Гость
Статьи
Женщины-программисты, …

Женщины-программисты, отзовитесь!! Парочка вопросов к вам.

Девчонки, а есть среди вас php-программисты или, вообще, программисты на любом языке? Вы сразу стали работать именно программерами? Вам нравится работа? Вас не смущает, что проффесия считается "мужской"? Не чувствуете ли некой дискриминации на работе из-за этого?

Sunflower
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Работа нравится. Не знаю, кем и почему она считается мужской, не задумываюсь об этом. Никакой дискриминации никогда не чувствовала.

Гость
#2

я php программист, нравится, сразу начала, и до сих пор балдею от этого вида творчества...никакой дискриминации, а только уважение

Гость
#3

Платят хорошо - самое главное, работа интеллигентная, стильная. Приходится много общаться с людьми, английский знать.

Карга, стара и нееплива
#4

Я уже не совсем программист, но в колледже извращалась. Работа нравилась, но мой нынешний профиль больше по душе, дискриминации нет, но нужно учесть одно-одним языком не отделаться, придётся записаться в вечные студенты (ну разве что задумали в сарашкиной конторе посредсвенные веб странички ваять). Дискриминация скорее по кастовому принципу, но это уже от ваших навыков зависит. Пока была программистом ещё были женщины в нашей конторе, а сейчас я вообще оказалась единственной.

#5

Даже не знаю, что сказать. Я была таким классическим хорошим программером. Занималась Ораклом и С++. Дискриминация на этом уровне программистов есть, раньше была больше, сейчас, когда многие поняли, что в первую очередь нужны кодеры, а только во вторую архитекторы и алгоритмисты, стало понятно, что на такие места даже больше подходят барышни (выше ответственность, аккуратность, исполнительность и т.д.).
Из моего окружения, где 80% получили лучшее образование именно в этой области, через 8-10 лет после выпуска из институтов в чистом программерстве остались единицы. Я оставила программирование 1.5 года назад. Скучаю, но понимаю, что не вернусь. Было реально интересно, когда работала в научных проектах (матмоделирование с медиками, с физиками, там думать было надо и чувствовалась какая-то социальная значимость:) ), а когда стала работать в области автоматизации банков, стало скучно.

цифры
#6

а я хочу стать кодером) только не знаю, что лучше java или c#.)

Не девочка
#7

С чего вы взяли, что мужская профессия? Профессия самая что ни есть женская - занудное сидение за компом и клепание кода. Я еще не работала, но учусь по этой спец-ти. А вот сисадмин неженская профессия, потому что это грязная и иногда тяжелая работа (ползать под столом, таскать компы итд) Когда работала сисадмином, не ощущала такой жуткой конкуренции или дискриминации. Кстати, на мое место тоже потом девушку взяли. Сисадминиом лучше работать - работа не бей лежачего. Покуда все работает, сисадмин плюет в потолок. Но опять-таки, это обслуживающий персонал, и как ни крути отношение к нему соответствующее, перспективы почти нет, только если дослужиться до начальника отдела ИТ, соответственно зарплату тоже не осоюо поднимают.

Ага
#8

Профессия беспонтовая - как выше написали занудное клепание кода. Интересные задачи были только пока училась в универе, а автоматизация банковской деятельности и бух. учета, та еще радость. Дискриминация есть. До начальника ИТ отдела дослужиться нереально - при прочих равных всегда возьмут мальчика. Перспектив 0 - всю жизнь сидеть и клепать код мне порядком поднадоело. Отношение как к обслуживающему персоналу - тоже верно. Еще не нравитсья график - первую половину дня получаеться работы нет - но ты должен сидеть на рбаочем месте, зато когда все уходят с работы, ты начинаешь выгружать изменения, и тестить. Это меня бесит больше всего. То есть первую половину дня я ниче не делаю ,но и уйти не могу, а вечерами засиживаться тоже радости нет.

Короче, после декрета я в эту область не ногой.

Гость
#9

А мне нравится работать программистом, по крайней мере пока. Работаю в IT-компании, так что проекты бывают разнообразные и интересные, в банковкую сферу если и пойду, то только чтобы в декрете отсидеть..

Не девочка
#10

Напрасно говорите, что начальником стать невозможно. С моим образованием (американским) это очень даже возможно, думаю. Только там постоянно интриги и конкуренция, подсиживают итд, потому что место (в зависимости от фирмы)денежное (не столько собственно по зарплате). Лично я после учебы все равно предпочту искать место сисадмина (например, в иностранной компании), но уж точно не программиста.

