Гость
Статьи
Подруга разрешает …

Подруга разрешает детям развлекаться, хотя они не заслужили отдых

У меня есть довольно близкая подруга, у нас дети примерно одного возраста. Она своих балует, а я нет. Если мой ребенок просит что-то, я ему говорю, что это нужно заслужить. Будешь хорошо учиться, хорошо себя вести, убирать в своей комнате, тогда получишь то, что хочешь. А если нет, то извините, не заслужил. На выходных разрешаю куда-то пойти отдохнуть и развлечься только если все уроки сделаны. Иначе какие развлечения? Учиться надо. Мотивирую детей хорошо учиться, чтобы поехать на море летом. Троечника на море совсем не хочется везти. Весь год ленился, а теперь отдыхать? Нет уж. Подруга придерживается других взглядов, мне непонятных. Она разрешает детям отдыхать и развлекаться, когда они хотят. В путешествия их возит без всяких требований. Но так же можно вырастить только лентяя. Он учиться не будет, а отдыхать будет первым бежать. Ее дети учатся хуже моих кстати говоря. А вы каких взглядов придерживаетесь? Как у меня или как у моей подруги?

Автор
119 ответов
Последний — Перейти
#1

Я придерживаюсь позиции что у детей все-таки должно быть детство. Конечно вседозволенность не есть хорошо, но и заставлять ребенка трудиться и заслуживать отдых звучит просто дико

Svea
#2

Отдыхать детям нельзя в принципе. Отдыхом может служить смена вида деятельности

Гость
#3

Лечись мамашка, подруга молодец ваша, не зацикливается на достижении детей. В старости если не будешь помогать и давать денег детям своим, они тебя тоже пнут

Лирика
#4

А если один ребёнок будет хорошо учиться, а другой плохо, вы только одного на море возьмёте?

Гость
#5

Очень часто дети после такой манеры стимуляции потом теряются по жизни. Непонятно как именно правильно, но точно не так

Гость
#6

И что у подруги вашей дети совсем не учатся что ли?
На второй год в школах остаются?
За четверти двойки приносят?
Поведение у них плохое, что на них постоянно ей жалуются?
Если этого ничего нет, то ваша подруга мудрая, не отталкивает от себя детей чересчур требовательным характером.

Гость
#7
Лирика

А если один ребёнок будет хорошо учиться, а другой плохо, вы только одного на море возьмёте?

Нет, оба не поедут, круговая порука, пусть отличник изобьëт оболтуса. 🤼‍♂️

Гость
#8
AnnaBell

Я придерживаюсь позиции что у детей все-таки должно быть детство. Конечно вседозволенность не есть хорошо, но и заставлять ребенка трудиться и заслуживать отдых звучит просто дико

Трудиться в меру своих возможностей. Никто не заставляет его тяжелые грузы таскать

Гость
#9
Svea

Отдыхать детям нельзя в принципе. Отдыхом может служить смена вида деятельности

Лучший отдых это смена деятельности, все верно. Сначала поучился, потом прибрался, потом зарядку сделал, потом в душ сходил

Гость
#10
Гость

Лечись мамашка, подруга молодец ваша, не зацикливается на достижении детей. В старости если не будешь помогать и давать денег детям своим, они тебя тоже пнут

Как можно не зацикливаться на достижениях детей? Неужели кто-то хочет, чтобы их ребенок стал дворником, бомжом или алкашом? Нужно мотивировать детей учиться, стараться, работать, выбивать себе место под солнцем

Гость
#11
Лирика

А если один ребёнок будет хорошо учиться, а другой плохо, вы только одного на море возьмёте?

Да

Гость
#12
Гость

Очень часто дети после такой манеры стимуляции потом теряются по жизни. Непонятно как именно правильно, но точно не так

Теряются те, которых родители в детстве не мотивировали, а только баловали

Гость
#13
Гость

И что у подруги вашей дети совсем не учатся что ли?
На второй год в школах остаются?
За четверти двойки приносят?
Поведение у них плохое, что на них постоянно ей жалуются?
Если этого ничего нет, то ваша подруга мудрая, не отталкивает от себя детей чересчур требовательным характером.

Учатся, но хуже моих

Гость
#14
Гость

И что у подруги вашей дети совсем не учатся что ли?
На второй год в школах остаются?
За четверти двойки приносят?
Поведение у них плохое, что на них постоянно ей жалуются?
Если этого ничего нет, то ваша подруга мудрая, не отталкивает от себя детей чересчур требовательным характером.

Чтобы поступить в университет на бюджет надо не просто не оставаться на второй год, а надо быть отличником

Гость
#15

Придерживаюсь Вашей позиции, но не столь категорично)) Считаю, что мотивация к действию должна сохраняться.

Гость
#16
Гость

Чтобы поступить в университет на бюджет надо не просто не оставаться на второй год, а надо быть отличником

Значит, будет платить за обучение Ваша подруга. Потом купит им по машине и квартире. Не переживайте за нее.

Гость
#17

Может не в тему, но в Америке уже с юных лет учат самостоятельности. Что это значит ?! То есть ты можешь попробовать себя в определенной сфере деятельности, на день "окунуться" в профессию взрослого человека. Родители берут на работу ребенка и т.д...
Это хороший и интересный прием для получения определенных знаний в будущем.
Насчёт поощрений: думаю все зависит от характера ребенка, ведь воспитание дети получают не только дома, но и в окружении сверстников. Главное в воспитании(научить) - это искренне уважать родителей и почитать старших.

Гость
#18

однозначно как у подруги.
у нее дети вырастут психологически здоровыми, без комплекса неполноценности и без убитой в хлам самооценки, с понимаем что мама их любит, впитают любовь и сами смогут давать любовь.
они смогут нормально налаживать дружбу, потому что не будет в мозге сидеть что нужно чем то заслужить дружбу и общение.
вобщем их ждет счастливая здоровая жизнь успешная.
им будет нравится учится, потому что не давят и условия не ставят, а значит у них карьера будет успешной.
в личной жизни так вобще будет колоссальная разница. твои будут одинокими или с абьюзерами жить, ведь любовь надо заслужить, надо терпеть, а у подруги будут жить в счастливых семьях

Гость
#19

Скотница ты. За уборку платят тебе.

Гость
#20
Гость

Чтобы поступить в университет на бюджет надо не просто не оставаться на второй год, а надо быть отличником

А они у нее вообще хотят в университет - то?
Может они и пту закончат, и будут хорошими поварами, автомеханиками, парикмахерами, швеями, и т.д.
С чего вы за них решили, что им нужен университет?

Гость
#21
Гость

Как можно не зацикливаться на достижениях детей? Неужели кто-то хочет, чтобы их ребенок стал дворником, бомжом или алкашом? Нужно мотивировать детей учиться, стараться, работать, выбивать себе место под солнцем

Ты не поняла, что хотела донести автор? Ей надо, чтобы ее дети были лучше подруги. Это такая мотивация, обесценивать своих детей... Хочешь вкусняшки -заслужи. Сделай хорошо мне и тебе будет хорошо. Дети ее когда вырастут, хорошей монетой ей отплатят... Автор прежде думает о себе, ей надо выглядеть в глазах других супер. О детях она думает в последнюю очередь.

Гость
#22
Гость

Ты не поняла, что хотела донести автор? Ей надо, чтобы ее дети были лучше подруги. Это такая мотивация, обесценивать своих детей... Хочешь вкусняшки -заслужи. Сделай хорошо мне и тебе будет хорошо. Дети ее когда вырастут, хорошей монетой ей отплатят... Автор прежде думает о себе, ей надо выглядеть в глазах других супер. О детях она думает в последнюю очередь.

Такие дети с большей вероятностью будут помогать матери, чем избалованные, которым всё просто так дают.

Гость
#23
Гость

Такие дети с большей вероятностью будут помогать матери, чем избалованные, которым всё просто так дают.

Нет.
Они тупо сбегут от такой мамани, и общаться не будут.

Гость
#24
Гость

А они у нее вообще хотят в университет - то?
Может они и пту закончат, и будут хорошими поварами, автомеханиками, парикмахерами, швеями, и т.д.
С чего вы за них решили, что им нужен университет?

Вот именно! Рабочие специальности нужны! И "Свободная касса!" тоже кто-то должен кричать))

Гость
#25
Гость

Нет.
Они тупо сбегут от такой мамани, и общаться не будут.

Если перегнет палку, то возможно. Но подруга точно на старости лет может рассчитывать исключительно на себя.

Гость
#26
Гость

Такие дети с большей вероятностью будут помогать матери, чем избалованные, которым всё просто так дают.

Вы сами хотели бы таких родителей, которые без конца дергают, обесценивают, сравнивают с другими детьми? Навряд ли. Такие дети как правило, перестают родниться и всё высказывают ,

Гость
#27
Гость

Вы сами хотели бы таких родителей, которые без конца дергают, обесценивают, сравнивают с другими детьми? Навряд ли. Такие дети как правило, перестают родниться и всё высказывают ,

Меня довольно строго воспитывали. Без ультиматумов, но в дисциплине. По итогу - всё сама, как говорится, от обучения на бюджете до становления в качестве специалиста.

Юлия
#28

Вырастут у вас невротики, которые даже не будут уметь получать удовольствие от жизни. Родила чтобы мучить называется… какие дальше их ждут трудности неизвестно, а вы нет чтобы хотя бы им детство подарить так и сейчас в каторгу жизнь превращаете

Гость
#29
Гость

Вот именно! Рабочие специальности нужны! И "Свободная касса!" тоже кто-то должен кричать))

Ну и зря иронизируете, не всем быть учёными, некоторым вот этого просто не надо и всё.
Достаточно стабильной работы, зарплаты.
А на таких специальностях всегда можно заработать деньги.

Гость
#30
Гость

Если перегнет палку, то возможно. Но подруга точно на старости лет может рассчитывать исключительно на себя.

Если будет давить на детей, то точно одна в старости останется.
Никому психологическое давление не нравится.

Гость
#31

подруга - хорошая мама, а ты - недакватная мать. дети все чувствуют, и в будущем, будут лежать от тебя. дети не должны заслуживать что-то хорошее, ты должна сама их радовать

Гость
#32

мне вариант подруги ближе. любить безусловно, даже если она не самая умная и прилежная
Баловать, в пределах разумного. и никогда не сравнивать с другими

Гость
#33
Гость

Теряются те, которых родители в детстве не мотивировали, а только баловали

Да, но! есть позитивная и негативная мотивация. детям нужна позитивная, негативная меньше. У Вас описана только негативная. Причём в колхозной манере.

Гость
#34
Юлия

Вырастут у вас невротики, которые даже не будут уметь получать удовольствие от жизни. Родила чтобы мучить называется… какие дальше их ждут трудности неизвестно, а вы нет чтобы хотя бы им детство подарить так и сейчас в каторгу жизнь превращаете

Да, тут, главное - не перестараться, чтобы не получились просто удобные маме (а потом ещё и окружающим) люди.

#35

Вот меня мама также воспитывала. Только вот теперь я уехала от нее подальше и молюсь, чтоб она не переехала за мной в другой город. Но связь поддерживаю, даже интересно будет, какое "поощрение" она придумает за то, что я вуз закончила. Не знаю стоит ли говорить о том, что она о моей жизни вообще ничего не знала и не знает сейчас. Она даже про моего мч не знает. Младшая сестра, которая сейчас еще живет с родителями недавно сама себе волосы отрезала, потому что на каникулах ее не сводили к парикмахеру из за плохой успеваемости...

Гость
#36
Lena

Вот меня мама также воспитывала. Только вот теперь я уехала от нее подальше и молюсь, чтоб она не переехала за мной в другой город. Но связь поддерживаю, даже интересно будет, какое "поощрение" она придумает за то, что я вуз закончила. Не знаю стоит ли говорить о том, что она о моей жизни вообще ничего не знала и не знает сейчас. Она даже про моего мч не знает. Младшая сестра, которая сейчас еще живет с родителями недавно сама себе волосы отрезала, потому что на каникулах ее не сводили к парикмахеру из за плохой успеваемости...

А родители участвуют в Вашей жизни материально?

Гость
#37
Гость

Да, тут, главное - не перестараться, чтобы не получились просто удобные маме (а потом ещё и окружающим) люди.

да она блин детьми полы моет и посуду. жесть просто.
родила рабов чтобы в ее доме убирались.
это ее обязанность порядок наводить. дети не должны это делать.
а то потом вырастают вот такие бабы, которые готовить не хотят, убираться не хотят, посуду мыть не хотят - потому что в детстве их напрягали с этим.

#38
Гость

А родители участвуют в Вашей жизни материально?

Сначала да, но я сделала все, чтобы стать независимой. Потому что это тоже способ манипуляции. Вот мы тебе квартиру купили, потому что ты с золотой медалью школу закончила и на бюджет поступила. Но если станешь плохой дочкой, жить ты в ней не будешь.

#39
Гость

да она блин детьми полы моет и посуду. жесть просто.
родила рабов чтобы в ее доме убирались.
это ее обязанность порядок наводить. дети не должны это делать.
а то потом вырастают вот такие бабы, которые готовить не хотят, убираться не хотят, посуду мыть не хотят - потому что в детстве их напрягали с этим.

