Гость
Статьи
Вопрос к тем у кого …

Вопрос к тем у кого взрослые дети

Они повышают на Вас голос? Как вы реагируете?
Вчера, на пустом месте дочь накричала. Сегодня даже не поздоровалась, уверена в своей правоте. Как вести себя? Очень обидно.

Автор
812 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На пустом месте не кричат. Значит был повод, только вы это поводом не считаете.

Гость
#3
Автор

Они повышают на Вас голос? Как вы реагируете?
Вчера, на пустом месте дочь накричала. Сегодня даже не поздоровалась, уверена в своей правоте. Как вести себя? Очень обидно.

Автор, не поверите, но у меня один в один. Ей почти 19, мне 42.
Я себя виню - нужно было сразу пресекать, но я как-то всегда думала, что я взрослее и умнее, поэтому сама делала шаг навстречу и мы мирились. Но вчера она уже перешла все границы. Очень больно и обидно. Не хочу разговаривать. Либо сама поймёт, как меня обидела, либо не поймёт... Тогда и объяснять бессмысленно. Тяжело.

Гость
#4
Автор

Они повышают на Вас голос? Как вы реагируете?
Вчера, на пустом месте дочь накричала. Сегодня даже не поздоровалась, уверена в своей правоте. Как вести себя? Очень обидно.

не расстворяйтесь вы в ней так, отвлекитесь, у вас смысл жизни чтолЕ только в ней одной?)

Гость
#5
Гость

Они повышают на Вас голос? Как вы реагируете?
Вчера, на пустом месте дочь накричала. Сегодня даже не поздоровалась, уверена в своей правоте. Как вести себя? Очень обидно.

Автор, не поверите, но у меня один в один. Ей почти 19, мне 42.
Я себя виню - нужно было сразу пресекать, но я как-то всегда думала, что я взрослее и умнее, поэтому сама делала шаг навстречу и мы мирились. Но вчера она уже перешла все границы. Очень больно и обидно. Не хочу разговаривать. Либо сама поймёт, как меня обидела, либо не поймёт... Тогда и объяснять бессмысленно. Тяжело.хотели деток-получите распишитесь, в каждом ребенкином возрасте свои проблемы)))

Гость
#6
Гость

На пустом месте не кричат. Значит был повод, только вы это поводом не считаете.

Да-да. Мать всегда виновата, кто бы спорил. Растишь, ночами не спишь, пашешь... И виновата по жизни.

Гость
#7
Гость

Да-да. Мать всегда виновата, кто бы спорил. Растишь, ночами не спишь, пашешь... И виновата по жизни.

Не всегда, но бывает и так, что мать действительно виновата.

Гость
#8
Гость

На пустом месте не кричат. Значит был повод, только вы это поводом не считаете.

Да-да. Мать всегда виновата, кто бы спорил. Растишь, ночами не спишь, пашешь... И виновата по жизни.ну вы же детей хотели))) вот и получайте))) ведь ДЕТИ Ж ЩАСТЬЕ)))))))))))

Гость
#9
Гость

ГостьОни повышают на Вас голос? Как вы реагируете?
Вчера, на пустом месте дочь накричала. Сегодня даже не поздоровалась, уверена в своей правоте. Как вести себя? Очень обидно.
Автор, не поверите, но у меня один в один. Ей почти 19, мне 42.
Я себя виню - нужно было сразу пресекать, но я как-то всегда думала, что я взрослее и умнее, поэтому сама делала шаг навстречу и мы мирились. Но вчера она уже перешла все границы. Очень больно и обидно. Не хочу разговаривать. Либо сама поймёт, как меня обидела, либо не поймёт... Тогда и объяснять бессмысленно. Тяжело.хотели деток-получите распишитесь, в каждом ребенкином возрасте свои проблемы)))

19 - далеко не ребёнок уже. И даже не подросток.

Гость
#10
Гость

Не всегда, но бывает и так, что мать действительно виновата.

Конечно бывает.
Только вот я свои ошибки признаю всегда, корона не падает. А вчера - я вообще не поняла, ЧТО это было. И как жить дальше.

Гость
#11

"Детки" они такииие))) а некоторые еще и родителей своих лупят))). А ещё могут пенсию отбирать у родителей-пенсионеров)))

Адекват
#12

Вы, тетки, с ума посходили? Ах, обидно, ах, страдалицы! Да пусть мне кто попробует слово вякнуть недостаточно уважительным тоном, такой окорот сразу получит!!! Еще и наказать найду способ. Семья - иерархия, и дитятко, как бы в попку ему не дули, место свое знать обязано.

