Гость
Статьи
Когда-то в России и …

Когда-то в России и бывшем СНГ можно будет жить, и при этом не пахать как лошадь?

Приходишь иногда с работы - и сомневаешься, что крепостное право отменили. На западе есть возможность жить, пусть и не очень хорошо, не особо напрягаясь на всякие там социальные помощи. Или найти не очень сложную работы и все равно получать нормальную зарплату. Достаточную для жизни. А у нас нужно очень быстро бежать, чтобы просто остаться на месте. так от этого устаешь.
Как вы думаете, будет когда-то у нас такой уровень жизни, чтобы для нормальной жизни не было бы обязательно либо быть гениальным предпринимателем, либо получить настедство, либо воровать? Или нужжно выбаратся прадами-неправдами на запад?

Автор
405 ответов
Последний — Перейти
Рупрeхт
#1

Нигде нет легкого хлеба, в том числе и на Западе. Там в первую очередь надо пахать, чтоб жить.

#2

автор, сладкие сказки про Запад...

Абизян
#3

Автор, когда я жила в России, работала раза в 4 раза меньше, а зарплату получала меньше раза в два. Не надо нести чепуху. Если бы на Западе все работали левой ногой - социальным пособиям было бы просто неоткуда взяться.

Автор
#4

почему? есть знакомые, которые живут в Лондоне на постобие по безработице и на помошь на ребенка. Есть знакомая, живет в Германии на пособие по безработице. Есть друзья в дании, работаю, но на от заката до рассвета, живут нормальньо. Я не говорю о роскоши, просто о жизни

Рупрeхт
#5

Я бы на месте англичан всех этих нахлебников гнал суковатой дубиною.

Русские, Родина-мать зовет!

#6

никогда. Более того, со временем придется работать больше. Сейчас в России производительность труда ниже, чем на западе.

#7
Автор

почему? есть знакомые, которые живут в Лондоне на постобие по безработице и на помошь на ребенка. Есть знакомая, живет в Германии на пособие по безработице.

они живут бедно, скажем так, даже если говорят вам иное.

#8

автор, 4. о да, вечная русская сказка - ничего не делать, а жить царём ))) только на пособие вы будете не жить, а существовать

Автор
#9

там есть люди, которые очень много и эффективно работают. Они себе могут и много позволить. Но есть возможность относительно не напрягаясь, просто жить, чего у нас не бывает. Ну не всеже трудоголики по природе. А приходиться, и это чтобы ПРОСТО ВЫЖИТЬ

#10
Автор

Но есть возможность относительно не напрягаясь, просто жить, чего у нас не бывает.

весь офисный планктон в России напряженно трудится? Ну да, конечно.

Автор
#11

8,а тут я без работы умру с голода. Там с более-менее нормальной работой можно нормально жить - а тут существовать. Хочешь красивой жизни - вкаолывать надо и там и там. Я о вот том среднем варианте. Работать умеренно, получать умеренно. А

#12

Что-то автор вы преувеличиваете

Абизян
#13
Автор

почему? есть знакомые, которые живут в Лондоне на постобие по безработице и на помошь на ребенка. Есть знакомая, живет в Германии на пособие по безработице. Есть друзья в дании, работаю, но на от заката до рассвета, живут нормальньо. Я не говорю о роскоши, просто о жизни

В Англии это одна из самых насущных проблем - что вот такие в основном "понаехавшие" (хотя и своих тоже навалом лоботрясов) эксплуатируют систему. Говнюки ваши друзья. Ожидается, что на грядущих выборах в Англии таки победят консерваторы, которые настроены эту лавочку социальную закрыть, и быстренько ваших знакомых дармоедов выгонят на работу.

Рупрехт, плюспитсот

Girl Next Door
#14

У Вас совершенно превратные представления о том, как работают на "обобщенном" Западе. Существуют коренные различия между образом жизни и трудовой этикой жителей южноевропейских и латиноамаериканских стран и стран северной Европы и Америки с англосаксонским наследием. А большинству жителей СНГ и не снилась нормальная интенсивность труда, бытующая в нормальных западных компаниях. Естественно, что могут быть всякие чуждые извращения, но они приходят в западную жизнь параллельно с проникновением пришельцев с востока и юга, привносящих свою ущербную трудовую этику, основанную на тамошних традициях. Это люди другой ментальности, к интенсивному труду они не расположены, и от них другого ждать нечего. Можно по возможности отгородиться, что и происходит в действительности. Кстати, наиболее успешно и безболезненно усваивают западные трудовые навыки и трудовую этику выходцы из дальневосточных стран - Кореи, Китая, даже Вьетнама, а для Сингапура она вообще является абсолютно естественной.

Автор
#15

Абизян, значит, все таки, можно на пособие жить терпимо. Я не преувеличиваю. А работая, даже не просто терпимо, а нормально. А не пахать отрассвета до заката, а потом думать, то ли это в отпуск минисальный в этом году поехать, то ли зимние сапоги новые купить в этом сезоне.

Моих знакомых обсуждать тут не вижу смысла, вопрос не об их моральном облике

Автор
#16

Girl Next Door, просветите, если не трудно. На счет "обобщенности" запада, согласна, что не стоит все страны уравниват, что разные там системы и ньюансы. Просто я сейчас не говорю ни о какой конкретной стране

Барби
#17

Я согласна с автором.

А кого-то бабушки(дедушки) жили в деревне в 40-50 годах?

Женщин запрягали вместо коней и они пахали. У людей отбирали паспорта и они работали бесплатно за трудодни. То что они наработали в продуктах, 80% забирали у них, а 20% отдавали и они делились между собой, деньгами не давали. Уехать они никуда не могли без паспорта. Самое настоящее рабство

Автор
#19

Думаете? Я не знаю досконально анлийских законов, может слово дармоеды нельзя употреблеть так же как и нигеры, например. Впрочем, вы высказались? надеюсь, вы рады, что реализовали свое право.

Впредь, высказывайтесь на созданной мной ветке по теме.

Girl Next Door
#20
Автор

почему? есть знакомые, которые живут в Лондоне на постобие по безработице и на помошь на ребенка. Есть знакомая, живет в Германии на пособие по безработице. ... Я не говорю о роскоши, просто о жизни

Автор, как Вас можно просветить, если то, о чем Вы пишете, кажется Вам почти нормальным. У Вас тот же извращенный менталитет, от которого необходимо избавляться. Могу только сообщить, что Вы, к сожалению, не одиноки в своих заблуждениях. Есть ряд наших соотечественников, которые превосходно себя чувствуют, живя в таком режиме, который Вы описали. При этом они еще находят возможным посмеиваться над бывшми земляками, которые носом рыли землю, учились после работы, а сейчас пашут по 50 и более часов в неделю и никак не могут поспеть (хотя им это и не нужно) на выставки и распродажи, куда вполне попадают дамочки, спящие до 10 часов утра и никуда не спешащие, поскольку пособия и так текут помаленьку, а кое у кого есть еще доход от сдачи квартиренок в России. Так что у каждого свой путь и свои заботы.

#21

Абизян полностью права. Что сделали ваши друзья эмигранты? Приехали в страну и присосались на пособие. А откуда это пособие? Снимают с тех, кто работает. Таких нужно гнать поганой метлой отовсюду. Рано или поздно эта система рухнет, ибо ресурсов работающих не хватит сожеражть такую кучу дармоедов.

подруга
#22

Автор, у нас в стране тоже можно работать и зарабатывать, при этом нормально жить и успевать отдыхать. Просто сядьте и подумайте, что вы можете предложить на рынке труда, от этого и пляшите.

Я вам даже больше скажу - в России гораздо больше возможностей

Гость
#23

Абизян, вы немного лишнего хватили.

Вас тоже никто не заставляет работать - живите себе на пособие. Не хотите? Думаю нет, Вас это не устроит. ( И меня тоже)

Да и автор тоже не о том говорит, не думаю что она просто не хочет работать, она просто угнетена тем что не накого надеятся ежели что. Это хорошо что она физически может работать сейчас, а если не могла бы?

Мне лично легче живется в стране, где я знаю что если все же я не буду работать, то с голоду не умру. В этом и тема.

Автор
#24

я не хотела ни оправдываться, не переходить на личности, но все же...

Я получила высшее образование, во время учебы подрабатывала. Потом пошла работать в нормальную компанию с полностью белой зарплатой. На рынке труда, я считаю, мне достаточно что предложить для среднего образа жизни. В итоге я не могу себе позволить нормальный отпуск, я задумываюсь, обновлят ли мне зимний гардероб и это при этом что я много работаю, и неплохо, и меня хвалят. При этом я зарабатываю меньше, чем если б разносила подносы и с окончанием раьочего дня обо все забывала немного западней. Не очень мотивирует. Отсюда и мой вопрос.

