Гость
Статьи
работа для пенсионерки
Обсуждение закрыто

работа для пенсионерки

Пришла "повестка" из пенсионого фонда -" собирайте, дэушка, документики и собирайтесь на пенсион!" На работе не гонят, можно по закону сидеть еще 10 лет без дрыганья - но, если бы вы только …

СЗК
321 ответ
Последний — Перейти
Страница 4
Индиана
#151

Моя мама 65 лет работает в интернет-магазине - правда за зп на которую больше никто бы не пошел. Сидит за компом (она программер-инженер). У нее муж зарабатывает достаточно + они квартиру сдают, но она тоже не может сидеть дома. Приоритеты у нее примерно такие же, как и у вас, автор, она по салонам ходить не будет, брюлики носиьт тоже, и путешествовать она уже обпутешествовалась (10 лет турьё возила в 90-е по всяким местам). Поищите, я уверена что вы найдете себе что-то, особенно на фоне молодых баб, которые не хотят работать, а только по салонам шатаются и натирают свое молодое тело всякой бурдой.

СЗК
#152

Спасибо. девочки, за позитив! Прямо бальзам на душу! даже жить захотелось - плодотворно, интересно, с азартом! буду и цветы разводить и крыжовник сажать и классику читать(на даче книг хороших много!). Может - и в инете работу найду! Посмотрим - время покажет. А пока - буду собирать справки для ПФ. Тоже - своего рода "работа".

Exel
#153

капильдинер прямо моя мечта.:).все спектакли мои все крутые дорогие концерты тоже...

книжный магазин вторая мечта..все книжные новинки мои

цветочный магазин (пусть даже маленький отдельчик)тоже очень неплохо ..

хорошо бы еще в художественный салон ухоженая дама в возрасте будет несомненно там иметь успех..ей както больше доверяют

Голубь сизокрылый
#154

Вот я как-то к работе на даче так и не прикипела, приезжаю туда отдыхать. И цветочки только мама там разводит, я хвалю и любуюсь. У меня там строго, деревья и выстриженные лужайки. ДУмаю, и в магазине я их уморю. :-) Так что я подписываюсь под книжный магазин и в капельдинерскую тему. :-)

СЗК
#155

моя мечта - пожить еще лет 30, чтобы посмотреть - КАКИМИ будут сегодняшние 30-45 летние женщины? Мне кажется - гораздо интереснее и ухоженнее нынешних бабулек, потому что любить себя и ухаживать за собой - у них в крови. Другое дело - будут ли у них на это деньги и здоровье? И как государство будет спонсировать их старость? Интересно... Бабушек рождения начала 20 века я видела - очень печальное зрелище, я вам скажу... В основном малобразованные, задавленные тяжелым физическим трудом, многочисленными детьми и рано оставшиеся вдовами... Смотря на фото 50-60 годов на 40-50-ти летних "старушек" прихожу в ужас - сейчас у нас так выглядят только 70-80-ти летние!

СЗК
#156

а я на даче - читаю книги, пью чай, кошу газон газонокосилкой и топлю печку. Природа - дикая, далеко от города, кругом лес и почти нет людей. Не люблю дачные посёлки и кооперативы - все на виду, никакого отдыха. Приезжающие ко мне на дачу родственники не понимают меня - как можно получать удовольствие от этой дикости? Да еще при отсутствии горячей воды, водопровода вообще, без газа, без ТВ? А вот так, можно. Особенно если в любую минуту можно сесть в авто и через час быть дома - и с горячей водой и с ТВ и с газом и среди людей .

Голубь сизокрылый
#157

СЗК, да, это ДРУГАЯ дача, в ней своя прелесть. Я в такое место попала в первый раз в жизни уже когда смама была мамашей, повезла ребеночка на родину мужниных бабушки-дедушки, в деревню под Псков. Первую неделю рыдала: именно то самое, нет водопровода, питьевая вода ужасная и в колодце, КОМАРЫ висят роем ( та дача, где я провела все детство и куда сейчас езжу, находится в сухой песчаной Карелии, комаров =0, удобства, в перенаселение тамошнее я видела всегда и замечала поэтому), а потом поняла, что там есть много интересного: лекарственные травы - на расстоянии вытянутой руки, прямо как в атласе, строем. :-) Баня прямо на берегу речки, можно нырять голышом. Неимоверное количество грибов и ягод. К концу второй недели заметила также, что белая футболка к вечеру остается белой ( воздух прекрасный, чистый). К тому же, комары насытились мною и кусали уже не так. :-) И можно уйти в любую сторону и идти долго-долго, и ни с кем не столкнуться. Вот бы сейчас там побыть! Тогда я не понимала в полной мере, как это здорово, остаться одной хоть иногда.

Голубь сизокрылый
#158

Переселения НЕ замечала, ногти мешают, извините...:-)

Голубь сизокрылый
#159

И печка - это да...огонь. Что-то в нем есть. У меня на даче тоже печка, и будет всегда. Даже если проведу водяное отопление.

ТТТ
#160

Ну, вот наконец то и определились форумчанки, действительно, молодые этой темы в принципе не поймут, да и понимать не нужно, всему свое время. Я себя по молодости вспопинаю, мне много что про родителей было непонятно, а сейчас ловлю себя на мысли, что сама порой имею те же желания что они тогда - в возрасте 45 лет. Согласна с Голубем, по моему это она написала, что в молодости кажется, что ты всегда будешь молодая красивая востребованная, дети безпроблемные ласковые лялечки и родители здоровые и готовые всегда придти на помощь, ну и много чего еще кажется по молодости

ТТТ
#161

А я бы с удовольствием с детьми занималась, в школу из школы, уроки сделать, проверить, может как переберусь в родной город - обращусь в специальное агенство. У меня вопрос возник - существующие в настоящее время городские службы занятости дают что то в плане поиска работы? Может кто реально сталкивался с таким опытом?

ТТТ
#162

СЗК, а внуки у вас есть?

Голубь сизокрылый
#163

ТТТ, я со службами занятости не общалась пока - к сожалению, не могу помочь Вам инфой. В тяжелые времена вечерами подрабатывала, помогала детям с английским, спрос был всегда. Мб, и на пенсии смогу так же, если здоровье позволит, мне всегда очень нравилось общаться с детками. Когда у них получается то, чему ты их учишь, это всегда радость и большоей пАзитив. И еще, я всегда хотела учить маленьких детей, в начальной школе. Образования педагогического нет. Но пишу я грамотно, язык знаю, программу начальных классов прошла три раза. :-)))))) Мб, не в моем мегаполисе, а хоть в дачной райцентровской школе меня возьмут после выхода на пенсию?! Тоже, кстати, идея.

Гость
#164

Моя тётя, барышня 72 лет, всю жизнь, помимо основной работы 9преподавания в школе) работает экскурсоводом. Продолжает это делать и сейчас. Каждые выходные возит группы в Питер. Это трёхдневные экскурсии, из которых одна дорога занимает по 15 часов на автобусе в 1 конец... Или летом споровождает группы на юг, в Анапу. Тоже сутки на автобусе в 1 конец - не слабо! И как она это выдерживает! Я в 2 раза её младше, мне такое и не снилось. А она просто очень любит свою работу, людей. Так что экскурсовод - хорошая идея. Но здоровье надо железное иметь:)

Гость
#165

А я бы хотела на пенсии работать флористом- красивые букеты придумывать;)

Гость
#166

Или в библиотеке. Только не на выдаче, не с людьми, ав хранилище:)) Книжки-журналы читать:)

Гость
#167

А ещё я бы в детском доме работала. Всё-таки страшно, что у нас столько брошенных детей:((

Гость
#168

Отпустите меня в Гиммалаи,

Отпустите меня насовсем,

А не то я завою, а не то я заплачу,

А не то я кого-нибудь съем)))

ТТТ
#169

А в школе разве можно преподавать без специального образования педагога? Мне кажется диплпм то в любом случае нужен. С такими специальностями как медицина, педагогика, мне кажется на пенсии не пропадешь. В подмоковных городах очень много бабушек бывших учительниц истории экскурсии проводят. Мне к сожалению это не подйдет, я в истории не сильна, с маленькими класса до 3-го уроки делать - это нормально, книжки читать.

ТТТ
#170

А по поводу изучения языка, все таки либо способности нужны, в т.ч. и память хорошая и ститмул для изучения. Я последние 2 года по работе вынуждена была вплотную заниматься английским. Не очень прям скажу, у меня технарский склад ума, потому грамматика еще куда ни шло - читать, писать, но с разговорным труба. Да, и с возрастом если особых способностей к изучению языков не наблюдается не особо и получается. А если стимула нет и практики - так пиши пропало, хотя в моем случае - хоть каждый день практикуйся - муж со знанием английского.

ТТТ
#171

А я в последнее время в банковской сфере работала, специализация очень узкая, в првинции в основном не очень востребованная. Единственное, сейчас молодежь не очень в банки идет работать на малооплачиваемые позиции, как сейчас говорят - в банках работают экономические гастрбайтеры. Может удастся найти в 5-ти минутах ходьбы от дома, да чтоб умственно не напрягаться особо, а можно было как помните в рекламе, которую запретили - о чем думает женщина на работе.

Терская
#172

ну вы даете,дамы!конечно все это очень мило,но это такие фантазии!вдруг на старости лет работать экскурсоводом...зарплата как я понимаю мизерная,а физнагрузка ого-го!стой на месте и говори,говори,пока ноги не отвалятся,про работу в театре тоже - актерам платят копейки,у уж капельдинеру в провинциальном театре...продавец в книжном это что?по 8 часов в день на ногах???

ТТТ
#173

Да, ну - вот последний пример, приехали в сентябре на машине в Углич, бабушка предложила частным порядком - экскурсию проведу, места знаковые покажу, нас было трое, экскурсия минут 40-50 заняла. Заплатили рублей 600-700. Ну и какой тут негатив, плохо себя чувствуешь, погода плохая, неохота - не ходи, есть здоровье иди. Сейчас многие так работают. В Иосифо-Володский монастырь ездили, тоже такая же картина, по всем помещениям на территории прошли, все двери нам открыли, показали, рассказали, нас было 5 человек.

ТТТ
#174

Я соглашусь только, что это в Подмосковье много мест таких, а у меня на родине в Сибири можно сказать никакой истории, посещать то особо нечего, везде побывала еще со школьными экскурсиями, нет такой богатой истории, историков, думаю, гораздо больше чем интересных мест у нас.

Терская
#175

173 я очень сомневаюсь,что таким образом за месяц круглый год можно будет зарабатывать 5-10 тысяч,о которых говорит автор,тем более не все живут в городах,где экскурсии сильно востребованы,к тому же надо платить налоги и иметь дело с конкурентами,интересно,а это во что встанет?

Терская
#176

к тому же - вот вы ведете экскурсию в монастыре,а вас туда пустят как человека со стороны,желающего на их красотах подработать?

Голубь сизокрылый
#177

Терская, критику выслушали, просим конструктивных идей. :-) Актерами вроде бы никто не порывался идти подрабатывать ( шутку, как мне КАЗАЛОСЬ, поняли и оценили все, впрочем...). Капельдинером я пойду только в Мариинский театр, и точка! Который провинциальным даже жители Москвищи не посмеют назвать! :-) Лет в 50 начну туда внедряться, правдами и неправдами, а в аккурат в 55 и надену униформу. БЕЗЗЗЗ перерыва в стаже! ТТТ, наверное, про педагог. деятельность Вы правы, хотя я знаю учительницу начальных классов и БЕЗ образования педагогического. Ну, если пойму, что это точно моё, к пенсии закончу педагогическое училище, повеселю народ. Или куплю этот диплом педучилища, повеселю продавцов дипломов. Я детей люблю, гнобить не буду, а объяснять умею доходчиво, это мне многие говорят. :-) Моим детям очень не повезло именно в начальной школе, учителя были или злобные, или никакие, это еще хуже. Видно было, что им все до лампочки. А с малышами так нельзя, поэтому я , как редкий экземпляр, буду очень котироваться! Меня хоть от них не тошнит...:-)

ТТТ
#178

Конечно, постоянного заработка не будет, так в удовольствие, чтоб дома не сидеть, с людьми потрещать. Налоги они не платят, единственное, нелегально ж получается, в том же Угличе экскурсоводы стоят себя сами предлагают. А в монастыре, там с этим попроще, обращаешься в специальную службу, тебе экскурсовода выделяют.

Голубь сизокрылый
#179

Вот это да.... а я всегда считала, что вся Сибирь - это История. Мне так казалось. :-(

ТТТ
#180

Нет, в монастыре, конечно, это специальные люди, не просто с улицы, как там говорят, поскольку заработки маленькие, дают возможность учителям подработать, все друг друга знают. А чего собственно не пользоваться случаем, таких как мы экскурсантов по выходным достаточно. Я думаю, если пенсионерка придет в монастырь и попросится, то вполне, не так уж много в какой нибудь деревне педагогов -историков.

ТТТ
#181

Да ну, Голубь, какая там история в Сибири по сравнению с центральной Россией. Мы как начали здесь по выходным ездить по подмосковью, так и не оторвать сейчас, места здесь намоленные, прям так и дышит историей. А в Сибирь на каторгу народ ссылали, там жить невозможно, комары, мошка, да и вообще я солнце, море и жару люблю.

ТТТ
#182

У меня у мужа все мечта была - купить дом на море с гектаром земли. У меня вопрос всегда возникал - а делать то что там, через 3 месяца завоешь в одиночестве.

Гость
#183

Объективности ради, Автор, что вам тут могут посоветовать на этом форуме, не зная специфику вашего города в плане трудоустройства?. Вам там на вашей местности должно виднее быть самой, на самом деле, куда податься, тем более вы пишите, у вас много знакомых и вы общительная и работоспособная.

ТТТ
#184

183, может у кого пример есть - вот мы все и задумаемся, может мысль какая возникнет новая. Единственное, что инет в основном пользуют конечно молодые, потому и процент заинтересованных этой темой очень низкий будет, даже не заинтересованных, а именно понявших о чем мы речь ведем.

Терская
#185

182 в гектаром)))а поменьше?

Терская
#186

все-таки надо определиться насчет денег,если только цель чем-то заниматься,но деньги не нужны в принципе,то капельдинер самое оно),это наверное работа тыщи на полторы в рублях

ТТТ
#187

Да хоть поменьше, хоть побольше - меня в любом случае не устраивает. Статья была в Русской жизни - как русские скупают неждвижимость в Черногории, потом живут там и с тоски не знают чем заняться, когда не сезон, половина домов пустые и каждый чих это событие. Живоописующая была статья, что как то у меня раз и навсегда эта идея была похоронена, да и у него тоже.

Голубь сизокрылый
#188

15 000 руб он получает, этот капельдинер, в том самом театре. Моя знакомая работает.

Голубь сизокрылый
#189

ТТТ, а почему у моря - это означает в одиночестве-то? ТАм что, люди не живут? ДУмаю, неплохо домик у моря. Климат здоровый. Присовокупленный гектар чернозема скучать не даст! ТАм можно устроить розарий, например. БУдет свой собственный Эдем. Соседям на радость. Или на зависть. :-)

ТТТ
#190

Я бы не пошла тыщи на полторы однозначно, тогда уж лучше благотворительностью какой заниматься. На десять то еще думать буду. А кто просвятит - пособие по безработице его кому дают? всем или сокращенным c работы?

Терская
#191

188 серьезно???тогда можно и туда)

Терская
#192

188 таки там наверное бешеная конкуренция среди пенсионерок,решено,на старости лет пойду в театр,благо в столице живу

ukrainka2
#193

Ну если сил нет оставаться на этой работе, иди на пенсию. Отдохнёшь немножко, потом , когда соскучишься , вариант подищешь.

ТТТ
#194

Голубь, я имею ввиду ни друзей, ни родственников, сиди друг на друга смотри, если бы я оттуда родом была - хотя б как то бы представляла такую жизнь. В Сибири все знакомо, быт можно сказать налажен, представляю себя в своем родном городе, мама там опять же, которая не молодеет, подруги. У меня основная проблема, сама не знаю чего хочу - на самом деле страшно это.

ТТТ
#195

Терская, а вам сколько лет?

Терская
#196

195нууу,я все ж таки женщина)))

ТТТ
#197

Во, блин написала - просвятит, да уж, оговорка по Фрейду можно сказать

Голубь сизокрылый
#198

Терская, думаю, у вас там в столице даже больше капельдинеры получают, я-то в Питере. :-) Так что вполне приличное пенсионерское место. Конкуренция и вправду есть, поэтому внедрение надо начинать заранее. А какие там интриги! Боже! Интереснее, чем на работе. Красивее, чем балет! :-) Дом у моря тоже хотела бы. Я его люблю. Но не на ПМЖ, а так, пару месяцев пожить. А можно щенков разводить. Или котят. Британских. Тоже, кстати, доход и сплошной пАзитив.

Терская
#199

198 эх,интриги не люблю,люблю самостоятельность,а чтобы на старости лет нервы себе трепать(((,а от котят помимо позитива еще и запахи,нет,надо стремиться стать рантье,пока не поздно

ukrainka2
#200

А я на пенсии буду бабушкой работать. С внуками нянчиться..школа, уроки, кружки, экскурсии, басейн.. Красота! .. Ну конечно, если их (внуков) мне доверят))