Гость
Статьи
Тест: Какие интересные …

Тест: Какие интересные факты вы знаете об СССР?

Тема о Советском Союзе всегды вызывает много споров и воспоминаний. Удивительно, что многие, кто жил в ту эпоху, до мельчайших подробностей помнят детали ушедших дней времен СССР, как будто это было …

132 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#53
Гость

Это ты как раз всех облаяла и обозвала неудачниками на ровном месте.
Большинство людей, кто сколотил капитал, вышли из совка.Это сейчас уже их дети-внуки живут неплохо, приумножая заработанное прежде.
И соврк они любят чисто потому что тогда было их детство, яркие воспоминания, а не из-за уравниловки.
И уравниловка была тоже относительная. Было полно состоятельных людей, как и нищих.

Большинство кто выехал были никчемными и сожалеть по ним не стоит

#54
Гость

С каждым днем все больше, унылый капитализм с его обманом всем надоел

Зачем тогда от социализма перешли в капитализм? От хорошей жизни? Родители рассказывали о жизни в СССР, мне лично такого счастья не нужно.

Гость
#55

мы с подружкой после школы занимали очередь в магазине, а мамы после работы подходили и мы что-нибудь покупали. Это мое детство , где-то 88-90 год

#56
Гость

мы с подружкой после школы занимали очередь в магазине, а мамы после работы подходили и мы что-нибудь покупали. Это мое детство , где-то 88-90 год

Ну..хоть полезным делом занимались, а не в интернете на вумене сидели.😁))

#57
Андрей Басмач

Ну..хоть полезным делом занимались, а не в интернете на вумене сидели.😁))

А самое главное...было где стоять и зачем стоять!!! Не во всех регионах такая лафа была.🤭))

#58
Гость

Это у вас в нечестных странах, где все за деньги, и дружба и любовь

Вечер перестаёт быть томным... Не приведёте ли список честных стран и список нечестных? По какому принципу составлены оба?

Гость
#59
Алеся

Зачем тогда от социализма перешли в капитализм? От хорошей жизни? Родители рассказывали о жизни в СССР, мне лично такого счастья не нужно.

Потому что зажрались.
Когда все бесплатно, то людям скучно становится жить.
Вот и начинают искать приключений.
За то сейчас пусть жилье зарабатывают понесколько десятилетий.

#62
Гость

Потому что зажрались.
Когда все бесплатно, то людям скучно становится жить.
Вот и начинают искать приключений.
За то сейчас пусть жилье зарабатывают понесколько десятилетий.

Сказки для детей.

#63
Алеся

Сказки для детей.

А вы чего так ревнуете любовь взрослых людей к своему прошлому?

#65
Андрей Басмач

А вы чего так ревнуете любовь взрослых людей к своему прошлому?

А при чем тут ревность? Просто человек объяснения дает смехотворные. Пусть любят, мне-то что, я даже готова поверить, что было много положительного.

#67
Алеся

А при чем тут ревность? Просто человек объяснения дает смехотворные. Пусть любят, мне-то что, я даже готова поверить, что было много положительного.

Любые объяснения, базируются на чувственной сфере.
Даже серьёзные происшествия, когда по итогу все остались живы и здоровы, спустя годы, человек вспоминает как романтику приключенческую.
Так что..либо троллит..либо действительно..тёплые воспоминания.

#68
Андрей Басмач

Любые объяснения, базируются на чувственной сфере.
Даже серьёзные происшествия, когда по итогу все остались живы и здоровы, спустя годы, человек вспоминает как романтику приключенческую.
Так что..либо троллит..либо действительно..тёплые воспоминания.

Вот сейчас..вроде бы всё есть..а люди злые. В наше время, мы были менее довольные..чем наши родители в 60-х годах 20-го столетия.
Просто..посмотрите фотографии..тех лет и нынешних..там, у людей лица открытые, без позерства..со светлыми улыбками.

#75
Алеся

Зачем тогда от социализма перешли в капитализм? От хорошей жизни? Родители рассказывали о жизни в СССР, мне лично такого счастья не нужно.

Перешли, потому что тогдашнее правительство не догадалось вести гибкую политику, а придерживалось успевшим устареть традициям, заложенным еще дедушкой Лениным и исторически сложившемуся пристрастию к кормушке. Народ устал. После кризиса конца 80х в крупных городах сложилась тяжелая продовольственная ситуация, поэтому массы дружно ломонулись за Ельциным с танка в реку)) А если бы правительство сделало экономические попущения типа, начали бы выпускать жвачку и колу, шить джинсы (все технологии были известны, разведка у нас всегда хорошо работала), то кризис удалось бы пережить, не сломав советские политические устои и в то же время дать народу то, чего он хотел.
Вот Китай пошел по этому пути и прекрасно себя чувствует))
В любом случае, что случилось, то случилось и теперь нужно жить в текущих реалиях, не хая прошлое и историю. Историю изучают для того, чтобы не совершать повторно те же ошибки в будущем. Вот

#76
Тигра

Перешли, потому что тогдашнее правительство не догадалось вести гибкую политику, а придерживалось успевшим устареть традициям, заложенным еще дедушкой Лениным и исторически сложившемуся пристрастию к кормушке. Народ устал. После кризиса конца 80х в крупных городах сложилась тяжелая продовольственная ситуация, поэтому массы дружно ломонулись за Ельциным с танка в реку)) А если бы правительство сделало экономические попущения типа, начали бы выпускать жвачку и колу, шить джинсы (все технологии были известны, разведка у нас всегда хорошо работала), то кризис удалось бы пережить, не сломав советские политические устои и в то же время дать народу то, чего он хотел.
Вот Китай пошел по этому пути и прекрасно себя чувствует))
В любом случае, что случилось, то случилось и теперь нужно жить в текущих реалиях, не хая прошлое и историю. Историю изучают для того, чтобы не совершать повторно те же ошибки в будущем. Вот

Государственный капитализм!

Привет, Тигра!🤗)

#77

Я родилась в 80х, и, кстати, помню ту жизнь в достатке, когда мандарины и мороженое закупались коробками, а в Детском мире можно было купить любую игрушку. И да, мои родители не были руководителями и блатными в то время. Мама повар, папа инженер. Простые рабочие люди. Но зарплату платили всегда и мы с сестрой никогда не сидели голодными. Детство я вспоминаю с большой теплотой и любовью.
В 90е было посложнее, но тогда всем было несладко. Однако тоже не голодали. Родители всегда работали, даже когда закрылся завод. А вот алкашня и лентяи хаят это время, потому что на халяве уже нельзя было прокатиться на чужом горбу. Хочешь есть - иди работать.
Не хочу никого обидеть, но было именно так и я видела это своими глазами, хотя в то время была школьницей.
И да, я еще не пенсионерка 😂

#78
Гость

Знаешь почему много зла в мире?
— Почему?
— Зло активно финансируется.
— А добро?
— Добро нет. Добро держится на совести человека и правде.
— Ммм.
— А знаешь почему доброта в итоге побеждает?
— Почему?
— Деньги рано или поздно заканчиваются, а совесть и правда — никогда

Согласна))

#79
Андрей Басмач

Государственный капитализм!

Привет, Тигра!🤗)

Привет) У нас сходка пЭнсов 😄

#80
Тигра

Привет) У нас сходка пЭнсов 😄

Да ладно..малолеточка.)))🌹

#81
Тигра

Я родилась в 80х, и, кстати, помню ту жизнь в достатке, когда мандарины и мороженое закупались коробками, а в Детском мире можно было купить любую игрушку. И да, мои родители не были руководителями и блатными в то время. Мама повар, папа инженер. Простые рабочие люди. Но зарплату платили всегда и мы с сестрой никогда не сидели голодными. Детство я вспоминаю с большой теплотой и любовью.
В 90е было посложнее, но тогда всем было несладко. Однако тоже не голодали. Родители всегда работали, даже когда закрылся завод. А вот алкашня и лентяи хаят это время, потому что на халяве уже нельзя было прокатиться на чужом горбу. Хочешь есть - иди работать.
Не хочу никого обидеть, но было именно так и я видела это своими глазами, хотя в то время была школьницей.
И да, я еще не пенсионерка 😂

Так вы были ребенком, я родилась в 1992и и для меня 90е - самое счастливое и радостное время, потомучто это детство, а родители сводили концы с концами, не получая зарплату. Так же и у вас, поэтому речь идет о сознательном возрасте.

#82
Андрей Басмач

Вот сейчас..вроде бы всё есть..а люди злые. В наше время, мы были менее довольные..чем наши родители в 60-х годах 20-го столетия.
Просто..посмотрите фотографии..тех лет и нынешних..там, у людей лица открытые, без позерства..со светлыми улыбками.

Ой, ну это та самая ностальгия. Плохое забывается, не забывайте об этом. И в советское время вспоминали так же дореволюционные времена, и наше время когда-то будут вспоминать с ностальгией.

#83
Алеся

Ой, ну это та самая ностальгия. Плохое забывается, не забывайте об этом. И в советское время вспоминали так же дореволюционные времена, и наше время когда-то будут вспоминать с ностальгией.

Ну...и что вас в этом беспокоит?

#84
Андрей Басмач

Ну...и что вас в этом беспокоит?

Абсолютно ничего. Просто мне не понятно зачем жить вчерашним днем.

#85
Алеся

Абсолютно ничего. Просто мне не понятно зачем жить вчерашним днем.

Здесь..люди просто болтают/треплются/сплетничают/"воюют"

Не хватает межгендерных баталий..политические под запретом...

И чего такого? Прошлым, могут позволить себе жить, только люди на пенсии.

#86
Алеся

Так вы были ребенком, я родилась в 1992и и для меня 90е - самое счастливое и радостное время, потомучто это детство, а родители сводили концы с концами, не получая зарплату. Так же и у вас, поэтому речь идет о сознательном возрасте.

В 92м я уже ходила в школу и все прекрасно понимала. К слову, родилась я далеко от крупного города, и вплоть до 2000х у нас работала пекарня, мясокомбинат (работает до сих пор), рыбхоз, в округе было много колхозов и совхозов. Никогда в жизни не видела продуктовые карточки и талоны, к счастью. Продукты были в изобилии и родственники из Мск приезжали к нам на закупку продуктов, увозили машинами. Плюс, засаживали дачный участок овощами. Мы с сестрой поливали и пололи грядки, вносили свою лепту, так сказать)) А в крупных городах да, концы с концами сводили. И это неоспоримый факт. Поэтому грести всех под одну гребенку не стоит. Некоторые бросали квартиры и переезжали в такие маленькие городки, как мой

#87
Алеся

Абсолютно ничего. Просто мне не понятно зачем жить вчерашним днем.

Мы живем сейчас, о прошлом помним, чтобы иметь будущее

Олег М
#91

СССР как общество и государство был высшим воплощением идей гуманизма и братства между народами. С момента крушения СССР весь мир сильно деградировал. На Западе - идеи сатанизма, трансгуманизма, моральное разложение. В России - гнилые идеи либерализма и дикого капитализма, где человек человеку волк, а мерилом всего выступают деньги. Где доступны и разрешены самые низменные инстинкты - только деньги плати. Вот в этом и отличался СССР в лучшую сторону - там мерилом отношения не выступали деньги, существовала реальная дружба между народами, и формировали мнение о человеке не на основе того, какой у него доход, а на основае того, что он за личность.Духовные факторы ценились выше материальных. До поря до времени. Пока власть в стране не захватили барыги, демагоги и спекулянты.

Наблюдатель
#94

Я знаю один факт, если американская армия перданёт, от этой страны один мавзолей с Лениным останется.
Вполне интересный факт.

Наблюдатель
#95
Олег М

СССР как общество и государство был высшим воплощением идей гуманизма и братства между народами. С момента крушения СССР весь мир сильно деградировал. На Западе - идеи сатанизма, трансгуманизма, моральное разложение. В России - гнилые идеи либерализма и дикого капитализма, где человек человеку волк, а мерилом всего выступают деньги. Где доступны и разрешены самые низменные инстинкты - только деньги плати. Вот в этом и отличался СССР в лучшую сторону - там мерилом отношения не выступали деньги, существовала реальная дружба между народами, и формировали мнение о человеке не на основе того, какой у него доход, а на основае того, что он за личность.Духовные факторы ценились выше материальных. До поря до времени. Пока власть в стране не захватили барыги, демагоги и спекулянты.

Это была империя зла, причем очень лживая.

Наблюдатель
#96
Гость

Соглашусь, западная цивилизация движется к краху, цепляться за вчерашнее бессмысленно

Тогда выключи интернет, если тебе западная цивилизация не нравится. Сиди при лучине валенки вяжи.

#97
Наблюдатель

Это была империя зла, причем очень лживая.

А где находится нофелет(добрая империя правды)?

Олег М
#98
Наблюдатель

Это была империя зла, причем очень лживая.

Кто ты такой и что сделал для страны и людей, чтобы осуждать? Ты не жил в СССР. А повторять перлы американской пропаганды 1980х вполне способны местные дурачки вроде тебя.

#99
Гость

Соглашусь, западная цивилизация движется к краху, цепляться за вчерашнее бессмысленно

Как она может быть вчерашней, если только движется к своему краху, в отличие от СССР, который к нему уже пришел много лет назад?

#100
Тигра

Привет) У нас сходка пЭнсов 😄

Ещё немного - и станем шиллингами. )))

#101
Наблюдатель

Это была империя зла, причем очень лживая.

Это напоминает мне притчу о трёх слепцах, которых попросили описать слона. Один потрогал хобот, другой хвост, третий ногу. Так и я сейчас наблюдаю, как описывают СССР с разных сторон. С одной было хорошо, с другой плохо, но цельный образ сложить никто не пытается.

#102
Алеся

Как она может быть вчерашней, если только движется к своему краху, в отличие от СССР, который к нему уже пришел много лет назад?

Догоним и перегоним Запад по скорости загнивания капитализма! Ура!

Наблюдатель
#103
Андрей Басмач

А где находится нофелет(добрая империя правды)?

Добрых империй не бывает

Наблюдатель
#104
Олег М

Кто ты такой и что сделал для страны и людей, чтобы осуждать? Ты не жил в СССР. А повторять перлы американской пропаганды 1980х вполне способны местные дурачки вроде тебя.

А ты кто такой? И что сделал для людей? А онанировать тут на мертвую страну каждый может, сидя на кухне в пропержаных трико. Никогда не живший при совке, зато живёшь как в совке и в голове совок.

Гость
#111
Наблюдатель

Добрых империй не бывает

Вы живете средневековым мышлением

Гость
#112
Наблюдатель

А ты кто такой? И что сделал для людей? А онанировать тут на мертвую страну каждый может, сидя на кухне в пропержаных трико. Никогда не живший при совке, зато живёшь как в совке и в голове совок.

Не нойте господин, продолжайте гнить дальше

Гость
#114

Гниет запад и дурно пахнет

Гость
#120
Андрей Басмач

Ну..хоть полезным делом занимались, а не в интернете на вумене сидели.😁))

а нам весело было, мы с мальчишками заигрывали😀

филантропия
#121
ФИО

Я один знаю: закончился этот мерзкий совок, вот и слава богу.

лицемерная приживалка. ты опять пакостишь

филантропия
#122
ФИО

Я еще никогда не была в Антарктиде, но знаю, что там льды и холод. Представляешь как оно бывает, да?) А еще думаю, что около солнца очень очень жарко, но я не Икар.

твои родители получили все при ссср. зря тебя зачали. г*мно

филантропия
#123
Гость

Это ты как раз всех облаяла и обозвала неудачниками на ровном месте.
Большинство людей, кто сколотил капитал, вышли из совка.Это сейчас уже их дети-внуки живут неплохо, приумножая заработанное прежде.
И соврк они любят чисто потому что тогда было их детство, яркие воспоминания, а не из-за уравниловки.
И уравниловка была тоже относительная. Было полно состоятельных людей, как и нищих.

ФИО всегда так делает. она любит только огромные члены. интеллектуальная сфера - не её

филантропия
#125
ФИО

Ну там типа если долго стоишь в очереди, то вот квартиру какую-то дать могли, насколько я знаю. Ну вот: теперь квартиру просто так не дадут, у неудачников пригорает, ведь они не в состоянии на нее заработать, а кто-то в состоянии. И нет такого, что все в сереньком и страшненьком, и ты в сереньком и страшненьком, всякие "березки" в расчет не берем. Теперь есть те, кто выглядят шикарно, а есть те, кто все еще в сереньком и страшненьком. Эта идеология построена на относительной уравниловке, при чем уравниловке по нижней границе. И конечно, сейчас их раздражает, что так уже не будет. Хотя, тоже странно, почему-то на царских прикорытников, чьи дети в Лондоне сидят за их бюджет, у них нет агрессии. Но логика ватника беспощадна, а я в грязи возиться не хочу.

неудачникам особо тоже при СССР квартира не светила, мои все заработали реальной пахотой, а глупые и бездельники жили в общежитиях или с бабушками

филантропия
#126
ФИО

Кстати, у всех ностальгирующих по совку, есть общее: они все неудачники. В совке была уравниловка относительная, конечно. Типа - сам в фекалиях, так вроде и все в фекалиях. Теперь конечно раздражает когда есть люди, которые с тобой сильно на разных уровнях социальном и финансовом находятся.

выпились, чм*

филантропия
#127
Гость

ну кстати надо сказать что при СССР Черное море было не так загажено, как при Светлейшем. Хотя нороту было там прорва, но столько гогна там не плавало, как сейчас

люди более сознательно жили

филантропия
#128
Melarisa

В каком месте я тебя оскорбила? Ты осуждаешь то время, в котором не жила. Я предположила почему у тебя может быть такое отношение к тем временам. Или тебе лишь бы брякнуть что не подумавши?

поговорите с ней об огромных членах, а то её колбасит.

филантропия
#129
Алеся

Так вы были ребенком, я родилась в 1992и и для меня 90е - самое счастливое и радостное время, потомучто это детство, а родители сводили концы с концами, не получая зарплату. Так же и у вас, поэтому речь идет о сознательном возрасте.

историю в школе ты не учила, неуч необразованный. ты ничем не интересовалась, кроме муж-ла

#131
филантропия

то есть, надо полагать, что в школе ты не училась, а сразу пошла работать на трассу, раз такая безмозглая?

Очень забавный поток хамства и оскорблений. Научитесь общаться в интернете и жить в обществе, тогда с вами с удовольствием подискутирую 😊