Гость
Статьи
Что делать если …

Что делать если потерял все?

Я обычный айтишник из среднего класса. То есть обычный
среднестатистический человек, который не может заработать на квартиру
и преодолеть зарплатный порог в 50тр.
Несколько лет назад случайно устроился в одну немецкую компанию.
Мне показалось, что я попал в страну чудес. Роскошный офис, большая зарплата (больше 50тр), бонусы и надбавки, корпоративная машина, ноутбук, дмс, обеды.
Делал там кое-какие расчеты, которые привели начальство в восторг.
Такое ощущение, что колдовство какое-то. Любое мое предложение вызывало восторг и оказывалось как раз тем, что им было надо.
Было очень много командировок заграницу и внутри страны. За полгода в среднем по 2 командировки, пятизвездочные отели, бизнес-митинги. У меня было ощущение, что я живу не в России, а в маленькой Германии внутри России. Начало казаться,
что я вырвался куда-то из окружающей серости и уныния, появилась надежда
через пару лет купить квартиру, подняться, пожить по человечески.
И потом все рухнуло. Сменился глава департамента. Вместо немца прислали хорвата.
Этот козел сразу снял руководство моего отдела и поставил какую-то ужасную русскую тетку, которая сталинскими методами и доносами вынудила уволиться самых лучших профессионалов. Потом сожрали и меня.
Несколько месяцев сижу без работы. А самое главное, я понимаю, что на такую работу уже никогда не устроюсь.
В общем ощущение, как у забытых олимпийских чемпионов.
Все, что есть на рынке труда, это на порядок ниже по зарплате чем было. Впал в ступор - не знаю как из этого состояния выйти.

redneck
53 ответа
Последний — Перейти
Катрин
#2

к хорошему быстро привыкаешь:(( мне жаль что так у тебя получилось. Желаю удачи в поисках ! не сдавайся!

Наталья
#3

автор, а что вы хотите найти на женском форуме?

Сочувствие? Я вам сочувствую, тоже по себе знаю, как это падать с небес на землю (в плане работы и зп). И мой совет только один - не жить воспоминаниями о прекрасном, а работать с тем что имеется, крутится в той среде, где сейчас находитесь. Другого не дано, в иную - лучшую - реальность вы всё равно не перенесетесь. Так какой смысл хандрить?

Воспринимайте случившееся с вами как мотивацию для поиска вашей работы мечты. Не факт, что вы ее сразу найдете. Пока ищите более менее подходящую, вам же надо на что-то жить. Ну а потом попутно штудируйте вакансии интересующих вас компаний и разрабатывайте для себя стратегию, как туда устроиться на работу.

В любом случае дейсвуйте, а не впадайте в уныние и типа "жизнь окончена". Вы же взрослый человек, возьмите себя в руки!

Дубинушка
#4

Я так хотела бы вам помочь. Не знаю как. Я попрошу за вас у высших сил. Давайте коллективно попросим. Мне так плохо от того что вам плохо. Я бы всем хотела помочь. Ну почему я не господь бог.

Хильда
#5

Сейчас Димыч придет, он про айтишников сильно в курсе. А с какого перепуга зарплата в IT в размере 50 тысяч предел мечтаний? Вы где трудитесь. в каком городе имею в виду?

Автор
#7

ну чего плакать?? вы пожили в сказке, но сказки имеют свойство заканчиваться! надеюсь вы хоть что-то приоьрели, например некую сумму в банке...да и вообще...

Гость
#8

если бы ты потерял глаз или ногу, ты мог бы говорить с бОльшим основанием, что потерял всё. А так - карета снова превратилась в тыкву... Остап Бендер, например, собирался переквалифицироваться в домоуправы.

Что в активе? - Ты знаешь на своём опыте, что жизнь может доставлять радость. Если тебе не приснилось, значит, это реальность. Не сдавайся.

Женщина с веслом
#9

Автор, что за пионЭрские глупости вы тут пишете? Вы несколько лет работали на буржуев в айтишной сфере и у вас знакомых нет, которые на приличное место могут помочь устроиться? Да в этой сфере все практически друг друга знают. Или вы не знаете, как работу надо искать?

Вы в каком городе проживаете?

Женщина с веслом
#10
Хильда

Сейчас Димыч придет, он про айтишников сильно в курсе. А с какого перепуга зарплата в IT в размере 50 тысяч предел мечтаний? Вы где трудитесь. в каком городе имею в виду?

Вот я тоже удивилась. У буржуев-то гораздо побольше народ получает на самом деле. В мск во всяком случае точно.

Хильда
#11
Женщина с веслом

Вот я тоже удивилась. У буржуев-то гораздо побольше народ получает на самом деле. В мск во всяком случае точно.

не. тут похоже не о Москве речь. Вряд ли при доходе чуть больше 50 тысяч. можно представить, что живешь в раю.

этсамое
#12

женись

табуретка
#13

текс 100% откуда-то скопирован

Египтянка
#14

я вас понимаю. и самой знакомо "падение".сочувствовать вам не буду. вы молоды, здоровы, умны, поэтому выправитесь. единстенное, что хочу сказать- главное, не останавливаться. сейчас идите на лубую работу. не тратье время на поиски такой же или лучше. не сидите без дела- работя на менее оплачиваемой работе, шансов выправиться и найти что-то лучше больше, чем тупо сидеть дома и отметать все варианты. самое старшное, что может произойти- если вас затянет в болото уныния и безделья. Удачи!

Женщина с веслом
#15
Хильда

не. тут похоже не о Москве речь. Вряд ли при доходе чуть больше 50 тысяч. можно представить, что живешь в раю.

Похоже.

Да и вообще как-то стремно. Айтишник, поработавший несколько лет в хорошей буржуйской компании, обычно имеет как минимум пару сертификатов о повышении квалификации в "приличных" заграничных) местах, и кучу полезных знакомых, причем не только соотечественников. Как правило, даже если уволился, потом устраиваются еще лучше. Уж во всяком случае таких жалоб никогда раньше не слышала.

Фёкла
#16

Вот так расслабился мужик на клёвой работе, его тут же и трахнули. Это о чём говорит? Не расслабляйтесь! Смена руководства наверно была не моментальная. Сегодня решили руководство поменять - завтра поменяли. Время наверно на "подумать" было как быть...

этсамое
#17
Фёкла

Вот так расслабился мужик на клёвой работе, его тут же и трахнули. Это о чём говорит? Не расслабляйтесь! Смена руководства наверно была не моментальная. Сегодня решили руководство поменять - завтра поменяли. Время наверно на "подумать" было как быть...

отсюда вывод - когда трахают мужика - они "впадают в ступор" и не знают как из этого состояния выйти.

#18
Женщина с веслом

Хильда

не. тут похоже не о Москве речь. Вряд ли при доходе чуть больше 50 тысяч. можно представить, что живешь в раю.

Похоже. Да и вообще как-то стремно. Айтишник, поработавший несколько лет в хорошей буржуйской компании, обычно имеет как минимум пару сертификатов о повышении квалификации в "приличных" заграничных) местах, и кучу полезных знакомых, причем не только соотечественников. Как правило, даже если уволился, потом устраиваются еще лучше. Уж во всяком случае таких жалоб никогда раньше не слышала.

Золотые слова. А тема - разводка чистой воды.

Хильда
#19

Ну если вообще не разводка,то главное слово в посте это "случайно" "случайно устроился в немецкую компанию" Это слово как раз все объясняет.

#20

да не поперли бы мужика такого перспективного, чето недоговаривает он.Ну как бы просто так поперли. если он такие предложения вносил, что все аж ахали и озали в восторге.Перевели бы в другой отдел или ну как-то бы держали при себе, раз нет за ним серьезных провинностей...

колись, правду говори.

еще пару строк про секс черкни, чтоб ажиотажа больше было

марьванна
#21

если бы человек набрал кредитов в валюте на покупку товара- оборудования и всё это превратилось в гору металла при пожаре или что-то более глобальное...а здесь лишился хорошей,но не астрономической зарплаты и обедов...

Хильда
#22
Гадя Петрович

да не поперли бы мужика такого перспективного, чето недоговаривает он.Ну как бы просто так поперли. если он такие предложения вносил, что все аж ахали и озали в восторге.Перевели бы в другой отдел или ну как-то бы держали при себе, раз нет за ним серьезных провинностей...



колись, правду говори.





еще пару строк про секс черкни, чтоб ажиотажа больше было

А тут как бы намекается начальник-женщина. Про сексуальные домогательства надо бы автору дописать,конечно.

#23
марьванна

если бы человек набрал кредитов в валюте на покупку товара- оборудования и всё это превратилось в гору металла при пожаре или что-то более глобальное...а здесь лишился хорошей,но не астрономической зарплаты и обедов...

и поездок на халяву в европу с остановкой в 5*

Ваш текст

#24
Хильда

Гадя Петровичда не поперли бы мужика такого перспективного, чето недоговаривает он.Ну как бы просто так поперли. если он такие предложения вносил, что все аж ахали и озали в восторге.Перевели бы в другой отдел или ну как-то бы держали при себе, раз нет за ним серьезных провинностей...



колись, правду говори.





еще пару строк про секс черкни, чтоб ажиотажа больше было



А тут как бы намекается начальник-женщина. Про сексуальные домогательства надо бы автору дописать,конечно.

да тетка вроде сталинских времен, тут не до секса, только репрессии

Женщина с веслом
#25
Хильда

Ну если вообще не разводка,то главное слово в посте это "случайно" "случайно устроился в немецкую компанию" Это слово как раз все объясняет.

Случайно, это наверно примерно так. Иду я, вдруг вижу, на столбе объявление висит , от руки написанное "Требуется помощник руководителя в динамично развивающуюся фирму. НЕ ГЕРБАЛАЙФ! Зарплата по договоренности."

Ну и пошел, а там ... Дальше по тексту ))))

Хильда
#26
Женщина с веслом

Случайно, это наверно примерно так. Иду я, вдруг вижу, на столбе объявление висит , от руки написанное "Требуется помощник руководителя в динамично развивающуюся фирму. НЕ ГЕРБАЛАЙФ! Зарплата по договоренности."

Ну и пошел, а там ... Дальше по тексту ))))

не, прям так и написано-зарплата выше 50 тысяч.

#27

Попытайктесь найти работу в Германии! Если они приглашают инийцев, то почему не вас тоже?

Гость
#28

Что значит потеряли все? Если это действительно крутая немецкая компания, то Вы только приобрели ОПЫТ в престижной компании, что будет характеризовать Вас как хорошего специалиста. И такой опыт очень ценится. Ищите работу дальше в хороших фирмах. Если это все правда, что описано в посте.

адекватная
#29

уезжайте из России. я серьезно. с вашей специализацией - самое то

Гость
#30

Видно автору совсем плохо раз пришел на женскии форум жаловаться

Палладий
#31

к братве иди за справедливостью

Гость
#32

я-то думала у него все погибли, квартиру-машину спалили, ноги ему поотрезали и он сидит теперь безногий и одинокий на пеньке и плачет. а этого муд-ака просто уволили....

Гость
#33

автор,у меня такая же история с сыном,правда,он по собственному желанию уволился в всвязи с переходом на новую работу. думал новая работа лучше и зарпллату дали больше,а получилось все вранье,правда с зарплатой не надули, но занимались они какой-то очень подазрительной работой,сыну не понравилось и пришлось уволиться. вот в такую историю попал,переживает сейчас,третий месяц ищет работу. не знаю в ступоре он или нет, мне виду не показывает-жалеет наверное. много читает, вот сейчас из библиотеки Достоевского принес (мы в Европе живем).

Гермиона
#34
Наталья

автор, а что вы хотите найти на женском форуме?

Сочувствие?

ну вообще-то женщины себя зарекомендовали тем что помимо тупых логических раздумий, выё.ний они еще и сочувствовать могут если вы не в курсе.

Гость
#35

Блин, скоко сочувствия автору. Автор, вы на 30 тыр устроиться можете, как я поняла? Ну так вот, для 80% России (а не Москвы) 30 тыс. в месяц - это фантастика, сказочное богатство, при том, что цены у нас такие же, как в Москве, и выше. Я сейчас в поиске работы, и если устроюсь на 12 тыс. - это мне крупно повезет. А если вдруг на 15 - просто нереально повезет, я таких денег никогда не получала. А устроюсь скорее всего не больше чем на 8. Живу в обл. городе, кстати. И ваши жалобы на этом фоне - настоящее издевательство. Вам на сугубо московский форум надо с вашим *несчастьем* и *потерянным раем*, а на общероссийском это насмешка. Не клевал вас еще петух в задницу и не пробовали вы выживать (а не жить), как большинство русских. Если правду написали, а не разводилово. Извините, конечно, за резкозть, но страшно достало читать, как москвичи жалуются на *маленькую* зарплату в 40-50 тыс. Нас же грабят, наши деньги вам отдают, а вам мало, блин. Когда же это кончится-то...

Гость
#36

Гость 35, а какой у Вас за город, если с з/платами такие проблемы? Просто для информации.

Гость
#37
Хильда

не. тут похоже не о Москве речь. Вряд ли при доходе чуть больше 50 тысяч. можно представить, что живешь в раю.

Хильда, спуститесь на землю на секундочку. У нас в стране рай - это от 20 тыс. 15 - преддверие рая. Ну для городов-миллионников можно пятерку накинуть.

Гость
#38
Гость

Гость 35, а какой у Вас за город, если с з/платами такие проблемы? Просто для информации.

Курган. Но *проблемы* с зарплатами не в городе, а в стране. Посмотрите хотя бы топовую тему про нищету здесь (на вумане), там подробно расписано. Я поняла, что мы еще неплохо живем, муж у меня все-таки 15 имеет и не голодаем.

Гость
#39

Хотя Курган действительно резко отличается от других обл. городов в худшую сторону. Недавно передача была с Никой Стрижак на тему нищеты, она там удивилась, что звонки в основном из Кург. области )))

Гость
#40
адекватная

уезжайте из России. я серьезно. с вашей специализацией - самое то

20 млн плюсов к этому посту.

Если автор существует - то я вообще не понимаю, о чем он ноет. С таким опытом только вперед. Будете жить нормальной жизнью = ВСЮ ЖИЗНЬ

Муррр
#41
Гость

Гость 35, а какой у Вас за город, если с з/платами такие проблемы? Просто для информации.

Да навалом таких городов, вся наша необъятная родина, кроме Москвы.

ksana
#42

не стоит опускать руки!у вас есть голова, две руки,две ноги,высшее образ.,опыт работы,ин.яз.,связи с коллегами тож. Должны остаться.у вас есть,то о чем многие даже мечтать не могли!дерзайте!

Шарлотка
#43
Гость

Блин, скоко сочувствия автору. Автор, вы на 30 тыр устроиться можете, как я поняла? Ну так вот, для 80% России (а не Москвы) 30 тыс. в месяц - это фантастика, сказочное богатство, при том, что цены у нас такие же, как в Москве, и выше. Я сейчас в поиске работы, и если устроюсь на 12 тыс. - это мне крупно повезет. А если вдруг на 15 - просто нереально повезет, я таких денег никогда не получала. А устроюсь скорее всего не больше чем на 8. Живу в обл. городе, кстати. И ваши жалобы на этом фоне - настоящее издевательство. Вам на сугубо московский форум надо с вашим *несчастьем* и *потерянным раем*, а на общероссийском это насмешка. Не клевал вас еще петух в задницу и не пробовали вы выживать (а не жить), как большинство русских. Если правду написали, а не разводилово. Извините, конечно, за резкозть, но страшно достало читать, как москвичи жалуются на *маленькую* зарплату в 40-50 тыс. Нас же грабят, наши деньги вам отдают, а вам мало, блин. Когда же это кончится-то...

Понятное дело, что человек практически никогда не доволен зарплатой. Что 8 тыщ, что 40 , все равно мало будет.

Первое время 40 после 8-ми будет казаться, что вы стали олигархом, но уже через полгодика-годик вам захочется побольше.

Гостья
#44

Автор, у вас психология бедного человека: успешный человек после полученного опыта цепляется за него, и не позволят себе уже падать ниже по зарплате или по должности. А человек с вашей психологией думает, что получил один-единственный шанс в жизни.

Вы что? рехгнулись, извините?

Вы можете теперь ходить по собеседованиям в международные компании, и всем говорить о том, что вы имеете опыт работы там - и вас будут с руками отрывать на хорошие зарплаты.

нина задова
#45

Нет ну ныто то конечно оно легче всего. и да, я не верю, что IT шник хороший не может устроиться на работу. нытики м лять надоели уже, везде они. как люди после войны то справились? или после концлагеря?

Гость
#46

Все бухгалтера еб аные тол стые туп ые нерв ные су - ки

Гость
#47
Шарлотка

Понятное дело, что человек практически никогда не доволен зарплатой. Что 8 тыщ, что 40 , все равно мало будет. Первое время 40 после 8-ми будет казаться, что вы стали олигархом, но уже через полгодика-годик вам захочется побольше.

Да это-то понятно, 40 - маленькие деньги по большому счету, но гость 35 абсолютно права. Москва живет за счет регионов, и вечно это продолжаться не может. И вот когда это дутое столичное благополучие рухнет, автор темы получит за ту же работу 8-10 т.р. и, идя домой с этими деньгами в кармане, поймет, что ему надо выбирать: либо купить пальто дочке и остаться ни с чем, либо заплатить за квартиру и купить картошку на месяц, либо сделать нищий ремонт в прихожей и остаться без еды, либо... Что-то одно! А остальное - как хочешь... Отпуск и поездки за границу - в раздел фантастики. Вот тогда автор поймет, КАК живет бОльшая часть России. Не живет и даже не выживает, а удерживается на плаву. Тогда вспомнит время, когда можно было не обливаться холодным потом при виде оторванной подошвы и не думать лихорадочно, где достать денег на новые ботинки и как их потом отдавать. Вспомнит то, что написал здесь и будет мечтать о 20 тысячах как о потерянном рае.

Гость
#48
Гость

Москва живет за счет регионов, и вечно это продолжаться не может.

Вот когда рушили СССР, Украина громче всех орала, что кормит Россию и так дальше продолжаться не может. Аналогию сами продолжите или разжевать?)

Не все так просто в жизни, как вам кажется.

Гость
#49
Гость

Гость

Москва живет за счет регионов, и вечно это продолжаться не может.

Вот когда рушили СССР, Украина громче всех орала, что кормит Россию и так дальше продолжаться не может. Аналогию сами продолжите или разжевать?) Не все так просто в жизни, как вам кажется.

Вы проводите аналогию Украина-Россия и Россия-Москва? И считаете, что Москва кормит и обеспечивает себя такими зарплатами САМА, т.е. может отделиться от страны как отдельное государство? И считаете, что вы еще можете кому-то что-то разжевать? ))))))))))))))))

Гость
#50

Блин, скоко сочувствия автору. Автор, вы на 30 тыр устроиться можете, как я поняла? Ну так вот, для 80% России (а не Москвы) 30 тыс. в месяц - это фантастика, сказочное богатство, при том, что цены у нас такие же, как в Москве, и выше. Я сейчас в поиске работы, и если устроюсь на 12 тыс. - это мне крупно повезет. А если вдруг на 15 - просто нереально повезет, я таких денег никогда не получала. А устроюсь скорее всего не больше чем на 8. Живу в обл. городе, кстати. И ваши жалобы на этом фоне - настоящее издевательство. Вам на сугубо московский форум надо с вашим *несчастьем* и *потерянным раем*, а на общероссийском это насмешка. Не клевал вас еще петух в задницу и не пробовали вы выживать (а не жить), как большинство русских. Если правду написали, а не разводилово. Извините, конечно, за резкозть, но страшно достало читать, как москвичи жалуются на *маленькую* зарплату в 40-50 тыс. Нас же грабят, наши деньги вам отдают, а вам мало, блин. Когда же это кончится-то...

во-во, прям в точку сказали! Какие 50 штук??? да будь у меня зп даже 20 Штук, я бы богатейкой себя чувствовала!!! Да для меня и лишняя 1000 - богатство! А когда пишут про "среднюю" зп в 100 000 рублей аж волосы дыбом!!! ОТКУДА ТАКИЕ ДЕНЬЖИЩИ???????????????? я ВОТ ВООБЩЕ БЕДНОТА, ЗП 2000 рэ, живу с родителями, пока вот так... для меня кафе-кино-рестораны и отдых с выпивкой и гуляниями каждые выходные - мечта или раз в год на Новый год. а МОРЕ - ЭТО ВООБЩЕ ЗАБУДЬТЕ, называется... Автор, нам вашего горя не понять... да в конце-то концов, когда была такая райская работа, могли бы откладывать деньги, сейчас бы на них припеваючи жили пока, год-два... Кому-то вообще жрать нечего, даже кусок хлеба раз в день как ресторан для некоторых, а вы тут расписали ТрОГЕДИЮ...