Вот плюс, ненавижу уборку. Всегда я одна должна была в трешке полы мыть. Ненавижу, когда мою территорию убирают, ибо осталось чувство, что найдут записи какие нибудь личные и наругают или высмеивать будут. Я порядок всегда только на своем столе в родительском доме держала, и то по нему лазили, поэтому писать что то перестала и прятала всегда все личное.

#40
Гость

да она блин детьми полы моет и посуду. жесть просто.
родила рабов чтобы в ее доме убирались.
это ее обязанность порядок наводить. дети не должны это делать.
а то потом вырастают вот такие бабы, которые готовить не хотят, убираться не хотят, посуду мыть не хотят - потому что в детстве их напрягали с этим.

С готовкой кст не так все плохо, готовил у нас отец всегда. Делал это очень вкусно и меня учил. Не было такого, чтоб прям заставлял, просто показывал и просил помочь. Поэтому готовить я люблю и умею. А убираться не люблю. Парень робот пылесос купил, а я раз в неделю, две наверное влажную уборку сделаю и пусть так)

Гость
#41
Lena

Сначала да, но я сделала все, чтобы стать независимой. Потому что это тоже способ манипуляции. Вот мы тебе квартиру купили, потому что ты с золотой медалью школу закончила и на бюджет поступила. Но если станешь плохой дочкой, жить ты в ней не будешь.

Так вы живёте в этой квартире или нет?

Гость
#42
Lena

С готовкой кст не так все плохо, готовил у нас отец всегда. Делал это очень вкусно и меня учил. Не было такого, чтоб прям заставлял, просто показывал и просил помочь. Поэтому готовить я люблю и умею. А убираться не люблю. Парень робот пылесос купил, а я раз в неделю, две наверное влажную уборку сделаю и пусть так)

Ну и нефиг зацикливаться на уборке 👍Вся техника есть, нужно по максимуму облегчать этот процесс))

Гость
#43
Гость

да она блин детьми полы моет и посуду. жесть просто.
родила рабов чтобы в ее доме убирались.
это ее обязанность порядок наводить. дети не должны это делать.
а то потом вырастают вот такие бабы, которые готовить не хотят, убираться не хотят, посуду мыть не хотят - потому что в детстве их напрягали с этим.

Это не только ЕЕ обязанность. И дети, и муж тоже должны принимать участие в быту. Отличная идея - повесить всё на мать 🤦

#44
Гость

Так вы живёте в этой квартире или нет?

Нет, как на работу вышла, начала снимать. Потому что если мать узнает о работе, то выселит. Сейчас там сестра двоюродная живет, а я туда прихожу иногда по видео звонку с мамой поговорить

Гость
#45
Lena

Нет, как на работу вышла, начала снимать. Потому что если мать узнает о работе, то выселит. Сейчас там сестра двоюродная живет, а я туда прихожу иногда по видео звонку с мамой поговорить

А почему работать нельзя? 🤔

#46
Гость

А почему работать нельзя? 🤔

Потому что сначала нано образование высшее получить) я вообще с практики осталась работать на полставку техником.

Гость
#47
Lena

Потому что сначала нано образование высшее получить) я вообще с практики осталась работать на полставку техником.

Ваша мама облегчает Вам жизнь, а Вы этого не цените.
Я тоже училась на бюджете. Жила на съёмном. Подрабатывала. Со второго курса перевелась на заочное и устроилась на работу на полный рабочий день. Итого - учёба, работа, подработка.

#48
Гость

А почему работать нельзя? 🤔

А кст, сестра двоюродная тоже не просто так там оказалась, мама ей звонит спрашивает про меня регулярно. Но сестра говорит, мол у нас все хорошо, живем вместе, учимся)

#49
Гость

Ваша мама облегчает Вам жизнь, а Вы этого не цените.
Я тоже училась на бюджете. Жила на съёмном. Подрабатывала. Со второго курса перевелась на заочное и устроилась на работу на полный рабочий день. Итого - учёба, работа, подработка.

Я нормально живу и без подачек. А она часто манипулирует тем, что купила эту квартиру. Знаете сколько раз я слышала, что она ее продаст? Что она меня оттуда выселит? Я не просто так оттуда съехала.

Гость
#50
Гость

Это не только ЕЕ обязанность. И дети, и муж тоже должны принимать участие в быту. Отличная идея - повесить всё на мать 🤦

дети не должны убираться.
а про мужа вобще смешно. этим он вобще не должен заниматься.
не, ну если он будет в 3 раза меньше зарабатывать чем может и жена будет тоже работать между своими домашними обязанностями, то можно иногда помочь жене, но с условием ,что на работе возьмет муж пару дополнительных выходных в неделю чтобы убираться и восстанавливаться после уборки