Гость
#13
Адекват

Вы, тетки, с ума посходили? Ах, обидно, ах, страдалицы! Да пусть мне кто попробует слово вякнуть недостаточно уважительным тоном, такой окорот сразу получит!!! Еще и наказать найду способ. Семья - иерархия, и дитятко, как бы в попку ему не дули, место свое знать обязано.

Подскажите, КАК? Словами? Я ответила, а толку? Она собралась и ушла ночевать к подруге. Финансово наказать? Она учится на дневном и работает, так что деньги свои. Я только плачу за учёбу, но - у меня карточка, на которую приходит её пенсия по потере кормильца. Поэтому рычагов влияния уже нет, это не ребёнок, зависящий от родителей.

Гость
#14
Адекват

Вы, тетки, с ума посходили? Ах, обидно, ах, страдалицы! Да пусть мне кто попробует слово вякнуть недостаточно уважительным тоном, такой окорот сразу получит!!! Еще и наказать найду способ. Семья - иерархия, и дитятко, как бы в попку ему не дули, место свое знать обязано.

Ага, ага, и что Вы сделаете?

Гость
#15

А что конкретно кричала?

Гость
#16

Да и отношения хорошие у нас. Часто вместе ходим в кино, театры... Вот и сейчас билеты на 5 января лежат.
Новый год вместе встретили, она буквально на пару часов уходила погулять с друзьями. А вечером первого дикий скандал.

Гость
#17

Дальше будет только хуже. Не надо с ней разговаривать месяца 2, не готовить, пусть поймет что мать обиделась. А то мы же мудрые, мы деток всегда простим, а они потом поймут, ничего не поймут, оценят это как слабость и еще наглей будут

Гость
#18

У меня старшей 26, младшей 19. Обе замужем уже. Могут, конечно, в запале что-то наговорить, но потом придут и извинятся. Так принято в семье. И я так делала, когда они маленькие были. Перед 5-7-12 летними извинялась, если была не права. Если дочь не пришла бы извинятся, то я бы проанализировала - что не так? Я изменилась, она изменилась, мир изменился? А скорее всего ВЫ просто влезли не в своё дело. Соблазн велик, сдержаться трудно. Особенно, если одна воспитывала. И пуповину никак не перережете... А время уже пришло. Взрослые дети должны жить СВОЕЙ жизнью, а их родители СВОЕЙ. И не лезть дург к другу с нравоучениями. У Вас же поди ни друга, ни любовника, ни хобби... Берите-ка путёвку дня на три и отдохнёте и накал пройдёт. Вернётесь, сувениры привезёте, соскучитесь и помиритесь. дай Бог!

Гость
#19
Гость

Ага, ага, и что Вы сделаете?

Бить будет. Что он ещё может. Ну в ***** выебет.

Гость
#20

А билеты в театр дочке отдайте, она найдёт с кем сходить.

Гость
#21
Гость

На пустом месте не кричат.
Значит был повод, только вы это поводом не считаете.

++++++ много.
И еще - это не первый крик на вас, были раньше и другие, но вы находили им оправдания: молодая еще, образумится, я сама виновата и прочее, прочее

Гость
#22
Гость

Дальше будет только хуже. Не надо с ней разговаривать месяца 2, не готовить, пусть поймет что мать обиделась. А то мы же мудрые, мы деток всегда простим, а они потом поймут, ничего не поймут, оценят это как слабость и еще наглей будут

Я это уже поняла. Безнаказанность развращает. Больше не буду мудрой. Ну и насчёт готовки тоже решила - раз взрослая, то сама-сама.

Гость
#23
Гость

У меня старшей 26, младшей 19. Обе замужем уже. Могут, конечно, в запале что-то наговорить, но потом придут и извинятся. Так принято в семье. И я так делала, когда они маленькие были. Перед 5-7-12 летними извинялась, если была не права. Если дочь не пришла бы извинятся, то я бы проанализировала - что не так? Я изменилась, она изменилась, мир изменился? А скорее всего ВЫ просто влезли не в своё дело. Соблазн велик, сдержаться трудно. Особенно, если одна воспитывала. И пуповину никак не перережете... А время уже пришло. Взрослые дети должны жить СВОЕЙ жизнью, а их родители СВОЕЙ. И не лезть дург к другу с нравоучениями. У Вас же поди ни друга, ни любовника, ни хобби... Берите-ка путёвку дня на три и отдохнёте и накал пройдёт. Вернётесь, сувениры привезёте, соскучитесь и помиритесь. дай Бог!

Почему-то когда полоумные овули, недавно родившие, пишут, что дети-смысл жизни счастье истинное предназначение женщины, им все поддакивают. А умные советы про жить своей жизнью воспринимают, как детоненавистничество и ущербность.

Гость
#24

Не надо молчать 2 месяца, не надо продолжать скандалить.
Надо обождать несколько дней, и когда отношения с дочерью восстановятся, в спокойную минутку спокойно и без истерик выяснить у нее причины недовольства, обьяснить свою обиду и выработать принципы мирного сосуществования.Не забыть при этом довести до сведения дочери, что Вы тоже человек со своими потребностями и желаниями, а не безмолвная прислуга и содержатель, если дочка этоо сама не понимает.

Гость
#25
Гость

У меня старшей 26, младшей 19. Обе замужем уже. Могут, конечно, в запале что-то наговорить, но потом придут и извинятся. Так принято в семье. И я так делала, когда они маленькие были. Перед 5-7-12 летними извинялась, если была не права. Если дочь не пришла бы извинятся, то я бы проанализировала - что не так? Я изменилась, она изменилась, мир изменился? А скорее всего ВЫ просто влезли не в своё дело. Соблазн велик, сдержаться трудно. Особенно, если одна воспитывала. И пуповину никак не перережете... А время уже пришло. Взрослые дети должны жить СВОЕЙ жизнью, а их родители СВОЕЙ. И не лезть дург к другу с нравоучениями. У Вас же поди ни друга, ни любовника, ни хобби... Берите-ка путёвку дня на три и отдохнёте и накал пройдёт. Вернётесь, сувениры привезёте, соскучитесь и помиритесь. дай Бог!

Почему-то когда полоумные овули, недавно родившие, пишут, что дети-смысл жизни счастье истинное предназначение женщины, им все поддакивают. А умные советы про жить своей жизнью воспринимают, как детоненавистничество и ущербность.да этих овулей не поймешь))) просто на форумах они оправдывают свои залеты) но на самом деле некотрые из них и жалеют что родили)))

Гость
#26
Гость

У меня старшей 26, младшей 19. Обе замужем уже. Могут, конечно, в запале что-то наговорить, но потом придут и извинятся. Так принято в семье. И я так делала, когда они маленькие были. Перед 5-7-12 летними извинялась, если была не права. Если дочь не пришла бы извинятся, то я бы проанализировала - что не так? Я изменилась, она изменилась, мир изменился? А скорее всего ВЫ просто влезли не в своё дело. Соблазн велик, сдержаться трудно. Особенно, если одна воспитывала. И пуповину никак не перережете... А время уже пришло. Взрослые дети должны жить СВОЕЙ жизнью, а их родители СВОЕЙ. И не лезть дург к другу с нравоучениями. У Вас же поди ни друга, ни любовника, ни хобби... Берите-ка путёвку дня на три и отдохнёте и накал пройдёт. Вернётесь, сувениры привезёте, соскучитесь и помиритесь. дай Бог!

Да, я влезла не в своё дело! Возмутилась, что они с подругой курили в квартире. И впрямь, не моё дело же.
Пришли с подружкой, все ок, поболтали, потом на кухне закрылись. Я кино в гостиной смотрю. Чувствую, тянет табаком. Думала, из подъезда. Минут через пять зашла-таки на кухню, а там никто не курит, но запах табака сильный. Есть договоренность, что дома она не курит. И? Не моё дело?
В-общем, в ответ мне была закачена истерика, что я сумасшедшая и т.д. и все придумываю. Ну и много других слов...
Вот так по тупому.

Гость
#27

Тут гость 18 такая умная, с чего вы взяли , что автор с нравоучениями лезла, а хоть бы и лезла - дочь в семье живет, изволь мать слушать. А если отца нет - они вообще наглеют, присутствие самого паршивого мужичонки все-таки их останавливает. Мой совет- обидьтесь, пусть за вами на коленках поползает.

1111
#28
Гость

Я это уже поняла. Безнаказанность развращает. Больше не буду мудрой. Ну и насчёт готовки тоже решила - раз взрослая, то сама-сама.

Если Вы думаете, что она Вас за это простит, ошибаетесь, запомнит на все жизнь! И дочь Вы потеряете как друга. А так все понятно жизни своей нет, вот и лезете со своими не нужными советами. Только это ее жизнь, а сою прожили как могли.

1111
#29
Гость

Да-да. Мать всегда виновата, кто бы спорил. Растишь, ночами не спишь, пашешь... И виновата по жизни.

Не надо было рожать. И спали бы вдоволь и пахать не нужно.

Гость
#30
Гость

А билеты в театр дочке отдайте, она найдёт с кем сходить.

С какого перепуга я ей их должна отдать? Я и одна схожу.
Уколоть хотели? Естественно, что у молодой красивой девушки намного больше друзей, чем у женщины за 40. Это нормально. Но не повод мне отказываться от театра.

Ксена
#31

Нужно понять вашей дочери, что с уважения к матери, начинается личное счастье. Постарайтесь поговорить, объяснить и отпустить взаимные обиды. Ну и дайте понять, что если настолько взрослая, нужно жить отдельно, ни на кого не скрываясь и не рассчитывая. Тогда оценится забота и любовь мамы.

Автор
#32
Гость

Не всегда, но бывает и так, что мать действительно виновата.

Конечно бывает.
Только вот я свои ошибки признаю всегда, корона не падает. А вчера - я вообще не поняла, ЧТО это было. И как жить дальше.

Моей 18. Вчера сломя голову вернулись из гостей ради неё, была у подруги и надо было забрать. Не хотела возвращаться на городском транспорте. Знает что редко ходим куда-то. Сказала что доберется сама, в последний момент звонит и говорит, приезжайте.
Я всегда извинялась, она всего лишь считанные разы.

1111
#33
Гость

Тут гость 18 такая умная, с чего вы взяли , что автор с нравоучениями лезла, а хоть бы и лезла - дочь в семье живет, изволь мать слушать. А если отца нет - они вообще наглеют, присутствие самого паршивого мужичонки все-таки их останавливает. Мой совет- обидьтесь, пусть за вами на коленках поползает.

Мне жаль ваших детей! Если вы мечтаете только о их унижениях. Смотрите время быстро летит и ползать может придется и вам.

Гость
#34

Некоторые матери гордятся тем, что они с дочерью ''как подружки''. Я считаю, что такие отношения в корне не верны. С подружкой можно в киношку сходить, а можно и на ***** послать. А что в этом такого?

Автор
#35
Гость

А что конкретно кричала?

Добила последняя фраза- если ты уверена в своей правоте, на здоровье и продолжай кайфовать.

Гость
#36
1111

Если Вы думаете, что она Вас за это простит, ошибаетесь, запомнит на все жизнь! И дочь Вы потеряете как друга. А так все понятно жизни своей нет, вот и лезете со своими не нужными советами. Только это ее жизнь, а сою прожили как могли.

Простит за что, стесняюсь спросить? За то, что готовить самой пришлось? Или за то, что дома курить не разрешают? Ну да, непростительно, что и говорить. Должна молча обслуживать.

Автор
#37
Гость

Да и отношения хорошие у нас. Часто вместе ходим в кино, театры... Вот и сейчас билеты на 5 января лежат.
Новый год вместе встретили, она буквально на пару часов уходила погулять с друзьями. А вечером первого дикий скандал.

У нас тоже самое. Всё хорошо и неожиданно шторм.

Гость
#38
1111

Не надо было рожать. И спали бы вдоволь и пахать не нужно.

Пахать пришлось, потому что умер муж, её отец. Поэтому много лет кроме основной работы приходилось подрабатывать.

Гость
#39

я не поняла в чём причина переживаний автора? То, что дочка накричала, что она не курила на кухне? Может у неё месячные были или парень нагрубил? я на такие выпады от деток вообще внимания не обращаю! Учится, друзья есть и слава Богу!

Гость
#40
Автор

ГостьДа и отношения хорошие у нас. Часто вместе ходим в кино, театры... Вот и сейчас билеты на 5 января лежат.
Новый год вместе встретили, она буквально на пару часов уходила погулять с друзьями. А вечером первого дикий скандал.
У нас тоже самое. Всё хорошо и неожиданно шторм.

