Гость
Статьи
Думаю,на кого лучше …

Думаю,на кого лучше пойти учиться-на Адвоката или Нотариуса?

Обе профессии одинаково притягивают..Посоветуйте пожалуйста,где лучше платят,кем работать надежнее(в смысле,я смогу работать и после 45 лет) и какие плюсы и минусы у этих работ?Нужны ли там знания иностранного языка?(Хотелось бы приложить еще к профессии свои способности к изучению языков).Спасибо огромное всем.

Жужа
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

автор, ответьте на вопросы сначала.

В чем вы видите разницу в обучении? Где у нас учат на Адвокатов, а где - на Нотариусов? И чем же занимаются Адвокаты? И сколько стоит лицензия Нотариуса?

мяу
#2

м-да, деточка.Что хочу сказать.для начала надо на юриста отучиться, и не в шарашкиной конторе, а типо МГУ, МГИМО, РАП и проч. то есть реальные институты с реальными знаниями,а уж потом в процессе учебы,курса с 3 можно начинать работать.Сразу предупреждаю минимум первые год-два заработки будут ах и слезы.иностранный язык,как существенный плюс (для нотариуса вряд ли пригодится).по деньгам лучше всего зарабатывают корпоративщики (доли,акции, вклады)

Гость
#3

конечно иди на нотариуса! очень трудно устроиться адвокатом сейчас. нотариусом немного легче.

St.
#4
Гость

конечно иди на нотариуса! очень трудно устроиться адвокатом сейчас. нотариусом немного легче.

А-ха-ха ))) Да иди на президента учиться, что уж там.

Гость
#5

На нотариуса!Адвокатами не становятся,ими рождаются,это талант.А нотариусу делов-то:печать штампануть.И за кажную печать-денюшку плати.

миранда24
#6

мне тож интересно где на адвокатов учат? :)

миранда24
#7

и что значит устроиться адвокатом?гость,вы имели ввиду наверное юристом?

#8

Сейчас после юрфака(если вы конечно там думаете на адвоката учиться)даже в милицию на работу не принимают,не то что в адвокатскую коллегию.

умница и задница.
#9

не знаю, нотариусом быть это так скучно, но в среде юристов это считается тепленьким местом. Работа Адвоката, конечно, более динамичная. Вы только сами тут можете выбрать темп жизни: спокойный (нотариус) или динамичный (адвокат)

Гость
#10

Автор, нашли где спросить, насмешили. Такую х.йню понаписали, как обычно. Сначала получите высшее юр.образование в гос.вузе, со специализацией по гражд.праву, потом и выберете.

Гость
#11

Смотрите по своему темпераменту. Если вы спокойный флегматичный человек, то лучше стать нотариусом. Адвокаты целыми днями мотаются по городу и окрестностям с высунутым языком на плече, красноречие и активность - их главное качество.

Ну и смотря куда собираетесь поступать. Если это просто юрфак, пусть даже и МГУ, то определиться наверно можно в процессе учебы. А вот если это отдельный юридический вуз, то там нужно определяться с самого начала, поскольку на юристов и нотариусов учат на разных факультетах. Ну а на адвокатов нигде не учат совсем.

гость
#12

Вы наверное не совсем понимаете где и как учат на адвокатов и нотариусов.Для начала нужно получить высшее юр образование,по поводу того,что это должен быть хороший гос ВУЗ не совсем согласна,главное голова должна быть у Вас светлая.Половина здесь сидящих видимо свято верит,что закончив МГУ вы легко получите статус адвоката...ну,ну. Для начала почитайте фз об адв деятельности,и фз о нотариате.

Гость
#13

Адвокатом интереснее, но геморрнее. Особенно мне нравится уголовное право.

А нотариусом стабильнее наверное. Но туда с опытом берут. Сразу после института вряд ли устроитесь.

На адвоката учат в МГЮА. Там факультет адвокатуры есть.

Гость
#14

точнее институт адвокатуры, а не факультет...

Жужа
#15

Спасибо вам большое!Даже не ожидала,что на женском форуме такие умные люди могут сидеть!)))

Вы мне ОЧЕНЬ помогли!!!Надеюсь,я стану юристом и всех вас защищу!!!)

А темперамент у меня авантюрный,поэтому наверно адвокатом..

Хотя,я женского пола-а (право)защитник,как правило,должен владеть восточными единоборствами..А нотариус-вроде физически не тяжелая работа..

Мне говорил бывший муж жены-нотариуса,что она получала более миллиона рублей в месяц!!!

Гость
#16

Необходимо точно юридическое образование. Высшее. Нужна отличная теоретическая база. На курсе 3 определитесь, на какую специализацию вам идти учиться дальше:гражданскую или уголовную. Адвокатом можно стать и на гражданской специализации, и на уголовной. Нотариусом же- только на гражданской. Необходимо очень хорошо разбираться в наших законах, чтобы стать хорошим толковым специалистом-юристом, ведь адвокат и тот же нотариус-это прежде всего юристы. Иностранные языки не помогут ничем, если ты будешь работать по специальности юрист в России и тем более адвокатом или юристом. Однако работа с языками в юридической сфере возможна, если вы будете работать переводчиком в международной компании и переводить юридические документы или же совмещать обязанности юриста и переводчика. (не знаю, насколько это возможно)

Гость
#17

Кстати, в настоящее время адвокатов лишили права приобщать доказательства в суде без согласия на то следователя или прокурора. Это усложняет их работу.

Гость
#18

автор, так вы прочитали уже, как стать нотариусом в россии, кто их принимает на работу и где для этого учиться, а?

Жужа
#19

А кем быть выгоднее сейчас в России?

Гость
#20

а зачем адвокату восточные единоборства?

Жужа
#21

20-ну потому что адвокат-это правоЗащитник.И восточные единоборства учат выдержке,силе духа,характеру,владению собой и телом.А чтобы защищать других,надо быть сильной самой.

Гость
#22

Нотариусом Вам не стать ( если вы конечно не близкий родственник первых лиц государства)

Гость
#23
Жужа

20-ну потому что адвокат-это правоЗащитник.И восточные единоборства учат выдержке,силе духа,характеру,владению собой и телом.А чтобы защищать других,надо быть сильной самой.

а мозгов разве адвокату не надо?

#24
Жужа

А темперамент у меня авантюрный,поэтому наверно адвокатом..

Хотя,я женского пола-а (право)защитник,как правило,должен владеть восточными единоборствами..



Мне говорил бывший муж жены-нотариуса,что она получала более миллиона рублей в месяц!!!

Секретарь компании коллекционировала всякие бредовые факсы, пришедшие в наш адрес) Из ее коллекции: "Поможем решить ваши проблемы с неплатежеспособными должниками. Бригада адвокатов.":))) Тут-то, похоже, и пригодятся черные пояса:))

Хлорка
#25

Сообщество нотариусов - это очень замкнутый мирок. Должности передаются чуть ли не по наследству. Не имея связей, Вы после юрфака даже помощником нотариуса не устроитесь.

Адвокат - профессия, которую "ноги кормят". Попасть в адвокатуру намного легче, чем в нотариат. Но придется долго жить на копейки, пока Ваше имя не будет что-то значить...

Гость
#26
Хлорка

Сообщество нотариусов - это очень замкнутый мирок. Должности передаются чуть ли не по наследству. Не имея связей, Вы после юрфака даже помощником нотариуса не устроитесь.

Адвокат - профессия, которую "ноги кормят". Попасть в адвокатуру намного легче, чем в нотариат. Но придется долго жить на копейки, пока Ваше имя не будет что-то значить...

ВОТ! Правильно, а то так пишут, как-будто в нотариусы можно по объявлению устроиться. Вы в нотариусы, не имея мамы-папы нотариуса никогда не попадёте. У них там всё поделено. Это серьёзно я вам пишу.

Маша
#27
мяу

м-да, деточка.Что хочу сказать.для начала надо на юриста отучиться, и не в шарашкиной конторе, а типо МГУ, МГИМО, РАП и проч. то есть реальные институты с реальными знаниями,а уж потом в процессе учебы,курса с 3 можно начинать работать.Сразу предупреждаю минимум первые год-два заработки будут ах и слезы.иностранный язык,как существенный плюс (для нотариуса вряд ли пригодится).по деньгам лучше всего зарабатывают корпоративщики (доли,акции, вклады)

я учусь на втором высшем в мгюа, на 3-м курсе, устроилась сразу юристом за 35 тысяч)

Маша
#28
Гость

Необходимо точно юридическое образование. Высшее. Нужна отличная теоретическая база. На курсе 3 определитесь, на какую специализацию вам идти учиться дальше:гражданскую или уголовную. Адвокатом можно стать и на гражданской специализации, и на уголовной. Нотариусом же- только на гражданской. Необходимо очень хорошо разбираться в наших законах, чтобы стать хорошим толковым специалистом-юристом, ведь адвокат и тот же нотариус-это прежде всего юристы. Иностранные языки не помогут ничем, если ты будешь работать по специальности юрист в России и тем более адвокатом или юристом. Однако работа с языками в юридической сфере возможна, если вы будете работать переводчиком в международной компании и переводить юридические документы или же совмещать обязанности юриста и переводчика. (не знаю, насколько это возможно)

и после уголовной можно стать нотариусом, сдать экзамен только надо...И специализаций не две, есть еще государственно-правовая, международно-правовая..

Маша
#29
Жужа

20-ну потому что адвокат-это правоЗащитник.И восточные единоборства учат выдержке,силе духа,характеру,владению собой и телом.А чтобы защищать других,надо быть сильной самой.

знакомых адвокатов много, не владеют никто из них единоборствами...

Гость
#30
мяу

м-да, деточка.Что хочу сказать.для начала надо на юриста отучиться, и не в шарашкиной конторе, а типо МГУ, МГИМО, РАП и проч. то есть реальные институты с реальными знаниями,а уж потом в процессе учебы,курса с 3 можно начинать работать.Сразу предупреждаю минимум первые год-два заработки будут ах и слезы.иностранный язык,как существенный плюс (для нотариуса вряд ли пригодится).по деньгам лучше всего зарабатывают корпоративщики (доли,акции, вклады)

Вообще-то самый лучший вуз, где готовят юристов, считается МГЮА имени Кутафина

гость
#31
Маша

Гость

Необходимо точно юридическое образование. Высшее. Нужна отличная теоретическая база. На курсе 3 определитесь, на какую специализацию вам идти учиться дальше:гражданскую или уголовную. Адвокатом можно стать и на гражданской специализации, и на уголовной. Нотариусом же- только на гражданской. Необходимо очень хорошо разбираться в наших законах, чтобы стать хорошим толковым специалистом-юристом, ведь адвокат и тот же нотариус-это прежде всего юристы. Иностранные языки не помогут ничем, если ты будешь работать по специальности юрист в России и тем более адвокатом или юристом. Однако работа с языками в юридической сфере возможна, если вы будете работать переводчиком в международной компании и переводить юридические документы или же совмещать обязанности юриста и переводчика. (не знаю, насколько это возможно)

и после уголовной можно стать нотариусом, сдать экзамен только надо...И специализаций не две, есть еще государственно-правовая, международно-правовая..

Да, конечно, есть, просто именно их в основном и выбирают. У меня мало знакомых, кто выбрал конституционное право или международное право своей специализацией.

Маша
#32
гость

МашаГость

Необходимо точно юридическое образование. Высшее. Нужна отличная теоретическая база. На курсе 3 определитесь, на какую специализацию вам идти учиться дальше:гражданскую или уголовную. Адвокатом можно стать и на гражданской специализации, и на уголовной. Нотариусом же- только на гражданской. Необходимо очень хорошо разбираться в наших законах, чтобы стать хорошим толковым специалистом-юристом, ведь адвокат и тот же нотариус-это прежде всего юристы. Иностранные языки не помогут ничем, если ты будешь работать по специальности юрист в России и тем более адвокатом или юристом. Однако работа с языками в юридической сфере возможна, если вы будете работать переводчиком в международной компании и переводить юридические документы или же совмещать обязанности юриста и переводчика. (не знаю, насколько это возможно)

и после уголовной можно стать нотариусом, сдать экзамен только надо...И специализаций не две, есть еще государственно-правовая, международно-правовая..Да, конечно, есть, просто именно их в основном и выбирают. У меня мало знакомых, кто выбрал конституционное право или международное право своей специализацией.

у меня многие однокурсники именно их и выбрали) я вообще уголовно-правовую взяла, хотя работаю и буду работать только с гражданкой

Аленка
#33

[quote="Маша"]гость

МашаГость Необходимо точно юридическое образование. Высшее. Нужна отличная теоретическая база. На курсе 3 определитесь, на какую специализацию вам идти учиться дальше:гражданскую или уголовную. Адвокатом можно стать и на гражданской специализации, и на уголовной. Нотариусом же- только на гражданской. Необходимо очень хорошо разбираться в наших законах, чтобы стать хорошим толковым специалистом-юристом, ведь адвокат и тот же нотариус-это прежде всего юристы. Иностранные языки не помогут ничем, если ты будешь работать по специальности юрист в России и тем более адвокатом или юристом. Однако работа с языками в юридической сфере возможна, если вы будете работать переводчиком в международной компании и переводить юридические документы или же совмещать обязанности юриста и переводчика. (не знаю, насколько это возможно) и после уголовной можно стать нотариусом, сдать экзамен только надо...И специализаций не две, есть еще государственно-правовая, международно-правовая..Да, конечно, есть, просто именно их в основном и выбирают. У меня мало знакомых, кто выбрал конституционное право или международное право своей специализацией.

у меня многие однокурсники именно их и выбрали) я вообще уголовно-правовую взяла, хотя работаю и буду работать только с гражданкой[/quot

То есть вас взяли с уголовно-правовой на позицию, где требуется гражданская? Не спрашивают какая специализация или им не важно? (Я интересуюсь, потому что сама заканчиваю уголовно-правовую и парюсь, куда я теперь.)

соня
#34

1.Девчонки подскажите реально ли устроится с Красноярска в МГЮА?)

2.Много ли там учится с других городов?) и каких по отдаленности?)

3.САМЫЙ главный вопрос сколько в МГЮА проходной бал в Институт адвокатуры

Гость
#35

мда нотариусом точно хрен станешь

анжелика
#36

привет всем!!!я учусь в 11 классе,после его окончания собираюсь поступать на нотариуса,хотя знаю что за обучение прйдётся платить,но денег в семье не так уж и много,хотелось бы на бюджетку,ну как я уже слышала,что это очень трудно,короче не вариант туда бесплатно попасть.Помогите советом

Гость
#37

1-му по заданным вопросам - В чем вы видите разницу в обучении? Где у нас учат на Адвокатов, а где - на Нотариусов? И чем же занимаются Адвокаты? И сколько стоит лицензия Нотариуса?

Разницы в обучении нет. Юристов в нашей стране готовят широкого профиля. Разница есть только в выпускных гос.экзаменах и дипломной работе, которую вы пишете на определенной кафедре. Присваивается всем одна квалификация "юрист" . Далее, только после получения диплома о высшем юридическом образовании, можно претендовать на статус адвоката и нотариуса при соблюдении определенного порядка, установленного законодательством (стажировки, экзамены и прочее см. законы) По поводу конкретной деятельности см. законы, сайты Минюста и т.п.) По поводу стоимости лицензии нотариуса - бесплатно после успешной сдачи экзамена ))

Гость
#38

[quote="мяу"]м-да, деточка.Что хочу сказать.для начала надо на юриста отучиться, и не в шарашкиной конторе, а типо МГУ, МГИМО, РАП и проч. то есть реальные институты с реальными знаниями,а уж потом в процессе учебы,курса с 3 можно начинать работать.Сразу предупреждаю минимум первые год-два заработки будут ах и слезы.иностранный язык,как существенный плюс (для нотариуса вряд ли пригодится).по деньгам лучше всего зарабатывают корпоративщики (доли,акции, вклады)[/quote

Не вводите в заблуждение - Не имеет значения где получено высшее образование, это может быть как государственный ВУЗ так и шарашкина контора (коммерческий ВУЗ), главное, чтобы ВУЗ был аккредитован.

Гость
#39

А кем быть выгоднее сейчас в России?

Дочкой Президента))

А вообще везде работать надо.

Гость
#40
Гость

Хлорка

Сообщество нотариусов - это очень замкнутый мирок. Должности передаются чуть ли не по наследству. Не имея связей, Вы после юрфака даже помощником нотариуса не устроитесь. Адвокат - профессия, которую "ноги кормят". Попасть в адвокатуру намного легче, чем в нотариат. Но придется долго жить на копейки, пока Ваше имя не будет что-то значить...

ВОТ! Правильно, а то так пишут, как-будто в нотариусы можно по объявлению устроиться. Вы в нотариусы, не имея мамы-папы нотариуса никогда не попадёте. У них там всё поделено. Это серьёзно я вам пишу.

Соглашусь на 100%

roshistory.ru
#41

А я, честно говоря, не понимаю - ну неужели пообсуждать больше нечего, чем ребенку несмышленому объяснять такие вещи?

Тут кто-то (прошу прощения, что имя запамятовал) рекомендовал Жуже (великолепной каратистке) идти на президента отучиться. Вот это по-моему здорово.

Сами посудите, уважаемые собеседники, уж если человек и сейчас, когда ей столько народу "втирают" смысл ее ошибочного мнения, а она не понимает, неужели из нее юрист толковый получится?

Зачем вы ей рекомендуете на юрфак идти?

Гость
#42
Жужа

Обе профессии одинаково притягивают..Посоветуйте пожалуйста,где лучше платят,кем работать надежнее(в смысле,я смогу работать и после 45 лет) и какие плюсы и минусы у этих работ?Нужны ли там знания иностранного языка?
(Хотелось бы приложить еще к профессии свои способности к изучению языков).
Спасибо огромное всем.

мяу

м-да, деточка.Что хочу сказать.для начала надо на юриста отучиться, и не в шарашкиной конторе, а типо МГУ, МГИМО, РАП и проч. то есть реальные институты с реальными знаниями,а уж потом в процессе учебы,курса с 3 можно начинать работать.Сразу предупреждаю минимум первые год-два заработки будут ах и слезы.иностранный язык,как существенный плюс (для нотариуса вряд ли пригодится).по деньгам лучше всего зарабатывают корпоративщики (доли,акции, вклады)

что

Гость
#43

если нотариусом,то сначала надо стать секретарем нотариуса,потом сдать специальный экзамен,чтобы стать помощником нотариуса(стажером) и только потом получить лицензию и стать нотариусом,которых в каждом городе ограниченное количество,но в первую очередь нужно получить юридическое образование

Гость
#44

Чтобы стать нотариусом, изначально надо сдать экзамен на стажера нотариуса. Для этого желательно поработать какое-то время в качестве секретаря нотариуса, увидеть воочию тонкости работы и её суть. После сдачи стажёрского экзамена отстажироваться от полугода до года, затем сдать квалификационный экзамен и по трудовому договору работать помощником нотариуса. Ну, а потом претендовать на замещение вакантной должности нотариуса, там тоже конкурс. Сама хотела в нотариат, но эта схема во мне не вызывает оптимизма... К тому же, у секретарей и стажёров зарплаты небольшие, и сколько с таким доходом можно прожить...

Гость
#45

криминалистика защита диплома адвокатуры архипелага оплачивает ссылке налоговой инспекции

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: