Гость
Статьи
Горе-экономист... …

Горе-экономист... ВЭД...Зайдите все, кто разбирается, плиз...

Я учусь в достаточно престижном экономическом ВУЗе, специализация – Управление внешнеэкономической деятельностью. Учеба потихоньку подходит к концу (4ый курс), а я (и многие мои одногруппники), как это ни печально осознавать, толком не поняли, в чем заключается наша будущая профессия (менеджер по вэд). Точнее общий смысл ясен, не очень понятно, в какие именно компании эти менеджеры требуются.. Только в русские? Или в иностранные (филиалы, дочки) тоже? Я, например, очень хочу работать в автомобильном бизнесе, он меня дико привлекает)) Объясните мне, глупой, крупным автомобильным компаниям, дилерам требуются специалисты такого рода?? Ни разу ни в одном списке вакансий я не видела этой должности((( И если не требуются, то как вы думаете, кем можно работать, окончив универ по такой специальности (что-нить близкое к этому)? Я имею в виду может не сразу после окончания учебы, в принципе к чему стремится.. И еще, может быть кто-то в курсе, реально ли сейчас идти работать по специальности на полставки??? А то с утра учеба (дневное отделение), с обеда время свободное, хочется уже начать вникать в суть..)) Заранее спасибо всем ответившим, не считайте меня совсем дурой.. я просто запуталась)))

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Murmura
#1

А отраслевая специализация у вас обучением не предусмотрена? Ну, стажировки, практика... Вы в принципе правы: внешнеэкономическая деятельность - это НЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, это среда для осуществления этой деятельности. Вникать в суть начинайте обязательно, ищите работу в бизнесе.

Гость
#2

Автор, специалист по ВЭД - на самом деле не самая востребованная профессия, особенно если речь идет о маленьком городе. Но я работаю на такой должности уже пару лет. Компания русская, но занимается импортом продукции из-за границы. Вот как раз им я и занимаюсь: контакты с партнерами, международная логистика, таможня и т.д. Английский хороший нужен (ну или др. язык - в зависимости от направления). А вам советую не забывать, что вы, прежде всего, экономист, и ваши знания можно применить в разных сферах ЭД, не обязательныо во внешней. Так что в автомобильном бизнесе вам, по-моему, самое место: если речь идет о компании-дилере известной марки.

Гость
#3

интересно, а как вы видели свою будущую профессию, когда поступали, о чем то думали же?) Как вы планировали потом работать и где?

Ири
#4

Мой МЧ менеджер по ВЭД...зарабатывает хорошо...он профессионально владеет немецким и английским языком... работа у него интересная, но тяжелая...объем работы большой...раньше постоянно задерживался на работе...с появлением в его жизни меня, старается уходить во время...:) но есть много плюсов, заграничные командировки, например...он много где был, ездил туда, куда возможно не всегда мог себе позволить поехать просто как турист...так что, перспектива у вас хорошая...

Автор
#5

Murmura,на практике один раз была, но получилась практика в результате мягко говоря не по специализации))) в фирме, которая занималась ВЭДом,но мы на практике занимались скорее маркетингом((( поэтому опять ниче не поняли.. следующая только на 5ом курсе, преддипломная

Автор
#6

Я живу и планирую работать в Москве, так что город не маленький)) Хорошо знаю английский, на начальном уровне немецкий, вот сейчас начинаю его учить в срочном порядке. Когда поступала - факультет назывался "мировая экономика", зацепило то, что там 2 языка преподаются)) а еще что проходной бал самый большой)) именно конктретно о профессии тогда мало думала конечно...

Автор
#7

Т.е. вы считаете, что в автомобильном бизнесе нам, несчастным специалистам по вэд, место есть??)) а как же нам до него докопаться, если эта позиция никогда в вакансиях не указывается? Просто отправить всем резюме на такую должность?? или лучше на какую-то другую? тогда на какую...

Krotik_13_32
#8

в любой компании которая занимается импортом или экспортом!

Маркиза
#9

Выберете раздел ВЭД на любом сайте по поиску работы, увидите кучу вакансий и, соответственно, требований и обязанностей по каждой вакансии.

Маркиза
#10

В области ВЭД МОРЕ вакансий: логистика, закупки, маркетинг. Выбирай что угодно. Автор, а вы как работу искали, что ничего не нашли и до сих пор не поняли, чем тут занимаются?

трям
#11

автор, я 10 лет работаю в этой области: морские контейнерные перевозки. Но, на каждом предприятии, которое импортирует (или экспортирует) товары есть отдел, который и занимается ВЭД. Ищут поставщиков, заказывают товары, отслеживают их доставку и т.д. По-моему, достаточно востребованная профессия. А таможенных складов сколько повсюду и все занимаются ВЭД :).

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: