Гость
Статьи
Какое образование …

Какое образование лучше получить: Экономика, Юриспруденция, Реклама и связи с общественностью?

Где больше шансов найти хорошо оплачиваемую работу? Быть востребованным специалистом? Говорят, что сейчас рынок перенасыщен юристами и экономистами, в данных условиях идти ли получать такое образование?Если вы закончили один из факультетов, довольны ли когда-то сделанным выбором? Стоит ли идти в это сферу? Расскажите, пожалуйста, о своем опыте, кем работаете, устраивает ли вас заработок, есть ли перспективы?

Кейт
52 ответа
Последний — Перейти
Сильва
#1

любое- все лажа, если ВУЗ коммерческий.

Кейт
#2
Сильва

любое- все лажа, если ВУЗ коммерческий.

Да я вообщем-то в государственный собираюсь поступать

Главный Гость
#3

ацтой все

Гость
#4

Я экономист, очень довольна. Мозг у меня 100% технический, люблю цифры, но инженером быть отсоветовал брат, посчитав, что это мужское. Так я оказалась на экономическом факультете одного хорошего технического ВУЗа.

Работаю в международной компании, зп большая, соцпакет, прекрасный коллектив. У нас в отделе огромная нехватка кадров - найти человека с мозгами и хорошим английским очень и очень сложно. Искали месяц стажеров, в итоге начальница опустила руки и сказала: хороших нет, будем брать тех, кто есть.

Может где-то есть избыток молодых и перспективных финансистов с опытом в пару лет, которые согласны за 60-80 тысяч работать, но у нас обратная картина - жуткий недостаток. За то куча людей с экономическим образованием, которые или не могут, или не хотят нормально работать.

Так что, автор, тут дело не в профессии. Талантливый человек талантлив во всеми по любому будет успешен. Я вот перенасыщения рынка не боюсь, так как очень мало кто сможет заменить меня на моей должности и в случае чего хорошего специалиста моего (довольно редкого) профиля на любом производственном предприятии с руками оторвут.

Кейт
#5
Главный Гость

ацтой все

Почему же?

Кейт
#6
Гость

Я экономист, очень довольна. Мозг у меня 100% технический, люблю цифры, но инженером быть отсоветовал брат, посчитав, что это мужское. Так я оказалась на экономическом факультете одного хорошего технического ВУЗа.

Работаю в международной компании, зп большая, соцпакет, прекрасный коллектив. У нас в отделе огромная нехватка кадров - найти человека с мозгами и хорошим английским очень и очень сложно. Искали месяц стажеров, в итоге начальница опустила руки и сказала: хороших нет, будем брать тех, кто есть.

Может где-то есть избыток молодых и перспективных финансистов с опытом в пару лет, которые согласны за 60-80 тысяч работать, но у нас обратная картина - жуткий недостаток. За то куча людей с экономическим образованием, которые или не могут, или не хотят нормально работать.

Так что, автор, тут дело не в профессии. Талантливый человек талантлив во всеми по любому будет успешен. Я вот перенасыщения рынка не боюсь, так как очень мало кто сможет заменить меня на моей должности и в случае чего хорошего специалиста моего (довольно редкого) профиля на любом производственном предприятии с руками оторвут.

Рада за вас)) А какая у вас специальность? И какую бы специальность из экономических вы бы посоветовали? Много ли было математики в вузе, спрашиваю, т. к. не очень люблю. Сразу ли нашли работу после вуза?

Выпускница
#7

Да, рынок перенасыщен юристами и экономистами, но ХОРОШИХ, ГРАМОТНЫХ спецов всё равно не хватает!

Тут вы должны уже для себя смотреть. Реклама и связи с общественностью - если вы креативный и творческий человек, фонтанируете идеями, вам нравится работать с людьми, готовы к ненормированному рабочему дню в PR-агенстве. Юристом - юристы хорошие всегда нужны! Но реально хорошие! Надо поступать в хороший Вуз, а не в какой-нить вуз в подвале, где на"юристов" учат. Лучше всего идти в МГЮА или в МГУ на юр. фак. Ну или просто в хороший гос. вуз. Потом можно стать адвокатом или нотариусом...Уже смотря что вам ближе. Экономист - если вам хочется не с людьми работать, а больше с цифрами, если для вас это не скучно, если хочется работать в офисе у компьютера. На самом деле, экономика- очень интересная наука. Я изучала ей в институте - и микро, и марко, и мировую, и мне нравилось! Нужно смотреть что вам ближе и если вы выберете то, что вам нравится, вы сможете стать действительно хорошим специалистом.

