Гость
Статьи
А нам хватает! или …

А нам хватает! или снова о зарплатах в провинции.

Последние дни идут подряд темы о зарплатах. Разброс огромный и мнений и зарплат. Но суть не в количестве денег, а в том хватает или нет. У меня сейчас 12 тысяч зарплата. Нормальная, официальная, белая. У мужа 15, но переведут на другое оборудование и будет 20. Питаемся мы экономно, на шмотки не тратимся, все покупки и траты обсуждаем. Есть конечно еще и детали, и дьявол, как положено, кроется в них. Но суть - 10 ты имеешь в месяц или 100 - не важно. Главное чтобы лично тебя устраивало.

Ель Несибирская
3 828 ответов
Последний — Перейти
#1

срочно покупайте билет в Стокгольм!

вас присудили Нобелевскую за гениальность

Гость
#2

ну и замечательно, что вам хватает. очень рада за вас. :)

Гость
#3

если нет своего жилья это мало.

Гость
#4

конечно, главное, чтобы вам хватало)

это массовое помешательство на деньгах и мнимых ценностях рисуют картину, в которой вся жизнь должна быть посвящена деньгам.

Гость
#5

У меня родственники живут в провинции - бабушка с пенсией тыщ 8, неработающая тетя с полуторагодовалой дочкой, еще две ее дочки, которые учатся тоже не работают. Их молодые люди тоже учатся и не работают. А теперь одна из взрослый дочерей забеременела. Капец, на что жить будут - непонятно.

Сейчас они ведут хозяйство, еда есть. Но на все остальное денег нет. И не предвидится.

Как живут - не знаю.

Поедем на свадьбу им хотя бы стиралку подарим.

Щука
#6

Я работаю удаленно (сижу дома с ребенком). Это порядка 20 тыс. Муж работает (45 тыс). Осенью начну работать нормально, буду получать столько же, сколько и муж (может, больше). Но нам не хватает: питание, проезд, дресс код (для мужа), образование для детей (их двое), а еще хочется иногда куда-то сходить, сводить детей. Правда, Москва.

Z
#7

Автор, наверное, без детей пока и в своей квартире:) Вот и хватает. "На шмотки не тратимся". Вот попробуй на шмотки с ребенком не тратиться:) Если бы я жила одна, мне бы не много нужно было. А вот с ребенком... Врачи (приходится вызывать иногда платно), массаж ребенку (необходим и в поликлинике 10 мин массажа толку никакого не дадут), питание, в саду постоянные сборы (причем обоснованные) и занятия развивающие...

Гость
#8

Если провинция сбросит Москву "с хвоста", то зарплаты автоматически возрастут в 1.7 (один целых семь десятых) сразу, а цены упадуют в 2 раза в среднем.

Итого, провинция станет богаче 3.4 раза в среднем сходу.

Гость
#9

А богатство, соответстно, должно быть как в США, в итоге. Даже побольше. То бишь, примерно 3000 долларов в месяц.

Уленшпигель
#10

Обходиться малым - настоящее искусство

Гость
#11
Уленшпигель

Обходиться малым - настоящее искусство

Вы наверное овладели этим искусством?

Гость
#12

Может и хватает. Но я вот работаю удаленно, образовательные услуги онлайн. Все клиенты москвичи, 90%. 10%-Питер. Из провинции нет никого, денег нет у людей.

Гость
#13

[quote="Гость"]Может и хватает. Но я вот работаю удаленно, образовательные услуги онлайн.

А именно?

Гость
#14

в смысле че за услуги?

Донна Луна
#15
Ель Несибирская

Последние дни идут подряд темы о зарплатах. Разброс огромный и мнений и зарплат. Но суть не в количестве денег, а в том хватает или нет. У меня сейчас 12 тысяч зарплата. Нормальная, официальная, белая. У мужа 15, но переведут на другое оборудование и будет 20. Питаемся мы экономно, на шмотки не тратимся, все покупки и траты обсуждаем. Есть конечно еще и детали, и дьявол, как положено, кроется в них. Но суть - 10 ты имеешь в месяц или 100 - не важно. Главное чтобы лично тебя устраивало.

Я чет не пойму, а что значит на шмотки не тратимся? А что вы носите тогда? С рынка китайское г... за 200 р.?

Во избежание нападок. Я из Самары, у меня зарплата 15 тыш, у ужа 15 столько же, жилье свое, детей нет. Нам денег вообще на хватает ни на что, кроме нормальной еды и одежды, помимо всяких коммунальных платежей и интернет-телефонов. На отдых ниче не получается откладывать, кино-кафе- раз в месяц. Вещи покупаю в недорогих магазинах, не часто. Еду покупаем в Ашане, овощи- тетя с дачи привозит, мясо на рынке. Не шикуем.

