Гость
Статьи
Резюме: какой семейный …

Резюме: какой семейный статус наиболее предпочтителен для работодателя?

прошу кадровиков и всех желающих высказаться: какой из вариантов семейного статуса женщины-соискателя наиболее препочтителен:

1. замужем, ребенок
2. разведена, ребенок
3. не замужем, ребенок

PS
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

1. замужем 20 лет, ребенок взрослый.

Гость
#2

Конечно замужем и ребенок, но при любой ситуации при общении с потенциальным работодателем обязательно говорите что "если что" есть бабушки-дедушки-няни чтоб сидеть с ребенком на больничном.

ЧелЛов
#3

Замужем, но согласна на интим.

гость
#4

"детей нет и не планирую"

Гость
#5

вы свой возраст укажите.

а то мне однажды дама резюме принесла, ей 48. наличие детей - сын, 24 года. такие детки уже в расчет не берутся, да и в 48 мне по фигу, замужем она или нет.

#6

Я не кадровик, но лично себе бы взяла на работу даму из 2 пункта. Почему? Потому что ей ребенка надо кормить, никто не поможет, и работать и крутиться такая будет по полной. Да и романы заводить на работе такие особо не рвутся, уже плавали, неинтересно.

персидская
#7

Не знаю, в прошлом году набегалась по собеседованиям, насмотрелась.... Сначала говорила, что сейчас одна - а почему одна живешь в квартире, а почему одна. Надоело, говорила живу в ГБ, детей пока не планируем - одна б.., тоже из Питера, тупенькая кадровичка, спросила - что, замуж не берут.

мики
#8

А зачем работодателю афишировать замужем-не замужем?? Я всегда говорю то, считаю нужным им говорить.

Гость
#9
мики

А зачем работодателю афишировать замужем-не замужем?? Я всегда говорю то, считаю нужным им говорить.

Все равно ведь узнает, при приеме на работу делают копии заполненных страниц паспорта

Гость
#10

Говорить что у вас есть бабущки-дедушки и если кто родится они ребенком займутся - не актуально. Работодатель не идиот, он понимает как будет на деле. На словах у всех есть кому сидеть, а на деле сидят с детьми почти все сами. Потому что если вам 20-25, то вашим "бабушкам" до пенсии еще далеко. К тому же декетные платить надо, и на работу даже с бабушками, вы не сразу после родов выйдете.

для меня хороший вариант - замужем, 2-е детей.

PS
#11

2, это само собой - про бабушку сообщить)

5, мне 33 года

6, я придерживаюсь такой же точки зрения, но ведь гораздо удобнее "идеальная" картинка, т.е. чтоб замужем была сотрудница.

7, сочувствую, бестактных кадровичек хватает.

8, я склоняюсь к этой же мысли: выдать "желаемое" за действительное. но ведь потом дойдет до проверки анкеты СБ и ксерокопий документов - и что делать с этим враньем?

Гость
#12

интересно, если я официально замужем, детей нет, а с мужем не живем 2-й год, то какой у меня статус?)))))))))))))

лена
#13

чисто бабское - спрашивать на собеседованиях про семейный статус. Когда нам давали ТЗ на поиск, 1 раз из 10 указывали на необходимость узнать этот самый статус. И то, в привязке к наличию детей (то есть если замужем. но детей нет, то по вероятности скоро дети будут :). Но моя коллега спрашивала об этом у каждой. Мотивация: не замужем - типа конкурентка (коллега была не замужем). Несколько раз при выборе между двумя соискательницами отдавала предпочтение даме, худшей по деловым качествам, но зато замужней

Пятница
#14

Замужем, не замужем - все равно. Я бы смотрела на возраст ребенка. Самый приемлимый вариант - от 8 лет.

Пятница
#15
Гость

интересно, если я официально замужем, детей нет, а с мужем не живем 2-й год, то какой у меня статус?)))))))))))))

Какой вы напишете в графе семейное положение?

