Гость
Статьи
"Почему мы должны …

"Почему мы должны взять именно Вас?"-что за идиотский вопрос на собеседовании?

вопрос в теме!

вася_779
97 ответов
Последний — Перейти
епти
#1

а действитель, почему именно вас вася?

Гость
#2

чтобы не взять на работу идиота

Жесть
#3

Вася, ответь: "Вы МЕНЯ об этом спрашиваете??" )

Гость
#4

Странные у вас вопросы. На собеседовании половина вопросов по делу, а половина провоцирующая на нервное поведение. Отвечайте спокойно и уверенно. хоть на самый идиотский вопрос, про то, что вы самый лучший, умный, талантливый, какими презервативами пользуетесь и на каком баяне играете, и так далее. Вам не думать нужно. что за идиотский вопрос, а отвечать на него. Не смогли ответить, значит соображалка не выросла. человек должен находить ответ на любой вопрос. Мямли компании не нужны.

Анна ванна
#5

Не зря спрашивают. Наверно не хотят, чтоб работник целый день на форуме сидел

мики
#6

Нормальный вопрос, докажите, что Вы им нужны - Вы же продаетесь. Почему они должны "купить" именно Вас

Жесть
#7

мики 6, да это понятно. Формулировка вопроса очень тупая.

Гость
#8

ага, еще лучше предложение на собеседовании "Продайте нам себя сейчас", идиотизм чистый

.1.
#9

вася_779 такая, видать, организация идиотическая.

Жесть
#10

Гость 8, хороший вопрос для кандидатов в менеджеры по продажам, где болтовня - главное качество. В остальных случаях - полная ерунда. Если человек, к примеру, нанимается вводит данные в базу, зачем ему уметь так болтать?

Граф
#11

вариант ответа "вопрос некорректен. Вы никому ничего не должны. Ваш выбор определяется качествами соискателей этой должности. Вам следует сравнить эти качества и выбрать наиболее подходящую кандидатуру, в то время как соискатели выбирают наиболее подходящую вакансию"

Пчёлка
#12

это не идиотский вопрос, он показывает насколько хорошо соискатель может себя продать и подать. Насколько контролирует свои эмоции если его пытаются выбить из колеи. Как быстро может ответить на нестандарный вопрос.

При проведении переговоров всё это очень важно

Кроме этого такой вопрос помогает понять насколько чётко соискатель понимает свои будущие обязанности, так как при ответе на него расставляется приоритеты важности тех или иных качеств. Которые для каждой работы являются различными.

Argy
#13

ой, вась, в чём проблема то? Ну отвесть что нибудь столь же идиотски-шаблонное, в духе: "потому что я смогу вдвое увеличить доходы вашей компании и принести ей прибыль" - они этого и ждут...Идиотизм, я согласна, но таковы правила...будешь щёлкать клювом на собеседованиях останешься без работы...

.1.
#14

12 ойпта, у нас что, страна продавцов, других работ не бывает?

Жесть
#15

Граф 11, хорошо сказал! Только слово "некорректный" может покоробить девочку, которая спрашивает вас.

Жесть
#16

Пчелка 12, читай мой пост 10.

Жесть
#17

Пчелка 12, читай мой пост 10.

Жесть
#18

Арги, в итоге выбирается кандидат, который умеет поддакивать? М-да...

Пчёлка
#19

14 - ну почему же, бывают и другие работы

но если человек, которого рассматривают, например, на должность водителя, на такой вопрос ответит "потому что я могу выпить литр водки и не опьянеть и ещё я хорошо танцую стрептиз", не думаю, что это будет плюс для работодатля чтобы принятия его на работу.

Гость
#20

Это только для продажников хороший вопрос, а для тех, кто с продажами никак не связан это глупый вопрос.

Пчёлка
#21

Жесть 17, читай во-первых внимательно и до конца пост12, во-вторых пост 19

Пчёлка
#22

добавление к 19 - ну стриптиз, конечно же

Жесть
#23

Пчелка 19, не очень удачный пример. )

вообще-то перед собеседованием водитель приносит справку от психиатра. Водитель, который так отвечает, вряд ли ее получил бы.

Во-всяком случае, этот вопрос - не лучший способ оценить психическую адекватность человека, кхе...

Жесть
#24

Пчелка 21, лень. )

Жесть
#25

Пчелка )) Короче, не перекладывайте на кадровика функции психиатра и невропатолога. )))

Пчёлка
#26

24 - ну тогда не надо писать подобные комментарии

joshiva.be
#27

Что сегодня такое? Собеседования актуальны, как никогда. Опять же таки стандартный вопрос. Лучше всего отвечать, потому что я ....такой-то, такой-то (перечислять качества указанные в обьявлении, то есть те которые согласуются с функсией). Еще очень уместно говорить о мотивации. И о том чем нравится эта функсия, опять же таки ответ должен ишодить из описания вакатуры.

Жесть
#28

27, "нравится" - это не ответ о причинах для компании взять человека, т.к. они гововрит о СВОИХ мотивах. Если уж говорить, то о плюсах ДЛЯ компании при данном выборе. Думаю, они этого ждут. Это проверка на логику. )

Пчёлка
#29

23 - примеров можно много и разных привести, суть не изменится.

25 - а причём здесь психиатр и невропатолог? сотрудника подбирают чтобы он хорошо и грамотно выполнял свои функции, разве не в этом задача отдела кадров? Подобными вопросами отдел кадров и непосредственный руководитель может определить насколько понятен для сотрудника круг его обязанностей и насколько те качества, которые соискатель для себя самого выдвигает на первый план подходят для этой работы. Например для продавца не подойдёт ответ "потому что я внимательный и ответственный", а для бухгалтера не подойдёт ответ "потому ято я могу с любым собеседником найти общий язык и аргументацию в пользу моей точки зрения".

Если

Жесть
#30

27, "нравится" - это не ответ о причинах для компании взять человека, т.к. кандидат говорит о СВОИХ мотивах. Если уж говорить, то о плюсах ДЛЯ компании при данном выборе. Думаю, они этого ждут. Это проверка на логику.

Спо
#31

на идиотский вопрос и ответ д.б. идиотский - что-нить типа "патаму шта я принесу в вашу высокоэффективную компанию добавленную стоимость, что приведет к ситуации выигрыш-выигрыш для всех сторон" или тому подобное словоблудие

.1.
#32

19 для водителя нормальным будет какой-нибудь специфический водительский жест, плюс несколько слов. Иначе водитель профнепригоден.

27 стандартный вопрос -- наоборот, "почему вы хотите работать у нас". Но это в нормальных организациях, конечно.

Граф
#33

15 сенск, слово ввернуто специально чтобы чуть покоробить. Для чуть сволочащихся стервочек - кадровичек. Нормальной девушке можно сказать вначале фразы - вопрос не вполне верно сформулирован. Если девушка глупенькая то пока произносишь фразу не смотреть ей в глаза - она тогда смысла не поймет. Еще при этом желательно почесать подбородок и эмулировать умсвеннуюб деятельность.

Тушь-Гуашь
#34

Граф!!! ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))00

Argy
#35

18, получается что да...Я когда искала работу сначала пробовала высказать своё мнение относительно идиотских вопросов - итог: мне не перезванивали. Когда стала играть по их правилам и нести в ответ на глупые вопоросы идиотски-шаблонную ахинею сразу предложили несколько мест очень приличные компании...

Жесть
#36

Арги 35, согласна. Ужаснах.

Нелли
#37

Мне тоже задали этот вопрос, он меня немного разозлил, а ответила: "Да не берите, я в общем-то и не настаиваю, значит меня ждет более перспективное место". Взяли :)

Гость
#38

помоему более идиотской професии как "менеджмер по поиску песонала" ещё не придули.. мне не попадались точно, единственое, что они могут сказать это отдел и может быть как будет звучать должность.

joshiva.be
#39

Жесть 28: Это ваше мнение так ведь? Я за последнее время прошла несколько тренингов по собеседованию, и ответы которые я тут написала дали нам профессионалы. И за последние несколько месяцев я прошла около 15 собеседований, все на хорошем уровне. Нашла работу. Так что я "дело пишу". :)

joshiva.be
#40

32: Оба вопроса стандартные. Кадровиков обучают специальным техникам ведения собеседования. Профессиональных кадровиков, в хороших компаниях.

Дедушка Фигу
#41

Хочу привести свой поучительный пример. Работу искала последние три месяца. На вопрос "Зачем ищете работу?" Отвечала, мол самореализация, перспективно, это мне интересно и другие подобные фразы. Не брали никуда (компаний 10 так посетила). Потом прочитала здесь пост Крысы (или НЕ Ангела), сори, путаю девушек, как ее приняли за "Деньги". И что вы думаете? Как начала говорить, что бабки нужны до зарезу, ни в одной компании не отказали. Ну и где справедливость...))

Гость
#42

Может и правда надо говорить, что деньги нужны. Тогда сложится впечатление, что не уйдешь, как только все изучишь и заскучаешь, а будешь пахать при любом раскладе не жалуясь.

SUPRIMA
#43

Как правило умные люди не ведутся на провокационные вопросы.

я не отвечаю на такие.

Гость
#44

Я здесь почитала многие темы о поисках работы и подумала, куда же вы ходите на собеседования. Я тоже как раз недавно занималась поисками работы , побегала по компаниям, нигде не задают тупых вопросов, все вопросы только о профессиональных качествах.

Гость
#45

8 ))))))))))) значит и в России уже так говорят. Дебильная фраза..... проститутская.

#46

Мне ни разу не задавали подобного вопроса. Может технарям и не задают. Там все четко, что умеешь, что знаешь.

10 мг диазепама
#47

46 а ты говорила с кадровиками? Мне ни разу не доводилось с ними собеседовать.

Булавка+
#48

47 так я еще потом и службу безопасности проходила )) Не шараш-монтаж однако

10 мг диазепама
#49

48 а что они тебя спрашивали? Тоже никогда не сталкивался, просто подписывал согласие на проверку/получение информации обо мне.

Булавка+
#50

Да не помню уже, 3 года назад было. Вроде не о чем таком особенно мне спрашивали, обычные стандартные вопросы ни о чем (но точно не те какие задают горе-кадровики), а вышла, такое ощущение что тебя морально изнасиловали )) Там тонкие психологи сидят.