Гость
Статьи
Кем можно работать, …

Кем можно работать, есди у меня гуманитарный ВУЗ и историческое образование?

Я заканчиваю Вуз на факультете Истории. Пошла, тк был конкурс маленький и были бюджетные места. Хочу работать в сфере финансов. Как вы считаете, в какой сфере я могу работать с таким образованием? бесперспективно ли оно? И куда пойти на второе высшее, если получится?

Анна
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Работать тем, кем у тебя в дипломе буде написано - учителем истории средней школы.

Автор
#2

Вот именно, что я не хочу работать по профессии. Но у меня гуманитарное образование и где оно могло быть применимо?

Kler
#3

попробуйте офис-менеджером, можно а архиве работать (в той же налоговой, там богаатый архив, раз хочется поближе к финансам).

Но у вас не экономическое образование, так что все, что связано с финансами, страхованием, банковским делом не катит. Не возьмут естесно.

Маня
#4

Автор, а у вас какие способности? Что вам нравится?

Автор
#5
Kler

попробуйте офис-менеджером, можно а архиве работать (в той же налоговой, там богаатый архив, раз хочется поближе к финансам).



Но у вас не экономическое образование, так что все, что связано с финансами, страхованием, банковским делом не катит. Не возьмут естесно.

Спасибо за идею про архив!!!

офис-менеджером/секретуткой не предлагать - это не профессия, а персонал.

Автор
#6
Маня

Автор, а у вас какие способности? Что вам нравится?

Мне очень нарвится PR, но пролезь туда - очень сложно. Нужны связи, опыт. У меня этого пока нет.

#7
Автор

Спасибо за идею про архив!!!



офис-менеджером/секретуткой не предлагать - это не профессия, а персонал.

Ой какие мы разборчивые! Может вам сразу в Президенты податься?

Света
#8

Ужас, вот и появляются потом посты, где с гордостью пишут " У меня два высших ... три высших..."

Неужели у вас соображалки не хватило понять, кем вы сможете работать после исторического факультета? Да и вуз, наверное, какой-нить фиговый типа ПТУ...

Автор
#9

KitKat, причём здесь я, это реально не профессия. а административный персонал, а мой вопрос был о сфере деятельности.

Автор
#10

ВУЗ хороший, московский.

Я просто ищу себя.

Kler
#11

Всегда пожалуйста)

Только если я не ошибаюсь, офис-менеджер, это не секретарша в прямом смысле)

К примеру в нашем историческом ВУЗе есть такая специальность "документирование и документоведение". Повторюсь, ВУЗ исторический. Так там специализация "офис-менеджер". Это может быть и управленец кстати. Менедж - это англ, управляющая должность.

Kler
#12

Вобще автор полно работы с бумагами, куда возьмут в вышкой исторической. И не обязательно секретаршей)

Маня
#13

Автор, если вам нравится ПР, то можно попробовать поискать работу в СМИ - в газете,телевидении и т.д.

Маня
#14

Автор, и потом вам могут помочь курсы какие-нибудь. Например делопроизводство, маркетинг, журналистика и т.д.

Маня
#15

Вот увидите, что там пользы больше для работы, чем в универе.

Автор
#16

Kler,

а в политику можно ведь с историческим образованием?)))

Вообще, высшее образование - это импровизация. С любым образованием можно выплыть тем. кем хочешь.

Гость
#17

Анна, не переживайте. Главное, что высшее образование почти у вас в кармане. Я закончила исторический факультет. Одно время работала менеджером в культурной сфере, сейчас работаю социологом.

Автор
#18
Маня

Автор, если вам нравится ПР, то можно попробовать поискать работу в СМИ - в газете,телевидении и т.д.

Маня, в пиаре должности, в основном, покупаются. И везде нужен опыт работы. У меня его нет.

Автор
#19
Маня

Вот увидите, что там пользы больше для работы, чем в универе.

Спасибо!

Но к курсам у нас работодатели не оч относятся.

Я думаю либо о втором высшем (экономическое) либо магистратуру на факультете журналистике у меня в Вузе.

Автор
#20
Гость

Анна, не переживайте. Главное, что высшее образование почти у вас в кармане. Я закончила исторический факультет. Одно время работала менеджером в культурной сфере, сейчас работаю социологом.

Спасибо. Просто я иногда думаю, чтоя зря убила годы на это образование, когда везде требуются экономисты/технологи и IT.

Гость
#21
Автор

ВУЗ хороший, московский. Я просто ищу себя.

Ага, один из педов небось?)))) Нахрена вы кому нужны в финансах в дипломом историка. Знаете сколько людей с московским экономическим образованием? Смешно же, чесслово.

Маня
#22

Автор, если у вас не блата, то можно для начала и поработать корректором, смотреть письма и отвечать. Там есть очень востребованные и не очень квалифицированные должности. Покажете себя в деле и появятся знакомства.

Автор
#23
Гость

Ага, один из педов небось?)))) Нахрена вы кому нужны в финансах в дипломом историка. Знаете сколько людей с московским экономическим образованием? Смешно же, чесслово.

Да, из педов. Ну а как ещё с моим дипломом заработать деньги??? Вот сейчас я думаю. Можно ещё в департамент образования, на гос. службу, но опять же - связи.

Маня
#24

Автор, на всех хорошо оплачиваемых местах уже есть претенденты. Вы же должны конкурентоспособность показывать, таланты и т.д. Пока ничего этого не видно, только есть желание заработать и все.

Автор
#25
Маня

Автор, на всех хорошо оплачиваемых местах уже есть претенденты. Вы же должны конкурентоспособность показывать, таланты и т.д. Пока ничего этого не видно, только есть желание заработать и все.

Маня, я прекрасно это понимаю. И я готова работать на начальных позициях. и сейчас я думаю, куда приспособить свой диплом. Не зря ж училась-то:)

Маня
#26

По диплому не вижу перспектив заработать. А по призванию или желанию с условием еще подучиться, можно со временем чего-то достигнуть.

***
#27
Гость

Работать тем, кем у тебя в дипломе буде написано - учителем истории средней школы.

не все историки могут работать учителями, а только те, кто выпустился из педа, остальных не учат на специальность "преподаватель истории". Т. е. понятно, что в учителя возьмут, только не для всех это по специальности будет.

З. Ы. это так, маленькое лирическое отступление, поскольку у автора именно пед.

***
#28

мои однокурсники работают везде, вот кто куда устроился, тот там и работает. Ну и репетиторство по языкам спасает. Но у меня и ВУЗ не педагогический.

Анжелика
#29

Автор, мой муж имеет специальность "Учитель истории". Работал сначала менеджером по продажам (недолго), потом познакомился с одним человеком, работавшим в банке, который и взял моего мужа на работу в свой отдел, где он впоследствии стал ведущим специалистом. Попутно поступил на экономический факультет, но так его и не закончил - переманили в частную фирму на должность финансового директора, в связи с чем на учебу совершенно не было времени.

Анжелика
#30
Маня

Автор, если у вас не блата, то можно для начала и поработать корректором, смотреть письма и отвечать. Там есть очень востребованные и не очень квалифицированные должности. Покажете себя в деле и появятся знакомства.

Простите, но корректором они никак не сможет поработать, поскольку для этого требуется филологическое образование (это я вам как корректор говорю).

Лариса
#31

Автор, а если гидом?? не хотите?? как у вас с иностр. языками???

Автор
#32

Анжелика, не всегда филологическое, можно просто гуманитарное. Историк, он такой же филолог, оч много пишет и читает!!!

Я планирую в магистратуру на журфак поступить бесплатно. Так что это как вариант.

Лариса, гидом??? Но мне казалось, что гиды зарабатывают гроши, я ошибаюсь?

