Гость
Статьи
Я хочу работать, но...

Я хочу работать, но...

Но мне не дают работать. Блата у меня нет, и приходится искать работу по объявлениям. Ищу уже четыре года, уже диплом получила, казалось бы, проблем теперь нет. Но.... Везде требования просто нереальные. Если только не вакансия металлурга или сварщика, то обязательно требуется портфолио, опыт работы три года и более, личная машина, своя клиентская база, ещё стало возникать такое требование, как модельная внешность (даже там, где это овсем ни к чему))).
Когда звоню или прихожу на собеседование, то приходится сразу после "здравствуйте" скороговоркой выпаливать, что у меня высшее, что детей/семьи нет и не предвидится, не бегаю по перекурам, не ухожу в запой, что грамотна, исполнительна и хорошо обучаема ))) , что умею то-то и то-то, и в том числе печать 300 знаков в минуту ))))))) потому-что как только видят возраст и что только-что получила диплом, сразу от ворот поворот. Где мне взять этот самый опыт работы, если не дают его получить?
Мне так хочется вырваться из уровня продавец-упаковщица-секретарь - а не дают. Да и на эти профессии нужен блат невероятный. Я понимаю, что сейчас и впрямь молодёжь бывает просто деревянная на голову, работать не хочет и не может, как не учи - ничего не понимает. Но не все же такие. Так что же делать, врать про опыт? И про возраст же не соврёшь. Никому не докажешь, что у меня с личной жизнью всё глухо и мёртво и что в этом плане я замечательный работник, готова работать и в снег, и в зной, и в престольный праздник :)
Кто-нибудь попадал в такое положение, как нашли выход?

Автор
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Была в такой же ситуации. Выход не нашла. В итоге работаю продавцом консультантом, так как деньги нужны и сидеть дома не вариант (искала работу почти 4 месяца). Так дело в том, что и продавцом было сложно устроиться!Везде нужна либо внешность (я не симпатичная), либо опыт хотя бы от полгода в продажах (у меня его не было). Да и на собеседованиях всегда было много кандидатов кроме меня. В итоге устроилась с трудом, работаю 2 месяца

гость
#2

а у меня проблем с устройством на работу не было, но муж уговорил чтобы я не работала)))))

гость
#3

живите и завидуйте)))))

Джулиана
#4

я на первое место устроилась по распределению в вузе. взяли охотно с профильным дипломом, но платили очень мало - хватало только на карманные расходы. зато через год пошла искать, сразу стали предлагать неплохую зарплату.

542
#5

а какая у вас специальность по диплому?

Гость
#6

а нам в педагогическом вузе дали направление на работу))))) без указания номера школы....когда спросила, где же номер школы, сказали: "Найдешь школу, впишешь сама"... стала искать, в школе директор и бухгалтер считали, сколько же я получу, учитывая статус молодого специалиста и 40%, оказалось так много, что предложили придти к ним через год, когда я потеряю статус молодого специалиста...(и так было не в одной школе)....

Гость
#7

Автор, я когда пошла на офисную работу (до этого работала в кафе), наврала, что у меня есть опыт, просто в трудовой не прописан, типа.

Так что это Ваш шанс.

Привет, я всё знаю
#8

Автор, я понимаю, конечно, что разные ситуации бывают, но такого быть не может, что ВСЕ люди, которые где-то работают, нашли эту работу по блату. Я когда универ закончила, по дури оставила телефон в какой-то анкете - так мне звонили несколько раз потенциальные работодатели, предлагали прям сейчас пойти к ним работать, правда, на небольшую заплату (ну как бы никто и не ожидает даров небесных сразу после окончания ВУЗа). Поэтому вместо того, чтобы сетовать на жизнь, проанализируйте ситуацию и спустите немного планку. А также подумайте, что Вы неправильно делаете на интервью - я бы не взяла на работу человека, который скороговоркой меня убеждает, что у него нет личной жизни...

гость
#9

что завидуете? ну завидуйте дальше)))))

remark
#10

Не поняла - а возраст то у вас какой??? Какое образование и что вы ищите?? А то напустили туману))

Гость
#11

она же спросила - как вырваться из продавец-никто-секретарь? понятно что эти копейки без перспективы нельзя считать работой годами-не для этого столько времени на учебу потрачено!

домохозяйка
#12

Гость,э без имени, которая призывает к зависти, в наше время отношение к человеку который не работает и находится на иждивении супруга скорее негативное!Раз не можеш заработать-ты ничего не стоишь, сидишь на шее ,пьеш кровушку!НЕТ МОЗГОВ!Человек ценится по тому сколько он может заработать, а не по тому что вы супер хороший человек и красотка например,если красивая , то сразу проситутка,если не работает! Единственное оправдание в глазах общества,это маленькие дети 3штуки, до года, желательно.

Даже если вам этого не говорят, то сто процентов думают, особенно родтвенники мужа.

Я так понимаю вы не супер богаты,муж же вынужден работать.

Автор
#13
Гость

Была в такой же ситуации. Выход не нашла. В итоге работаю продавцом консультантом, так как деньги нужны и сидеть дома не вариант (искала работу почти 4 месяца). Так дело в том, что и продавцом было сложно устроиться!Везде нужна либо внешность (я не симпатичная), либо опыт хотя бы от полгода в продажах (у меня его не было). Да и на собеседованиях всегда было много кандидатов кроме меня. В итоге устроилась с трудом, работаю 2 месяца

У меня опыт в торговле - семь лет, я со всеми группами товаров успела поработать. Вся работа добывалась по великому блату. Потом уже устраивалась сама, "с улицы", и конечно всё это плачевно оканчивалось - не платили, выходных не давали, да ещё относились издевательски.

#14

ну как бы из уровня продавец можно вырасти в страший продавец\администратор-управляющий-директор магазина- региональный менеджер (особенно с В\О), секретарь смотря где, но чаще тоже позиция для старта подходящая.

Я понимаю, что все зависит от компании. Где то хоть тресни, карьерного роста не видать, где то есть возможность реально вырасти.

А вы сами чего от жизни хотите?

В какой сфере?

Если вы себе туманно представляете желаемую должность, то поиски работы вероятно растянуться на долгие лета...

Автор
#15
Джулиана

я на первое место устроилась по распределению в вузе. взяли охотно с профильным дипломом, но платили очень мало - хватало только на карманные расходы. зато через год пошла искать, сразу стали предлагать неплохую зарплату.

Автор, я когда пошла на офисную работу (до этого работала в кафе), наврала, что у меня есть опыт, просто в трудовой не прописан, типа.

Так что это Ваш шанс.

Я когда поступала, у нас тоже оговаривалось трудоустройство, но потом всё это замяли и только пригласили нас на второе высшее :) ещё бы, оно стоит в два раза дороже первого, нужно агитировать людей :)

У меня трудовой вообще нет, кстати, т.к. я работала по договорам. Вся проблема в том, что где-то можно соврать, а где-то - нет. Чаще нет возможности, т.к. если я совру, что работала 3d-дизайнером или наборщиком или ещё кем-то, от меня потребуют портфолио плюс диплом , и никого не волнует, что я владею различными программами получше многих работающих в этих конторах. На простую офисную работу - тоже двояко, спросишь что-то, а тебе в ответ - ты ведь работала, что же не знаешь?

Автор
#16
Привет, я всё знаю

Автор, я понимаю, конечно, что разные ситуации бывают, но такого быть не может, что ВСЕ люди, которые где-то работают, нашли эту работу по блату. Я когда универ закончила, по дури оставила телефон в какой-то анкете - так мне звонили несколько раз потенциальные работодатели, предлагали прям сейчас пойти к ним работать, правда, на небольшую заплату (ну как бы никто и не ожидает даров небесных сразу после окончания ВУЗа). Поэтому вместо того, чтобы сетовать на жизнь, проанализируйте ситуацию и спустите немного планку. А также подумайте, что Вы неправильно делаете на интервью - я бы не взяла на работу человека, который скороговоркой меня убеждает, что у него нет личной жизни...

На огромную зарплату я не рассчитываю, это раз. Во-вторых, за годы поиска и за годы работы я отлично поняла - ВСЁ схвачено. Всё по блату. Не по блату только на непрестижные места, где не работа, а кабала - типа кассиров 12 часовая смена или работник зала и т.п. Может, это реалии исключительно нашего города, но в другое место я не могу уехать.

Про скороговорки я немного утрировала, но дело в том, что это реально плюс при приёме на работу - отсутствие детей и семейных проблем. Но это, и всё прочее подчас не дают сказать, приходится вклиниваться.

Примерное собеседование проходит так:

1 вариант. Вот вам анкета, заполняйте. Всё? Спасибо, мы вам перезвоним.

2 вариант . Работа (...) состоит в том, чтобы ( ....) Где вы раньше работали? Оставьте телефон, мы перезвоним.

Автор
#17
remark

Не поняла - а возраст то у вас какой??? Какое образование и что вы ищите?? А то напустили туману))

Возраст 25. Профессия - менеджер, специализация - предпринимательство. Факультативно - психология. Дополнительное специальное образование - кассир-контролёр :)

Даже если это плохое образование, здесь у большинства оно не лучше.

Ну что ещё? кроме того, владею массой программ по различному дизайну, могу рисовать руками (это сейчас так называется :) - короче говоря, умею рисовать), копирайтингом занималась, дипломы/курсовые набирала и даже редактировала. Я много чего могу, но без протекции мои умения никого не интересуют. И без опыта. Чтобы получить опыт, нужна работа, а чтобы получить работу, нужен опыт. Ну или блат, но у меня его нет.

В принципе, я любой работе рада, но не могу же я всю жизнь фасовать чай по пачкам или продавать стиральные порошки, ничего плохого в этих профессиях нет, но я просто не смогу оплачивать жильё и покупать еду на такую зарплату. И кроме того, я считаю, что ничуть не хуже тех, кто уже имеет желаемую мной работу и получает, например, 15 тыр.

Автор
#18
leguram

ну как бы из уровня продавец можно вырасти в страший продавец\администратор-управляющий-директор магазина- региональный менеджер (особенно с В\О), секретарь смотря где, но чаще тоже позиция для старта подходящая.

Я понимаю, что все зависит от компании. Где то хоть тресни, карьерного роста не видать, где то есть возможность реально вырасти.

А вы сами чего от жизни хотите?

В какой сфере?



Если вы себе туманно представляете желаемую должность, то поиски работы вероятно растянуться на долгие лета...

У нас, увы, нет таких компаний, где можно расти из продавца.

Туманно представляю, потому-что у нас нет десятков вакансий для каждой профессии. У нас десятки вакансий только для парикмахеров, т.к. им мало платят и никто не хочет работать в салонах. А так у нас требуются люди по мере текучки в каких-то местах. Я вот вчера звонила и на место продавца, и страхового агента, и секретаря. Это вакансии недели, так сказать.

я
#19

можно пойти в коллцентр, в Москве платят от 30тыс.

Тут и Там
#20
я

можно пойти в коллцентр, в Москве платят от 30тыс.

Ой не надо заливать только,15-20 это потолок,а врегионах и того меньше.Ну тяньши может и 100 тысяч платят.

Девушка с раёна
#21

Странно, что вы идете работать продавцом. У вас в городе нет компаний, которым требуются менеджеры по продажам? У нас (600 тыс.населения) только такими объявлениями все сайты и завалены. А вырасти из продавца реально, и из секретаря (личный опыт), и из курьера даже. У меня подруга выросла до зам.генерального за 10 лет. Без блата. Напор, грамотность, даже наглость и бескомпромиссность. Может просто вы невыразительны на фоне других работников. Одно дело быть готовой - другое делать это на практике. И не стесняйтесь "продавать себя", наврите (в далекие годы я наврала про отличное владение ПК, а потом оставалась и по руководству для чайников постигала азы), идите по головам, не помогайте никому тайно от руководства, знания и умения должны быть оценены по достоинству. Делайте то, за что ненавидят сексотов! Сотрудничайте с руководством! А когда построите карьеру - вам будет наплевать на мнение мелких сошек.

Одно "но". Чтобы идти по головам, нужно быть специалистом в своей области.

Мадонна хороший пример, с молодости пользовалась окружающими, строила карьеру, плевала на них и шла выше. Где эти люди? Кому они интересны?

Успехов)))

Гость
#22

21, это жизненная хватка - удача по-другому! она либо есть либо нет

Яхка
#23
гость

живите и завидуйте)))))

Завидую=)

Девушка с раёна
#24
Гость

21, это жизненная хватка - удача по-другому! она либо есть либо нет

Ну так удачу можно всю жизнь прождать. А потом еще ее за хвост СХВАТИТЬ нужно.

Гость
#25
Девушка с раёна

Гость

21, это жизненная хватка - удача по-другому! она либо есть либо нет

Ну так удачу можно всю жизнь прождать. А потом еще ее за хвост СХВАТИТЬ нужно.

так а чего ждать-то? если нет

Дурак
#26

Разводка.

Для продавщицы и менеджера слишком грамотно написано.

Джулиана
#27
Автор

Я когда поступала, у нас тоже оговаривалось трудоустройство, но потом всё это замяли и только пригласили нас на второе высшее :) ещё бы, оно стоит в два раза дороже первого, нужно агитировать людей :)

вуз не может гарантировать, что вам дадут работу. но когда я получала диплом, мне сказали сходить в комнату номер 5. и в этой комнате мне предложили несколько вакансий, которые прислали организации по нашему профилю. я туда сходила, и меня везде брали. только в одном месте платили 800 р., в другом 1100 р., а в третьем 5000 р. Я на третье место и устроилась. при этом курсы иностранного языка тогда стоили 3000 р. в месяц. а зарплата была, за вычетом налогов, 4500 р. Так что "целых" 1500 р. у меня оставалось на мороженое и на проезд.

Автор
#28
я

можно пойти в коллцентр, в Москве платят от 30тыс.

У нас коллцентры - это офисы, где обзванивают пенсионеров и впаривают всякую дрянь. Я не хочу связываться с такой деятельностью, тем более что эти конторы периодически накрывают.

Автор
#29
Дурак

Разводка.

Для продавщицы и менеджера слишком грамотно написано.

Ха, вы не зря так назвались. По вашему, продавцы - это те, кто еле закончил три класса в школе для умственно отсталых? Да у нас это самая образованная прослойка общества, у многих не по одному высшему, у многих высшее ещё хорошее, советское.

Автор
#30
Автор

ДуракРазводка.

Для продавщицы и менеджера слишком грамотно написано.

Ха, вы не зря так назвались. По вашему, продавцы - это те, кто еле закончил три класса в школе для умственно отсталых? Да у нас это самая образованная прослойка общества, у многих не по одному высшему, у многих высшее ещё хорошее, советское.

Тем более, если вы заметили, я сказала, что занималась копирайтингом. По-моему, безграмотным в этом деле ловить нечего. Я вообще когда-то мечтала быть писателем, но таких умных сейчас и так много, посмотрите, что творится в книжных :)

Автор
#31
Джулиана

АвторЯ когда поступала, у нас тоже оговаривалось трудоустройство, но потом всё это замяли и только пригласили нас на второе высшее :) ещё бы, оно стоит в два раза дороже первого, нужно агитировать людей :)



вуз не может гарантировать, что вам дадут работу. но когда я получала диплом, мне сказали сходить в комнату номер 5. и в этой комнате мне предложили несколько вакансий, которые прислали организации по нашему профилю. я туда сходила, и меня везде брали. только в одном месте платили 800 р., в другом 1100 р., а в третьем 5000 р. Я на третье место и устроилась. при этом курсы иностранного языка тогда стоили 3000 р. в месяц. а зарплата была, за вычетом налогов, 4500 р. Так что "целых" 1500 р. у меня оставалось на мороженое и на проезд.

Наш институт больше волновался, как бы ему уцелеть и не лишиться лицензии (или аккредитации, как там правильно, не помню), как раз в ту пору в правительстве начали поговаривать о качестве нынешнего образования и я дрожала, что не успею получить диплом.

То есть им было не до нас.

Дурак
#32
Автор

Да у нас это самая образованная прослойка общества, у многих не по одному высшему, у многих высшее ещё хорошее, советское.

Стесняюсь спросить, а кто стоит чуть ниже по образованию вслед за продавцами?

Дурак
#33
Автор

АвторДуракРазводка.

Для продавщицы и менеджера слишком грамотно написано.

Ха, вы не зря так назвались. По вашему, продавцы - это те, кто еле закончил три класса в школе для умственно отсталых? Да у нас это самая образованная прослойка общества, у многих не по одному высшему, у многих высшее ещё хорошее, советское.

Тем более, если вы заметили, я сказала, что занималась копирайтингом. По-моему, безграмотным в этом деле ловить нечего. Я вообще когда-то мечтала быть писателем, но таких умных сейчас и так много, посмотрите, что творится в книжных :)

Копирайтингом могут заниматься филологи (журналисты), но не продавцы. Если Вы уж такой талантливый филолог (правда, по Вашей версии, с не пойми каким образованием), что же Вы не продолжили профессионально эту деятельность.

ЗЫ. Вообще-то, я думаю, что у Вас филологическое образование (пед).

Дурак
#34
Автор

Наш институт больше волновался, как бы ему уцелеть и не лишиться лицензии (или аккредитации, как там правильно, не помню), как раз в ту пору в правительстве начали поговаривать о качестве нынешнего образования и я дрожала, что не успею получить диплом.

То есть им было не до нас.

Если Вы такая умная и грамотная, то отчего Вы тогда не учились в нормальном вузе?

Дурак
#35

33

*что же Вы не продолжили профессионально эту деятельность?

Автор
#36
Дурак

Автор Да у нас это самая образованная прослойка общества, у многих не по одному высшему, у многих высшее ещё хорошее, советское.

Стесняюсь спросить, а кто стоит чуть ниже по образованию вслед за продавцами?

Я делаю вид, что не замечаю вашего ехидства и отвечаю по существу: в основном нормальное образование у нас имеют работники заводов, околозаводских учреждений; учителя, но не все, многовато появилось блатных, преподающих что-то вроде истории, психологии и т.п. Продавцы. Медработники. Это то, что приходит на ум в первую очередь.

А что у вас за странный подход к градации профессий? У меня на всё западный взгляд - деньги не пахнут.

Автор
#37
Дурак

Если Вы такая умная и грамотная, то отчего Вы тогда не учились в нормальном вузе?

Денег не было в семье, вот и всё. Пошла в самый дешёвый институт.

Автор
#38
Дурак

Копирайтингом могут заниматься филологи (журналисты), но не продавцы. Если Вы уж такой талантливый филолог (правда, по Вашей версии, с не пойми каким образованием), что же Вы не продолжили профессионально эту деятельность.



ЗЫ. Вообще-то, я думаю, что у Вас филологическое образование (пед).

Хм, своим ЗЫ вы мне льстите, можно я это использую в резюме :)

А что значит - могут - не могут? Если человек нормально владеет родным языком, и есть некоторые творческие способности, то почему бы и не покопирайтствовать маленько :)

Когда я училась в школе и видела жизнь в радужных красках, то была уверена, что получу два образования - по первому буду журналистом, а за вторым пойду в Горьковский :) такая наглая наивность )))

В торговлю я попала исключительно чтобы оплачивать свою учёбу. И в принципе понравилось. Тут тоже надо талант иметь, а не стоять как дундук и тянуть "ну не знааааю", как многие продавцы. Если бы не кризис, я бы начала своё дело какое-нибудь и не занималась бы побочными заработками типа написания рефератов и курсовых.

Дурак
#39
Автор

Дурак



Автор Да у нас это самая образованная прослойка общества, у многих не по одному высшему, у многих высшее ещё хорошее, советское.



Дурак Стесняюсь спросить, а кто стоит чуть ниже по образованию вслед за продавцами?

====

Я делаю вид, что не замечаю вашего ехидства и отвечаю по существу: в основном нормальное образование у нас имеют работники заводов, околозаводских учреждений; учителя, но не все, многовато появилось блатных, преподающих что-то вроде истории, психологии и т.п. Продавцы. Медработники. Это то, что приходит на ум в первую очередь.



А что у вас за странный подход к градации профессий? У меня на всё западный взгляд - деньги не пахнут.

Я Вас за язык не тянул, когда Вы объявляли продавцов "самой образованной прослойкой общества". :))

Дурак
#40
Автор

Дурак

Если Вы такая умная и грамотная, то отчего Вы тогда не учились в нормальном вузе?



Денег не было в семье, вот и всё. Пошла в самый дешёвый институт.

А на бесплатное вечернее не догадались поступать?

Дурак
#41
Автор

Когда я училась в школе и видела жизнь в радужных красках, то была уверена, что получу два образования - по первому буду журналистом, а за вторым пойду в Горьковский :) такая наглая наивность )))

В торговлю я попала исключительно чтобы оплачивать свою учёбу. И в принципе понравилось. Тут тоже надо талант иметь, а не стоять как дундук и тянуть "ну не знааааю", как многие продавцы. Если бы не кризис, я бы начала своё дело какое-нибудь и не занималась бы побочными заработками типа написания рефератов и курсовых.

Так ищите своё место в журналистике. Вон, журналист Бабенко из "Новой газеты" вообще закончил не пойми что (СГУ-телекурсы и якобы юрист-бакалавр).

Дурак
#42

*Бабенко из "Новой газеты" = Аркадий Бабченко (перепутал)

Гость
#43

журналисты копейки получают

Автор
#44
Дурак

Я Вас за язык не тянул, когда Вы объявляли продавцов "самой образованной прослойкой общества". :))

Я говорила - у нас, имея в виду - в нашем городе. За весь союз не могу отвечать. Ну да, я балда, неправильно фразу построила :)

Автор
#45
Дурак

АвторДурак

Если Вы такая умная и грамотная, то отчего Вы тогда не учились в нормальном вузе?



Денег не было в семье, вот и всё. Пошла в самый дешёвый институт.

А на бесплатное вечернее не догадались поступать?

Бесплатное дневное/вечернее у нас только типа "Чёрная металлургия" и всё в таком роде, мне это зачем?

К ╧ 41:

В принципе, журналистика как таковая меня мало привлекает. Точнее - вообще не привлекает. Вся эта околополитическая грязь... Просто для меня четырнадцатилетней это казалось нормальной базой для последующего поступления в литературный. Потом уже я сообразила, что надо спуститься на землю и зарабатывать деньги, а потом при желании уже развлекаться писанием рассказов. Как раз рассчитала, что начну свой бизнес к окончанию института.

Но мерзкий кризис всё испортил. Я даже на завод теперь не могу пойти, поскольку они все благополучно сдохли. А раньше так и зазывали крановщицей :) романтика :D

Лора
#46
Автор

Возраст 25. Профессия - менеджер, специализация - предпринимательство. Факультативно - психология. Дополнительное специальное образование - кассир-контролёр :)

Даже если это плохое образование, здесь у большинства оно не лучше.

Ну что ещё? кроме того, владею массой программ по различному дизайну, могу рисовать руками (это сейчас так называется :) - короче говоря, умею рисовать), копирайтингом занималась, дипломы/курсовые набирала и даже редактировала. Я много чего могу, но без протекции мои умения никого не интересуют. И без опыта. Чтобы получить опыт, нужна работа, а чтобы получить работу, нужен опыт. Ну или блат, но у меня его нет.

В принципе, я любой работе рада, но не могу же я всю жизнь фасовать чай по пачкам или продавать стиральные порошки, ничего плохого в этих профессиях нет, но я просто не смогу оплачивать жильё и покупать еду на такую зарплату. И кроме того, я считаю, что ничуть не хуже тех, кто уже имеет желаемую мной работу и получает, например, 15 тыр.

Если Вы владеете дизайнерскими программами, то идите контент-менеджером, или редактором сайта, там зарплаты в районе 30 т.р.. тем более, если еще и тексты пишите. Я вот когда устраиваться на такую должность ходила, тоже в трудовой ни одной записи не было. Наболтала, что у меня свой сайт, и опыт есть, просто не оформляли официально. На первом же собеседовании взяли на работу.

Автор
#47
Лора

Если Вы владеете дизайнерскими программами, то идите контент-менеджером, или редактором сайта, там зарплаты в районе 30 т.р.. тем более, если еще и тексты пишите. Я вот когда устраиваться на такую должность ходила, тоже в трудовой ни одной записи не было. Наболтала, что у меня свой сайт, и опыт есть, просто не оформляли официально. На первом же собеседовании взяли на работу.

Вы послали своё резюме на какой-то сайт? Вообще, где и как узнали о вакансии?

Xloя
#48

Автор, наберитесь терпения. В нашей стране устроиться на нормальную работу - это благость небесная. Вы можете быть семь пядей во лбу, но каким-то странным образом, вас не будут брать на работу по каким-то странным и неведомым для вас причинам. Удачи вам. Тут очень важен случай. Дело не в дипломе, не в стаже, не в опыте, даже не в половой принадлежности.

Xloя
#49
Автор

Лора

Если Вы владеете дизайнерскими программами, то идите контент-менеджером, или редактором сайта, там зарплаты в районе 30 т.р.. тем более, если еще и тексты пишите. Я вот когда устраиваться на такую должность ходила, тоже в трудовой ни одной записи не было. Наболтала, что у меня свой сайт, и опыт есть, просто не оформляли официально. На первом же собеседовании взяли на работу.

Вы послали своё резюме на какой-то сайт? Вообще, где и как узнали о вакансии?

ей просто повезло...

Дора
#50
Автор

Вы послали своё резюме на какой-то сайт? Вообще, где и как узнали о вакансии?

Автор, сначала вам нужно создать свой сайт, типа визитной карточки, если есть возможность, то посложнее. И выставить там хоть какие то свои работы, а потом можно ссылаться на них как на портфолио. И давать объявления, сначала можно работать даже бесплатно. Зайдите на сайт фриланс и почитайте. Если хорошо владеете фотошопом или лайтрумом, то можно обрабатывать фото по объявлениям, единственное - нужен дешевый трафик и что бы скорость была приличная. Если есть приличная зеркалка, то можно отправлять фото на стоки - у тех кто попал в струю и при этом делает качественные фото, то прилично зарабатывают, заработать. Конечно не сразу, так как тоже нужен опыт.