Барбацуца
#11

Я бы сказала, что программист - это пролетарий умственного труда, слово пролетарий понимай как больше нравится ))))))))))))). Работа занудная и по большей части без перспектив. Можно уехать из России, но там только что зарплата больше, а так, действительно, тупое клепание кода. А если работаешь для бухгалтерии и прочая товарищи, то вообще ***. Это любители ставить нерешабельные задачи, даже не имеющие четкого алгоритма, типа "ну, вот, я подумала, а оно уже вот так" и потом поливать грязью, если говоришь, что задача решения не имеет. Потолок - начальник ИТ отдела, т.е. посредник между лающимися программистами и пользователями. Можете работать, если вас интересует сам процесс набирания букв и цифр ))))))))))))). Есть любители, не спорю.

цифры
#12

а вообще мне кажется, что быдлокодер - это совсем не мужская профессия, а чисто женская, что-то типа вязания))

Олюшик
#13

а мне нравится, работаю около года, платят очень прилично.

это не "тупо клепать код", задания бывают очень интересные, работой очень довольна.

Профессия действительно "мужская", зато к женщине "клепающий код" уважения больше)))) Типа "оо, девушка-программист, крууууто!" по крайней мере я с таким встречалась, когда для решения проблем приходилось в банки ездить.

Ага
#14

Не девочка, я живу не в Москве. У нас нет. Ни раз и мне и моей подруге октазывали именно по половому признаку - так и говорилась, вы женщина, протисте, но даже директор этого не поймет и приказ не подпишет. Подруга вот в Москву уехала, но у нее ни жилья своего, ни семьи. А мне как-то ради начальства рвать когти жить на съемном жилье в Москве, бросая при этом семью, сами понимаете, не хочеться.

Вот и гвоорю, перспектив практически нет. Только куда-то уезжать. Но и честно говоря.... Та же подруга зп получает больше, траты на проживание больше, короче тупо поменяло шило на мыло.

Олюшик
#15

И, как тут уже заметили, профессия интеллигентная, это тебе не сидеть, документы перебирать, за подписями ходить, да с Манькой языком чесать - тут думать надо!

Ага
#16

Олюшик, мне так тоже говорили - "оо, прогер типо круто". По молодости душу грело. С возрастом ценности меняються и хочеться роста не только профессионального но и карьерного. Не хочеться всю жизнь заниматься "быдлокодерством".

Задачи мне тоже лет до 25 казались интересными, потом сменила пару мест поняла, что везде те же яйца только в профиль. Что я из этого давно выросла. что было сложно два года назад сейчас я делаю одним глазом находясь в коде, а другом в какой-нибудь электронной книжке. Короче, разочарование полное. В этой профессии быстро достигаешь потолка. А потом тупо скучно.

Не девочка
#17

Да я тоже живу не в Москве, да и вообще не в России. С какой стати мне ехать в Москву? Про дискриминацию думаю это просто пока у вас нет достаточного стажа или достаточно хорошего образования. Если люди видят, что ты хороший специалист со стажем и образованием, то предпочтут взять женщину, чем какого-то ПТУшника только на том основании, что он мужчина. Я знаю достаточно девушек сисадминов и еще больше программистов. Думаю, как и в России, у нас "заморский" диплом - это нечто, к чему относятся с трепетом и заставляет уважать на том основании что ты его вообще смог получить (следовательно, на голову выше других конкурентов). Так что думаю, проблема будет не в трудоустройстве, а в выбивании зарплаты повыше и соцпакета получше. Еще есть возможность работать за рубежом, но это тоже сопряжено с различными трудностями - жилье, привыкание к чужой стране, язык итд итп.

Не девочка
#18

Короче, тут если ты не 7 пядей во лбу или не получил суперкрутой диплом + знание иностр. языков, то двигаться точно некуда. Даже если все вышеперечисленное имеется, это не гарантирует какой-либо карьеры или особого удовлетворения этой работой. Вся эта романтика типо "круто, ты кодер" исчезает после 25 лет, как только ты понимаешь, что эти "круто" в стакан не нальешь и в карман не положишь. Перспективы ноль, либо менять профессию, либо выпрыгивать из штанов и становиться на две головы выше остальных.

Ага
#19

Не девочка, у меня стаж работы более 10 лет. И что самое обидное - как правило, начальника берут своего и мальчика, а потом всю работу за него делаешь ты. Ведешь проект, ставишь ТЗ, нагоняи получаешь. Вот только пряники нет. Пряники это начальнику.