#16

лена, чисто бабское - искать конкуренток в работниках. Замужем и без детей: велика возможность отпуска по беременности и родам. Незамужем: человека ничего не держит и в результатах работы не слишком заинтересован (здесь не понравится, уйду, меня ничего не держит), опять же слишком много времени уходит не на работу, а на "общение" с мужчинами в офисе. Мне это не нравится лично.Замужем с детьми (маленькими): очень велика вероятность частых болезней.

лена
#17
Пятница

Замужем, не замужем - все равно. Я бы смотрела на возраст ребенка. Самый приемлимый вариант - от 8 лет.

не показатель. Самый свежий пример: девушке 24 года, ребенку - полгода. Девушка по натуре карьеристка, работает с 17 лет, к своим 24 годам имеет опыт начальника отдела продаж в глянце. Как мать - не буду оценивать, как специалист - выше всяких похвал, такие очень большая редкость.

Гость
#18

Лена да причем тут чисто бабское. Это вы уже о своем наболевшем. Работодателю на ваше личное счастье или горе плевать и кадровику тоже, она выполняет указания руководства. Тоже мне конкурентка. Скромнее надо быть. Работодателю нужен работник, он ищет сотрудника. А не девочку с вашим взглядом на жизнь, которая сперва будет вместо работы глазки всем мужикам подряд строить и косячить по работе от этого, а потом в декрет уйдет, а после первого декрета - во второй. Думаете мало таких случаев, когда тут же после испытательного срока девушка, с невинными глазами, приносит справку о беременности. И получается что она у вас еще работать не работала, а ставку заняла и декретные платить уже надо.

лена
#19
Крыса

Незамужем: человека ничего не держит и в результатах работы не слишком заинтересован (здесь не понравится, уйду, меня ничего не держит), опять же слишком много времени уходит не на работу, а на "общение" с мужчинами в офисе. Мне это не нравится лично.

из чего сделан такой вывод? Если дама замужем, то ей гораздо проще психологически уйти - у нее есть муж, прокормит.

#20
лена

Крыса

Незамужем: человека ничего не держит и в результатах работы не слишком заинтересован (здесь не понравится, уйду, меня ничего не держит), опять же слишком много времени уходит не на работу, а на "общение" с мужчинами в офисе. Мне это не нравится лично.

из чего сделан такой вывод? Если дама замужем, то ей гораздо проще психологически уйти - у нее есть муж, прокормит.

Вывод сделан из собственных наблюдений. Еще для меня самое страшное - это студентки. Эти вечные сессии, опоздания и прочее... Беее... В сад!

Гость
#21

Крыса абсолютно права. Семья - это обязательства, некий якорь который сдерживает. Если человек одинокий у него свободный полет.

лена
#22
Гость

Лена да причем тут чисто бабское. Это вы уже о своем наболевшем. Работодателю на ваше личное счастье или горе плевать и кадровику тоже, она выполняет указания руководства. Тоже мне конкурентка. Скромнее надо быть. Работодателю нужен работник, он ищет сотрудника. А не девочку с вашим взглядом на жизнь, которая сперва будет вместо работы глазки всем мужикам подряд строить и косячить по работе от этого, а потом в декрет уйдет, а после первого декрета - во второй. Думаете мало таких случаев, когда тут же после испытательного срока девушка, с невинными глазами, приносит справку о беременности. И получается что она у вас еще работать не работала, а ставку заняла и декретные платить уже надо.

у меня наболевшего нет, про вас предполагать не буду. Я пишу про свою коллегу, с которой вместе подбираю сотрудников. И ТЗ нам выдают одинаковое, что ей, что мне. Если руководителю безразличен семейный статус соискателя,то он ему таки безразличен. Одна из руководительниц наших, к примеру, наоборот, дает указания на поиск незамужних с детьми. Начальник другого отдела не рассматривает неженатых мужиков после 30. У каждого свои требования, который тот и высказывает рекрутеру

лена
#23

условно "группа риска" - студенты обоих полов, вчерашние выпускники (до 2 лет после выпуска), замужние без детей.

Пятница
#24
лена

Пятница

Замужем, не замужем - все равно. Я бы смотрела на возраст ребенка. Самый приемлимый вариант - от 8 лет.

не показатель. Самый свежий пример: девушке 24 года, ребенку - полгода. Девушка по натуре карьеристка, работает с 17 лет, к своим 24 годам имеет опыт начальника отдела продаж в глянце. Как мать - не буду оценивать, как специалист - выше всяких похвал, такие очень большая редкость.

А на самом деле ничего не показатель. Варианты могут быть разные. Но вот я вам скажу ( да вы и сами знаете, как мать), что самое интересное с детьми начинается как раз после полугода. А после года и болезни начнутся и еще всякое разное. Не всякая мама побежит на работу, если дите болеет. Даже при самой лучшей бабушке. Уж и не говорю про няню.

Скажем так, что в большинстве случаев именно так и бывает. А исключения, конечно, есть.

Гость
#25

Крыса, да, студентки это беда. Тем более что многие работают только до получения диплома, а потом уходят. Сперва ты с ними носишься - отпускаешь пораньше, учебные отпуска, уступк, а потом уходят.

лена
#26
Гость

Крыса абсолютно права. Семья - это обязательства, некий якорь который сдерживает. Если человек одинокий у него свободный полет.

еть и другая точка зрения: одинокий будет больше времени и сил отдавать работе. Вы ж не знаете почему он одинокий: из-за личных обстоятельств или потому что карьерист

Гость
#27

Лена у нас последнее время тенденция пошла в декрет уходить среди молодых и не замужних как раз. Прямо поголовная какая то. И женщины к 34-35 годам пошли на 2-х и 3-х детей.

Пятница
#28
лена

Крыса

Незамужем: человека ничего не держит и в результатах работы не слишком заинтересован (здесь не понравится, уйду, меня ничего не держит), опять же слишком много времени уходит не на работу, а на "общение" с мужчинами в офисе. Мне это не нравится лично.

из чего сделан такой вывод? Если дама замужем, то ей гораздо проще психологически уйти - у нее есть муж, прокормит.

Не факт. Вы же не можете знать, какие там отношения. Может они на грани развода. Или не живут вместе.

Гость
#29

Лена одинокий человек все равно свободнее морально. Они более резки в высказываниях, потому что если что - уйти им не так страшно. Да. есть среди них трудоголики, но это не значит что такой человек все время будет работать именно у вас. Он спокойно уйдет и в другое место, пусть там не больше платят, но ему кажется что там интереснее или просто захотелось перемен. Люди семейные менее решительные в этом плане. Но это личные наблюдения.

лена
#30
Пятница

лена

Пятница Замужем, не замужем - все равно. Я бы смотрела на возраст ребенка. Самый приемлимый вариант - от 8 лет. не показатель. Самый свежий пример: девушке 24 года, ребенку - полгода. Девушка по натуре карьеристка, работает с 17 лет, к своим 24 годам имеет опыт начальника отдела продаж в глянце. Как мать - не буду оценивать, как специалист - выше всяких похвал, такие очень большая редкость.

А на самом деле ничего не показатель. Варианты могут быть разные. Но вот я вам скажу ( да вы и сами знаете, как мать), что самое интересное с детьми начинается как раз после полугода. А после года и болезни начнутся и еще всякое разное. Не всякая мама побежит на работу, если дите болеет. Даже при самой лучшей бабушке. Уж и не говорю про няню. Скажем так, что в большинстве случаев именно так и бывает. А исключения, конечно, есть.

как правило, и ищут исключения :) Самого умного, самого деятельного, согласного работать за два рубля писят копеек. Если человек заточен на карьеру, он будет решать остальные сови проблемы во вторую очередь (возьмет няню, привезет маму - да мало ли способов). потому что для него это действительно проблемы второй очереди, да бывает и так. В большинстве случаев (сужу по своему опыту) именно одинокие мамы крутятся больше всех. Они не могут бросить работу с полпинка. Берут больничный только в самых крайних случаях (если зарплата больше 50 т.р. то эжто просто экономически не выгодно). Наша сфера деятельность предполагает возможность удаленной работы, так все мамочки, сидя в декрете, работают.

Гость
#31

Пятница ну рассматривается же общая "статистика", а не конкретный случай. Если одна женщина молодая вообще замуж не выйдет и детей никогда не родит, нельзя же говорит на этом основании что все молодые женщины замуж не выходят и не рожают. Есть определенные естественные тенденции, а на их фоне - исключения и частные случаи.

лена
#32
Пятница

Не факт. Вы же не можете знать, какие там отношения. Может они на грани развода. Или не живут вместе.

поять таки, а что ее отличает тогда от незамужней? Смысл ориентироваться на статус если можно посмотреть на человека?

Гость
#33

Лена - все это частные случаи. Ваша 24-х летняя карьеристка завтра может встретить мужика своей мечты и тут же превратится в образцовую хозяйку и жену. Таких карьеристок в жизни не мало :) Родится второй ребенок не очень сильный здоровьем и все, на работу она ни ногой.

Пятница
#34
Гость

Пятница ну рассматривается же общая "статистика", а не конкретный случай. Если одна женщина молодая вообще замуж не выйдет и детей никогда не родит, нельзя же говорит на этом основании что все молодые женщины замуж не выходят и не рожают. Есть определенные естественные тенденции, а на их фоне - исключения и частные случаи.

Да я собственно ничего и не утверждаю. Автор поинтересовалась, ну я и ответила, исходя из довольно большого личного опыта работы с женским коллективом.

А у других дам могут быть и другие мнения, мне в принципе все равно.

персидская
#35

Разных людей видела, по-разному и работают, и косячат, и в декрет уходят, и увольняются, на человека надо смотреть.

лена
#36
Гость

Лена одинокий человек все равно свободнее морально. Они более резки в высказываниях, потому что если что - уйти им не так страшно. Да. есть среди них трудоголики, но это не значит что такой человек все время будет работать именно у вас. Он спокойно уйдет и в другое место, пусть там не больше платят, но ему кажется что там интереснее или просто захотелось перемен. Люди семейные менее решительные в этом плане. Но это личные наблюдения.

опять таки, разный подход к соискателям. Кому-то нужен просто исполнитель. На эту вакансию ищут консервативно настроенных. Да, тут идет оценка и по внешнему виду, и может быть, по статусу. Нужен такой - серединка на половинку. Но это видно уже в процессе беседы - не очень интересный, много штампов, часто упоминает словосочетание "как обычно" (или что-то похожее). Информация о стаже опять же: как правило такие сидят по 10 лет на одном месте, и уходят только из-за каких-то чрезвычайных обстоятельств. Статус здесь интересен в последнюю очередь. Чаще ищут карьеристов, гораздо чаще. Пофиг на личные качества, на семейные обстоятельства. Какая она там мать или жена - это интересно ее близким, не руководителю. и потом, деятельный даже за год своей работы сделает больше чем бездеятельный за 10. Это тоже не показатель - длительность сидения

звезда мишлен
#37

замужний статус и наличие детей не страхуют от того, что дама не решит родить еще одного ребенка, или свалить с мужчиной своей мечты куда-нибудь в пампасы.

главное, чтобы человек адекватный был. а если работодатель боится декретов, то надо брать мужиков на работу.

и от позиции многое зависит. если позици что-то из разряда "ассистент менеджера по продажам", то там подразумеваются молодые девочки без семьи, которые вот-вот выйдут замуж и пойдут в декрет. и ничего с этим не поделаешь. тетя с детьми соответственного возраста и опыта такую должность и не рассматривает. да и девочка через пару лет либо повышения попросит, либо из комании уйдет.