Почемй вырешили, что я хочу жить на пособие я не знаю. Я это просто привела как пример. Как контраст тому,что тут работая, меньше можеш себе позволить

Автор
#25

извините за описки и ошибки в последнем посте

#26

автор, значит, вы неправильные примеры привели. у меня знакомые в России - вкалывают, да. но могут себе позволить неплохую жизнь с отпуском и проч. меняйте место работы. и не думайте, что на в других странах молочные реки в кисельных берегах

Автор
#27

Sergey, а откуда такие выводы о моих друзьях? вы знаете об их ситуации?

Автор
#28

а у меня средняя для моего города зарплата в мои 24. И мне не светит ничего особо большего ближайшие годы. Ну выростет на 30%, на 50%. Инфляция все сожрет. Получаеться бег на местее

Лошадка
#29

че-то против лошадей?????????

Рита
#30

Автор, я с Вами согласна, два года училась в Германии, немного подрабатывала, в кафе, в магазиназ, на фабрике, так что опыт есть, на то что там обычный разнорабочий получит, можно действительно жить более-менее, а здесь будучи бухгалтером во вроде бы неплохой организации, лишь еле-еле сводишь концы с концами. Я присматривалась как работают в банках, страховики, ну не сказала бы я, что они работают больше нас. Нет!

И-го-гость
#31

И-го-гоооооооооо все мы лошади

#32

Что до работы.

С России производительность труда в 4 раза ниже чем в США + на кождого пенсионера приходится 1,7 работающих + большой отпуск вкупе с празниками, больничными и декретами.

Что до хорошей жизни.

Страны Запада потребляют суммарно до 80% ресурсов планеты, и для того чтобы мы стали жить лучше нужно чтобы Запад стал жить хуже)))

Автор
#33

или поменяли место жительства... или организовали у себя потребление ресурсов=)

Гость
#34
Рупрeхт

Нигде нет легкого хлеба, в том числе и на Западе. Там в первую очередь надо пахать, чтоб жить.

В Израиле знакомые платят за ипотеку 500$ в месяц (3х- или 4х-комнатная квартира с садом. Съем чего-то чуть поскромнее стоит 250$ в месяц. Зарплаты от 3 тысяч долларов до 7ми (норма 4-5) по моему направлению (IT). Питание, одежда, обувь стоят процентов на 30-50 ниже, чем у нас. Дороже только бензин и вода.

Да, надо работать. Но по сути, также как и у нас.

Вот только затраты на жилье, жизнь и прочее несоразмеримы с нашими. Зарплаты тоже.

А другим, например, дали 3х-комнатную квартиру (правда, не в центре) и денег с пособия и легкой подработки хватает, чтобы сделать шикарный ремонт и отлично жить с 2мя детьми. Лучше, чем мы живем у себя, пахая на работе каждый день.

Автор
#35

34 гость, вот и я о чем!

Гость
#36

На Западе система складывалась не за один год. Пошевелите извилинами ,откуда что и как берётся и получите ответ. В России неограниченные возможности роста ,но,к сожалению ,людям с нормальными мозгами трудновато приходится. Нвсчёт Запада скажу ещё,что все кап страны сильно отличаются,а у нас любят обобщать. И про планктона тут правильно отметили. Вы хотите чистенькой работы? А нужна ли она ,ваша работа или без неё можно прекрасно обойтись,автор? Или дело в количестве работников,может вместо 10 человек оставить вас одну и платить за 10-х? Докажите своему работодателю,что вы незаменима и уникальна.

А про пособия вообще нужно заводить очередную очень нервную тему. Терпеть не могу "кто-то кому-то про что-то где-то" сказал. Приезжайте,поживите несколько лет и сделаете выводы. Ну на крайний случай съездите в гости к тем,кто на пособии. (насчёт Европы ничего сказать не могу,только про штаты)

Гость
#37

36 Вот я и ездила, буквально месяц как вернулась. В полном шоке, насколько там комфортно. Теперь сама готовлю документы к переезду и язык учу в срочном порядке.

Гость
#38

Гость 34. Зарплаты по ИТ технологиям везде приличные. Но,скажу я вам,столько ИТшников скоро уже и не надо будет. А проблема в том,что всем хочется нормальной жизни такой,как они это понимают. Автору флаг в руки,изучайте ИТ,ищите работу в Израиле,там вам дадут 3-4х комнатную квартиру "за красивые глаза"(извините,за Ваши способности!) и будет именно так,как написали. Я даже не сомневаюсь. Подобных конкретных случаев я могу вам написать на "стописят",как тут любят выражаться,страниц.

Кстати,приехавшие знакомые из Израиля,рассказывают и не совсем приятные вещи. Кому -то по жизни ещё и удача сопутствует. Хорошо,пока всё хорошо. Хорошо там,где нас нет(банальность,но факт)

Гость
#39
Рупрeхт

Нигде нет легкого хлеба, в том числе и на Западе. Там в первую очередь надо пахать, чтоб жить.

вы прямо меня приятно удивили :)

Гость
#40

в России народ как правило ленивый и не умеет работать продуктивно. вы на Западе еще не видели, как пашут. привели в пример каких-то иждивенцев

Гостья
#41

Чтобы получать приличные деньги, пахать надо везде. И на Западе, и у нас (ну, кроме тех, у кого свободная недвижимость, которая сдается, кроме тех, у кого мамки-папки богатые, да кроме жополизов, которые нализывают себе на неплохое существование). И надоели эти мифы про огромные пособия. Да, с голоду на них не помрешь. Но разве это жизнь?

Гость
#42

36, ну как вы не можете понять мысль автора? А на Западе такая система сложилась во многом благодаря тому, что начальный капитал они получили на крови. На крови людей в колониях. В итоге сейчас пашут и они, и мы примерно одинаково, но плоды от своих трудов скажем в Зап.Европе на порядок выше у людей, чем наши люди имеют в России. Тут даже для обеспечения минимального уровня, необходимого для выживания надо крутиться. Там даже у самых низкооплачиваемых не стоит проблема выживания. А вообще, даже на пособия можно сносно жить. Вот в чем мысль автора

Гостья
#43
Гость

в России народ как правило ленивый и не умеет работать продуктивно. вы на Западе еще не видели, как пашут. привели в пример каких-то иждивенцев

А вот заколебали уже про лень эту писать! Это тоже миф. На Западе люди очень по-разному работают. Халявщиков везде хватает.

Гостья
#44
Гость

На Западе система складывалась не за один год. Пошевелите извилинами ,откуда что и как берётся и получите ответ. В России неограниченные возможности роста ,но,к сожалению ,людям с нормальными мозгами трудновато приходится. Нвсчёт Запада скажу ещё,что все кап страны сильно отличаются,а у нас любят обобщать. И про планктона тут правильно отметили. Вы хотите чистенькой работы? А нужна ли она ,ваша работа или без неё можно прекрасно обойтись,автор? Или дело в количестве работников,может вместо 10 человек оставить вас одну и платить за 10-х? Докажите своему работодателю,что вы незаменима и уникальна.

А про пособия вообще нужно заводить очередную очень нервную тему. Терпеть не могу "кто-то кому-то про что-то где-то" сказал. Приезжайте,поживите несколько лет и сделаете выводы. Ну на крайний случай съездите в гости к тем,кто на пособии. (насчёт Европы ничего сказать не могу,только про штаты)

К сожалению, в России незаменимость и работа за десятерых не гарантирует з/п десяти человек :))) Обычно на шею садятся. Ну и подбрасывают иногда премии, чтобы не рыпались. особенно это остро сейчас во время кризиса, т.к. законодательно работники защищены очень плохо.

Гостья
#45

А вообще... Хорошо там, где нас нет. Известная истина :))) На самом деле, если есть мозги, хорошее образование и характер нормальный (не склочный, но твердый), то успеха можно добиться везде. И у нас, и на Западе.

Гость
#46
Гостья

А вообще... Хорошо там, где нас нет. Известная истина :))) На самом деле, если есть мозги, хорошее образование и характер нормальный (не склочный, но твердый), то успеха можно добиться везде. И у нас, и на Западе.

да можно-то оно можно..только автор немного о другом говорила

Стаканчик
#47

Вот всё-таки правду говорят что русский народ вырощеный на сказках типа Ивана-дурачка верит в сказки и мечтает их осуществления. Ничего не делать, лежать на печке но сыто кушать и иметь принцессу при этом.

На западе люди именно пашут. Особенно улыбнуло про не сложную работу с хорошим заработком. Пашут все. И те кто мало получают и те кто много. Именно живут хорошо от того что работают.

Гостья
#48
И-го-гость

И-го-гоооооооооо все мы лошади

Не, все мы ослики!

http://bestann.livejournal.com/69134.html

Гость
#49
Гость

36 Вот я и ездила, буквально месяц как вернулась. В полном шоке, насколько там комфортно. Теперь сама готовлю документы к переезду и язык учу в срочном порядке.

так то ж гости были. там всегда хорошо. поживите теперь сами

Гостья
#50
Гость

да можно-то оно можно..только автор немного о другом говорила

Ну это больше для тех, кто на европы, на америки, да на израили кивает...