Гость
Статьи
реально ли устроиться …

реально ли устроиться преподавателем в столичный вуз без московской прописки?

Здравствуйте, милые форумчане! Прошу вас уделить внимание моему вопросу. Есть ли у кого-нибудь из вас опыт устроийства на работу в Москве? В частности преподавателем в любой московский вуз не имея московской прописки? Дело в том, что я из маленького провинциального города, работаю преподавателем в местном вузе. На следующий учебный год намереваюсь попробовать устроиться в московский вуз. Я обучаюсь заочно в московской аспирантуре. Как вы думаете без московской прописки возьмут преподом?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

если вы гражданка РФ, можно сделать постоянную регистрацию в МО , за деньги, конечно. а так, наверное, на усмотрения руководства вуза. в вуз попрестижнее, естественно, не возьмут, если только вы ну уж очень ценный специалист.

реалист
#2

снимете квартиру или комнату, попросите хозяев сделать вам временную регистрацию и всё.

Гость
#3

почитайте ТК. отказ в работе из-за отсутствия регистрации незаконен. записывайте все на диктофон. а если в отделе кадров знают закон, то это не понадобится

Гость
#4

Я сама тоже из маленького города и когда пришла в РУДН (Дружбы народов) и оставила свои координаты, мне позвонили позже и с удовольствием взяли...снимаю квартиру, но прописки нет...и никогда не требовали ни у меня ни у моих знакомых

Автор
#5

Спасибо всем за ответы! Картина складывается вполне позитивной.

Просто я очень много наслышана о том, что московские работодатели и разговаривать не хотят, если у соискателя нет прописки. Но это что касается банковской сферы, финансовой или экономической. А насчет сферы образования, по ходу, не так все мрачно... Пишите еще!!! ))

))))
#6

Автор, у меня вообще прикольно получилось - я прописалась в общаге, после окончания института выписалась как положено, домой не прописывалась долго, несколько месяцев. Кризис 98, украли халтуру, ЖКХ очень дорого платить. Вот так меня и взяли на работу - в родной ВУЗ на кафедру без прописки вообще, ну понятно, что я там пять лет училась, но факт остается фактом

#7

и будете мстить студентам-москвичам на сессиях....да, кстати, наш препод получает 9 тыс рупий, подумайте где вы будете жить, квартиру снимаь дороже и зп врядли хватит, и проезднй 1700 стоит. удачи вам!

Гость
#8

1, Почему это в престижный вуз не возьмут? В МГУ много преподов без московской прописки, лишь с регистрацией. Не на прописку, а на квалификацию смотреть будут. Удачи!

Кысь
#9

Гражданство точно нужно, а прописка, по-моему, нет. Есть знакомые - работают без неё в вузе

Гость
#10

я в школу устраивала подругу из Вологды,ниче,взяли,а в институт не знаю(

Натти
#11

Здравствуйте! скажите пожалуйста относительно трудоустройства в РУДН (вопрос к Гостю) -к кому и куда в университете обращаться по поводу трудоустройства (там же закрытая система), что для этого необходимо, как давно Вы устраивались в этот вуз и насколько реально трудоустроиться в сегодняшних условиях повсеместного сокращения в вузах? заранее спасибо за ответ)

Hulio
#12

Аспирантки бывают разные...

Заметил я, что аспирантки и соискательницы при кафедрах делятся на несколько видов:

* "священные коровы" - дочки заведующих кафедрой, ректоров, деканов, профессоров, доцентов и прочих высокоуважемых господ и товарищей, а также просто ?отзывчивые девицы?, понимающие свои цели (защита диссертации) и потребности научного руководителя в женском внимании. Эти аспирантки могут просто пастись на кафедрах или при кафедрах и затем их выводят на защиту, даже если эти соискательницы приносят вместо диссертации рулон использованной туалетной бумаги (пардон за мой французский);

* "дойные телки" - платные аспирантки или родственницы нужников (т.е. тех, кто очень необходим для нужд кафедры и лично заведующего кафедрой ? папа такой аспирантки даже может быть автослесарь);

* "рабочие лошадки" - аспиранточки, которые вместо прилично оплачиваемой работы учат оболтусов-студентов, зачастую замещая их вечно занятых научных руководителей и других преподов кафедры или иногда работают лаборантками на кафедре. Впрочем, и рабочие лошадки, когда они уже не нужны, легко переходят в категорию ?человеческий скот??;

* "человеческий скот" - расходный материал для заполнения нагрузки профессоров или жаждущих стать профессорами докторов-доцентов ? и если они перестают быть "полезными", то при каждом удобном случае от них или избавляются, или тянут с защитой до заслуженной пенсии (про то, как и почему ?зарубают аспирантов? можно узнать здесь.

Ну вот, соискательница-тян, выбирай к какому типу аспиранток ты относишься...

PS: репостинг данной заметки приветствуется только со ссылкой на источник: diplom-disser.ucoz.com/blog/

Натти
#13

Забавно. Но мне, во-первых, это известно, во-вторых, ответ не совсем в тему, а в-третьих, просто не подхожу ни к одному из вышеперечисленных вариантов - кандидат наук, доцент. Сейчас устроиться в вуз (даже не самый удачный) оч сложно.еще год назад - да, сейчас - хм..До 2018 г. резкий спад абитуриентов будет только усиливаться(демография подкачала)+ пресловутый переход на двухступенчатую подготовку "бакалавриат (4 года вместо 5)-магистратура",резкое сокращение часов и госфинансирования, соответственно набора ППС в вузах почти не будет со стороны, только сокращение. Это говорят прямым текстом и в вузах (причем, повторюсь, даже не самых пристижных) - "своих не знаем, куда девать и что с ними делать"..Так что, эта тема уже ясна и понятна.

Гость
#15

Вроде им предоставляют жилье в общагах. Можно.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: