Гость
Статьи
Журналисты, есть ли …

Журналисты, есть ли ниша, в которой нам (журналистам) не нужно врать?

Работа журналиста меня устраивает в первую очередь графиком. Во-первых, я инвалид и мне часто приходится ходить к врачам, во-вторых, у меня растет сын, за которым (в наше время особенно) необходимо неусыпно следить. График журналиста все это более-менее позволяет. Но как же меня достало вечное ВРАНЬЕ!!! О чем бы я ни писала, весь текст в целом или отдельные его части так или иначе сводятся к вранью. И по-другому в нашей стране просто невозможно. Самое страшное - это постоянные интервью с разного рода начальниками и директорами в разных отраслях. Ведь всем известно, что в стране - полная .опа практически во всем. Но приходится с умным и сочувствующим видом выслушивать, а затем писать о том, что достигнуто, какие меры принимаются по устранению недостатков и т.д., хотя знаешь абсолютно точно, что этот ... блюдет только свои интересы, ворует и плюет на свое дело, на страну и народ. И когда выходит интервью с каким-нибудь замом губернатора за твоей подписью - Господи, как это тошно... Возможно, бывают редкие исключения, но эти исключения либо не попадают во власть, либо, если чудом и попадут, быстро оттуда вылетают.
Но даже если беседуешь с простым работником... Вот, например, мне очень хотелось писать про образование и науку, но в этой сфере все прогнило и ложь на лжи. Выигрывают конкурсы, звания и награды получают бездари и блатные (которые *жи-ши* пишут с ошибками), продвигаемые директорами или кем-либо, а настоящих учителей, учителей по призванию (которых сейчас очень мало), унижают, гнобят и выживают... И я поняла, что так практически везде. Это не пессимизм, нет. Это трезвая оценка реальности. И что делать? Постоянно думаю о смене профессии, но ведь в других местах строгий график, а бывает, что вход и выход чуть ли не по звонку. А если оставаться в журналистике, терзает вопрос: какой сферой заниматься, о чем писать? Я еще и в небольшом городе живу, у нас особо не выберешь.

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
#1

пишите об НЛО

Гость
#2

ЖКХ - как ни копни, все правда

Гость
#3

никрологи.

Гость
#4

м-ля,нЕкролог

Гость
#5

У меня к вам претензий нет. Вы не врёте. В своих статьях вы передаёте точку зрения других людей.

Гость
#6

у у чителей свободный график

Пеппи
#7

Вы - никакой не журналист, а просто продажная писака. Вас жалко по-человечески, но то, что вы - инвалид, - это не оправдание того, что вы себя продаёте. Так во все времена было - легче всего деньги заработать за счёт нечестных дел. Только репутацию потом не отмоете, когда власть сменится и пресса станет свободной.

коша
#8
Гость

У меня к вам претензий нет. Вы не врёте. В своих статьях вы передаёте точку зрения других людей.

я вас умоляю. Точку зренич другого человека можно подать как угодно)))) и так, что это будет смотреться правдой, и так, что это будет выглядеть враньем))) это я вам, как филолог и спец по связям с общ. говорю))

Гость
#9
Бестолочь

пишите об НЛО

Правильно. Причем только правду и ничего, кроме правды )

Гость
#10

Автор, да пишите о моде или о звездульках всяких.

Или возьмите себе псевдоним Анка-грубиянка и посылайте всех по матери, и депутатов, и демократов и научных работников. Вон типа как Ксюха Собчак. Нынче хамство в моде и заодно правдолюбие свое потешите.

Гость
#11
Пеппи

Вы - никакой не журналист, а просто продажная писака. Вас жалко по-человечески, но то, что вы - инвалид, - это не оправдание того, что вы себя продаёте. Так во все времена было - легче всего деньги заработать за счёт нечестных дел. Только репутацию потом не отмоете, когда власть сменится и пресса станет свободной.

Продажный журналист не терзается тем, чем терзается автор, и ищет не нишу, в которой не нужно врать, а нишу, в которой платят подороже. А если учесть, что автор работает в маленьком городе (я знаю, сколько там получают журналисты), то слова ъпродаете себяъ звучат смешно, это мягко говоря.

Гость
#12

[яуоте=ъ ъ] Или возьмите себе псевдоним Анка-грубиянка и посылайте всех по матери, и депутатов, и демократов и научных работников.

Да фиг это сделаешь в нашей ъсвободнойъ прессе, тем более провинциальной. Я тоже журналист, и знаю, почему автор не имеет возможности писать правду или намекать на нее.

Гость
#13
коша

Гость

У меня к вам претензий нет. Вы не врёте. В своих статьях вы передаёте точку зрения других людей.



я вас умоляю. Точку зренич другого человека можно подать как угодно)))) и так, что это будет смотреться правдой, и так, что это будет выглядеть враньем))) это я вам, как филолог и спец по связям с общ. говорю))

Коша, см. пост 12.

коша
#14
Гость

кошаГость

У меня к вам претензий нет. Вы не врёте. В своих статьях вы передаёте точку зрения других людей.



я вас умоляю. Точку зренич другого человека можно подать как угодно)))) и так, что это будет смотреться правдой, и так, что это будет выглядеть враньем))) это я вам, как филолог и спец по связям с общ. говорю))

Коша, см. пост 12.

с постом 12 абсолютно согласна!

Гость
#15
коша

я вас умоляю. Точку зренич другого человека можно подать как угодно)))) и так, что это будет смотреться правдой, и так, что это будет выглядеть враньем))) это я вам, как филолог и спец по связям с общ. говорю))

Можно сохранять нейтральный тон. Но вообще кто-то же должен освещать точку зрения власти. А читатели сами делают вывод. Если автор уйдёт на её хлебное место придёт какой-то другой человек. Но никому не нужен этот героизм автора, никто её семью содержать не будет. Повторю у меня нет к ней претензий.

#16

Правильно. Причем только правду и ничего, кроме правды )

ну естесвенно, как же иначе)

Гость
#17

автор, а где легко?

пишите на исторические темы, но там заработков таких не будет.

ЧелЛов ★ ★ ★
#18
Автор

Журналисты, есть ли ниша, в которой нам (журналистам) не нужно врать?

А кто такой журналист???

Это человек который берет информацию, и как-то ее интерпретирует, т.е. сознательно вводит людей в заблуждение, т.к. вместо чистой инфы выдает ее интерпретацию, либо в угоду работодателя, либо в угоду собственного мнения.

Причем, что характерно, т.к. он (журналист) не может ввести в заблуждения людей специалистов в некой области, о которой он рассказывает, то вывод: журналист это лжец для основной массы населения, не имеющей специализированных знаний в предметной области информации выдаваемой журналистом.

Т.е. журналист это в принципе лжец, причем лжец для массового контингента (т.е. для быдла)!!!

Это как спросить можно ли быть палачом и не пытать и не убивать людей???

ЧелЛов ★ ★ ★
#19
ЧелЛов ★ ★ ★

А кто такой журналист???



Это человек который берет информацию, и как-то ее интерпретирует, т.е. сознательно вводит людей в заблуждение, т.к. вместо чистой инфы выдает ее интерпретацию, либо в угоду работодателя, либо в угоду собственного мнения.



Причем, что характерно, т.к. он (журналист) не может ввести в заблуждения людей специалистов в некой области, о которой он рассказывает, то вывод: журналист это лжец для основной массы населения, не имеющей специализированных знаний в предметной области информации выдаваемой журналистом.



Т.е. журналист это в принципе лжец, причем лжец для массового контингента (т.е. для быдла)!!!





Это как спросить можно ли быть палачом и не пытать и не убивать людей???

В противном случае журналист просто не нужен.

Пеппи
#20
Гость

Продажный журналист не терзается тем, чем терзается автор, и ищет не нишу, в которой не нужно врать, а нишу, в которой платят подороже. А если учесть, что автор работает в маленьком городе (я знаю, сколько там получают журналисты), то слова ъпродаете себяъ звучат смешно, это мягко говоря.

Проводя параллель: если грабителя или убийцу мучает совесть - значит, он - никакой не грабитель и не убийца?

Гость
#21
коша

это будет смотреться правдой, и так, что это будет выглядеть враньем))) это я вам, как филолог и спец по связям с общ. говорю))

ога, фелолах. "валентность" слово знакомое?..

текст етот, который "подали" так, что он "смотрится" враньем, ни одна газетенка в номер не поставит. ето я вам как настоящий филолог говорю, советского розлива...

Олюня
#22

Мне, как белорусскому журналисту, проблема знакома не понаслышке...

Ну, привираем мы о процветании нашей замечательной экономики, в разгар валютного дефицита пели "песни" о том, что от баксов обменники ломятся, а кризис в стране спровоцирован тем, что народ массово скупал автомобили.... Официальная версия, выдвинутая учредителями нашей телерадиокомпании, а именно - властями города, вот и отрабатываем свою корочку хлебушка. Будь мы оппозиционным СМИ - играли бы тоже в одни ворота, но за другую команду.

Таковы реалии.

Честно и от души я пишу о выставках, спектаклях, концертах, о спорте, о чудесах флоры и фауны... Тем предостаточно.

Про День ВДВ, который в городе объявили днём трезвости, честно сотворила критический сюжет. Не знаю, как его пропустили, но запомнят меня, наверное, благодаря этому материалу.

Джессика
#23
Автор

О чем бы я ни писала, весь текст сводятся к вранью. по-другому в нашей стране просто невозможно. Самое страшное - это постоянные интервью с разного рода начальниками и директорами в разных отраслях. Ведь всем известно, что в стране - полная .опа практически во всем. Но приходится с умным и сочувствующим видом выслушивать, а затем писать о том, что достигнуто, какие меры принимаются по устранению недостатков и т.д., хотя знаешь абсолютно точно, что этот ... блюдет только свои интересы, ворует и плюет на свое дело, на страну и народ. .

+ 100000000000000000000000

сама журналистка и знаю это очень хорошо.

мечтаю уехать.

Джессика
#24
Гость

автор, а где легко?

пишите на исторические темы.

+ 10000000000000

Гость
#25

скажете тоже на исторические - а то история у нас так однозначнаи беаппеляционна. И так весь советский период врали, хватит уже.

Лично я не журналист, а читатель. Я не верю ничему, что читаю в прессе (обычно инет сайты изданий). Так как любое событие освящается с т.зр нужной тому, кто ее заказал или (реже) предвзятой точки автора.

Про звездулек - это вообще бред. Сколько желтухи на этот шоу биз работает.

Мне другое непонятно - зачем люди учаться 5 лет умные предметы на журфаках изучают, мировую литературу, чтоб потом "работать" в желтой газете и описывать кто с кем переспал и т.п.

Гость
#26

Пишите про культуру

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: