Гость
Статьи
Сын 9 лет достал!

Сын 9 лет достал!

Начну с того, что сыну почти 10 лет. В целом у меня ласковый и умный мальчик, Но!! Он невыносимый зануда и нытик. Начиная от рождения и до сих пор добивается своего нытьём и нытьё это худшее, что можно представить. При чем ему нужно мое 100% внимание, я не могу ни фильм посмотреть, ни работой заняться. Это просто какой-то клещ-кровопийца. В последнее время стала на него срываться и в силу возраста говорить ему вещи как есть, просто неприятные, потому что по-нормальному до него не доходит. Сказала, что достал уже и в печёнках сидит и от него тошно, что нытик растёт и терпеть это нытьё окружающие не будут. Понимаю, что так получает мое внимание, но когда я пытаюсь дать ему это внимание в позитивном ключе (прогулка, поездка в парк аттракционов и тд) - это превращается в одну недовольную рожу и бесконечное нытье. Ещё заметила, что кривляется, люди порой думают, что он нездоров, потом перестаёт и они замечают, что оказывается все впорядке. Со мной порой включает дурачка и идиота, с детьми в школе не так.. скорее показывает прекрасное чувство юмора. Я уже не вывожу просто. В его 5 лет ходила к психологу и она мне помогла неплохо так. Сейчас нет такой возможности, к сожалению.
Поддержите чтоли пожалуйста или посоветуйте что-то.. сын привлекает внимание к себе несозидательным путём :( #дети

Автор
20 ответов
Последний — Перейти

А что тут можно посоветовать, кроме психолога? Если хотите здоровых экологичных отношений, то и вам, и ребенку, сначала по отдельности, потом вместе. Тем более уже есть позитивный опыт. Это точно даст больше чем парк аттракционов

#1

У меня похожая дочь. Все время ревет. Надо и не надо. Слова не скажи. Достала просто. У всех дети, как дети, а у меня просто дьявол. Ни дня покоя. Так еще и сама себе проблемы создает. Просто человек-катастрофа. Что делать хз. Надоело все до чертиков.

#2

Окружающие говорят перерастет лет в 10-15, ждем-с. Знаю девочку-плаксу, все время лила слезы, сейчас ничего, 5 класс полет нормальный.

#3

Есть сайт Спроси врача, там можно оставить запрос психологу, тебя проконсультируют. Сама теперь тоже думаю туда написать.

Гость
#4

Вы весь день на работе, он полдня в школе. Вечером нужно отдать его в спорт. После спорта нужно доучить уроки и спать. И когда ему ныть? Или вы не работаете и дома с таким лбом сидите?

Гога (Хоха)
#5

маленький недобаффет растет

А
#6

Я думаю, этот способ коммуникации и выпрашивания внимания он избрал потому, что это с Вами действовало и действует. Если бы не реагировали на нытьё, то и прекратил бы. Поэтому нужно не ему, а Вам к психологу походить, укрепить эту свою слабость, которую ребёнок нащупал, и со временем он отбросит эту манеру поведения, будет искать другие способы добиться своего, не такие психотравмирующие для Вас.
Ему тоже будет на пользу прекратить ныть, нытиков никто не любит.
Это как с истериками детскими или слезами - стОит пару раз повестись родителям, и всё, навык закрепляется. Я, конечно, не говорю о случаях, когда ребёнок болен, неврология и т.д. Но у Вас не тот случай, явно, просто закрепилась неверная модель поведения, и нужно её "открепить".

Гость
#7

Сходите на консультацию к неврологу, такое поведение можно откорректировать. Ваш сын возможно и сам не рад, но по-другому не умеет, не ведитесь на его провокации, обьясняйте спокойно. Нам невролог назначал капельки Баю-бай для коррекции психоэмоционального состояния, очень помогли. По ночам ребёнок стал хорошо спать и с поведением проблемы решились.

Автор
#8
Гость

Вы весь день на работе, он полдня в школе. Вечером нужно отдать его в спорт. После спорта нужно доучить уроки и спать. И когда ему ныть? Или вы не работаете и дома с таким лбом сидите?

Я работаю из дома, потому относительно рано с ним видимся. На спорт он ходил 3 раза в неделю в бассейн, потому что именно это ему и нравится + курсы программирования, где тоже многое получается. Но он как чувствует, когда я хочу уделить внимание сугубо себе, когда погружаюсь в какое-то состояние, когда хочу вобрать в себя момент, будь то прогулка, чтение книги. Короче просто почеловечески кайфонуть. При чем это могут быть не только мои, но и совместные занятия, к которым я подхожу именно с желанием провести вместе с сыном время. Но и там он умудряется испортить все. Например, захотели поиграть в шахматы, я долгое время не хотела, не было времени и желания. А здесь согласилась, так он вместо того, чтоб ценить такие моменты с мамой, стал гримасничать, шахматы валить..короче пакостить.

