Гость
Статьи
Дача и дети

Дача и дети

Мамы, психологи, дачницы, помогите советом! (Текста много, сорри, но я не смогу иначе объяснить свою проблему).
Общее: Чтобы мы с дочкой все лето проводили на природе муж купил домик с заброшенным участком (покошенный сарайчик, заросшие старые грядки). Пока делали в городской квартире ремонт дачей не занимались, потому и соседским детям было раздолье и вседозволенность - приходи когда хочешь, делай что хочешь.
В прошлом году руки дошли: построили огромный бассейн с подиумом, облагородили территорию (убрали грядки, проложили дорожки, газончик, ландшафтный дизайн) денег вложили много. Ну и понятное, я не могу пускать детей без контроля, как минимум это моя уголовная ответственность за их безопасность на воде, плюс, что уж там, просто жалко вытоптанного участка (а практика показывает дети - это нашествие саранчи).
Ну и теперь сама проблема: Моя дочь там новенькая. В компании есть девочка - лидер. И если раньше мою дочь воспринимали как подругу, то с появлением любимой детской игрушки - бассейна на соседней даче, лидер (то ли из зависти, то ли из ревности, то ли из боязни потерять лидерство) стала подговаривать всю компанию не дружить с моей дочерью. И ведь получается!
Вот пример: пришли девочки, я последила, они искупались, вытерлись, отошли в сторону, пошушукались и хамским тоном говорят моей: - Пока, и уходят за велосипедами. Вика шла за ними и выспрашивала, что они будут делать, куда идут. Когда они выходили с участка я окрикнула - Девочки, а вы не хотите Вику с собой взять? Они подумав говорят: -Пусть приходит и хали…
Вика пошла плакать, я ей пообещала поговорить с девочками на следующий день. След. день: Я предлагаю Вике самой сходить к ним, она обижена и не хочет. Ок. 11-00 - девочки на соседском участке, мы их видим из окна, 12-00, 13-00, 14-00, 15-00 - я говорю Вике, что они уже не придут, видимо им не удобно за вчерашнее. 16-00, 17-00 - Я говорю дочке, что пусть уже и не приходят. 18- 00 (в 19 - 00 девочке - лидеру нужно быть дома, я это знаю). 18- 15 - обе девочки пришли с полотенцами и в купальных шапочках: "Здравствуйте! А мы купаться!!!"

Они с ней не играют, не берут мою с собой на свои участки, но регулярно приходят к нам окунуться в жаркий знойный день.
Я никогда не была против гостей, угощала вкусняшками, оставляла свои дела и следила за ними (хотя это сложно, они в воде все дикие, топят друг друга, не слушаются). Но я хотела, чтобы у Вики были друзья.
И что происходит в итоге: приходят дети, развлекаются и уходят без моей дочки. А она в окно наблюдает, как дети играют на соседнем участке. Я пыталась поговорить с девочкой - лидером, потом просто перестала их пускать, разъяснив, что так не дружат. Они извинились, сказали, что больше такого не повторится, но как только ушли все вместе гулять выгнали мою дочь из компании (думаю отомстили за то, что я их не пустила). Я уже и других подружек ей нашла (ходили по улицам и просто знакомились со всеми соседскими детьми).
Проблема: моя дочка не может за себя постоять, не чувствует, что с ней несправедливо обходятся, "подставляет вторую щеку". Мне приходится защищать ее, влезать в детское общение (мамы детей живут в городе, детки на стареньких бабушках, которым в принципе всё-равно). Вика совсем не умеет поставить себя в компании. Я ей объясняю на пальцах, пословицы и поговорки учим: «Как аукнется, так и откликнется», «Поступай так, как хочешь чтобы поступали с тобой»….все теория((( На практике ее стоит пальцем поманить – всех простила, милости просим(. Ну как ей внушить, что иногда нужно «платить той же монетой»?

