Гость
Статьи
Кто заканчивал …

Кто заканчивал аспирантуру?

Хотелось бы узнать, как повлияла она на Вашу профессиональную деятельность? Подумываю пойти в аспирантуру после окончания ВУЗа, специальность "Русский язык".

Лысая
7 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Никак. Поступила, закончилась, защитилась. Тоже РЯ

гость
#2

тьфу... закончила

Лысая
#3

гость, и что Вам это дало в плане карьерного роста?

Гость
#4

Европейская аспирантура (ИТ) дает уверенность что работу найду в любой стране мира, чем сейчас и пользуюсь. Русский язык - не знаю, но лишним не будет, если ради нее ничем не жертвовать, то почему бы и не закончить, всеж лучше чем телик по вечерам смотреть, как побочный эффект, мой МЧ мной гордится.

Гость
#5

Можно пойти. Но как это скажется на профессиональной деятельности сложно сказать однозначно. Всё зависит от того куда вы пойдёте работать. Если вы, например, хотите строить карьеру в сфере образования, то аспирантура будет большим плюсом. А если вы будете устраиваться на должность которая никак не связана с тем, что вы изучали, то аспирантура может даже помешать. Ну, например, если вы придёте устраиваться менеджером по продажам, то это может вызвать большое удивление у работодателя. Типа зачем она 9 лет училась. hr-менеджер сразу начнёт расспрашивать: А зачем вы окончили аспирантуру? Что это вам дало? Почему вы выбрали именно русский язык? Вам не жалко потраченные годы и усилия, ведь ваша нынешняя деятельность никак не связана с тем что вы изучали в аспирантуре.

Вообще у нас в России в коммерческих организациях наличие диплома аспиранта особо не ценится. Хорошую должность не предложат.

наше имя
#6

мне зп в два раза повысили на одной работе, и на треть - на другой. после защиты.

Hulio
#7

Аспирантки бывают разные...

Заметил я, что аспирантки и соискательницы при кафедрах делятся на несколько видов:

* "священные коровы" - дочки заведующих кафедрой, ректоров, деканов, профессоров, доцентов и прочих высокоуважемых господ и товарищей, а также просто ?отзывчивые девицы?, понимающие свои цели (защита диссертации) и потребности научного руководителя в женском внимании. Эти аспирантки могут просто пастись на кафедрах или при кафедрах и затем их выводят на защиту, даже если эти соискательницы приносят вместо диссертации рулон использованной туалетной бумаги (пардон за мой французский);

* "дойные телки" - платные аспирантки или родственницы нужников (т.е. тех, кто очень необходим для нужд кафедры и лично заведующего кафедрой ? папа такой аспирантки даже может быть автослесарь);

* "рабочие лошадки" - аспиранточки, которые вместо прилично оплачиваемой работы учат оболтусов-студентов, зачастую замещая их вечно занятых научных руководителей и других преподов кафедры или иногда работают лаборантками на кафедре. Впрочем, и рабочие лошадки, когда они уже не нужны, легко переходят в категорию ?человеческий скот??;

* "человеческий скот" - расходный материал для заполнения нагрузки профессоров или жаждущих стать профессорами докторов-доцентов ? и если они перестают быть "полезными", то при каждом удобном случае от них или избавляются, или тянут с защитой до заслуженной пенсии (про то, как и почему ?зарубают аспирантов? можно узнать здесь.

Ну вот, соискательница-тян, выбирай к какому типу аспиранток ты относишься...

PS: репостинг данной заметки приветствуется только со ссылкой на источник: diplom-disser.ucoz.com/blog/

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема