщинами. Благо руки из нужного места растут. Вот из эа этих свойств со мной дружили. Пока мне это не надоело. Пока не понял что рано или поздно Я ее захочу . Но они не в моем вкусе были. Я понял , что меня используют. И порвал с ними. Когда мне нужна была от них помощь, то спрыгивали они с вопроса. Так что насчёт пользы не все понятно. Любить за пользу. Это не любовь. Любовь это другое. Это вы другому лапшу вешайте, что любить можно за пользу. По вашему за повешенную полку.или карнизы или кухню.

Гость
#40
Гость

Избыточный патернализм порождает иждивенческие настроения. В данном случае «малышу» не 3 года, чтоб мама его с кроватки тянула.

Так его пара должен воспитывать , с не мама и прививать мужской стиль поведения. Вот мама и приведет к иждивенческие настроению.

Виолетта
#41
Гость

И не стати - отбой есть отбой - книга точно нет. Попить - все перед сном. Эти маленькие шалости я знаю))) говорю - все дела делаем за 10 минут до 22.00, а то у нас любитель сказать - хочу есть без 15 22.00 - сами понимаете - это минимум 30 минут с разогревом, с залипашками. Кстати в том году обратила внимание, если ребёнок лег позже 10 - с утра очень дурное настроение, а так как и у меня не фонтан по утрам - не очень переношу нытьё с утра 😁. Когда меня начинают уговаривать не спать перед школой подольше - я знаю, что ничего хорошего не выйдет …

Да я за ранний отбой, если можно то вообще в 21-30 бы укладывала, да только он не спит, это и бесит меня. Что уснуть не может до 23. Может у него уже организм перестроился на взрослый режим и ему достаточно 8 часов для сна.
Я жуткая Соня, но мне при этом достаточно 8 часов, не меньше но и не больше. Абсолютно высыпаюсь
Если 7-30 то не высыпаюсь

Гость
#42
Виолетта

Да я за ранний отбой, если можно то вообще в 21-30 бы укладывала, да только он не спит, это и бесит меня. Что уснуть не может до 23. Может у него уже организм перестроился на взрослый режим и ему достаточно 8 часов для сна.
Я жуткая Соня, но мне при этом достаточно 8 часов, не меньше но и не больше. Абсолютно высыпаюсь
Если 7-30 то не высыпаюсь

Да нет, норма сна ребёнку 9-10 часов в 10 лет. Просто как раз у него нет режима - он днём гуляет? Если у нас не погуляет, а просидит в том же телефоне (уходит в гости к бабушке, а она и рада, что сидит в телефоне зато в неё) - сон приходит плохо, но и с утра вставать ему все равно тяжело. У него своя комната или в общей живете?

Виолетта
#43
Гость

Да нет, норма сна ребёнку 9-10 часов в 10 лет. Просто как раз у него нет режима - он днём гуляет? Если у нас не погуляет, а просидит в том же телефоне (уходит в гости к бабушке, а она и рада, что сидит в телефоне зато в неё) - сон приходит плохо, но и с утра вставать ему все равно тяжело. У него своя комната или в общей живете?

Гуляет вроде, но возможно что гуляния это посиделки с телефоном по подъездам с друзьями, у моего стоит ограничения но они сидят в телефоне друга. Как с этим бороться не знаю. Не гулять же с ним на площадке. Два раза в неделю ходит на тренировку, 1,5 часа тренировка, плюс туда обратно пешком.

Гость
#44
Гость

Так его пара должен воспитывать , с не мама и прививать мужской стиль поведения. Вот мама и приведет к иждивенческие настроению.

Да пусть воспитывает, кто ж против.

Виолетта
#45
Гость

Если вы до 10 лет не давали ему самостоятельно собираться в школу и все готовили вы, то конечно он сам сейчас и не может. Пройдет время научится. Надо было уже с 1 класса не собирать портфель вам, а дать это сделать ребенку, вам только проконтролировать и со всем другим также

он учился в школе которая далеко, утром отвозили на машине, я вставала будила кормила и подгоняла, он все делал по моей указке. Потому что я ждала его. В этом году он учится в школе рядом, плюс считаю 10 лет уже в состоянии собраться. Прям с начала сентября встаёт сам

Виолетта
#46

У подруги в том году сыну тоже было 10, 4 класс, сам не собирался и не просыпался, хотя школа рядом, меня такое не устраивает.

Гость
#47

Вы хотите сказать, что ребенок встаёт утром один и собирается в школу, пока вы спите?

Гость
#48
Виолетта

Гуляет вроде, но возможно что гуляния это посиделки с телефоном по подъездам с друзьями, у моего стоит ограничения но они сидят в телефоне друга. Как с этим бороться не знаю. Не гулять же с ним на площадке. Два раза в неделю ходит на тренировку, 1,5 часа тренировка, плюс туда обратно пешком.

Да уж) это точно - хм, у него отдельная все-таки комната?

Виолетта
#49
Гость

Вы хотите сказать, что ребенок встаёт утром один и собирается в школу, пока вы спите?

Да а что вас удивляет
Мне зачем вставать если мне никуда не надо ?
Двери закрыты будильник я не слышу
А каким образом он начнёт сам вставать и собираться если я буду его собирать

Виолетта
#50
Гость

Да уж) это точно - хм, у него отдельная все-таки комната?

Спит в отдельной комнате