Гость
Статьи
Сын обиделся, что не …

Сын обиделся, что не отпускаю его гулять в новогоднюю ночь

Сыну 14 лет. Новый год отмечали всегда в кругу семьи. А вот недавно заявил мне, что уже взрослый и хочет с друзьями погулять на улице в новогоднюю ночь. Я на могу понять этого, объясняю, что еще не дорос до самостоятельных прогулок, тем более ночью. Я не права?

Гость
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Правы, мало ли что! Он еще ребенок по сути дела.

Гость
#3

малолеткам не место ночью по улицам шастать

Гость
#4
Гость

Правы, мало ли что! Он еще ребенок по сути дела.

Спасибо. Но как донести ему это грамотно, чтобы избежать громких эмоций и недопонимания с его стороны?

гость
#5

Я своего отпустила в прошлом году, ему на тот момент было 15, даже почти 16 через три месяца, было их четверо, все учатся в одном классе, с мамами знакома, созвонились, вместе скинулись на угощенье, ночью созванились. В 14 лет точно-бы не отпустила, пусть хоть что говорят.

Гость
#6
Заюша-пони лошадка

Пусть с компанией отметят у Вас,под приглядом.

В том-то и дело, что не хочет под носом, хочет самостоятельно, а мне боязно.

Керен
#7

Смотря в каком месте географически наверное.

Гость
#8
гость

Я своего отпустила в прошлом году, ему на тот момент было 15, даже почти 16 через три месяца, было их четверо, все учатся в одном классе, с мамами знакома, созвонились, вместе скинулись на угощенье, ночью созванились. В 14 лет точно-бы не отпустила, пусть хоть что говорят.

Так и сделаю. Спасибо. Все-таки рановато.

Гость
#9

я в таком возрасте гуляла : ) это было в конце 90-х

МаняПулятор
#10

А существует же закон, что подросткам кажется после 22 часов нельзя быть на улице без пригляда взрослых. И на НГ его никто не отменял. А потом где они одни собираться хотят. если родственники в каждой квартире праздновать будут.

Гость
#11
Керен

Смотря в каком месте географически наверное.

Определенного места нет- просто гулять по городу среди нетрезвого народа.

Гость
#12
МаняПулятор

А существует же закон, что подросткам кажется после 22 часов нельзя быть на улице без пригляда взрослых. И на НГ его никто не отменял. А потом где они одни собираться хотят. если родственники в каждой квартире праздновать будут.

О, спасибо, напомнили о законе ))) А то я настолько разволновалась, что забыла это учесть. Так ему и скажу.

Гость
#14
Заюша-пони лошадка

Я у подруги отмечала в 15,родители ее с компанией в одной комнате-мы в другой. Курили,свалили на друга которому 18 были,парня той подруги) потом компанией гулять пошли. фейерверки пускали,пьяные с горок катались. часа два гуляли,ее родители нам в 2 ночи прийти сказали.

Н-да... Утешили....

Гость
#16
МаняПулятор

. А потом где они одни собираться хотят. если родственники в каждой квартире праздновать будут.

почему в каждой-то ???? очень многие уходят в гости-ресторан на нг. мои родители например ни разу новый год дома не отмечали, а я приглашала друзей

мяу
#17

А разве это не аргумент, что он еще не дорос:-? на мой взгляд хороший аргумент.

оля
#18

Сын отпрашивался когда было 14 я не разрешила.Но заболела и новогоднюю ночь температура была39..Слышала как муж его отпускал.Шептались в коридоре .Муж сказал чтобы в 3 был дома.НО встать и запретить не было сил.Ну нечего всё нормально.Они до сих пор думают что я не знаю.

Гость
#19
Гость

Сыну 14 лет. Новый год отмечали всегда в кругу семьи. А вот недавно заявил мне, что уже взрослый и хочет с друзьями погулять на улице в новогоднюю ночь. Я на могу понять этого, объясняю, что еще не дорос до самостоятельных прогулок, тем более ночью. Я не права?

Автор, по закону, дети до 18 лет не могут находиться после 22 часов на улице без сопровождения взрослых. За нарушение этого закона ВАС могут лишить родительских прав. А сыну эта прогулка может выйти проживанием в детском доме.