Автор
#9
Гость

Сходите на консультацию к неврологу, такое поведение можно откорректировать. Ваш сын возможно и сам не рад, но по-другому не умеет, не ведитесь на его провокации, обьясняйте спокойно. Нам невролог назначал капельки Баю-бай для коррекции психоэмоционального состояния, очень помогли. По ночам ребёнок стал хорошо спать и с поведением проблемы решились.

Спасибо, тоже уже раздумываю. Его тоже к детскому психологу повела разок, но она ничего не заметила. Думаю, надо ещё кого-то поискать. Но понимаете, я и сама на себе волосы рву от этого всего. Мне его жаль, потому что я начала уже срываться просто на него, говорить прямым текстом, что нытик и достал, могу что и покрепче сказать, если переговаривается или дерзит, то и по губам. Раньше как-то сил хватало себя держать в руках, как-то словами могли договориться. сейчас все значительно хуже, хотя я думала, с возрастом легче можно найти взаимопонимание. Прощения прошу за некоторые вещи, корю, что плохая мать. Воспитываю одна, но стараюсь дать максимум: аттракционы, кружки, разговоры по душам, поездки заграницу, но такое ощущение, у ребёнка там бездонная яма просто

Автор
#10
А

Я думаю, этот способ коммуникации и выпрашивания внимания он избрал потому, что это с Вами действовало и действует. Если бы не реагировали на нытьё, то и прекратил бы. Поэтому нужно не ему, а Вам к психологу походить, укрепить эту свою слабость, которую ребёнок нащупал, и со временем он отбросит эту манеру поведения, будет искать другие способы добиться своего, не такие психотравмирующие для Вас.
Ему тоже будет на пользу прекратить ныть, нытиков никто не любит.
Это как с истериками детскими или слезами - стОит пару раз повестись родителям, и всё, навык закрепляется. Я, конечно, не говорю о случаях, когда ребёнок болен, неврология и т.д. Но у Вас не тот случай, явно, просто закрепилась неверная модель поведения, и нужно её "открепить".

Спасибо, да.. стоит бы и я хотела, но сейчас сложились так обстоятельства, что не могу. Вам спасибо за поддержку, очень этого не хватало, когда писала тему )

Автор
#11

Спасибо всем ответившим и за поддержку, и за советы :) Писала этот пост как крик души просто, как-то по-человечески уже не выдержала

Автор
#12
Гость

Есть сайт Спроси врача, там можно оставить запрос психологу, тебя проконсультируют. Сама теперь тоже думаю туда написать.

Хорошо, спасибо, буду пробовать

Гость
#13

Пусть в школе сидит до 7 вечера в продленке

Гость
#14

Есть медот, довольно радикальный, но очень действенный. У самой такая проблема была, смогла в корни изменить ситуацию. Стал шелковым и пушистым, проснулась субординация наконец-то. Сделайте ему губку боба. Только прежде чем действовать, изучите все в мельчайших подробностях, иначе рискуете напрочь испортить психику ребенку. Удачи!

Автор
#15
Гость

Есть медот, довольно радикальный, но очень действенный. У самой такая проблема была, смогла в корни изменить ситуацию. Стал шелковым и пушистым, проснулась субординация наконец-то. Сделайте ему губку боба. Только прежде чем действовать, изучите все в мельчайших подробностях, иначе рискуете напрочь испортить психику ребенку. Удачи!

Спасибо, посмеялась :)

Непсихолог
#17
Автор

Спасибо всем ответившим и за поддержку, и за советы :) Писала этот пост как крик души просто, как-то по-человечески уже не выдержала

форум б17 в помощь
нужен детский психотерапевт

ребенок регрессирует когда ему дают внимание это синдром приемного ребенка у Людмилы Петрановской подробнее

про коммуникацию отлично рассказано у Юлии Гиппенрейтер
в книге Разговаривать с ребенком как?

в 9 лет это уже пубертат начался

у вас проблема не с сыном

у вас проблема что вы не отдыхаете
у вас проблема что денег мало
у вас проблема что вы работаете из дома

Непсихолог
#18
Автор

Спасибо всем ответившим и за поддержку, и за советы :) Писала этот пост как крик души просто, как-то по-человечески уже не выдержала

еще книга Ленивая мама

и парня почаще на мужской соревновательный спорт отправляйте
не плаванье девчачье) а на восточные единоборства настоящие с сильным тренером.

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: