Гость
Статьи
Объясните пожалйста …

Объясните пожалйста задачу по математике

Объясните, пожалуйста задачу по нижеуказанной ссылке: (если ссылку нельзя размещать, то сделаю это попозже, когда тему пропустят)
Спасибо умницы!!
http://s002.radikal.ru/i198/1010/69/dc2c1f23bf81.jpg

Я
54 ответа
Последний — Перейти
Я
#1

Модераторы, спасибо, что пустили со сылкой. Мой любимый форум помогает мне всегда и везде. Я тебя люблю "woman.ru" и всех вас за мониором тоже:).

Не ругайте:)

гость
#2

делай сама уроки, лентяйка

Я
#3
гость

делай сама уроки, лентяйка

Если бы умела сделала бы. Перерыла кучу страниц в инете.

Девочки, помогайте.

Гость
#4

вы бы хоть тему назвали, на какую задачи

Я
#5
Гость

вы бы хоть тему назвали, на какую задачи

Посмотрите пожалуйста на ссылку. Кажется, такие задачи называются "возвести в степень"?

Извните за тупые вопросы. Оскорбляйте ,если хотите, только помогите с задачей.

Гость
#6
Я

Посмотрите пожалуйста на ссылку. Кажется, такие задачи называются "возвести в степень"?

Извните за тупые вопросы. Оскорбляйте ,если хотите, только помогите с задачей.

во второй задаче нет никакой степени

Я
#7
Гость

ЯПосмотрите пожалуйста на ссылку. Кажется, такие задачи называются "возвести в степень"?

Извните за тупые вопросы. Оскорбляйте ,если хотите, только помогите с задачей.во второй задаче нет никакой степени

Вы правы, я имела в виду 1 задачу.

А вторая называется "задача на дроби", кажись?

Гость
#8
Я

Гость ЯПосмотрите пожалуйста на ссылку. Кажется, такие задачи называются "возвести в степень"?

Извните за тупые вопросы. Оскорбляйте ,если хотите, только помогите с задачей.во второй задаче нет никакой степениВы правы, я имела в виду 1 задачу.

А вторая называется "задача на дроби", кажись?

нет, это не дроби

Гость
#9
Я

Посмотрите пожалуйста на ссылку. Кажется, такие задачи называются "возвести в степень"?

Извните за тупые вопросы. Оскорбляйте ,если хотите, только помогите с задачей.

возведение в степень с помощью чего?

Я
#10
Гость

ЯПосмотрите пожалуйста на ссылку. Кажется, такие задачи называются "возвести в степень"?

Извните за тупые вопросы. Оскорбляйте ,если хотите, только помогите с задачей.возведение в степень с помощью чего?

Добрый человек, я очень рада вашим комментариям, но не могли бы вы посмотреть ссылку:)? Я не знаю название задачи к сожалению и очень надеюсь на Вашу помощь и помощь форумчан.

Гость
#11

калькулятор купи

Я
#12

╧ 1:

100/〖(1+0,035) 〗^((90/365)) = 99,155

Как здесь вычислили 99,155?!

╧ 2:

0,5 *365/60-3,042/0,995= 3,057

Как здесь вычислили 3,057?!

Fret
#13

даже из решебника, что ли списать не можете?

Я
#14
Гость

калькулятор купи

Имеется, но такие сложные (на мой взгляд) задачи я не умею даже на калькуляторе решать.

Я
#15
Fret

даже из решебника, что ли списать не можете?

Списать то списала, но не понимаю. Поэтому прошу разъяснить:).

Гость
#16

автор а сколько тебе лет

Я
#17
Я

╧ 1:

100/〖(1+0,035) 〗^((90/365)) = 99,155

Как здесь вычислили 99,155?!



╧ 2:

0,5 *365/60-3,042/0,995= 3,057

Как здесь вычислили 3,057?!

Здесь на форуме не вставить формулы, поэтому если не понятно , пройдите по ссылке. Спасибо!

Я
#18
Гость

автор а сколько тебе лет

Да не школьница я, не школьница!!!:). Мой возраст лишь усилит злость форумчан, потому что я уже старая, короче по меркам средневековья(учитывая ,что тогда продолжительность жизни была 18 лет), я уже дважды мертвая. Вот вам и вторая задача:).

Ладно шутки в сторону. Кто нибудь мне поможет?:)

Гость
#19

да никто не злиться тут все от скуки сидят

Я
#20
Гость

да никто не злиться тут все от скуки сидят

Ну тогда тем более. Здесь вам "лекарство от скуки" и работа мозгам :)). Приступайте дамочки и джентельменьчики, милые:)).

Гость
#21
Я

Гость

да никто не злиться тут все от скуки сидят

Ну тогда тем более. Здесь вам "лекарство от скуки" и работа мозгам :)). Приступайте дамочки и джентельменьчики, милые:)).

че за напор? решение хочет бесплатное, так еще и командует

Я
#22
Гость

ЯГость

да никто не злиться тут все от скуки сидят

Ну тогда тем более. Здесь вам "лекарство от скуки" и работа мозгам :)). Приступайте дамочки и джентельменьчики, милые:)).че за напор? решение хочет бесплатное, так еще и командует

Ох, извините, что оскорбила вас , ваше Математическое Высочество. :) А чем и как платить то на форуме? Вы за все просите награду? Даже за простой совет? Это вам не барахолка?:)))

Я
#23

Эх, зря я развела дискусию. Наверно теперь умники и умницы не зайдут сюда, лень все читать и терять время.

Я
#24

Плиз , кто нибудь ответьте по существу, я больше не буду дискуссию разодить. Все , кто не по теме я не отвечаю, милые. А то ветка тянется, а ответов по существу нет:(.

еее
#25

100 / ((1 + 0.035)^(90 / 365)) = 99.1553332

Я
#26
еее

100 / ((1 + 0.035)^(90 / 365)) = 99.1553332

А как вычислили 99.1553332?!

еее
#27

(1 + 0.035)^(90 / 365) это 1.035^0.25 или иначе 365корень(1.035^90)=(1.035^(1/365))^90=1.035^90/365=1.035^0.​25

ну вот что-то в таком духе

Гость
#28

первая задача.

Можно считать в лоб: взять логарифм знаменателя

lg[(1+0,035)^((90/365)] = (90/365)*lg[(1+0,035) = А, считаем на калькуляторе

Далее на калькуляторе, производим обратное действие: возводим 10 в степень А.

Или второй путь, поскоольку итак сплошные округления:

(1+0,035)^(90 / 365) = 1+0,035*(90 / 365) (это разложение в ряд Тейлора, берем первый член, т.к. 0,035

Гость
#29

Разложение в ряд Тейлора

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ряд_Тейлора

Гость
#30

А это случайно не задача по финансам? Очень напоминает задачи на определение процентов выплат..Там еще таблицы применять надо

Гость
#31
Гость

А это случайно не задача по финансам? Очень напоминает задачи на определение процентов выплат..Там еще таблицы применять надо

вот-вот, и я про то же.

Может это по программированию задачи. Или по линейной алгебре. Хрен знает, как там автору надо вычислить, можно подумать, существует единственный способ.

Хоть бы сказала, для какого учебного заведения.

Гость
#32

Логарифмировать нужно,иначе никак.Десятичный логарифм считаете,основание уходит вперед,как множитель.А в основании лог остается скобка.Гость 28 прав.

28.Гость
#33

На калькуляторе компа 1 задача считается в лоб (калькулятор поставить в инженерный режим, там появится возведение в степень x^y и обратная функция 1/x).

Вторая задача тоже считается на калькуляторе. Но там допущена ощибка, даже две:

исходник

[0,5* (365/60)]= [3,042/0,995]=3,057%

Правильно должно быть

[0,5* (365/60)]= 3,042

[3,042/0,995]=3,057

28.Гость
#34

ощибка=ошибка

Также всё можно посчитать в Excel

Задачи экономические, подсчет дисконта на ценные бумаги. 90 - квартал, 365 - год.

28.Гость
#35

Дисконтирование каждого платежа денежного потока выполняется путем умножения суммы платежа на коэффициент дисконтирования Kd:

Kd= 1/(1+D^n, где

Kd ≈ Коэффициент дисконтирования;

D ≈ Ставка дисконтирования. Она отражает скорость изменения стоимости денег со временем, чем больше ставка дисконтирования, тем больше скорость;

n ≈ Номер периода (шага) дисконтирования.

http://www.finances-analysis.ru/financial-maths/diskontirova​nie-denezhnyh-potokov.htm?from=news

28.Гость
#36

Kd = 1/(1+D)^n, где

Kd - Коэффициент дисконтирования;

D - Ставка дисконтирования. Она отражает скорость изменения стоимости денег со временем, чем больше ставка дисконтирования, тем больше скорость;

n - Номер периода (шага) дисконтирования.

28.Гость
#37

Автор, раз уж Вы учитесь в финансовом вузе, то прочтите главу о дисконтировании.

Гость
#38

автор, а почему мы должны знать, что это задачи по дисконтированию, а вы не знаете?

Гость
#39

Всем кто ответил по существу, огромное спасибо буду разбираться!!!

Я
#40

"А это случайно не задача по финансам? Очень напоминает задачи на определение процентов выплат..Там еще таблицы применять надо

вот-вот, и я про то же.

Может это по программированию задачи. Или по линейной алгебре. Хрен знает, как там автору надо вычислить, можно подумать, существует единственный способ.

Хоть бы сказала, для какого учебного заведения."

Извините , учусь на курсе "Биржевой маклер". CПАСИБО, что разъяснили, мне теперь остается только разобраться, разложить по полочкам. Вы сделали для меня больше чем родители и учителя:).

#41

автор, Вы, главное, на сертификаты ФСФР не надумайте тестики сдавать. форум с ума сойдет. ;)

28.Гость
#42
Я

Извините , учусь на курсе "Биржевой маклер". CПАСИБО, что разъяснили, мне теперь остается только разобраться, разложить по полочкам. Вы сделали для меня больше чем родители и учителя:).

Библиотека бесплатная, тема "Трейдинг, игра на бирже"

http://www.mymanual.ru/ebooks/ekonomicheskaja_literatura/tre​jding_igra_na_birzhe.html

28.Гость
#43

библиотека оказалось глюкавой, но, всё равно, книги из списка можно скачать в других местах

Я
#44
28.Гость

библиотека оказалось глюкавой, но, всё равно, книги из списка можно скачать в других местах

Спасибо!!!

Я
#45
clyde

автор, Вы, главное, на сертификаты ФСФР не надумайте тестики сдавать. форум с ума сойдет. ;)

Не, я побеспокою только в крайнем случае:). Не хочу действовать на нервы. Буду стараться:)

Гость
#46

Автор , не очень понятно , что вам нужно объяснить ? я на калькуляторе не проверяла , но вы имеете ввиду, что именно в формуле или то что справа не равно тому что с лева??

Если вас интересует формула , то тут идет вычисление приведенной стоимости будущего потока. те 100 рублей, которые вы получите через 90 дней, положа их в банк под 3.5% годовых будут равны сегодня 99.155 . Это надо было объяснить?

Гость
#47

вторая задача это похоже просто ставка за определенный период

Гость
#48

Вообще это все в Excel решается (тем более, если это биржевые курсы, там не должны требовать решения этого без компа) .

Я
#49
Гость

Автор , не очень понятно , что вам нужно объяснить ? я на калькуляторе не проверяла , но вы имеете ввиду, что именно в формуле или то что справа не равно тому что с лева??

Если вас интересует формула , то тут идет вычисление приведенной стоимости будущего потока. те 100 рублей, которые вы получите через 90 дней, положа их в банк под 3.5% годовых будут равны сегодня 99.155 . Это надо было объяснить?

Объяснить, как получили итоговую сумму. :)

Я
#50
Гость

первая задача.

Можно считать в лоб: взять логарифм знаменателя

lg[(1+0,035)^((90/365)] = (90/365)*lg[(1+0,035) = А, считаем на калькуляторе



Далее на калькуляторе, производим обратное действие: возводим 10 в степень А.



Или второй путь, поскоольку итак сплошные округления:

(1+0,035)^(90 / 365) = 1+0,035*(90 / 365) (это разложение в ряд Тейлора, берем первый член, т.к. 0,035<<1 )



Вторая задача.

Описка в условии - справа стоят проценты, следовательно 3 не равно 3%, т.е. 0,03.

Ух ты, я не верю но у меня получается на куалькуляторе!! Хорошо что вы написали названия (например возведение в степень, и т.д) я даже научилась считать на калькуляторе такие непостижимо трудные задачи (для меня)!!!Восторг!!

Следующая тема