Гость
#8
Гость

Я экономист, очень довольна. Мозг у меня 100% технический, люблю цифры, но инженером быть отсоветовал брат, посчитав, что это мужское. Так я оказалась на экономическом факультете одного хорошего технического ВУЗа.

Работаю в международной компании, зп большая, соцпакет, прекрасный коллектив. У нас в отделе огромная нехватка кадров - найти человека с мозгами и хорошим английским очень и очень сложно. Искали месяц стажеров, в итоге начальница опустила руки и сказала: хороших нет, будем брать тех, кто есть.

Может где-то есть избыток молодых и перспективных финансистов с опытом в пару лет, которые согласны за 60-80 тысяч работать, но у нас обратная картина - жуткий недостаток. За то куча людей с экономическим образованием, которые или не могут, или не хотят нормально работать.

Так что, автор, тут дело не в профессии. Талантливый человек талантлив во всеми по любому будет успешен. Я вот перенасыщения рынка не боюсь, так как очень мало кто сможет заменить меня на моей должности и в случае чего хорошего специалиста моего (довольно редкого) профиля на любом производственном предприятии с руками оторвут.

Правильно и экономистов кучу навыпускали изо всех ВУЗов. Но в тоже самое время если ты закончил экономический факультет в каком-то крепком техническом институте, то ты уже привязан к конкретной специфике данной отрасли, что предпочтительнее, чем просто конкретный экономический институт. У меня родственник близкий закончил горный, экономический факультет, так работает по специальности экономистом-аналитиком в горнодобывающем холдинге, занимается экономическим обоснованием разработки тех или иных месторождений,они туда и не берут просто экономистов хоть откуда.. они же ничего не понимают в специфике данной отрасли

многоточие
#9

мне кажется, из всего выбора-самое полезное-Экономист все таки)

Гость
#10

экономику рекомендую не брать. специалистов выпускают, а устроиться нереально

Гость
#11
Гость

экономику рекомендую не брать. специалистов выпускают, а устроиться нереально

Так вот в том-то и дело, что просто экономистов и без привязки к отрасли брать действительно не хотят, нужна специализация и экономика понятие обширное, в нефтянке своя экономика, в строительстве своя, в еще какой-то отрасли своя

Банки любят брать на работу выпускников МЭСИ и конкретный факультет

#12

Бухгалтером тогда уж.

Гость
#13

Реклама, Юриспруденция - гуманитарное мышление, Экономика - математическое. Допустим если у вас есть больше гуманитарное мышление то, вряд ли вас ждут большие успехи в экономике. Выбирайте то, что ближе вам.

Джим Хопкинс
#14

Где больше шансов найти хорошо оплачиваемую работу? Быть востребованным специалистом?

тебе не все равно с каким дипломом улицы подметать?

Theer
#15

Кройка и шитьё. Всегда будет востребовано.

Кейт
#16
Гость

Так вот в том-то и дело, что просто экономистов и без привязки к отрасли брать действительно не хотят, нужна специализация и экономика понятие обширное, в нефтянке своя экономика, в строительстве своя, в еще какой-то отрасли своя

Банки любят брать на работу выпускников МЭСИ и конкретный факультет

А как получить эту привязку к отрасли? Для этого нужно идти на экономику, например, в нефтяном вузе?

Гость
#17
Кейт

ГостьТак вот в том-то и дело, что просто экономистов и без привязки к отрасли брать действительно не хотят, нужна специализация и экономика понятие обширное, в нефтянке своя экономика, в строительстве своя, в еще какой-то отрасли своя

Банки любят брать на работу выпускников МЭСИ и конкретный факультетА как получить эту привязку к отрасли? Для этого нужно идти на экономику, например, в нефтяном вузе?

Ну конечно.. и если вы хотите работать в данной отрасли, то есть смысл не идти просто в экономический институт, а именно в институты, связанные с этой тематикой и на экономический факультет, вы хоть будет иметь представление об этой отрасли

Konfiti
#18

У меня диплом специалиста по рекламе, сейчас учусь на юриспруденции... Что вам ответить?... Зависит от города и от того, как вы живете. В моем мухосранске работы в рекламе нет, разве что разряда "расклейка объявлений" или "промоутер на акцию подарок за покупку в продуктовом" считается рекламой. Если вы живете в Москве - это совсем другое дело.

Так же видно, что вы вообще себя ещё никем не видите. Вы наверняка думаете о рекламе, как о модной и престижной профессии, а юриспруденция и экономика для вас представляются стабильным заработком и надежным местом работы.

Но, как правильно здесь уже написали, реклама - это творческая сфера. Надо уметь рисовать (рисунок, живопись, композиция, дизайн, фото и прочее), юриспруденция - гуманитарный склад ума, экономика - математический. А это вещи совсем разного характера. Для СОВЕРШЕННО РАЗНЫХ ЛЮДЕЙ. Вы еще не нашли себя. Подумайте, прежде всего, о том, что вам интересно, что лучше всего получается, кем видите себя через годы, десятки лет.

И вообще, есть много намного более интересных профессий, если есть выбор, им надо воспользоваться.

ЧелЛов ★ ★ ★
#19
Кейт

Какое образование лучше получить: Экономика, Юриспруденция, Реклама и связи с общественностью?

Чё та не понял я, а хде среди перечисленного образование???

Шайба
#20

уж лучше экономика или юриспруденция. А реклама это вообще ни о чем. Реклама эт че наука чтоли

да ладно тебе.
#21
Гость

ГостьЯ экономист, очень довольна. Мозг у меня 100% технический, люблю цифры, но инженером быть отсоветовал брат, посчитав, что это мужское. Так я оказалась на экономическом факультете одного хорошего технического ВУЗа.

Работаю в международной компании, зп большая, соцпакет, прекрасный коллектив. У нас в отделе огромная нехватка кадров - найти человека с мозгами и хорошим английским очень и очень сложно. Искали месяц стажеров, в итоге начальница опустила руки и сказала: хороших нет, будем брать тех, кто есть.

Может где-то есть избыток молодых и перспективных финансистов с опытом в пару лет, которые согласны за 60-80 тысяч работать, но у нас обратная картина - жуткий недостаток. За то куча людей с экономическим образованием, которые или не могут, или не хотят нормально работать.

Так что, автор, тут дело не в профессии. Талантливый человек талантлив во всеми по любому будет успешен. Я вот перенасыщения рынка не боюсь, так как очень мало кто сможет заменить меня на моей должности и в случае чего хорошего специалиста моего (довольно редкого) профиля на любом производственном предприятии с руками оторвут.Правильно и экономистов кучу навыпускали изо всех ВУЗов. Но в тоже самое время если ты закончил экономический факультет в каком-то крепком техническом институте, то ты уже привязан к конкретной специфике данной отрасли, что предпочтительнее, чем просто конкретный экономический институт. У меня родственник близкий закончил горный, экономический факультет, так работает по специальности экономистом-аналитиком в горнодобывающем холдинге, занимается экономическим обоснованием разработки тех или иных месторождений,они туда и не берут просто экономистов хоть откуда.. они же ничего не понимают в специфике данной отрасли

а ваш знакомый случайно не в Металлоинвесте работает?

Эрика
#22

Как говорит мой МЧ: юристов много, а хороших юристов - мало :) Так что одно только образование в любой области не гарантирует востребованности и больших зарплат.

Я сама юрист по первому образованию. Потихоньку иду к своей вершине :) не жалею, но второе высшее получаю, ибо планирую заниматься аудитом

ЧелЛов ★ ★ ★
#23
Шайба

уж лучше экономика или юриспруденция. А реклама это вообще ни о чем. Реклама эт че наука чтоли

Можно подумать экономика или юриспруденция это науки, а не хeрня на палочке.

да ладно тебе.
#24

ой,то есть родственник

?
#25

все вышеперечисленные специалисты(!) требуются в любой офис

Гость
#26

21.Нет и это крупный горнопромышленный холдинг, но частная фирма и права принадлежат пополам нашим и англичанам, совместное предприятие с двумя главными владельцами с российской и английской стороны

Гость
#27

Вопрос не что, а где?

Если ВУЗ - фигня и нет связей, то на Вас с таким дипломом будут смотреть как на ПТУшницу, особенно юристы. Я работаю в Отделе правового сопровождения, знаю, что говорю. Предлагаю Вам закончить Финансы - всегда есть нужда в финансистах, а и даже если откроете свой бизнес, именно эта специальность всегда поможет.

марьванна
#28
?

все вышеперечисленные специалисты(!) требуются в любой офис

ну если только в любой.

да ладно тебе.
#29
Гость

21.Нет и это крупный горнопромышленный холдинг, но частная фирма и права принадлежат пополам нашим и англичанам, совместное предприятие с двумя главными владельцами с российской и английской стороны

а если не секрет,как он устроился туда?

у меня друг тоже горный заканчивает.но он собирается вернуться в родной город,а там один из самых крупных в стране ГОКов,хочет устроиться туда

какой у него был опыт,когда он туда устраивался?

Шайба
#30
ЧелЛов ? ? ?

Можно подумать экономика или юриспруденция это науки, а не хeрня на палочке.

подумать не можно а нужно. и ты поймешь.

шелли
#31

Я бы юридическое выбрала. В любом случае, даже если решите, что это не ваше, эти знания всегда с вами. Быть юридически грамотным и подкованным это вообще очень полезно по жизни, особенно в нашей стране.

ЧелЛов ★ ★ ★
#32
Шайба

подумать не можно а нужно. и ты поймешь.

Подумать так нельзя, ибо невозможно мыслить такими категориями будучи в здравом уме.

Шайба
#33
ЧелЛов ? ? ?

Подумать так нельзя, ибо невозможно мыслить такими категориями будучи в здравом уме.

если бы автор пыталась выбрать между органической химией и бухгалтерией это одно. А она выбирает между пиаром (эт че?) и правоведением. Включи голову-то.

Гость
#34
да ладно тебе.

а если не секрет,как он устроился туда?

у меня друг тоже горный заканчивает.но он собирается вернуться в родной город,а там один из самых крупных в стране ГОКов,хочет устроиться туда

какой у него был опыт,когда он туда устраивался?

Никакой опыт.. вообще студентом пришел на 4-ом курсе на гроши просто работать, да еще и не на полный рабочий день, принес диплом и зарплату подняли

да ладно тебе.
#35
Гость

да ладно тебе.а если не секрет,как он устроился туда?

у меня друг тоже горный заканчивает.но он собирается вернуться в родной город,а там один из самых крупных в стране ГОКов,хочет устроиться туда

какой у него был опыт,когда он туда устраивался?Никакой опыт.. вообще студентом пришел на 4-ом курсе на гроши просто работать, да еще и не на полный рабочий день, принес диплом и зарплату подняли

молодец он у вас

ЧелЛов ★ ★ ★
#36
Шайба

если бы автор пыталась выбрать между органической химией и бухгалтерией это одно. А она выбирает между пиаром (эт че?) и правоведением. Включи голову-то.

Включено все, правоведение не наука, всё что гуманитарное это не науки, вообще-то. Пиар это тоже конечно не наука, но и юриспруденция тоже и экономика тоже почти совсем не наука.

Гость
#37
да ладно тебе.

Гостьда ладно тебе.а если не секрет,как он устроился туда?

у меня друг тоже горный заканчивает.но он собирается вернуться в родной город,а там один из самых крупных в стране ГОКов,хочет устроиться туда

какой у него был опыт,когда он туда устраивался?Никакой опыт.. вообще студентом пришел на 4-ом курсе на гроши просто работать, да еще и не на полный рабочий день, принес диплом и зарплату поднялимолодец он у вас

Такие крупные фирмы любят людей и которые выросли у них на глазах, начиная с самых низших должностей и никаких зарплат.. ну тут еще и нужно убедить при приеме на работу в своем энтузиазме и что ты готов пока набираться опыта и работать за низкое вознаграждение, но в таком месте. Проявишь себя, тебе и все карты в руки

шелли
#38
ЧелЛов ★ ★ ★

Включено все, правоведение не наука, всё что гуманитарное это не науки, вообще-то. Пиар это тоже конечно не наука, но и юриспруденция тоже и экономика тоже почти совсем не наука.

Это ты что ли у нас определил что не науки? Че та совсем безграмотный дядька или возомнил себя Наполеоном от методологии. Угомонись, твое мнение никого не колебет. Вот тоже мне, местный методолог от сохи)) Чего только на вумане не встретишь)

Шайба
#39
ЧелЛов ? ? ?

Включено все, правоведение не наука, всё что гуманитарное это не науки, вообще-то. Пиар это тоже конечно не наука, но и юриспруденция тоже и экономика тоже почти совсем не наука.

ты у нас инженер как понимаю? как минимум? я в свое время тоже так считала как ты, кстати.

Шайба
#40

кстати а че экономика эт "Почти" не наука?)))) потому как экономисты считают цифры, а это значит наука близка к математике а математика это наука, прально?)))))

ЧелЛов ★ ★ ★
#41
Шайба

ты у нас инженер как понимаю? как минимум? я в свое время тоже так считала как ты, кстати.

Бухгалтерия пусть считает, а мне считать нечего, я знаю.

гость
#42

челлов, правоведение было одним из 4-х ! факультетов моск. ун-та, когда ломоносов его основал. автор, зависит от города. если город не миллионик, с пиаровым образ-ем там делать нечего. да и правильно, не образование это. я за экономику с уклоном в бухгалтерию - не пропадёте.

violette
#43

закончила вуз по юриспруденции, гос.вуз, бюджет, правда провинция, не москва.КРАЙНЕ НЕДОВОЛЬНА, нормальной работы практически нет-все что более менее-застолблено за родственниками, многие после вуза перекочевали на места главных юристов или замов директоров в компании паа или мам, кто то на гос специалистами работает тыщ за 20-и туда родственники пропихнули, сидят не рыпаютсяОстальные, как и я , пошли кто куда на второсортные работы-менеджеры на проценты, администраторами, в низы на страховых агентов или опять таки госслужба полиция или налоговые, сидеть на копейки.Если бы знала что выпущусь в кризис 2008 и буду пороги обивать, не за что бы не пошла.А теперь чтоб и в частные компании попасть юр.оьразование не котируется-знаний как таковых нет, руки опускаются

violette
#44
шелли

Я бы юридическое выбрала. В любом случае, даже если решите, что это не ваше, эти знания всегда с вами. Быть юридически грамотным и подкованным это вообще очень полезно по жизни, особенно в нашей стране.

Люди, учитетсь лучше языкам и финансам, программированию-и хлеб, и перспективы, и заграницу выбраться, не лезте в юристы-и так рынок по швам трещит.Одно дело повесить диплом на стенку, а другое поработать в этой сфере, особенно с нуля и за копейки. И нервы. и молодость-все коту под хвост и гламурные корочки хочется выбросить куда нибудь подальше.

ЧелЛов ★ ★ ★
#45
гость

челлов, правоведение было одним из 4-х ! факультетов моск. ун-та, когда ломоносов его основал. автор, зависит от города. если город не миллионик, с пиаровым образ-ем там делать нечего. да и правильно, не образование это. я за экономику с уклоном в бухгалтерию - не пропадёте.

Не наука, наука имеет под собой строгий аппарат поиска знаний, например аксиоматический(доказательный) подход в математике, а согласно определению научного знания (не науки) социологии (а так же антропологии и т.п.) все остальное называется научным знанием, т.е. не является наукой.

Гость
#46
ЧелЛов ? ? ?

Не наука, наука имеет под собой строгий аппарат поиска знаний, например аксиоматический(доказательный) подход в математике, а согласно определению научного знания (не науки) социологии (а так же антропологии и т.п.) все остальное называется научным знанием, т.е. не является наукой.

Понятие *наука* вообще-то широкое, общепризнано, что существуют науки точные, естественные и гуманитарные, как бы ни определяла это понятие социология. Вы будете утверждать, что история - несерьезная наука? Что лингвистика, язык (особенно русский) - несерьезная наука и легко дается любому? Но главное - автору-то нужно вовсе не это. Она вроде как не выразила желания заниматься *наукой* профессионально. Ни одно государство не может существовать без законов, и редко кто ни разу не обращался к юристам за консультацией, стало быть, это как минимум срьезная профессия, если уж не *наука* в глубоком смысле. То же и с экономикой.

Кейт
#47

[quote="Konfiti"

Так же видно, что вы вообще себя ещё никем не видите. Вы наверняка думаете о рекламе, как о модной и престижной профессии, а юриспруденция и экономика для вас представляются стабильным заработком и надежным местом работы.

И вообще, есть много намного более интересных профессий, если есть выбор, им надо воспользоваться.[/quote]

Здесь вы совершенно правы. Экономика и юриспруденция представляются мне именно таким образом. Мне кажется, это базовое образование, подобные специалисты нужны в каждой организации, стабильный заработок в конце концов... Или может я не совсем права?

По поводу рекламы - передумала. Теперь выбираю из двух. Профессий интересных то много, но то, что мне нравится, либо не востребовано, либо не оплачиваемо и нестабильно. Так что я в замешательстве...

Кейт
#48
violette

Люди, учитетсь лучше языкам и финансам, программированию-и хлеб, и перспективы, и заграницу выбраться, не лезте в юристы-и так рынок по швам трещит.Одно дело повесить диплом на стенку, а другое поработать в этой сфере, особенно с нуля и за копейки. И нервы. и молодость-все коту под хвост и гламурные корочки хочется выбросить куда нибудь подальше.

Вы имеете ввиду языки в тандеме с финансами и кредитом? Или в отдельности?

Кстати, кто-нибудь может высказаться по направлению "финансы и кредит". Стоит не стоит идти? Или может быть экономика и управление на предприятии лучше?

violette
#49
Кейт

Вы имеете ввиду языки в тандеме с финансами и кредитом? Или в отдельности?

Кстати, кто-нибудь может высказаться по направлению "финансы и кредит". Стоит не стоит идти? Или может быть экономика и управление на предприятии лучше?

Имею в виду финансы и кредит, а если языки как 2 е высшее-то просто супер. Либо техни ческая спец-ть, то что ценится на западе, програмирование входит в это число)))Если бы после школы я выбирала-плюнула к черту на гуманитарное ии выбрала что либо из этого.Все знакоомые кто закончил-неплохо устроились в банкахи иностранных компаниях, кто то в европу перебрался.А я вот в 25 так и сижу в своей глуши с престижным дипломом, ненавижу его

Кейт
#50
violette

КейтВы имеете ввиду языки в тандеме с финансами и кредитом? Или в отдельности?

Кстати, кто-нибудь может высказаться по направлению "финансы и кредит". Стоит не стоит идти? Или может быть экономика и управление на предприятии лучше?Имею в виду финансы и кредит, а если языки как 2 е высшее-то просто супер. Либо техни ческая спец-ть, то что ценится на западе, програмирование входит в это число)))Если бы после школы я выбирала-плюнула к черту на гуманитарное ии выбрала что либо из этого.Все знакоомые кто закончил-неплохо устроились в банкахи иностранных компаниях, кто то в европу перебрался.А я вот в 25 так и сижу в своей глуши с престижным дипломом, ненавижу его

Расскажите пожалуйста про ваших знакомых: где и какое образование получили первым(специальность, вуз, город), какое вторым, как учили языки (вторым высшим или на курсах) как долго искали работу, со связями или без, сколько получают, вообщем все, что знаете. Благодарю за помощь!

А вы в каком городе живете? Как ваши однокурсники устроились? Тоже такие же проблемы, как у вас?