Автор
#33

Маня, а кто вы по специальности и чем вы занимаетесь?

Гость
#34

Автор, получили бы лучше второе экономическое...

Люси
#35

Автор, у меня тоже гуманитарное образование (не историческое), кем я только ни работала :) начинала с секретарей, потом закупки, маркетинг. У нас были девчонки с разными дипломами в логистике, продажах (без поиска). Компания крупная западная. Если вас в принципе привлекают коммерческие компании, но вы еще не решили, чем хотите заниматься, идите на начальные позици,стажером, там осмотритесь и определитесь. На второе высшее, я считаю, надо идти, когда уже знаешь, в какой сфере хочешь развиваться. Чтобы все теоретические знания вы применяли на практике. Иначе выброшенные деньги. Говорю на собственном опыте. Я второе по этой причине не закончила. Оказалось, что опять ошиблась с выбором..

Люси
#36

Автор, а для поступления на журфак разве не надо иметь публикации в СМИ?

Автор
#37

Люси, нет.

Jaklin
#38

а у меня тоже историческре, после которого я еще закончила технический на инженера эколога, (оба образования и второе магистратура на бюджетной основе) сейчас прекарсно работаю в международной нефтяной компании... удачи Вам, а моя подруга с исторического сейчас бухгалтер))

Гость
#39

У меня тоже первое ВО истфак. Второе - ин.яз.

Работаю переводчиком. Пишу. Счастлива. Никогда не училась "для корочки", по зову души. В офисе не работаю.

Работала в разных сферах после ВУЗа.

2 примера:

Выпускник истфака - владелец своей фирмы (недвижимость), уже профи по оценке имущества, авто. Решает много вопросов с бумагами.

Моя сокурсница сразу пошла в банк, в кредитный отдел. За 3 года получила втрое ВО - "финансы".

Все эти люди интересовались делом!!

Речь не о вашей специальности, возрасте и т.д.

Главное - найтие СВОЕ!!!! СВОЙ образ жизни, СВОИ приоритеты.

Автор
#40

Jaklin, в России нельзя получить 2 образования бесплатно. Только одно.

Басяня
#41

Автор, запросы у вас, мягко говоря, неадекватно амбициозные - и второе высшее хотите бесплатно, и в кризис и безработицу попасть в сферу финансов, не имея соответствующей теоретической подготовки.. Ну что ж, бывают в жизни чудеса, вернее, если у вас талант и прирожденный нюх на деньги и как их привлечь, то можно например, быстренько закончить курсы бухучета и пойти помощником бухгалтера или кассиром. Таким образом вы попадете в ряды экономических работников; и уже на этой базе получать второе высшее экономическое, которое откроет перед вами перспективы..Но практика показывает: лучше сначала устроиться, а потом получать походу профильное второе высшее, чем наоборот. Опыт ценится работодателями больше, чем "ксива", но без последней вы просто не имеете права по закону занимать должности, связанные с финансами и экономикой.

Гость
#42
Света

Ужас, вот и появляются потом посты, где с гордостью пишут " У меня два высших ... три высших..."

Неужели у вас соображалки не хватило понять, кем вы сможете работать после исторического факультета? Да и вуз, наверное, какой-нить фиговый типа ПТУ...

пту это не вуз. По-моему этого объяснять даже не надо

Катя
#43

У меня историческое образование))) красный диплом но по профессии я не работаю.Вот уже 2 года работаю по профессии журналист.Работа очень нравиться и историческое образование очень пригодилось)

Коля
#44

Оператор котельной 1/3 - дарите людям тепло))

Гость
#45

света ПТУ это не ВУЗ. Вы очень плохо разбираеться в образовании.

Ирина
#47

Подскажите пожалуйста,может быть у Вас среди знакомых где-то нужен учитель истории?Закончила институт по специальности "учитель истории"заранее спасибо.

ABC
#48

Расскажите плиз, КАК с историческим образованием люди работают социологами, или например - как собираются работать финансистами?

Ведь социологам нужно уметь считать, правильно обрабатывать результаты опросов, иметь понятие об анализе нечисловых данных. Финансисты же без расчётов вообще никто, ничто и звать никак. Причём расчёты не такие, чтобы плюс-минус (это бухгалтеры), а посложнее: корреляции, тренды и прочая мутотень. Короче, математика там нужна, а "чистые гуманитарии" как раз обычно сбегают на истфак и на филфак именно от математики! да ещё, как автор призналась - поступают туда из-за маленького конкурса. Чтобы не морочиться в серьёзных конкурсах на серьёзные факультеты.

Вот как, как потом весь этот мутный поток "легкожительниц" оказывается в финансистах и социологах?

ABC
#49

А вот что касается журналистов с историческим образованием, это мне кажется - дельная штука! Но только если этот журналист не претендует на какую-нибудь колонку научных/медицинских новостей, или не пишет статьи о гаджетах :) чтобы потом полстраны не валялось под столами от смеха :)

Степан
#50
ABC

Расскажите плиз, КАК с историческим образованием люди работают социологами, или например - как собираются работать финансистами? Ведь социологам нужно уметь считать, правильно обрабатывать результаты опросов, иметь понятие об анализе нечисловых данных. Финансисты же без расчётов вообще никто, ничто и звать никак. Причём расчёты не такие, чтобы плюс-минус (это бухгалтеры), а посложнее: корреляции, тренды и прочая мутотень. Короче, математика там нужна, а "чистые гуманитарии" как раз обычно сбегают на истфак и на филфак именно от математики! да ещё, как автор призналась - поступают туда из-за маленького конкурса. Чтобы не морочиться в серьёзных конкурсах на серьёзные факультеты. Вот как, как потом весь этот мутный поток "легкожительниц" оказывается в финансистах и социологах?

Объясню. Классическое гуманитарное образование одно. Это историческое образование. На его базе можно стать специалистом во множестве сфер деятельности. Историк это не тот, кто знает в каком году что произошло. Это специалист-обществовед широкого профиля, умеющий работать с огромным количеством информации во многих сферах, систематизировать и использовать ее. Это образование всех мастей, наука, искусство, пиар, журналистика, издательское дело, социология, экономика, психология, политика, управление государственное и управление в бизнесе. После получения доп. образования историк может работать и финансистом, и юристом.
Многие люди с кандидатскими степенями по философии, психологии, социологии, экономике, в базе историки. Это все, правда, относится к выпускникам классических университетов, а не пединститутов. Кстати, уточнение. Тут писали что учителем могут работать выпускники только педов. Это неверно. Выпускник университета проходит педпрактику в школе и получает диплом по специальности "историк. преподаватель истории".

история
#51
Степан

Объясню. Классическое гуманитарное образование одно. Это историческое образование. На его базе можно стать специалистом во множестве сфер деятельности. Историк это не тот, кто знает в каком году что произошло. Это специалист-обществовед широкого профиля, умеющий работать с огромным количеством информации во многих сферах, систематизировать и использовать ее. Это образование всех мастей, наука, искусство, пиар, журналистика, издательское дело, социология, экономика, психология, политика, управление государственное и управление в бизнесе. После получения доп. образования историк может работать и финансистом, и юристом. Многие люди с кандидатскими степенями по философии, психологии, социологии, экономике, в базе историки. Это все, правда, относится к выпускникам классических университетов, а не пединститутов. Кстати, уточнение. Тут писали что учителем могут работать выпускники только педов. Это неверно. Выпускник университета проходит педпрактику в школе и получает диплом по специальности "историк. преподаватель истории".

Степан, скажите, получается в квалификацией учитель истории работать журналистом в местной районной газете не получится? :( эххх мест в школе нет, в колледж без опыта работы не берут. Куда идти то??? У меня один выход - либо продавцом либо уборщицей. Вот так вот. 5 лет жизни потрачено зря.