Гость
#20
Заюша-пони лошадка

Я у подруги отмечала в 15,родители ее с компанией в одной комнате-мы в другой. Курили,свалили на друга которому 18 были,парня той подруги) потом компанией гулять пошли. фейерверки пускали,пьяные с горок катались. часа два гуляли,ее родители нам в 2 ночи прийти сказали.

Хороши родители...
Обратите внимание что все пишут "я гулял и нормально" и т.д. А если, например, девочку изнасилуют что будет кричать общество "а что она делала ночью на улице? Сама виновата! Родители *****!" И т.д.

Гость
#21

Рановато что-то он взрослым себя считает. Понятно, что есть родители, которым на детей положить, лишь бы пить не мешали, но зачем ваш-то за почти беспризорниками тянется? От глупой романтики? И чем они там одни заниматься будут? А заберут их, малолеток, в полицию? Что он будет делать? Рыдать "дяденька милиционер отпустите к маме"?
Ну так ваш прямой долг оградить сына от неприятностей и правонарушений. Так что, вы совершенно правы.

Гость
#22
Гость

Автор, по закону, дети до 18 лет не могут находиться после 22 часов на улице без сопровождения взрослых. За нарушение этого закона ВАС могут лишить родительских прав. А сыну эта прогулка может выйти проживанием в детском доме.

Вот это настоящий аргумент. Парень неглупый, думаю, поймет.

#24
Гость

Автор, по закону, дети до 18 лет не могут находиться после 22 часов на улице без сопровождения взрослых. За нарушение этого закона ВАС могут лишить родительских прав. А сыну эта прогулка может выйти проживанием в детском доме.

Вот Вам и аргумент для сына. Рано ему еще на улице гулять.

Гость
#25
Гость

Рановато что-то он взрослым себя считает. Понятно, что есть родители, которым на детей положить, лишь бы пить не мешали, но зачем ваш-то за почти беспризорниками тянется? От глупой романтики? И чем они там одни заниматься будут? А заберут их, малолеток, в полицию? Что он будет делать? Рыдать "дяденька милиционер отпустите к маме"?Ну так ваш прямой долг оградить сына от неприятностей и правонарушений. Так что, вы совершенно правы.

Я с Вами совершенно согласна. Пугает абсолютно все признаки самостоятельности- от алкоголя и табака до полиции.

Гость
#26

В 14 лет запрещать гулять с друзьями в новогоднюю ночь? Вырастет баба и маменькин сынок.

Гость
#27

Когда мне было 14, мы переехали из москвы в подмосковье, и в обычные дни и в праздничные не позже 23:00 дома, хотя деревня считай, кого бояться. Первый новый год, когда меня пустили гулять, был в 18 лет. В следующий новый год уже и самой никуда не хотелось, хотя могла, с мужем под присмотром. И я не жалею что так было. Мне не обьясняли почему нельзя, я и не спрашивала. Нет и все. Родительский "нет" должен быть законом.

Гость
#28
Гость

В 14 лет запрещать гулять с друзьями в новогоднюю ночь? Вырастет баба и маменькин сынок.

Почему сразу баба? Вы предлагаете его благословить на взрослую жизнь и отпустить шляться? У вас дети есть?

Гость
#29
Гость

В 14 лет запрещать гулять с друзьями в новогоднюю ночь? Вырастет баба и маменькин сынок.

Что детка, тебя самого не отпускают?

Гость
#30
Гость

Когда мне было 14, мы переехали из москвы в подмосковье, и в обычные дни и в праздничные не позже 23:00 дома, хотя деревня считай, кого бояться. Первый новый год, когда меня пустили гулять, был в 18 лет. В следующий новый год уже и самой никуда не хотелось, хотя могла, с мужем под присмотром. И я не жалею что так было. Мне не обьясняли почему нельзя, я и не спрашивала. Нет и все. Родительский "нет" должен быть законом.

Вы правы. Тут мягкость проявлять нельзя.

Гость
#31

Меня со скрипом отпускали лет с 17, нормально уже реагировали лет с 19-20. Но родители всегда знали с кем я общаюсь, что заниматься чем попало и с кем попало не буду. А в 14 мне не особо и хотелось куда-то идти, честно говоря.

Гость
#32

В 14 рано. По-любому кто-то стащит выпивку попробовать или нарвутся на какую-нибудь неприятную компанию. Если отпускать, то только домой к кому-нибудь и чтобы дома взрослые были, либо к себе пригласите. А взрослым он будет тогда, когда начнет деньги зарабатывать, пока он под вашей опекой и вы его содержите.

ГОСТЬ
#33

Автор, не стоит в 14 лет отпускать сына встечать НГ. Моему сыну тоже 14, он ,к счастью, пока о таком не спрашивал, да и все его одноклассники будут со своими родителями. 14 лет - это так или иначе ещё ребёнок. И не слушайте тех, кто говорит, что вырастите маменькиного сынка. А вот если будет шляться где попало и с кем попало, то тогда точно никого путёвого не вырастет. Скажите ему про закон, про лишение родительских прав, не думаю, что он захочет в детский дом. В шаоле, где учится сын, по осени задержали на улице девочку - девятиклассницу. Возвращалась из кинотеатра в 22-00. Нервы родителям помотали как надо. Родительских прав, конечно, не лишили, но душу вытрясли на совесть.

Гость
#34

Меня вечно не отпускали гулять. Когда была уже на первом курсе, в клуб не пускали. Приловчилась врать - говорила, что будем у подруги курсак писать или еще что-то, а сами всю ночь тусили где-то. А подругу мою мама везде пускала, она точно так же ездила на гульки с нами, но ее родители знали где она и с кем.

Гость
#35
ГОСТЬ

Автор, не стоит в 14 лет отпускать сына встечать НГ. Моему сыну тоже 14, он ,к счастью, пока о таком не спрашивал, да и все его одноклассники будут со своими родителями. 14 лет - это так или иначе ещё ребёнок. И не слушайте тех, кто говорит, что вырастите маменькиного сынка. А вот если будет шляться где попало и с кем попало, то тогда точно никого путёвого не вырастет. Скажите ему про закон, про лишение родительских прав, не думаю, что он захочет в детский дом. В шаоле, где учится сын, по осени задержали на улице девочку - девятиклассницу. Возвращалась из кинотеатра в 22-00. Нервы родителям помотали как надо. Родительских прав, конечно, не лишили, но душу вытрясли на совесть.

Спасибо за комментарий. Абсолютно с Вами согласна. 14 лет-это еще детство. Успеет еще повзрослеть.

Глорий
#36

Они как умные взрослые набухаются дешевых напитков и проблем наделают. Родители сами приучают к тому, что праздновать надо с алкоголем и проблемами.

Гость
#37
Гость

Меня вечно не отпускали гулять. Когда была уже на первом курсе, в клуб не пускали. Приловчилась врать - говорила, что будем у подруги курсак писать или еще что-то, а сами всю ночь тусили где-то. А подругу мою мама везде пускала, она точно так же ездила на гульки с нами, но ее родители знали где она и с кем.

Но вы же спустя столько лет не считаете своих родителей извергами? Хотя контроль на 1 курсе института-это перебор.

ГОСТЬ
#38
Гость

Спасибо за комментарий. Абсолютно с Вами согласна. 14 лет-это еще детство. Успеет еще повзрослеть.

Они хоть в этом возрасте многие и высокие уже, и мнят себя взрослыми, но мозгов то всё равно мало ( я не про оценки в школе), и поэтому далеко не всегда могут адекватно оценить, что хорошо, а что плохо. Пока что это наша родительская обязанность. И поверьте, автор, только от "шляния" по улицам ребёнок не становится взрослее, он только лишь становится дурнее.

Гость
#39

"....только от "шляния" по улицам ребёнок не становится взрослее, он только лишь становится дурнее...."

++++++

Гость
#40

там и взрослым то нечего делать. одни пьяные идут и гораланят. а дети за ними бегут хнычат. чего хорошего?

#41

Спросите его - а на каких основаниях он заявляет что он взрослый ? Голословного утверждения маловато. Он зарабатывает больше вас ? Отвечает за свои слова? На него можно положится?

Гость
#42

У нас и еще младше гуляли в нов ночь. Во дворе. Там всегда делали снежную горку. Дак вот к часу ночи просто толпа детей на улице. Бесяться, катаются, толкаются. В 14 меня отпустили на часика полтора прогуляться, пока ***** не повылазила пропердеться с дома. И очень много таких молодых кстати в снегу толкаются, катаются, фоткаются по городу. В людных местах.

Почему не отпустить не до утра, но раньше, но вернуться к примеру в оговор.время. Домой. С друзьями даже может. Это если ваш сын нормальный парень, а не балованый, которому раз в город есть причина попроситься от вас свалить и покурить спокойно.

111
#43
Гость

Но вы же спустя столько лет не считаете своих родителей извергами? Хотя контроль на 1 курсе института-это перебор.

С чего бы это Перебор , если это ребенок 17-18 лет и еще живет с родителями на их полном попечении ? Родители в большинстве случаев дают деньги на развлечения ( и одежду ) . Но с другой стороны , нужно уметь вести диалог с ребенком . Хочешь в клуб - обговорить условия , например , во столько то вернуться и тд , не будешь же все запрещать всю жизнь .

Гость
#45
Гость

В 14 лет запрещать гулять с друзьями в новогоднюю ночь? Вырастет баба и маменькин сынок.

а лучше чтоб вообще никого не выросло? чтоб убили алкаши или нарики?

Гость
#46

Я своего в прошлом году не отпустила, в этом отпущу, наверное... Ему 15, почти 16.
Встретит НГ дома, а с друзьями пойдёт гулять на улицу.
Мне страшно, но понимаю, что привязать его я не могу.
Буду надеяться на лучшее...

Гость
#47

Во-первых, если отпускать, то вы уверены, Автор, что там не будет того же алкоголя. Может там у кого браться старшие есть, или ларек какой найти, где не русские работают - там продадут(сами в 16 в таких покупали). В любой компании есть "заводила", который будет провоцировать на подобные эксперименты.
А вот по поводу ночного города, а именно я говорю о Москве, то определенно НЕТ. Мы в прошлом году ходили гулять, там столько, извините, ч.у.р.ь.я на улице было! Процентов 70 не русских!! Мы как будто в Баку попали! Нам так не по себе было. Особенно когда такие личности лезгинки танцуют по дворам.... Больше никуда гулять не пойдем, фейрверки пустим, посмотрим на другие и пойдем домой(но мы взрослые,естественно). Да и сколько гуляли - детей или подростков без взрослых не видели.

Гость
#48

А я бы отпустила.
Первый раз, когда я отмечала НГ не с родителями, был у меня как раз в 14 лет. И до 18 - стандартно, бокал шампанского с родителями под куранты, а потом к друзьям.
Прекрасно помню, что меня первый раз (в те самые 14) отпустили в компанию к моему МЧ, он за мной сам зашел, ему было уже 17. В компании все были старше меня, да, курящие, да выпивали. Я немного выпила, но курение меня не заинтересовало. Если бы я к тому времени уже курила, был бы совершенно иной разговор. А с парнем тем я в итоге и рассталась, потому что как раз не понравились его друзья.
Так что, мамочки, выдохните. Если к 14 годам ваше чадо не знает, что хорошо, а что плохо - вы уже ничего не исправите. А если знает, то никто его не сможет так сильно изменить, чтобы он из приятного подростка превратился в дворовое отребье.
Ну а теперь да - закон. В мои 14 его ещё не было.

Гость
#49

У нас и еще младше гуляли в нов ночь. Во дворе. Там всегда делали снежную горку. Дак вот к часу ночи просто толпа детей на улице. Бесяться, катаются, толкаются. В 14 меня отпустили на часика полтора прогуляться, пока ***** не повылазила пропердеться с дома. И очень много таких молодых кстати в снегу толкаются, катаются, фоткаются по городу. В людных местах.

Да если бы был снег- отпустила бы конечно, но только во двор. Как ни как под присмотром. Наверное, и сама бы повалялась в снегу. А так-голый асфальт и никаких развлечений.

Гость
#50

я говорю о Москве, то определенно НЕТ. Мы в прошлом году ходили гулять, там столько, извините, ч.у.р.ь.я на улице было! Процентов 70 не русских!! Мы как будто в Баку попали! Нам так не по себе было. Особенно когда такие личности лезгинки танцуют по дворам.... Больше никуда гулять не пойдем, фейрверки пустим, посмотрим на другие и пойдем домой(но мы взрослые,естественно). Да и сколько гуляли - детей или подростков без взрослых не видели.[/quote]

Мы не из Москвы, но в этом году много беженцев при чем неадекватных куча. Правда, и взрослым надо быть осторожными, а о детях вообще молчу.