Гость
Статьи
Какой язык лучше …

Какой язык лучше изучать - немецкий или французский (дочь в гимназии)

Люди добрые, посоветуйте, никак не могу решить, какой язык выбрать дочери. Сама знаю и тот, и другой - но люблю больше французский. С немецким вроде больше возможностей применения. Французщский как-то не у дел что ли.. Посоветуйте!

Кася
126 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну да, немецкий полюбому :)

частный психоаналитик
#3

учите лучши китайский! - с видом на будущее

Гость
#4

А почему не англиискии?

Марго
#5

Вся Европа говорит на немецком. Вот Вам и ответ!

лава
#6

я бы для души французский выбрала, а для дела - немецкий. Короче, спросите дочь, что ей больше нравится. А у меня дите после английского в гимназии китайский будет учить - во времена)))

Гость
#7

если английский тоже учит - то лучше французский, а то будут сильно путаться

Гость
#8

Французский - лучше, по причине большего применения в мире. Идеальный вариант - китайский. Причем, я это на полном серьезе.

Точка
#9

сколько людей, столько и мнений. Решать вам в любом случае, а второй язык всегда можно начать учить. у меня ребенок учится в школе с углубленным изучением иностранных языков. английский учит уже девять лет. когда в 4 классе вводили второй язык и встал вопрос о том, какой же все таки учить - немецкий или французский, мы очень долго консультировались. многие люди, кто знает языки сказали, что если первый язык английский, то второй лучше выбрать немецкий. сейчас она учит два языка и с этого года вводят третий на выбор, но он будет уже факультативным. опять есть выбор - либо французский, либо китайский. В любом случае вы увидите сами, есть ли у ребенка потребность и тяга к изучению языков. А то может случиться такое, что ему никакой язык и не пригодится в жизни. а выучить язык никогда не поздно, если уж приспичит.

французскаЯ
#10

французский конечно

Булавка+
#11

вторым после английского по востребованности идет немецкий. Он и легче.

10 мг диазепама
#12

Конечно немецкий, в чем вопрос.

╧4
#13

французский. у меня много друзей-англичан, специально интересовалась, какой язык они изучают в школе - 90% учат французский. это к вопросу о востребованности.

Baby alone in Babylon
#14

поддерживаю ╧ 3, за китайским будущее, я своего ребенка на изучение китайского отдам.

А по вашему вопросу, если выбирать из этих двух - то немецкий

123
#15

немецкий. т.к. германия более развитая страна и сейчас россия с ней более активно сотрудничает в торговой сфере

Булавка+
#16

15 и в совместном производстве.

Guest
#17

С любым из двух языков выиграете. В школах практически перестали изучать эти языки, так что скоро возникнет дефицит специалистов с этими языками. Это в том случае, если изучать язык серьезно.

Я за французский. Если язык выучит хорошо, то конкуренции будет меньше. А по сложности они почти одинаковые

#18

я бы взяла немецкий. французский потом еще легче будет выучить с английско-немецкой базой (у меня самой так было).

Максим
#19

В России очень сильная школа немецкого языка.

хи хи хи
#20

меня тоже интересует,т.к. сейчас в институте будет второй язык по выбору-французский или немецкий. сначала склонялась к французскому,потому что красиво. но в итоге выбрала немецкий.думаю, он пригодится больше.да и французский особо нигде не встречался

Ослик
#21

Немецкий проще. В школе уила французский - так его и не знаю, а немецкий - в институте легко выучила

:)
#22

я бы выбрала французкий из-за того что он более сложный по грамматике и произношению. Чем раньше начнет, тем легче ей будет. А немецкий можно будет потом выучить.

Лилу
#23

немецкий, немцы в економическом смысле всегда были бравые вьедливые ребята, упорные, трудолюбивые. в ближайшем будушем именно они будут локомотивом в Европе. у францизов вечный бардак, ну и говорят-то на нем в основном в странаx третъего мира, разве что прекрасная Канада его использует:) а для души - итальянский, красивый, зараза:)

Хмм
#24

Немецкий, французкий распространен в Африке (это про 43 страны, где французкий офицяльный)Французкий сложнее, но все зависит от вашей цели в будушхем

Гость
#25

Немецкий. Он легче французского, и вообще..Интереснее как-то :)

Хмм
#27

26- так язык будет учить ваша дочь... Вы то при чем :) ??? У многих (даже лингвистов) изучение каково-то языка просто не идет... здесьь все индивидуально,

Адепта
#28

27 так дочь у меня совета спрашивает)) К тому же заниматься с ней мне, поэтому за этот год собираюсь учить

Кася
#29

Душа хочет французского. Мне он дался легко. Когда изучала немецкий, он показался намного легче французского. Дочка хочет то, что легче)) как и многие дети.

Конечно, зависит от учителя - хороший учитель сможет передать любовь к языку.

Doktor
#30

То, что немецкий - легче французского - полная ерунда... Просто во французском довольно сложная и нелогичная, очень подвижная грамматика. Именно на основе немецкого образовались и английский, и фрацузский.

Сейчас лучше всего учить действительно немецкий. А то, что в Африке и т. д. французский - официальный... не факт, что Вы будете сотрудничать с французоговорящими странами.

Да и неверно убеждение в том, что немецкий - грубый, по сравненю с французским. Любой язык - ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ - нужно прочувствовать, иначе вообще не учить. Да и посмотрите, как в Африке этим своим акцентом исковеркали один из самых красивых языков.

Это всё я вам говорю как переводчик оси английский-немецкий-французский.

Белка
#31

пусть учит немецкий, дома сами научите французскому, если оба знаете. Удачи:) вообще как мне кажется, первостепенно нужно знать английский)) СЕйчас учу итальянский и решила учить немецкий))) Вам повезло, что знаете 2 языка, у вас есть прекрасная возможность научить ребенка и тому и другому. Не упустите такой возможности. Удачи

Гость
#32

Автор лучше пусть ваша дочь выучит албанский

очень нужный в повседневной жизни язык

Марта18
#33

Я бы испанский учила. У нас его вообще мало где учат.

Кася
#34

Я считаю, что у России больше связей с Германией, и мне нравится подход немцев к обучению. В каком-то смысле перспективы с работой есть. А с французским что делать, если не в Москве? Вот ничего, как я. Английский - везде востребован, но через 10 лет какая будет конкуренция - ведь практически все его изучают!

Марта, дочка хочет испанский, я просто не могу ей его дать - и курсов его в нашем городе нет даже. Самоучитель дома лежит, конечно.. А вот я не хочу даже изучать испанский - зачем..

#35

немецкий!!

Vika(gregory.in.ua)
#36

Французщский!

neptun
#37

конечно же французский во Франции хорошо развиты фармацевтические заводы, отличные автомобили и вообще много чего еще. я за французский.

Саша!
#38

Бред когда говорят, что немецкий прост и очень лёгок , как пишится так и читается, Бред! Живу в Германии и понимаю о чём говорю.

Что касается французского, главная научится квакать, и там всё хорошо пойдёт.

Где то там наверху Я прочёл клёвое выражение, Учите китайский, это в будущем больше пригодится чем французский, только вот прежде чем учить китайский, научитесь клёво мявкать.

Успехов вам в учёбе!

Маргарита
#39

ФРАНЦУЗСКИЙ, конечно!!!!!!

Маргарита
#40

Я учу французский 11 лет уже, жила во Франции полгода. Это мой первый иностранный. Язык сложный, ничего не скажешь. После него английский и испанский пошли как по маслу. А для тех из моих знакомых, кто учил первым язык попроще, скажем, английский, французский дался тяжеловато.

Гость
#41

Думаю первый учить французкий!! А потом английский хорошо пойдет....

Гость
#42

Моя позиция - это Н Е М Е Ц К И Й! ПОЧЕМУ? Объясняю! Больше стран в европе говорит на немецком. (Германия, Австрия, Швейцария, Лихтенштейн, Люксембург, Бельгия, часть той же Франции - Эльзас+Лотарингия), Нидерланды, Дания. А французский? Франция, Бельгия, Швейцария, Провинция Квебек в Канаде, и где-то половина Африканских стран. Таким образом, если во Францию не собираешся, то однозначно немецкий. Одна Германия чего стоит - двигатель европейского прогресса! Я согласен с позицией Doktora (ответ ╧30), что немецкий это не есть грубый, некрасивый язык! А вы (кто так считает) хоть раз слышали рождественские песни на немецком? Они так трогают, что потом мнение про грубость может кардинально измениться! Кроме того, учить язык только потому что он "очень красивый и о любви" (французский) это не логично.Вам просто негде будет применить этот язык. Вот мои аргументы в пользу немецкого, решать вам...

Кошка
#43

Французский!!! Язык, который невозможно не любить!

Лёля
#44

немецкий, без комментариев!!!

Дмитрий
#45

Я сам - лингвист, и вот мой ответ - Deutsch !

И только немецкий! Он и востребован больше,и число людей, говорящих на нём по всему миру больше числа людей, говорящих на французском (Африку не берём).

Немецкая культура будет куда более богатой: Великие музыканты, писатели, поэты и философы. Немецкие учёные и немецкий спорт...

Германия - самая мощная экономика Европы. Даже если посмотреть с точки зрения России - у нас и сейчас и исторически больше связей с Германией, как экономических, так и политических.

По-моему здесь всё и так очевидно.

Mensch
#46

Вот тут звучало что-то про рождественские песни - пою. Очень красивые. Одна 'Stile Nacht' чего стоит. ТО, что немецкий - грубый бред. Он очень красивый, всё зависит от акцента.

Если мы говорим про девочку, то тут - немецкий. Он и легче, и конкуренции будет меньше. Говорю - немецкий

Счастливаяяя
#47

Французский лучше. Думала что не пригодится, но выросла и поехала во Францию. Теперь ни чуточки не жалею! И тебе советую.

фыдлажоцзщгкйфыоайциуколдфыра
#48

что это за бред про Бельгию, Данию и Нидерланды? С таким же успехом можно написать, что Россия говорит на немецком (0.5% населения),почему нет?

алексей
#49

французский язык лучше, ВО ПЕРВЫХ он имеет российские корни, так как французский язык на 50 процентов русский ВО ВТОРЫХ он красивый ,А В ТРЕТЬИХ, ударение на последний слог падает,точнее в слове.мой знакомый говорит французский очень легкия язык,эта так тебе кажется что он трудный,самое его главное понять и почувствовать.

алексей
#50

чуть не забыл, купите русско-французсий словать с транскрипцией, с ним на много быстрее выучить, я зто точно знаю, купить можно в магазине или в интернете, покупайте словарь где написано 100.000 слов. я его изучаю в одиночку, если с учителем или с учительницей изучать, то он дастся намного быстрее.