Bacalhau
#16

Правда бред пишете, автор. А как жильё купить? А заболеете - на что лекарства покупать?

Донна Луна
#17

ужа=мужа

Донна Луна
#18
Z

Автор, наверное, без детей пока и в своей квартире:) Вот и хватает. "На шмотки не тратимся". Вот попробуй на шмотки с ребенком не тратиться:) Если бы я жила одна, мне бы не много нужно было. А вот с ребенком... Врачи (приходится вызывать иногда платно), массаж ребенку (необходим и в поликлинике 10 мин массажа толку никакого не дадут), питание, в саду постоянные сборы (причем обоснованные) и занятия развивающие...

Да даже без детей и в своей квартире -это же копейки!!!

Донна Луна
#19

Ель, а что значит питаемся экономно? Я серьезно, можт я че не понимаю...

не понимаю
#20

распишите траты свои подробно, а то вообще не укладывается в голове.

не понимаю
#21

Вот мой учет за месяц (это только из моих средств + есть еще муж, у нас раздельная бухгалтерия), например, за последний месяц:

Еда (дома и на работе): 6500,

проезд - 3000,

инет-телефон - 2700 (роуминг в командировке сожрал много),

2 кошки - 1500,

родители - 10000,

квартира съем - 24000,

уход за собой - 3000,

хозтовары 2500,

лекарства 1700,

развлечения (рестораны, кино, алкоголь) - 5000.

Это я еще не покупала одежду, но зато заплатила за обучение 80000.

Итого (ладно, учебу выкинем пока) - самый минимум: 60 тысяч рублей. Это детей нет.

А вы родителям не помогаете, я так понимаю?

Донна Луна
#23
Подруга

нам с парнем хватало 35-40 тысяч, на двоих. Даже в рестораны ходили. Не знаю, как так ))

В каком городе?

Гость
#24

21 Вы что с мужем оба по 24000 за квартиру платите? Или это вместе?

Гость
#25

А что тут странного, почему на 40 тысяч на двоих нельзя себе ресторан позволить? В обычном ресторане (не элитном, но и не в забегаловке) блюда стоят в среднем от 300-800 рублей, бутылка вина -1000-1500, домашнее вино 1 литр - 800 рублей. Я про Москву говорю, причем!

#26
Гость

У меня родственники живут в провинции - бабушка с пенсией тыщ 8, неработающая тетя с полуторагодовалой дочкой, еще две ее дочки, которые учатся тоже не работают. Их молодые люди тоже учатся и не работают. А теперь одна из взрослый дочерей забеременела. Капец, на что жить будут - непонятно.

Сейчас они ведут хозяйство, еда есть. Но на все остальное денег нет. И не предвидится.

Как живут - не знаю.

Поедем на свадьбу им хотя бы стиралку подарим.

а они ещё и свадьбу при таком бедствии устраивают?КРУТО!

Гость
#28
Гость

У меня родственники живут в провинции - бабушка с пенсией тыщ 8, неработающая тетя с полуторагодовалой дочкой, еще две ее дочки, которые учатся тоже не работают. Их молодые люди тоже учатся и не работают. А теперь одна из взрослый дочерей забеременела. Капец, на что жить будут - непонятно.

Сейчас они ведут хозяйство, еда есть. Но на все остальное денег нет. И не предвидится.

Как живут - не знаю.

Поедем на свадьбу им хотя бы стиралку подарим.

а нафика третьей беременнела? зачем помогать безмозглым??

Гость
#29

Ульяновск.Двое детей,муж-11000,жена-в отпуске по уходу за ребенком-13000(до перерасчета 8000)

квартплата-3000

интернет+телефон-550

детсад -1450

на питание в день минимум 250

на питание младшему ребенку в месяц 2500

лекарства(если кто то из детей болеет,а это почти каждый месяц)-1500

развивающие книжки,и т п для старшего ребенка 500

"что нибудь вкусное для детей" 1000

кафе,кино или ресторан 1раз в месяц 2500

это примерно

Гость
#30

ещё сотовые забыла-500

Печенька
#31
Гость

в смысле че за услуги?

Секс по телефону.

не понимаю
#32

Гость 24, за квартиру я плачу большую часть, потому что больше зарабатываю. Муж доплачивает 4 т.

Хотелось бы услышать автора темы.

Ель Несибирская
#33

Сейчас перекушу и всем отвечу

Ель Несибирская
#34
Гость

если нет своего жилья это мало.

Жилье есть. Дом сдан, ключи получим на днях

Гость
#35

гость 29, а одежда?? а отдых - вы на отдых откладываете, я так прикинула, у вас от силы 60 т.р. получается в год отложить - где на эти деньги можно семьей отдохнуть?? еда - 250 на всю семью в день????????????????? что ж вы едите??

цены на телефон и инет какие-то прям революционные - у меня на мобильник в москве только так 700 улетает на меня одну, инет 500, плюс городской телефон + йота, если вне дома - еще рублей 300.

35-ая
#36

Вот просто не понимаю, как так можно жить. Тут под стольник зарабатываешь, и то постоянно считаешь, как бы чего лишнего не переплатить, да отложить на черный день, да родителям помочь... А как жить вдвоем на 25 тысяч - это просто нищета какая-то беспросветная (((((

злость берет на наше прекрасное правительство, и обидно за людей и страну!!

Koniglio
#37

Да на любую зарплату можно жить, это смотря какие запросы.

Гость
#38

Тратить - тоже искусство, можно и 200-300 зарабатывать и не будет хватать...

пика
#39

я все студенчество в долгах жила,как же я их ненавидела,но потом так надоело это унижение и с протянутой рукой,что раз навсегда покончила с этом,ттт.научилась жить по средствам.раньше с мужем зарабатывали 18тыс(это за вычетом съемной квартиры),правда дело было в далекой провинции,на все хватало,еще и откладывала по 4тыс.щас живем в питере на 50тыс,за кв платим 11,20 откладываем и на 19 живем.не шикуем,но и не бедствуем

35-ая
#40
Koniglio

Да на любую зарплату можно жить, это смотря какие запросы.

Ну какие запросы, какие?? У меня не "запросы", а желание просто нормально выглядеть и не уродовать себя.

Сменить салон, где мне девочка делает отличную стрижку за 1200 на "салон", где меня за 300 обкорнают? Дома стричься, как в юности я делала (а у меня по жизни короткая и не простая стрижка)??? Времени нет на это.

Покупать брюки не за 1000 р или сапоги не за 3000, а за 500 или за 2000 - видела я те "брюки" и те "сапоги"...

И так маникюр, педикюр, зарядку, массаж, маски делаю дома.

Духи не могу себе позволить, только туалетную воду - и то кажется, что 1000 р. на 3 месяца за Kenzo - транжирство...

Перестать есть свежие овощи зимой или рыбу? Ну уж нет, мне под сороковник, я за питанием слежу, тем более, много денег это не жрет - все равно ищем, где дешевле, в Реале каком-нибудь или Ашане.

То же и с поездками - я хочу увидеть мир, пока могу это делать, поэтому сижу сама и выкручиваюсь, придумываю, планирую, как съездить подешевле в Италию, Грецию, Прагу... Все равно выходит на отдых дофига денег, при этом никаких пятизвездных отелей я не вижу (кроме как в командировках), а только апартаменты подешевле (но и в центре). Мальдивы, Сейшелы, Бали - даже думать забыла об этом.

"Без излишеств" - это я живу, а, как вижу, основная масса людей просто бедствует!!!

Ая
#41

Когда люди думают только о деньгах и смысл жизни видят только в этом, уже не удивляешься бомбилам, которые во время взрыва в метро запрашивали 3 тыс . за поездку и пишут СМС с просьбой сбросить деньги. (в Нью-Йорке люди подвозили бесплатно, старались помочь).Общество у нас больное.

Koniglio
#42

40 Конечно у вас запросы не по средствам. Вы хотите и путешествовать и стрижку делать определённую и духи покупать дорогие и продукты хорошие. А жить можно просто, путешествия это вообще излишество, позволительно тем, у кого денег лишних много. Если вы не поедете в Италию, Прагу или еще там куда, никто не умрёт и не пострадает, вообще ничего не поменяется. Духи можно купить и подешевле, продукты поискать на рынках и у бабулек, либо в спец магазинах для бедных, обрезать гнилое и получится тоже самое блюдо как из дорогих. На своём примере знаю.

Koniglio
#43
Ая

Когда люди думают только о деньгах и смысл жизни видят только в этом, уже не удивляешься бомбилам, которые во время взрыва в метро запрашивали 3 тыс . за поездку и пишут СМС с просьбой сбросить деньги. (в Нью-Йорке люди подвозили бесплатно, старались помочь).Общество у нас больное.

Общество везде одинаковое, кстати передача была про мужика, который бесплатно людей после сентябрьских событий на пароме перевозил, а начальник его за это уволил.

Koniglio
#44

Про салоны вообще молчу. Не понимаю зачем платить кучу денег за маникюр и педикюр в грязной ванне, где хрен знает, кто до тебя был и как её помыли, когда это всё можно сделать дома самой даром. Тоже самое и СПА, если кожа плохая , то никакие дорогущие процедуры не спасут, ибо это идёт от гормонального нарушения и чистка тут не спасёт, а также всякие крема , лосьёны, которые обычное надувательство и выкачивание денег за всякую дрянь.

35-ая
#45
Koniglio

40 Конечно у вас запросы не по средствам. Вы хотите и путешествовать и стрижку делать определённую и духи покупать дорогие и продукты хорошие. А жить можно просто, путешествия это вообще излишество, позволительно тем, у кого денег лишних много. Если вы не поедете в Италию, Прагу или еще там куда, никто не умрёт и не пострадает, вообще ничего не поменяется. Духи можно купить и подешевле, продукты поискать на рынках и у бабулек, либо в спец магазинах для бедных, обрезать гнилое и получится тоже самое блюдо как из дорогих. На своём примере знаю.

Мммммммм. Я даже не знаю, как вам ответить...

То есть, питаться гнильем из "Копейки", терпеть хамское обслуживание там же, сидеть сиднем в мегаполисе летом (а дачи у нас нет) из года в год, не лечиться (!!! на зубы я не могу выделить денег уже пару лет - ДОРОГО), и ходить с диким ужасом на голове, сделанным самостоятельно при помощи пристроенных друг напротив друга зеркал, - это "нормально", с вашей точки зрения??? При этом я действительно не могу тратить деньги на салоны (ну, читать просто надо внимательнее иногда) и делаю многое дома сама. А туалетная вода Kenzo, которую я покупаю в дьюти-фри за 1000 р. на три месяца - это дорого? Это самая распоследняя дешевка, уж простите. Но большее я не могу себе позволить.

Вот простите, это НЕ нормально. И то, как живут 90% людей в нашей стране - это НЕ нормально. Не надо делать условия большинства нормой!! Чем больше людей осознают, что они живут как рабы, тем лучше.

35-ая
#46

Если я не поеду в Италию - очень многое поменяется во мне. И это отразится на моей работе. А работа моя (немножечко) влияет на вас всех.

Люди должны не просто иметь свободу передвижения, а возможность этого передвижения!! А у нас нет ни денег для того, чтобы жить нормально (отдельно от родителей своей семьей), ни чтобы рожать детей, ни чтобы путешествовать (что НОРМАЛЬНО), ни чтобы просто есть нормальную еду, а не гнилье, которые вы откапываете на "рынках" и этих ужасных "копейках".

Koniglio
#47
35-ая

Если я не поеду в Италию - очень многое поменяется во мне. И это отразится на моей работе. А работа моя (немножечко) влияет на вас всех. Люди должны не просто иметь свободу передвижения, а возможность этого передвижения!! А у нас нет ни денег для того, чтобы жить нормально (отдельно от родителей своей семьей), ни чтобы рожать детей, ни чтобы путешествовать (что НОРМАЛЬНО), ни чтобы просто есть нормальную еду, а не гнилье, которые вы откапываете на "рынках" и этих ужасных "копейках".

Это называется жить по средствам, и жить можно на любую зарплату. Ну я и не утверждаю, что это очень хорошо гнильё покупать, но если деньги не позволяют лучшее, то и такое сойдёт.

А то что вы в Италию не поедете, так ничего не поменяется, может только у вас в голове и по вашему же желанию, так это от вас зависит. Можно себе сказать я буду счастлива сегодня и быть весь день счастливой, а можно сказать - я умираю , ну и умирать.

Koniglio
#48

45Всё сопоставимо с доходом, для одного 1000 рублей на воду это дешево, а для другого дорого. Если зарплата 6000 в месяц, то 1000 рублей на воду непозволительная роскошь. В таком случае пошел на рынок и купил какой нибудь пробник за 200 рублей или просто утром заходишь в магазин и пробником себя подушил бесплатно.

Я так делала, когда бедно жила, и продукты покупала только наидешевейшие, всю одежду из секондов, мебели в доме и сейчас нет , кроме стола и кровати, один раз на помойке нашла новые туфли, взяла, кто то их там прямо в коробке поставил, оказался мой размер.

Одежду себе не покупаю практически вообще, если только совсем приспичит. Больше чем 300 рублей за тряпку не отдам никогда.

Ель Несибирская
#49
Гость

конечно, главное, чтобы вам хватало)

это массовое помешательство на деньгах и мнимых ценностях рисуют картину, в которой вся жизнь должна быть посвящена деньгам.

Мы в некотором роде дауншифтеры. Узнали чего стоят деньги. Теперь ценим стабильность, покой, досуг, семью, спокойный сон и здоровые нервы

35-ая
#50
Koniglio

Одежду себе не покупаю практически вообще, если только совсем приспичит. Больше чем 300 рублей за тряпку не отдам никогда.

Простите, но как вы выглядите в этих тряпках за 300? Мне много лет, я пережила 90-е, так что всякое помню, и ВЫЖИТЬ можно на любые деньги. Но это тупо выживание. Бомжи тоже существуют по много лет. Но это не ЖИЗНЬ, это нищенство.

Если можете, пришлите свое фото без лица на почту. Просто хочу посмотреть как можно выглядеть нормально в "тряпках" за 300 р.