Гость
Статьи
Как увольняют на …

Как увольняют на испытательном сроке?

Обязаны ли указать причины? С вами такое случалось?

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Если я не согласна с работодателем. Дисциплинарных нарушений нет. Работу выполняю. Вроде как в письменном виде мне дадут объяснение причин. После я ведь смогу обжаловать это в суде?

Объяснение начальницы состоит в том, что я работаю как робот на автомате и работа мне неинтересна. Но при этом я же выполняю обязательства и качественно. Она просто сначала меня невзлюбила.

Мне неприятно, что такое отношение. Или нужно свыкнуться. Везде, наверно, так. Самодуры одни

MARYA
#2

на испытательном сроке могут все что хотят . ищите другую, даже если останетесь неприятно будет работать потом

#3

Причины - не обязаны.

Формально для работника максимальная гибкость, работодатель тоже быстро меняет, на деле известная дыра - в куче гoвноконтор набирают работников беспрерывно на расхожую должность, меняяя хомячков каждые три месяца, не исполняя обязанности работодателя перед работником(стандартного режима) - ВСЕГДА ;-))

Ну в колониях обычно и не такое

#4

Лечится массовыми убийствами и сменой государственного строя. ;-)

В частных вариантах надо пытаться заставлять исполнять закон. Не обходить обязанность не повышать зп на исп. сроке, например

Малу
#5

Не можете подавать в суд на то оно и есть испыт срок договор почитатйе. И ТК.

#6
Автор

Везде, наверно, так. Самодуры одни

Самодуры, царьки, шариковы, это обычно так бывает когда страна молодая

#7

Причины указать обязаны, но наверняка будут настаивать на увольнении "по собственному". Причина "я работаю как робот на автомате и работа мне неинтересна" - заведомо незаконна.

777
#8

Дочери в конце исп. срока сказали, что просто ее должность решили сократить. Информировали в пятницу вечером, чтобы в понедельник уже не приходила. Вся наша семья переживала. Но все делается к лучшему. Прошла по конкурсу на престижное место чиновника в гос. урпавлении, уже 5 лет работает. Слава богу, что не взяли в ту мелкую фирму!

Гость
#9

С моей первой работы, куда я попал по срочной вакансии сразу по окнчании ВУЗа в 2008 г. меня уволили через 2 месяца со словами "Вы нам не подходите". "Менеджер всё делает сама". На собеседовании мне сказали, что я буду помогать менеджеру по автоперевозкам. Я позвонил бывшему одногруппнику, сказал, чтобы он выслал резюме и приехал на собеседование - хотели взять 2-3 человек. Наверное, чтобы выбрать одного. Одногруппник знал ПК лучше меня. Нас позвали поговорить, и сказали, что мы хорошие ребята, но не подходим. Одногруппника оставили до конца исп. срока, т. е. еще месяц он мог доказать свою нужность. Со мной попрощались. Из-за того, что нас было двое, мы не проявляли активность, чтобы друг друга не подставлять. Я не жалею, что меня уволили, т.к. там не приобрел бы полноценный опыт, характер менеджера (девушки 24 лет) мне не нравился, и когда меня уволили, через 2 дня мне казалось, что это было давно. Верю в судьбу. На самом деле для той работы мне могли бы сказать, чтобы я посмотрел в Excel какие-то функции, кое-что в Word. В работе использовал англ.яз. - изредка писал письма, требовалось понимание писем от отправителей. Знание англ.яз. - мой единственный козырь. Заметил, что людям не хотят дать шанс. Проще уволить.

Анна
#10

Людям хотят дать шанс.

Но за месяц можно уже отлично увидеть, каков работник.

Для таких как автор и создается испытательный срок.

В нашей работе, например, равнодушие неприемлимо.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: