Гость
Статьи
Свекровь пытается …

Свекровь пытается вновь стать мамой

Если быть краткой мне 20 лет я замужем, с мужем всё хорошо, в августе этого года родила дочек близняшек, но есть одна большая проблема мы живём с его мамой и сёстрами. Сразу скажу переехать нет возможности, так как зарплаты мужа хватает впритык на кредит, да на нужды дочек.
К сути проблемы. Мой день начинается так. Я просыпаюсь от того, что подозрительно тихо дочи себя ведут, встаю а их нет. Бабушка их забрала к себе спать (ладно на этом спасибо, потому что ночью плохо спим бывает) она говорит, что забрала чтобы мы поспали. Далее начинается - на стол накрой, чаю всем налей, посуду помой, кушать приготовь, постирай и т.д. к дочкам я могу подойти только покормить грудью или поменять памперс и то не факт, что пока я мыла посуду она не покормила их смесью и не поменяла памперс (на мои возмущения, что у меня грудь переполниться и болит, она ответила прямо, что это мои половые трудности). Даже после того, как я покормлю дочку и хожу с ней столбиком, она начинает просить дать ей, даже если у нее руки заняты второй дочкой, а потом тупо отправляет меня ещё что-нибудь делать лишь бы я обратно не забрала.
Потом ночью она идёт спать и начинается "Вот сегодня София будет спать со мной, ведь она сегодня ночью у вас плакала, а со мной они спят всю ночь." Я пару раз промолчала, но недавно на такое предложение забрать на ночь к себе "помочь ведь нам тяжело" сказала, что я мать и сама посижу с ними ночью, если с мужем не буду справляться позову на помощь, муж поддержал и сказал, что мы родители, а она просто бабушка.
Сегодня был такой диалог:
Она- "Кто у вас сегодня ночью капризничал?"
Я- "София"
Она- "Вот значит София сегодня спит со мной,раз она у вас капризничает"
Я- "Да я сама, если что попрошу помочь, вам тем более рано на работу"
Она- "Если я сказала что заберу на ночь, значит я забираю на ночь, надо будет покормить я принесу. А вот так говорить не надо, я очень обидчивая на такие вещи." Вот и получается, что она меня целый день загружает делами, а к вечеру пытается забрать их к себе спать.
Вторая в том, что чуть что они плачут, капризничают и она их берет на руки они успокаиваются, то "вот сразу как бабушку почувствовала успокоилась, тебе не нравится у мамки с папкой, да?", а если нет, то "У тебя молоко значит плохое, я смесью покормлю." И вот такой ответ на любые проблемы, запор, понос, колики, это всё я виновата.

Так вот вопрос: как думаете она это нарочно делает, так сказать отставляет меня на второй план уже с рождения детей или я просто ревную детей к ней? #свекровь

224 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Целуйте свекрови пятки, что у вас в принципе есть крыша над головой

Гость
#3

Автор, возможно ли пожить у Ваших родителей?

Не автор
#4

У меня моя мама такая. Забирала мою дочку и отправляла спать. И тоже говорила, что от смеси лучше, чем от молока, а уже признается, что у нее дочка так же плакала от колик.
Тут ничего не сделаете. Хочет помогать, она будет помогать и вы на нее не обжайтесь, на самом деле огромную помощь вам оказывает.
На счет раздельного сна, попробуйте, ну вдруг правда будет лучше спать? Вам то яем хуже? Чего препираться то? Ну хочет помогать? Пусть помогает, она же не попрекает вас эти, не вы же просите

#5
Гость

Целуйте свекрови пятки, что у вас в принципе есть крыша над головой

Девушка я ниже продолжение написала, просто всё не вместилось

Гость
#6

Чем вы недовольны автор?? Скажите спасибо что помогает. А молоко сцеживайте. Кстати близнецам его может не хватать.

#7
Гость

Автор, возможно ли пожить у Ваших родителей?

К сожалению их уже нет в живых, а в квартире оставшейся после родителей живёт моя сестра мать- одиночка с тремя детьми и младшим братишкой. Места не хватит

#8

Так вот проблема в том, что она потом на каждом углу всем говорит что она сидит с детьми "потому что мамаша с папашей у них бестолковые, не умеют сидеть с ними" Я за помощь, но мне элементарно не дают даже поиграться с дочками сразу забирают. В итоге я уставшая за весь день радуюсь что хоть ночью могу поняньчится сама и то пытается забрать. А что потом? Они её мамой называть будут?

#9
Гость

Чем вы недовольны автор?? Скажите спасибо что помогает. А молоко сцеживайте. Кстати близнецам его может не хватать.

Так молока больше чем надо. Я ещё после кормления могу целую бутылку сцедить. Но я же не могу каждый раз по часу сидеть сцеживать. Она же меня делами специально заваливает как только я пытаюсь с дочками посидеть. Я один день дала ей покормить их смесью так из-за того что я не успевала сцеживаться столько раз сколько их кормили, у меня образовался застой, а тут не далеко до цистита. А она на этот факт сказала что это мои личные проблемы а не её

Гость
#10

Ну так и чего вы хотите. Вас приняли как дочь в семью и помогают. Всегда можете оставить бабушке детей и уйти по своим делам. Откладывай потихоньку на отдельное жилье.

Сэмми
#11

Автор, а почему у вас "суть проблемы" начинается не с того, что вы в 20 размножились в чужой квартире, без денег у вас и мужа, а со слов "берет детей"? Т.е. остальное все ок?

#12
Гость

Ну так и чего вы хотите. Вас приняли как дочь в семью и помогают. Всегда можете оставить бабушке детей и уйти по своим делам. Откладывай потихоньку на отдельное жилье.

Она и на работу не пускает, говорит у тебя дети сиди дома. За помощь я благодарна но я хочу хотябы ночью быть рядом с детьми.

Гость
#13
Галина

Она и на работу не пускает, говорит у тебя дети сиди дома. За помощь я благодарна но я хочу хотябы ночью быть рядом с детьми.

Так свекровь умнее тебя. Ночью надо быть с мужем а дети должны спать. И какая работа когда дети на титьке?? Автор советую поступить на заочку пока у вас декрет.

#14
Сэмми

Автор, а почему у вас "суть проблемы" начинается не с того, что вы в 20 размножились в чужой квартире, без денег у вас и мужа, а со слов "берет детей"? Т.е. остальное все ок?

Дык я и не хотела рожать. Я всем говорила что хочу свою квартиру и машину вначале купить, а потом семью. Они же меня и уговаривали

Сэмми
#15
Галина

Дык я и не хотела рожать. Я всем говорила что хочу свою квартиру и машину вначале купить, а потом семью. Они же меня и уговаривали

А образование и работу не хотите?
Где вас таких выращивают-то? Уговорили на беременность и роды... поразительно. На что ещё вам можно уговорить?

Гость
#16
Галина

Дык я и не хотела рожать. Я всем говорила что хочу свою квартиру и машину вначале купить, а потом семью. Они же меня и уговаривали

Предохраняться не судьба было, чтобы в 20 лет не рожать с голой попой в чужой квартире????

Гость
#17

Вы совсем молодая девочка и не можете справиться со свекровью. Свекровь вас как мать отодвигает на третий план. она унижает вас и обесценивает. Нельзя давать ей воспитывать ваших детей. дети должны быть с вами днем и ночью. Вообще-то грудное молоко гораздо полезней любой смеси. Забирайте у ней детей. Пусть своих рожает и кормит чем хочет. Пусть сама обед варит и кухню моет. вам отпуск дали по уходу за детьми! а не за кухней.

#18

Классная бабушка у ваших дочек. А я вот своим бабушкам не нужна была никогда.

Гость
#19
Гость

Вы совсем молодая девочка и не можете справиться со свекровью. Свекровь вас как мать отодвигает на третий план. она унижает вас и обесценивает. Нельзя давать ей воспитывать ваших детей. дети должны быть с вами днем и ночью. Вообще-то грудное молоко гораздо полезней любой смеси. Забирайте у ней детей. Пусть своих рожает и кормит чем хочет. Пусть сама обед варит и кухню моет. вам отпуск дали по уходу за детьми! а не за кухней.

Так автору надо учится или получать профессию что бы вставать на ноги.А не конфликтовать со свекровь тем более возвращаться ей некуда. Так что совет не очень так.

#20
Гость

Вы совсем молодая девочка и не можете справиться со свекровью. Свекровь вас как мать отодвигает на третий план. она унижает вас и обесценивает. Нельзя давать ей воспитывать ваших детей. дети должны быть с вами днем и ночью. Вообще-то грудное молоко гораздо полезней любой смеси. Забирайте у ней детей. Пусть своих рожает и кормит чем хочет. Пусть сама обед варит и кухню моет. вам отпуск дали по уходу за детьми! а не за кухней.

Вот именно она и не даёт пойти на работу карьеру строить и к детям толком не подпускает. Тем более после её фразы что если надо будет она принесет дочек чтобы я покормила, тоесть я даже не смогу уединиться в комнате нормально она в любой момент зайдет без стука

Гость
#21

Ей скучно, она так чувствует себя нужной и важной. Ей себя занять больше нечем. Помогите ей найти друзей, хобби чтобы переключить ее внимание.

#22
Гость

Ей скучно, она так чувствует себя нужной и важной. Ей себя занять больше нечем. Помогите ей найти друзей, хобби чтобы переключить ее внимание.

У неё куча подруг. Которые вечно приходят чай попить. Кажется проблема в чем-то другом

Гость
#23
Галина

Вот именно она и не даёт пойти на работу карьеру строить и к детям толком не подпускает. Тем более после её фразы что если надо будет она принесет дочек чтобы я покормила, тоесть я даже не смогу уединиться в комнате нормально она в любой момент зайдет без стука

Для того что бы строить карьеру надо иметь образование. Идите для начала учится.

#24
Гость

Для того что бы строить карьеру надо иметь образование. Идите для начала учится.

У меня среднее специальное образование, я работала по профессии

Гость
#25
Галина

У меня среднее специальное образование, я работала по профессии

Ну так получайте вышку пока дома.Дети в сад пойдут по любому на работу.

#26
Гость

Так автору надо учится или получать профессию что бы вставать на ноги.А не конфликтовать со свекровь тем более возвращаться ей некуда. Так что совет не очень так.

У меня есть профессия и на работу зовут, свекровь не пускает говоря что у меня дети дома и при этом сама вечно их у меня из рук вырывает

Гость
#27
Галина

У меня есть профессия и на работу зовут, свекровь не пускает говоря что у меня дети дома и при этом сама вечно их у меня из рук вырывает

Так вы пока кормящая.

#28
Гость

Так вы пока кормящая.

Она если я не успею первая заметить что дочки проголодались кормит смесью их, а мне говорит ну ты же занята была я не стала тебя отвлекать, и так целый день. Даже не зовёт. Я даже смесь прятала чтобы не кормили пока я дома, так они в комнате пошарились и нашли. А главное без спроса, а на то что у меня молоко так может пропасть им пофиг

Гость
#29
Галина

Она если я не успею первая заметить что дочки проголодались кормит смесью их, а мне говорит ну ты же занята была я не стала тебя отвлекать, и так целый день. Даже не зовёт. Я даже смесь прятала чтобы не кормили пока я дома, так они в комнате пошарились и нашли. А главное без спроса, а на то что у меня молоко так может пропасть им пофиг

А зачем дома смеси?? Сцеживайте в стерильную бутылочку и ставьте в холодильник. Я бы смеси втихушку выкинула.

Гость
#30

Авторша, вы какая-то слабоумная что ли?
Сами пишете, что свекровь работает, значит целыми днями ее дома нет, кто вам тогда мешает заниматься своими детьми? И как вы можете пойти на работу, если с детьми некому сидеть?
Вообще - это сейчас ваша работа- дети и ведение домашнего хозяйства.

#31
Гость

А зачем дома смеси?? Сцеживайте в стерильную бутылочку и ставьте в холодильник. Я бы смеси втихушку выкинула.

Так купили с мужем для того чтобы я смогла съездить подать на пособия. Оставили на всякий вдруг надо будет поехать а молоко не успею сцедить

#32
Гость

Авторша, вы какая-то слабоумная что ли?
Сами пишете, что свекровь работает, значит целыми днями ее дома нет, кто вам тогда мешает заниматься своими детьми? И как вы можете пойти на работу, если с детьми некому сидеть?
Вообще - это сейчас ваша работа- дети и ведение домашнего хозяйства.

Она работает 2 часа утром рано. А все остальное время дети вечно с ней.

#33

Да, непросто жить с мамой мужа. В вашем случае - начинайте выстраивать границы.

1. Объявите бабушке, как только она с 2-мя малышами, что СПАСИБО. и МНЕ НЕОБХОДИМО 15 МИНУТ ДЛЯ СЕБЯ. И не смейте ничего другого делать для Большой семьи, пока у вас не будет ВАШИ 15 МИНУТ для себя.

2. С 1-го раза может не получиться, но, как только обе малышки заснут - ВРЕМЯ СЕБЕ!! А не на Большую семью.

3. Разделим весь быт на ВСЕХ женщин дома, учитывая возраст, занятость, активность, а для тех, кто против - пусть МАМА отдувается за них!! Плюсуем время к Маме, если гонористые дочи отказываются принимать участие в ЖЕНСКИХ ДЕЛАХ Большой семьи.

Письменно. Списком. С указанием всех участниц. Копировать и вывешивать на холодильник ежедневно!! Вы высвободите время для себя, и загрузите посильной работой/заботой ЖЕНЩИН в этом доме.

4. Вам, как Женщине кормящей, в идеале - дневной сон вместе с детками. Возьмите это правило, заручитесь поддержкой мужа, учитывая, что домашние обязанности РАСПРЕДЕЛЯЮТСЯ между всеми Женщинами этого дома.
И СПИТЕ с ДЕТКАМИ ДНЕМ. 15-30 минут - самые сладкие и правильные...

Если вас не хотят поддерживать, а восстание женской части населения возможно, то вы ВЕЖЛИВО делаете только ЧАСТЬ домашней работы, сразу разделяя ОБЪЁМ НА ВСЕХ ЖЕНЩИН. И идёте к детям своим в комнату или на прогулку!!!

#34
Светлана Крылова-Тарасова

Да, непросто жить с мамой мужа. В вашем случае - начинайте выстраивать границы.

1. Объявите бабушке, как только она с 2-мя малышами, что СПАСИБО. и МНЕ НЕОБХОДИМО 15 МИНУТ ДЛЯ СЕБЯ. И не смейте ничего другого делать для Большой семьи, пока у вас не будет ВАШИ 15 МИНУТ для себя.

2. С 1-го раза может не получиться, но, как только обе малышки заснут - ВРЕМЯ СЕБЕ!! А не на Большую семью.

3. Разделим весь быт на ВСЕХ женщин дома, учитывая возраст, занятость, активность, а для тех, кто против - пусть МАМА отдувается за них!! Плюсуем время к Маме, если гонористые дочи отказываются принимать участие в ЖЕНСКИХ ДЕЛАХ Большой семьи.

Письменно. Списком. С указанием всех участниц. Копировать и вывешивать на холодильник ежедневно!! Вы высвободите время для себя, и загрузите посильной работой/заботой ЖЕНЩИН в этом доме.

4. Вам, как Женщине кормящей, в идеале - дневной сон вместе с детками. Возьмите это правило, заручитесь поддержкой мужа, учитывая, что домашние обязанности РАСПРЕДЕЛЯЮТСЯ между всеми Женщинами этого дома.
И СПИТЕ с ДЕТКАМИ ДНЕМ. 15-30 минут - самые сладкие и правильные...

Если вас не хотят поддерживать, а восстание женской части населения возможно, то вы ВЕЖЛИВО делаете только ЧАСТЬ домашней работы, сразу разделяя ОБЪЁМ НА ВСЕХ ЖЕНЩИН. И идёте к детям своим в комнату или на прогулку!!!

Спасибо большое, стоит и правда попробовать.

Иоланта
#35

Автор, Ваша свекровь самоутверждается за Ваш счёт.
Вот это "плохие мама с папой" - это психологический ужас! Нельзя такое допускать! Пресекайте такие её речи сразу же!!! Так и скажите: "извините, так, пожалуйста, не говорите! Вы калечите психику моим детям!" И каждый раз повторяйте это. Да, они ещё маленькие, не понимают, вроде как, но на самом деле даже у таких крох всё откладывается на подсознании. Почитайте Кэролин Эльячефф, она об этом пишет. Она подорвёт Ваш авторитет, потом проблемно будет воспитывать, слушаться дочки Вас не будут.
Вам сложно качать права на чужой территории, не надо было, конечно, рожать так рано, не имея своего жилья!
Ну, это уже не исправить.
Отстаивайте свои права вежливо, но твёрдо и последовательно.
Ей, конечно, удобно: детей сама не рожала, а она у них главная, не Вы, + домработница бесплатная.
Попробуйте так: вот даёт она Вам задание. Скажите, хорошо, я сделаю, но сейчас я занята с детьми. Нет, помогать мне не надо, я хочу сама, нет, не забирайте, я мать, мне надо самой. И пока не покормите грудью, от детей не отходите. Смесь запрячьте так, чтобы она найти не могла. Ужасно, что комнату нельзя закрыть!!! Попробуйте с мужем поговорить, что Вам необходим замок на двери, что свекровь Вас лишает материнства, что будете иметь проблемы со здоровьем, и дочки будут из-за неё искусственниками, ну и т.д. Попросите за Вас заступиться.
Если свекровь манипулирует тем, что она обидчивая, отвечайте: ни в коем случае не хочу Вас обидеть, но моим детям необходимо то-то и то-то. Врач сказал, мы с мужем решили как родители, и т.д. Пожалуйста, не препятствуйте нам быть родителями своим детям.
Охх... Нелегко Вам будет! Жаль, что съехать нельзя!

Гость
#36

Бежать, это опасные звоночки, следующий этап, развести вас, а дочек отсудить. Это нарциссы психопаты, она идентифицирует себя их матерью, это ненормально. Почему Вы не настаивпете на саоем, это просто чужой чнловек, запомните это и не угождацте ей, у вас стерты границы. Посмотрите на ютубе Нарциссы и фениксф и еще Елена Смит, там все разжёвано, проснитесь и действуйте.

Галка
#37

Галина, это ужасно, я в шоке! Моя мама живет у меня со времени появления на свет моего сына и никогда не выхватывала его у меня из рук и самовольно не кормила смесями. В первые три месяца после кесарева лишь два раза забрала его к себе ночью, чтоб я могла поспать немного. И за восемь лет от силы раз десять он спал с ней, когда я куда-то уезжала. Мягко и тактично поставьте ее на место, почаще повторяя ей: " Я ни в коем случае не хочу вас обидеть, но это мои дети и я их мама, а у вас есть свои дочери, которым нужна ваша забота". И так пока до нее не дойдет полностью смысл вашей фразы. Отстаивать границы своей семьи необходимо, даже если вы живете в ее доме!

Гость
#38

Автор, да вы с ума сошли, слушаетесь эту старую маразматичку, особенно в плане грудного молока. Да ничего нет ценнее, чем материнское молоко. Тем более у вас его в достатке, не нужно давать никакие смеси, кормите грудью, а от постоянного сцеживания может образоваться мастит. Берегите своё здоровье. Свекра , что не понимает, какое это счастье, что есть грудное молоко в достатке, вот дура старая, не идите у неё на поводу, она будет постепенно настраивать детей против вас.

Автор
#40
Гость

Вы совсем молодая девочка и не можете справиться со свекровью. Свекровь вас как мать отодвигает на третий план. она унижает вас и обесценивает. Нельзя давать ей воспитывать ваших детей. дети должны быть с вами днем и ночью. Вообще-то грудное молоко гораздо полезней любой смеси. Забирайте у ней детей. Пусть своих рожает и кормит чем хочет. Пусть сама обед варит и кухню моет. вам отпуск дали по уходу за детьми! а не за кухней.

Чтобы все это делать, нужно быть независимой от свекрови. Так что ваши советы мимо

Гость
#41
Галина

Дык я и не хотела рожать. Я всем говорила что хочу свою квартиру и машину вначале купить, а потом семью. Они же меня и уговаривали

Взяли детей подмышку и вперёд по месту прописки,т.е туда,где жили раньше. И слово Дык меня гипнотизирует)))Понимаю,что далеко вам ехать на родину то

Гость
#42

Хочу вас поддержать. Мы тоже так жили несколько лет. Я один раз дала ребенка и поняла, что ее хотят забрать. Поняла это своим материнским чутьём. После этого всегда отказывалась от такой помощи, всё сама. И не жалею. А кредит вы выплатите и возьмёте ипотеку - ни к чему за съёмную квартиру отдавать деньги чужим людям. И всё наладится. Попробуйте вежливо отказываться от помощи. Работа по дому - минимум, ради приличия. Ставьте чайник, например, и хватит 👍🏻

Гость
#43

Съезжайте поскорее Она вас "заклюёт" Со временем ,внушая мужу и подросшим детям мысль о вашей несостоятельности, нанесёт непоправимый ущерб вашей психике

Гость
#44
Гость

Вы совсем молодая девочка и не можете справиться со свекровью. Свекровь вас как мать отодвигает на третий план. она унижает вас и обесценивает. Нельзя давать ей воспитывать ваших детей. дети должны быть с вами днем и ночью. Вообще-то грудное молоко гораздо полезней любой смеси. Забирайте у ней детей. Пусть своих рожает и кормит чем хочет. Пусть сама обед варит и кухню моет. вам отпуск дали по уходу за детьми! а не за кухней.

Все верно.Лучше жить у мамы или отдельно.

Гость
#45
Автор

Чтобы все это делать, нужно быть независимой от свекрови. Так что ваши советы мимо

Не соглашусь. Эта женщина потом и воспитывать детей будет по своему. Тут надо стоять на своём: за крышу над головой спасибо, а дети мои и ответственность за них моя.

Гость
#46

Ревнуете. И это нормально. Нормально родить детей и хотеть быть им матерью. Пусть муж попробует поговорить с ней. Вы в конфликт не лезьте. А вообще, дайте себе установку, что сейчас потерпите, а потом сбежите от неё. Дети все равно ваши. Те, кто тут пишут про получение образования, про отсутствие Квартиры- не грузитесь. Все у вас ещё будет. И молодость будет и детки взрослые и здоровые. Можно всю жизнь прожечь, а потом совсем не родить. Заработаете ещё на все. Все успеете. Сил Вам и терпение. Двое деток- это и при отсутствие материальных проблем сложно. Вы молодец! Не каждая сможет выносить. И забеременеть сегодня может ни каждая. Всего вам самого самого хорошего.

Гость
#47
Гость

Ревнуете. И это нормально. Нормально родить детей и хотеть быть им матерью. Пусть муж попробует поговорить с ней. Вы в конфликт не лезьте. А вообще, дайте себе установку, что сейчас потерпите, а потом сбежите от неё. Дети все равно ваши. Те, кто тут пишут про получение образования, про отсутствие Квартиры- не грузитесь. Все у вас ещё будет. И молодость будет и детки взрослые и здоровые. Можно всю жизнь прожечь, а потом совсем не родить. Заработаете ещё на все. Все успеете. Сил Вам и терпение. Двое деток- это и при отсутствие материальных проблем сложно. Вы молодец! Не каждая сможет выносить. И забеременеть сегодня может ни каждая. Всего вам самого самого хорошего.

Вангую, нифига они не заработают, так и будут сидеть у свекрови пока та не помрёт.

Гость
#48
Гость

Не соглашусь. Эта женщина потом и воспитывать детей будет по своему. Тут надо стоять на своём: за крышу над головой спасибо, а дети мои и ответственность за них моя.

Ну раз ответственность твоя, то иди и неси ответственность, полностью, в том числе и за жилье.
А то интресно, вот тут мне нравится ответсность она моя, а вот тут не нравится, поэтому пускай её кто-то другой несёт

Гость
#49
Гость

Хочу вас поддержать. Мы тоже так жили несколько лет. Я один раз дала ребенка и поняла, что ее хотят забрать. Поняла это своим материнским чутьём. После этого всегда отказывалась от такой помощи, всё сама. И не жалею. А кредит вы выплатите и возьмёте ипотеку - ни к чему за съёмную квартиру отдавать деньги чужим людям. И всё наладится. Попробуйте вежливо отказываться от помощи. Работа по дому - минимум, ради приличия. Ставьте чайник, например, и хватит 👍🏻

Т. Е. По вашему всю работу по дому должна делать свекровь? Любопытно, гадят все, а моет только свекровь.
И нахрена все это свекрови?

Гость
#50
Светлана Крылова-Тарасова

Да, непросто жить с мамой мужа. В вашем случае - начинайте выстраивать границы.

1. Объявите бабушке, как только она с 2-мя малышами, что СПАСИБО. и МНЕ НЕОБХОДИМО 15 МИНУТ ДЛЯ СЕБЯ. И не смейте ничего другого делать для Большой семьи, пока у вас не будет ВАШИ 15 МИНУТ для себя.

2. С 1-го раза может не получиться, но, как только обе малышки заснут - ВРЕМЯ СЕБЕ!! А не на Большую семью.

3. Разделим весь быт на ВСЕХ женщин дома, учитывая возраст, занятость, активность, а для тех, кто против - пусть МАМА отдувается за них!! Плюсуем время к Маме, если гонористые дочи отказываются принимать участие в ЖЕНСКИХ ДЕЛАХ Большой семьи.

Письменно. Списком. С указанием всех участниц. Копировать и вывешивать на холодильник ежедневно!! Вы высвободите время для себя, и загрузите посильной работой/заботой ЖЕНЩИН в этом доме.

4. Вам, как Женщине кормящей, в идеале - дневной сон вместе с детками. Возьмите это правило, заручитесь поддержкой мужа, учитывая, что домашние обязанности РАСПРЕДЕЛЯЮТСЯ между всеми Женщинами этого дома.
И СПИТЕ с ДЕТКАМИ ДНЕМ. 15-30 минут - самые сладкие и правильные...

Если вас не хотят поддерживать, а восстание женской части населения возможно, то вы ВЕЖЛИВО делаете только ЧАСТЬ домашней работы, сразу разделяя ОБЪЁМ НА ВСЕХ ЖЕНЩИН. И идёте к детям своим в комнату или на прогулку!!!

И с какого это бодуна какая-то бездомная приживалка будет делить работу по дому и навяливать свои правила свекрови?