А про дискриминацию вы зря. У нас по данным статистики нет ни одной женщины в области начальника )))) Этот аргумент, мне кстати, тоже приводили. Типа не хотим быть первопроходцами. Кстати ,проверяла ,правда. На территории области нет ни одной женщины начальника ИТ службы или чего-то подобного. Истинная правда )))

Я лично смотрю на своих одногрупников - все кто с рулили с прогерства добились значительно больших высот в карьере. И работа более интересная. И дял развития еще места навалом. Остальные все сидят на должностях быдлокодеров. В свое время, испугалась из-за фин. пробелм, поменять резко направление деятельности. Но щас, неее.... я после декрета в эту область ни ногой )))))

Продавец слонов
#20

Гость [64668275], про "разнообразность" проектов в IT компаниях это Вам по малому опыту так кажется:) Я автоматизацией банков тоже не в банке занималась, а в крупном интеграторе. И ERP или CRM и всяка разна другая автоматизация бизнеса в своей кодовой части мало отличаются.
Интересно там, где реально идут разработки, но тогда и знать и уметь надо много больше, чем кодерство, а время на него всеравно тратить вагон. На самом деле на нашем рынке назревают определенные изменения, т.к. у нас программеры все как один имеют ВО, что сильно повышает их притязания на зарплату и гундосость по поводу однообразности работы, многие действительно знают гораздо больше, чем требуется в сфере математики и алгоритмов, но почти у всех, даже действующих программистов, подкачивает уровень владения инструментом (непосредственно языками на которых пишут), т.к библиотеки расширяются, многие языки "упрощаются", делаются более дружелюбными для программера, при этом накручивая знание на знание (я себе вообще всегда все это автоматическое прописывание кода убирала по максимому, что не ставлю себе в заслугу, скорее в недостаток), систематически учить персонал мало где любят, они хотят чтобы к ним сразу пришли умные образованные с полным пакетом инструментов (в который они любят впихивать все подряд, что имеет отношение к компьютеру) в руках, и желательно на вменяемые деньги. Оттого и работают в этой сфере либо сильно одаренные люди, коих очень мало (я за 16 лет в профессии, из тысячи МГУшных и того же уровня выпускников точно знаю двоих таких, еще предполагаю, что 5-6 могло получиться из тех, с кем сейчас не общаюсь), или разгильдяи, коих вагон, остальные уходят: в аналитику, в управление проектами, в архитекторы, во внедренцев, барышни даже в технических писателей.

Ага
#21

Продавец слонов, подпишусь, правильно на все 100%!!!!

Продавец слонов
#22

Не девочка, в программерстве заморские дипломы ценятся часто хуже, чем многие российские. От того и наши там очень хорошо устраиваются. Вот если здесь институт, а там аспирантуру, тогда да, это круто, можно сразу на очень вкусное место расчитывать.

Не девочка
#23

У меня магистратура сразу. Да я и не обольщаюсь насчет перспектив.

Не девочка
#24

А вообще, Продавец слонов, точнее чем вы написали, не напишешь. Так все и обстоит собственно.

v
#25

я тож программер, работаю уже лет 8. мне нравится эта работа, не представляю чем бы еще могла заниматься

v
#26

тоже занимаюсь разработкой банковского софта

Гость
#27

Я программист, стаж около 20 лет, работа нравится - когда не превращается именно в быдлокодерство, а есть где подумать. Несколько раз попадала в места, где кроме быдлокодерства ничего не требовалось и даже пресекалось ("слишком умных не любим!"), с возрастом появилось чутье на такие места и понимание, что даже если попала - надо быстрее сваливать :) Кстати, такое ОЧЕНЬ распространено в известных фирмах, всяких "брендах с мировым именем".

Дискриминации наелась по самое небалуйся - еще в 90-е годы, когда любая профессия/область, в которой появлялись деньги, немедленно объявлялась "мужской" (я не раз приводила соображение, что если бы за вынос горшков в детских яслях стали платить 1000 баксов, то немедленно случилось бы то же самое, появились бы курсы повышения квалификации, сертификация и т.п :) )

Сейчас, кажется, стало легче. С одной стороны к женщинам в области IT "привыкли" (те женщины, которые все же пробились - "приучили" к своему существованию :) ).
С другой стороны, есть известность и имя... кстати должность - начальник отдела ПО небольшой телеком. фирмы (из большой-известной я сбежала по причине распространенности быдлокодерства :) )

Только вот когда посылаешь резюме ли звонишь туда, где в принципе не могут о тебе слышать - там да, фразочки "вы женщина, не можете быть программистом" - это так и летит:) Я нашла отмазку - спрашиваю, часто нелитературно: "А вы что, х-ем программы пишете? У вас наверное сплошная х-ня получается?" :) В "узких кругах" же хоть краем уха но слышали обо мне... проблем особых не бывает.

Гость
#28

Сейчас собираюсь стать тем самым разгильдяем "коих вагон, остальные уходят: в аналитику, в управление проектами, в архитекторы" :) в архитекторы собираюсь :)

Расти "наверх" мне особо уже не хочется (в смысле быть начальником еще выше), хочется работать по контрактам и более свободному графику. Вопрос не в квалификации, а в том что у меня шило в ж@пе. Всегда было и надеюсь будет.

Я спортом много занималась, сейчас физкультурой (тренируюсь постоянно), меня просто бесит необходимость СИДЕТЬ по 8 часов в день!

Перерыв - это не то! комплекс йоги на работе особо не сделаешь, а мечта о шведской стенке или хоть примитивной комнатке-спортзале на работе - это ну ТАКАЯ мечта :) !

Я не люблю сидячий образ жизни, дома хоть зарядку делать можно каждый час или танцевать! Что я и практиковала. Иногда вообще можно уехать в лес и там сидеть над речкой, то работать, то природой любоваться, то разминаться. У меня здоровье и настроение сразу ТАК "поднимаются"! А если попадется единомышленник, с которым можно рядом работать и в паре разминаться - это вообще супер!

А деньги я и так заработаю.

Мне лучше появляться в офисе 2-3 раза в неделю, и думать-делать что-то дома.
А "плотно" работать в офисе только когда действительно нужно. Например когда с заказчиком работаю, требования согласовываю. Или в напряжный период тестирования/запуска.

Вот такая загогулина :)

liliya
#29

Я программист. Со школы хотела стать именно им, и очень много добивалась этого (пришлось получать вторую вышку, так как на бюджет не поступила по желаемой специальности). Работаю курса с 3, всего стаж 5 лет. Основная сфера микроконтроллеры и системы управления. основная работа это как раз системы управления в авиации. Работа не просто нравится, я ее просто обожаю. Да бывают тупые действия, но в основном все очень и очень интересно.
Учитывая, что область моей специализации считается абсолютно мужской, изредка сталкиваюсь с дискриминацией, но чаще либо недоумение, либо восхищение со стороны коллег, в плане того что молодая девушка делает в этой области.
Я не в Москве, много спецов из нашего города съехало туда, и оставшимся стал просто рай. Подработок куча. Для всех программистов нашего предприятия действует правило - приходим когда хотим, уходим когда хотим, едим на рабочем месте когда хотим, инет не ограничен, подработки не ограничены, занимаемся чем хотим. Короче, с нас, только вовремя сделанный проект, остальное наше личное дело.
Получается, что мы почти фрилансеры. По поводу перспектив: не совсем понимаю, какие преспективы нужны программеру? Начальником становится не хочу, хочу быть именно разработчиком, поэтому моя цель зарабатывать максимум в своей профессии и жить в свое удовольствие.
И еще важный момент: попробовав интересную сферу деятельности очень боюсь, что когда нибудь придется заниматься базами данных, либо сайтами. Микроконтроллеры интересней и действительно разнообразней по задачам.

111
#30

приятно почитать единомышленников :)

v
#31

liliya , а что вы видите страшного в том чтобы заниматься базами данных?) не пойму куда щас без них)

#32

Не девочка. ну вот видите, и мы с Вами нашли точки соприкосновения:)
liliya, я Вам завидую по-хорошему, я такая была еще лет 5-6 назад. А потом поняла, что профессионального (именно профессионального, а не карьерного) роста в конторах с таким подходом не получается, т.к. расслабляешься, в таких местах витает дух советского НИИ, всем хорошо, весело, интересно, но никто ни за что не отвечает. Я также снобски относилась к БД, а уж как относилась к 1Сникам. А потом встал выбор и я его сделала в сторону большой IT конторы, и занялась я ораклом, и опостылело мне все:), и перестала я быть программистом, тем о котором мечтала с 10 лет:) Возможно, сделай я 5 лет назад другой выбор, у меня и сейчас было бы другое мнение.

Не девочка
#33

32, а вы думали, я ваш вечный оппонент? Если я с человеком согласна, то я всегда об этом говорю. Если не согласна, отстаиваю свою точку зрения.

Sunflower
#35

цифры, java и c# оба интересны, современны и востребованны. Какой ни выбери, он и будет лучший :)

Sunflower
#36

Но почему всё-таки так немного женщин-программеров? Мне тоже кажется, что проф-я очень даже женская, непыльная, интеллектуальная работа. Почему так много женщин становится гуманитариями?? Воспитание такое? Помню, в универе одна девушка делала проги лучше всех пацанов, считавших себя великими программерами :).

Карга, стара и нееплива
#37

36, я вообще до того как профиль сменить на лингвистическом училась -) Чтоб тупо работать кодером особых навыков не нужно, все спецификации уже написаны, псевдокод, всё разжёванно, сиди и тупо строчи. Это как просто набирать текст в редакторе, ну разве что иногда надо задуматься. Кодером я бы в жисть не стала, врагу не пожелаю такой отвратной работы. Тут кто то писал что системные архитекторы меньше востребованы-это не так, просто не все смогут даже при соответствующем образовании стать архитектором, только технических знаний мало.

v
#38

Sunflower, ну не знаю, в нашей конторе 1/3 программистов женского пола, в т.ч. одна начальница. Все таки я считаю женщины ответственнее, а это чуть ли не главное на любой работе

Гость
#39

Я программист. На многих языках, но в данным момент на дельфи. Сразу начала работать по специальности, с 3 курса и работаю уже три года. Работа мне нравится, только глаза устают. Хех, придумали б железные))) Работать в мужском коллективе мне тоже ОЧЕНЬ нравится. И зарплата. А что там кем считается - мне плевать собственно))) НИКАКОЙ дискриминации нет, судят исключительно по качеству работы. На данном месте работы меня повысили до старшего инженера-программиста уже через 8 месяцев работы, я тогда была еще студенткой, самой младшей в отделе и единственной девушкой. Вот так)))

Гость
#40

И перспектив полно. Когда два месяца назад уволился начальник моего отдела, мне предлагали его место, я отказалась, так как тогда пришлось бы работать 5 дней в неделю, сейчас я работаю 4. Пока мне свобода важнее) У нас в конторе есть женщины-начальники разных уровней. И это одна из самых крупных IT-компаний в Москве. Может конечно на периферии по-другому... Я еще несколькими иностранными языками владею, это тоже большой плюс, очень хлебные места в московских представительствах зарубежных компаний, если жадность обуяет, всегда можно туда рулить. Ну так с развитым логическим мышлением языки учить раз плюнуть))

v
#41

39, монитор хоть у вас хороший? я тож все время пялюсь, еще и вслепую печатаю. стараюсь когда вспомню глаза иногда отводить, в окно смотреть ;)

Гость
#42

Блин, какие все тут умные (без иронии). А то я - сижу в ИТ-отделе гос. учреждения. Занимаюсь просто сопровождением готовых программ. И так издредка бывает требуется написать какой-нибудь примитивный макрос или запросик на sql. Но я конечно и не претендую на то, чтобы называть свою профессию программистом (у меня и знаний для этого недостаточно и таланта, наверное), так - опытный пользователь или как это еще можно назвать. А просветите меня, кто такие кодеры?

php
#43

Кодер ≈ программист, специализирующийся на кодировании ≈ написании исходного кода по заданным спецификациям :) Тут многим почему-то разонравилось прогр-е, кодинг не любят. Но если вы хорошие программеры, неужели все интересные проекты обходят вас стороной?

php
#44

или таких проекты - редкость для вас и их мало в принципе?

php
#45

Гость 2, респект :) скажите, а есть ли трудности в работе php-программера или всё те же, что и у др. пр-ов? Я вот тоже хочу заняться php. Вы рабтаете с Unix? Юзаете java script и ajax?

php
#46

Барбацуца, а какая работа для вас незанудная??

Phpgal
#47

не понимаю а что может быть за проблема с php?? просто как в старые времене html..какая может быть дискриминация? вот если софт пргограммер это да..а так...lol..

php
#48

php несложный, но это чуток не html, не надо. html ваще разметка, почти редактирование в Ворде :) А что софт пргограммер?? Там дискриминация :) ? а почему это? Вы не встречали девушек-совт прогр-в или они хуже программят ? :)