лена
#38

звезда мишлен, верно. Есть же такое понятие "мясо" (извиняюсь за грубость). То есть, минимальные требования к соискателю. но и постоянная готовность его заменить. И заменить их легко, именно потому что требования минимальные. Есть индивиды, которые из "мяса" вырастают в руководителей впоследствии. Такая вот в декрет не пойдет, и будет рваться до последнего. И держать ее будет не семеный статус и наличие детей, а собственные амбиции. В любом случае. есть волшебное слово "мотивация". Если человек держится за работу. то у него могут совершенно разные причины для этого. У кого-то муж и дети (а следовательно обязательства), у кого-то необходимость выживать без мужа с ребенком, у кого-то отсутствие мужчины, который может поддержать, кто-то приехал из маленького городка и ему нужно цепляться за то, что есть, кого-то устраивает что работа через дорогу. Часто это совершенно противоположные причины. И ориентируясь на формальные признаки можно сделать совсем не тот вывод

Мышка
#39

а если сказать, что ГБ, а детей нет, потому что проблемы со здоровьем? это наверное всяко лучше, чем просто не замужем, без детей?

Гость
#40

А если замужем и детей нет и неизвестно когда будут и будут ли вообще не факт (а возраст уже 34)то как к этому работодатель отнесется?

Гость
#41

А если замужем и детей нет и неизвестно когда будут и будут ли вообще не факт (а возраст уже 34)то как к этому работодатель отнесется?

Гость
#42

А если замужем и детей нет и неизвестно когда будут и будут ли вообще не факт (а возраст уже 34)то как к этому работодатель отнесется?

Гость
#43

16. Крыса.

А вот вы зря, замужем - и больше держит, чем не замужем? Да, что вы говорите? Когда ты незамужняя, тебя никто кормить не будет, пока ты будешь в работах копаться. А когда замужем, точно знаешь - вот сейчас очередной фокус начальства - и по быстрому в сад, потому как муж худо-бедно а пару месяцев с голоду умереть никак не даст.

персидская
#44
Мышка

а если сказать, что ГБ, а детей нет, потому что проблемы со здоровьем? это наверное всяко лучше, чем просто не замужем, без детей?

Да Вы что! С какого Вы должны рассказывать о своем здоровье непонятно кому. Показывайте своим видом, что не собираетесь пускать посторонних в личную жизнь, отвечайте коротко и закрыто - "да, детей пока нет". Адекватные не будут копаться.

Мышка
#45

персидская, они бывает, докапываются... ой, меня один раз так допршивали, вплоть до того, что я дома делала, когда не работала, раз я не за мужем (официально)

Мышка
#46

детей нет...

почему? вы не замужем? почему? достойного не встретили? ну-ну...

вот типа того )

Мышка
#47

и ни с кем не встречаетесь?

как вы вообще планируете, мужа искать и рожать?

вот чтобы избежать такого сценария, может проще сказать, что ГБ, если докопаются, сказать что проблемы, чтоб они насчет ребенка не напрягались... )

персидская
#48

Мышка, вот и говорите - да, отношения не оформляем, детей пока не планируем. Меня еще и про типа мужа расспрашивали, данные, кем работает - тоже продумайте, что говорить, у меня более жесткая ситуация была.

персидская
#49
Мышка

персидская, они бывает, докапываются... ой, меня один раз так допршивали, вплоть до того, что я дома делала, когда не работала, раз я не за мужем (официально)

Сталкивалась на себе и слышала своими ушами, бесцеремонно выясняют уровень дохода не только твоего но и твоей семьи, видимо, они по человеку не понимают.

Мышка
#50

49, да да, было.. спрашивали где родители работают, кем... причем у меня такой факт, папа в одном вузе работал, а я училась в другом, он правда вообще не касался моей учебы, да у них и специальности мне не подходили, вот она к этому прикопалась, подумала наверное, сочиняю ) раз папа там, то уж и мне якобы грех там не учиться ) логика, блин..