Ну как так-то. И что делать. Она пришла сегодня, молчит. И я молчу. Поела, помыла посуду, так же молча собралась и ушла на работу. Такое чувство, что после работы опять пойдёт к подружке ночевать. Ну флаг в руки и барабан на шею.

Гость
#41
Гость

Да, я влезла не в своё дело! Возмутилась, что они с подругой курили в квартире. И впрямь, не моё дело же.
Пришли с подружкой, все ок, поболтали, потом на кухне закрылись. Я кино в гостиной смотрю. Чувствую, тянет табаком. Думала, из подъезда. Минут через пять зашла-таки на кухню, а там никто не курит, но запах табака сильный. Есть договоренность, что дома она не курит. И? Не моё дело?
В-общем, в ответ мне была закачена истерика, что я сумасшедшая и т.д. и все придумываю. Ну и много других слов...
Вот так по тупому.

Господи! И из-за этой херни, из-за бытовухи, про которую Вы даже и не вспомните, стоило прийти на кухню, потревожить юных барышень и начать выражать недовольство, как я понимаю, при подруге, при постороннем человеке.
Нельзя было после ухода подружки поговорить с дочерью, попросить этого не делать, привести свои доводы и аргументы? Решить с ней это тет-а-тет? Уважайте ее, как взрослого человека, относитесь к ней, не как к ученице 2Б, а как ко взрослому человеку. Наверняка по отношению к дочери, Вами применялся отчитывающий тон и вереница упреков.
Нет, Вы лучше будете объявлять бойкот и дуться по 2 месяца. Гениально! Из-за фигни какой-то.

Гость
#42

Я долго конфликтовала с сыном, пока он не нашел девчонку и не ушел из дома. Сейчас все тихо и мирноэ

Автор
#43

Всё началось из-за пустяка. Младший сын попросил ее достать конфет с верхней полки. Дочь смотрела фильм и психанула, типа мещают смотреть. Насчет ТВ у нее своя философия, как начинается фильм, закрывается в комнате и под страхом смерти нельзя беспокоить. Накричала на меня, лежишь на диване, что так трудно встать и достать конфет. Расстроилась сильно, выпила валерьянки дабы не разжигать сильнее конфликт. Сегодня ведет себя как обиженная судьбою.

Гость
#44
Гость

я не поняла в чём причина переживаний автора? То, что дочка накричала, что она не курила на кухне? Может у неё месячные были или парень нагрубил? я на такие выпады от деток вообще внимания не обращаю! Учится, друзья есть и слава Богу!

Это не у автора, это я тут вклинилась со своей похожей бедой. И крик на мать вперемешку с оскорблениями я ну никак не могу счесть за норму. Может, я не права?
Нельзя с детьми дружить, правильно кто-то выше написал. Иерархия нарушается. Ну не Макаренко я, хотела, как лучше...

Автор
#45
Гость

У меня старшей 26, младшей 19. Обе замужем уже. Могут, конечно, в запале что-то наговорить, но потом придут и извинятся. Так принято в семье. И я так делала, когда они маленькие были. Перед 5-7-12 летними извинялась, если была не права. Если дочь не пришла бы извинятся, то я бы проанализировала - что не так? Я изменилась, она изменилась, мир изменился? А скорее всего ВЫ просто влезли не в своё дело. Соблазн велик, сдержаться трудно. Особенно, если одна воспитывала. И пуповину никак не перережете... А время уже пришло. Взрослые дети должны жить СВОЕЙ жизнью, а их родители СВОЕЙ. И не лезть дург к другу с нравоучениями. У Вас же поди ни друга, ни любовника, ни хобби... Берите-ка путёвку дня на три и отдохнёте и накал пройдёт. Вернётесь, сувениры привезёте, соскучитесь и помиритесь. дай Бог!

Всё не так. У нас полноценная семья. Мы всегда давали ей возможность выбора, никогда не пытались " сломить" её, морально забить. всё наоборот!

Гость
#46
Гость

Гость
Да, я влезла не в своё дело! Возмутилась, что они с подругой курили в квартире. И впрямь, не моё дело же.
Пришли с подружкой, все ок, поболтали, потом на кухне закрылись. Я кино в гостиной смотрю. Чувствую, тянет табаком. Думала, из подъезда. Минут через пять зашла-таки на кухню, а там никто не курит, но запах табака сильный. Есть договоренность, что дома она не курит. И? Не моё дело?
В-общем, в ответ мне была закачена истерика, что я сумасшедшая и т.д. и все придумываю. Ну и много других слов...
Вот так по тупому.
Господи! И из-за этой херни, из-за бытовухи, про которую Вы даже и не вспомните, стоило прийти на кухню, потревожить юных барышень и начать выражать недовольство, как я понимаю, при подруге, при постороннем человеке.
Нельзя было после ухода подружки поговорить с дочерью, попросить этого не делать, привести свои доводы и аргументы? Решить с ней это тет-а-тет? Уважайте ее, как взрослого человека, относитесь к ней, не как к ученице 2Б, а как ко взрослому человеку. Наверняка по отношению к дочери, Вами применялся отчитывающий тон и вереница упреков.
Нет, Вы лучше будете объявлять бойкот и дуться по 2 месяца. Гениально! Из-за фигни какой-то.

Стоп. У нас уже давно есть договоренность, что в квартире не курят. Так что объяснять ничего не надо. Поэтому вот так вот в открытую, в моём присутствии закурить - это уже наплевательство на меня.
А подруга эта совершенно своя, я её с 5 лет знаю, и на дачу её брали с собой и ночевала она у нас. Их три подружки, с 5 лет дружат.

Автор
#47
Гость

я не поняла в чём причина переживаний автора? То, что дочка накричала, что она не курила на кухне? Может у неё месячные были или парень нагрубил? я на такие выпады от деток вообще внимания не обращаю! Учится, друзья есть и слава Богу!

Это не моя дочь курила на кухне. Другой гость написал.

Гость
#48

Сначала молчать, не подлизываться. Потом говорить, как больно и обидно. Молчать не долго. Раз молчала две недели, поняла , что могу совсем обойтись без сына.

Гость
#49
Автор

Всё началось из-за пустяка. Младший сын попросил ее достать конфет с верхней полки. Дочь смотрела фильм и психанула, типа мещают смотреть. Насчет ТВ у нее своя философия, как начинается фильм, закрывается в комнате и под страхом смерти нельзя беспокоить. Накричала на меня, лежишь на диване, что так трудно встать и достать конфет. Расстроилась сильно, выпила валерьянки дабы не разжигать сильнее конфликт. Сегодня ведет себя как обиженная судьбою.

Это нормально. Я тоже не люблю, когда меня тревожат. Разве закрытая комната не говорит о том, что человек посвящает время себе и не хочет,чтобы его беспокоили? Для меня просмотр фильма - такое же удовольствие, как расслабление в ванной комнате. Но почему-то в ванную комнату никто с просьбами не ломится, и готовы подождать, а вот зайти в комнату, растрясти человека, отвлечь - в порядке вещей. Вы хоть и мать, но личное пространство ребенку дать должны. Она - личность, а не рабыня и не игрушка. Она - обычный человек , со своим характером, с отличным от Вашего мироощущением. И .это - нормально, это - здорово!Это надо понять и принять.

#50
Автор

Конечно бывает.
Только вот я свои ошибки признаю всегда, корона не падает. А вчера - я вообще не поняла, ЧТО это было. И как жить дальше.
Моей 18. Вчера сломя голову вернулись из гостей ради неё, была у подруги и надо было забрать. Не хотела возвращаться на городском транспорте. Знает что редко ходим куда-то. Сказала что доберется сама, в последний момент звонит и говорит, приезжайте.
Я всегда извинялась, она всего лишь считанные разы.

ничего себе! Ваша дочь так крутит вами? обалдеть! я могу понять Вас, наверное Вам было бы спокойнее забрать дочь самой, чем думать как она доберется до дома, но можно ведь сделать это по-другому, не делая из себя жертву (рано покинули гостей).
я из детства почему-то помню один момент на счет договора с мамой. В школе был какой-то праздник в классе (лет 10-11 было) и моя мама должна была пойти со мной, типа присмотреть за нами. Классная была в курсе. И вот накануне мама заметила блюдце с каким-то вареньем у меня в комнате и наорала на меня мол ну всё, никуда я не пойду. я плакала, умоляла о прощении, просила ее передумать обратно. а потом собралась одна и пошла, про себя придумав объяснение, что мама приболела и не могла прийти. И о чудо! никто не заметил отсутствие моей мамы, были и другие родители, мама, видимо, была уставшей и смогла дома отдохнуть. Ничего не случилось! так что не надо бояться, Вы же взрослая женщина! спокойно рулите и не допускайте манипуляций со стороны дочери.