Алёна
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ой, фу какие мерзкие дети.. Никогда их больше в бамсейн не пускайте. Вы сами как вежливая тряпка, и ребенок вас копирует. Никакого грубого соседского быд.ла аам на участее не надо. Нет нормальных детей в округе - пусть тогда играет одна.

Гость
#2

*вам
Если дети *****, не надо втиратьс я в их компанию и под них подстраиваться. Нужно всегда оставаться собой. Лучше одной, чем с такими. Они хорошему не научат.

Гость
#3

А вашу дочку жизнь научит со временем, видимо.

галина
#4

Я то же думаю Вам надо гайки подкрутить. А ребенку сказать, что с людьми, которые только свою выгоду ждут общаться не стоит.

Гость
#5

сами проявляете слабость - чего вы от дочери хотите, она вас копирует. Внятно и жестко запретите посторонним детям которые НЕ являются друзьями дочери находиться на вашем участке, и все. Тем более есть другие дети в этом поселке. Она просто найдет других друзей, поспокойнее и адекватнее. Не надо угощать вкусняшками и квохтать вокруг тех кто потом вашу дочь выгоняет. Принимайте у себя ТОЛЬКО тех кто с ней реально дружит, а не приходит попользоваться вашим благоустройством.

Гость
#6

можно попробовать,когда в следующий раз придут,сказать-не знаю,если Вика разрешит,это ее бассейн.Может они начнут с ней дружить,что бы заслужить разрешение.Хотя может быть и обратный эффект,не разрешит-начнут звать жадиной.Дети непредсказуемые.У нас тоже много во дворе вредных детей.

шелест
#7

Детей этих не пускать к себе.дочери объяснять то,что вы видите,со временем дойдет

Гость
#7

автор, находите с дочкой пару новых девочек и приглашаете их к себе на участок. Именно НОВЫХ друзей, а не этих которые уже понятно что все равно будут обижать вашего ребенка. Дочери спокойно скажите, что девочке-"лидеру" и ее подругам к вам приходить запрещено. Но будьте последовательны, а не так, что они опять прибежали, вашу помнили и и все по новой. Не наступайте на одни грабли. Нет - значит нет. Лидеру на вашем участке делать нечего, никогда. Учите дочь ставить границы.

Дарья
#9

Я думаю что она сама поймет когда придет время. А вы ей сейчас делаете медвежью услугу. Она должна сама научиться дружить, раскрыться. А как она все это сделает если вы ей мешаете? То что не разрешили купаться это правильно. Вы ей просто скажите что когда научится сама себя уважать то тогда и другие будут уважать.

Гость
#8

Т.е. если бы вам, автор, не надо было задружить дочку с этими девочками, то вы бы не парились,и в бассейн их не пускали ? я правильно поняла ?

Такая взяточка - будешь с дочкой дружить - пущу поплескаться )) Это уже не дружба. Пусть она сама выстраивает с ними взаимоотношения. Ей надо тоже учиться манипулировать ситуацией. Раз-два обманется - сделает выводы. На своем уровне они там проще все порешают. Это вам , как взрослой трудно отказать теперь, а дочка запросто может их построить... не хотят общаться - останутся без бассейна)

Надо поискать и другие возможности поиграть.А бассейн "закрыть" на время. На профилактику ))

Гость
#10
Гость

сами проявляете слабость - чего вы от дочери хотите, она вас копирует. Внятно и жестко запретите посторонним детям которые НЕ являются друзьями дочери находиться на вашем участке, и все. Тем более есть другие дети в этом поселке. Она просто найдет других друзей, поспокойнее и адекватнее. Не надо угощать вкусняшками и квохтать вокруг тех кто потом вашу дочь выгоняет. Принимайте у себя ТОЛЬКО тех кто с ней реально дружит, а не приходит попользоваться вашим благоустройством.

Спасибо! Вы укрепили меня во мнении!

Гость
#12
Гость

Ой, фу какие мерзкие дети.. Никогда их больше в бамсейн не пускайте. Вы сами как вежливая тряпка, и ребенок вас копирует. Никакого грубого соседского быд.ла аам на участее не надо. Нет нормальных детей в округе - пусть тогда играет одна.

Жутко, действительно ведь чувствую себя вежливой тряпкой(

Гость
#13
Гость

автор, находите с дочкой пару новых девочек и приглашаете их к себе на участок. Именно НОВЫХ друзей, а не этих которые уже понятно что все равно будут обижать вашего ребенка. Дочери спокойно скажите, что девочке-"лидеру" и ее подругам к вам приходить запрещено. Но будьте последовательны, а не так, что они опять прибежали, вашу помнили и и все по новой. Не наступайте на одни грабли. Нет - значит нет. Лидеру на вашем участке делать нечего, никогда. Учите дочь ставить границы.

Дала почитать Ваш комментарий Вике. Спасибо!

Гость
#14

Почитала ваш рассказ и вспомнила детство своё.
Эх, как мы на даче плескались голышом в бассейне летом, в жару так приятно!
И куда это счастливое время ушло?

Гость
#11

Автор, так у нас вроде зима...Или вы вдруг о лете вспомнили?

Гость
#15
Гость

Автор, так у нас вроде зима...Или вы вдруг о лете вспомнили?

События годовалой давности. Думала за год что - то изменится, а нет, в школе мы тоже очень добрые и со всеми хотим дружить несмотря ни на что. Скоро сезон, вот веду дома разъяснительную работу. И над своими ошибками размышляю, лето должно быть удачным, а не как в прошлом году - ад.

Бабушка
#17

Если вы и дальше будете защищать свою дочь от всех,вырастет маменькина дочка.Каждый должен сам пытаться дать отпор.Вы её до 50 лет опекать думаете?Но если девочка маленькая...

Фея Дражже.
#18

Автор, а если пригласить на лето реальную городскую подружку Вики? Так иногда делают, если совсем нет компании. Будут вдвоем играть на участке, или завести мелкую собачку, с ними так весело летом. Может сестра двоюродная погостит у Вас? Лучше быть одной чёс с кем попало. А то еще жертва вырастит. Детей этих на фиг с пляжа!!!

Гость
#19

Я бы не пускала этих приблуд на свой участок. Или пусть учатся себя вести, или пусть валят.

Гость
#20

Мне наоборот всегда говорила мама, что если тебе сделали плохое, нужно ответить хорошим

Stella
#21
Гость

Почитала ваш рассказ и вспомнила детство своё.Эх, как мы на даче плескались голышом в бассейне летом, в жару так приятно!И куда это счастливое время ушло?

Ага, была бы у нас дача - купались бы там без труселей, нам всего 4

Автор темы
#22
Фея Дражже.

Автор, а если пригласить на лето реальную городскую подружку Вики? Так иногда делают, если совсем нет компании. Будут вдвоем играть на участке, или завести мелкую собачку, с ними так весело летом. Может сестра двоюродная погостит у Вас? Лучше быть одной чёс с кем попало. А то еще жертва вырастит. Детей этих на фиг с пляжа!!!

Сделано! Уже пригласили двух подружек, с мамами (моими лучшими подругами), с нормальным отношением и поведением.

Гость
#23

А сколько лет вике?

Гость
#24

Вообще, вы не сможете научить дочь постоять за себя, если будете все проблемы решать за нее. Зачем вы бегаете за лидером? Спрашиваете, суетитесь? Дети должны учиться решать конфликты самостоятельно

Автор темы
#25
Гость

А сколько лет вике?

Будет 10. У нее были проблемы с речью, она лет до пяти разговаривала "венигретом", все слова вразнобой, падежи-рода просто кошмал. Мы выправляли, работали над этим. Я ходила с ней в лес, на луг, описывала природу, учила называть оттенки, передавать увиденное. Но никогда я не учила хамить! Она от хамства столбенеет, ей сложно слова найти, ответить... мы взяли записную книжку и стали изучать пословицы - поговорки о дружбе, общении, другие, которые помогут в сложную минуту собраться и ответить. Сейчас я чувствую в ней силы, она как - то разговорилась, повзрослела за год, учиться стала не на 2-3, а 4, но чаще 5, грамот куча. И вроде в ситуациях сложных не теряется, более и менее отпор дать может если что. Тут еще момент...мне уже самой все эти лидеры - соседские дети поднадоели. Дружить так от души, с удовольствием. А это не дружба, а скрип сплошной.

Гость
#26

сейчас вспомнила себя...у нас бассейна не было...квартира...купили мне огромный домик барби,из рекламы(90 е)...ооочнь похожая история была...пронесли с одной из девочек мы дружбу через почти 20 лет,не нужно этого было делать.мама моя тоже пыталась влазить в отношения наши.выросли.дружили.зря дружили...скучаю,под 30 ,но понимаю,что тогда мама была права....и еще лидер это хорошо.или плохо.тут сразу понятно.подруги"не рыба,не мясо"это горааааааздо хуже.сегодня она дружит с тобой играя в твой домик,плавая в твоем бассейне,а завтра к лидеру прибежит.и на оборот."лидеры"тоже знают цену таким людям

Галина
#28

Конечно, если с ребенком на дачу летом отправляться, то надо позаботиться о его досуге. В нашем детстве кроме велосипеда и порадоваться не чем было, а сейчас огромный выбор игрушек для детей. Мы для дочери уже отвезли, купленную на http://www.toy.ru/catalog/toys-pesochnitsy/little_tikes_631566_litl_tayks_pesochnitsa_cherepakha/ песочницу в виде черепахи и еще игрушки закажем - так будет самый запоминающийся отдых для ребенка.

Варя
#29

Согласна с вами, мне на той.ру тоже очень выбор игрушек нравится. Покупаем здесь и для старшей дочери(10 лет), и для младшего сына(2 годика) игрушки часто.

Лада____
#30

Летняя дача в нормальном понимании этого слова (без канализации , без центрального водопровода, газа , отопления ) – это единственное места , где урбанизированные дети могут получить навыки труда , уважительного отношения с родным (старшим) , глоток свежего воздуха . Само собой разумеется, что и место активного отдыха . То есть наличие летней дачи решает многие задачи государства без платежей родителям , бабушкам со стороны государства . Школа же давно дает в основном мёртвые знания и навыки , которые никогда не пригодятся детям во взрослой трудовой жизни . Папы и дедушки в основном даже не думают приучать чад к труду, давать им реальные навыки . Но как известно, все значимые мировые открытия сделали люди, которые сызмальства научились работать руками , мастерить и для этого включать соображалку . … Но при всем при этом органы власти ( с подачи МинФина и ГД ) ради выкачивания у людей последних денег ( на похороны, на лекарство, на сносную жизнь) в виде налогов, штрафов, пеней разрушают и возможность содержать свою летнюю дачу, ремонтировать её, то есть заставляют продавать летние дачи богатым людям, а возможно что и террористам .

Кэтрин
#30

У меня в детстве очень похожая ситуация была. У меня одной на даче была качеля соседские девочки ( Марина и Таня) приходили немного играли у нас, катались на качеле, мама всегда их угощала всем самым вкусным, звала на чай выносила конфеты, хотела чтобы у меня были друзья. А Девочкам когда надоело у меня играть они уходили(только они были хитрее ваших)делали вид что идут по домам а потом сходились опять. А когда ругались между собой ко мне приходила или Марина или Таня (часто та что старше на 3 года Марина) и давай жаловаться на ту, и предлагать меня гулять по дороге туда сюда (чтобы Таня через окно увидела)
А потом мирились и забывали про меня. Я всегда была как хвостик или запасной вариант. Мама пытались мне это объяснить. Но я не хотела играться сама. Сейчас я понимаю как это глупо.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: