Гость
Статьи
Магистратура по …

Магистратура по СОВЕРШЕННО другому направлению. Можно ли?

Заканчиваю зарубежную филологию, бакалавриат. А поступать в магистратуру хочу на биологию. Когда-то очень серьезно занималась ею, поступила и на филфак, и на биофак, выбрала зарубежку(вот нравятся мне низкооплачиваемые профессии, что поделаешь:). Программу вступительных испытаний смотрела, не пугает. А можно ли это с юридической точки зрения? Или снова бакалавриат, т. *****. второе высшее?

Манилова
80 ответов
Последний — Перейти
гостья
#1

интересный у вас врпос. меня он тоже волнует. Я тоже будующий бакалавр филологического образования. И хотелось бы в магистратуру неа Ин Яз (при условии, что у меня среднее специальное - Ин Яз).

У нас один преподаватель окончил бакалавриат на ФФ, а магистратуру - на историческом. Сейчас в своем ВУЗе преподает историю. Так что, думаю, все возможно. нужно узнавать конкретно на месте.

гостья
#2

ой, простите за опечатки. Я тороплюсь. )))))

Мячик
#4

У нас в группе многие так учились, у меня, например, бакалавриат по математике, магистратура по экономике. Пара ребят была с филологического, кажется.

я
#5

нет. так быть не может.. изначальная специальность должна соответствовать магистратуре.. я в вузе работаю. знаю

я
#6

ну или может родственная специальность, типа - математика - экономика и то скорее всего со сдачей академ разницы. а с филфака на биологию - нет.

я
#7

может вы имеете в виду второе высшее?

Гость
#8

Можно, но когда будете писать эссе почему хотите именно эту специальность, нужно будет обосновать.

Манилова
#9

Ну вот и пошла путаница: второе высшее - это мне безо всякой магистратуры снова на бакалавра учиться. А вот именно магистратура, но по биологии. Я вместе с выпускниками биофака сдаю вступительные, в этот момент ведь никто не смотрит какой у меня диплом. Или смотрит? На сайте ВУЗа так сказано: бакалавры, имеющие естественнонаучное образование, отвечают один вопрос, не имеющие - два(ну как-то так). Так значит, я могу быть английским филологом-биологом, но не имеющим два разных образования, а одно, которое состоит из двух ступений. Или не может так быть? И причем тут академ. разница? Я ведь не перевожусь никуда. Бакалавр и магистр - это два разных диплома.

Манилова
#10

Как здорово получается: везде прописано, что магистратура в том числе для этого и придумана, чтобы выучиться в разных направлениях, а девушка(посты 5 и 6), работающая в ВУЗе, говорит, что направления должны соответствовать...

Гостья
#11

Не слушайте вы тех, кто говорит, что в магистратуру берут только по направлению... конечно приемная комиссия большее предпочтение отдает тем, кто поступает по профилю... но очень многие в нашем ВВУЗе поступили и не по профильным специальностям (с философии, английской филологии поступили на экономику...)... и я тоже сменила один факультет на другой (причем ВВУЗ государственный)... так, что если есть огромное желание лучше хорошо готовьтесь к вступительным испытаниям!!!!

Гостья
#12

Извините, не ВВУЗ, а ВУЗ((((

Гость
#13

я думаю нет, с чисто логического сообразения, т. к.в магистратуре знания должны основываться на какой-то базе, связи мезду филологией и биологией нет никакой... -

Гость
#14

Я тоже на этом форуме такой вопрос задавала, мне тогда ответили полный бред, короче, ничего не ответили. Я тоже думаю, что для обучения в магистратуре должны быть базовые знания, но для чего тогда на сайтах вузов публикуется примерная такая фраза: "вступительные испытания для поступающих в магистратуру с непрофильным в/о" ... это вообще возможно, например, имея гуманитарный диплом специалиста, поступить в магистратуру на юр.фак. уголовное право? Первый диплом не имеет отношения к юриспруденции. И возьмут ли потом юрисконсультом в организацию после такого образования, притом, что специализация получается не гражданско-правовая, а уголовная...?

Гость
#15

Я спецял&ъ228;но посмотрела требования к поступаюшхим в магистратуры (правда в европейский университет) практички во все магистратуры требуется прфильное начальное образование (бакалаврят) , на экономического магистра вы без зачтенного экзамена бакалавра экономике не попадете. Лисч тол&ъ228;ко на некоторые спецяльности спецялизация бакалавра не имееет значения,

Гость
#16

Можно, если у вас имеются уже определенные знания, достаточные для обучения в магистратуре этого направления. Проблема будет в том, а вдруг там программа уже рассчитана на те знания, которые были в прорамме бакалавриата? Уточните в приемной комиссии. Прямо возьмите и спросите.

Гость
#17

Обучаться по другому направлению в магистратуре, безусловно, можно. взять даже питерский ИТМО, где на программу ╚Управление государственными информационными системами╩ берут как гуманитариев, так и технарей, нужно просто нормально подготовиться ко вступительным...

Ольга
#18

Да уж, это действительно разные науки! Здесь лучше сначала бакалавриат по биологии закончить.

Полина
#19

Можно ли взять академ, если я учусь в магистратуре на втором курсе?

Татьяна
#20

Можно ли работать в училище учителем иностранного языка, не заканчивая магистратуру(только бакалавриат)?

иа
#21

МОЖНО ПОСТУПИТЬ В МАГИСТРАТУРУ ДРУГОГО НАПРАВЛЕНИЯ, ЭТО И В ЗАКОНЕ ЕСТЬ, И ЧАСТО ПОДЧЁРКИВАЕТСЯ КАК ДОСТОИНСТВО ЭТОЙ НОВОЙ ПРАКТИКИ В ОБРАЗОВАНИИ - БАКАЛАВРИАТ, МАГИСТРАТУРА. МОЖНО ТАКЖЕ ПОСЛЕ СПЕЦИАЛИТЕТА ПОСТУПИТЬ - ТУТ КАК РАЗ ИМЕЕТ СМЫСЛ НА ДРУГУЮ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ, МОЖНО, КОНЕЧНО, ВТОРОЕ ВЫСШЕЕ.... НО ЕСТЬ ШАНС СРАЗУ НА ПЯТЫЙ КУРС (ТО ЕСТЬ, В МАГИСТРАТУРУ), ТЕМ БОЛЕЕ, В МАГИСТРАТУРЕ ПОСЛЕ СПЕЦИАЛИТЕТА МОЖНО БЕСПЛАТНО УЧИТЬСЯ, ЕСЛИ ПРОЙТИ НА БЮДЖЕТ

????
#22

возможно ли закончить магистра юриспруденции с бакалавром филологии?!

Гость
#23

Меня тоже интерисует этот вопрос. Имею диплом специалиста "Английская филология", а хочу поступить в юридическую магстратуру "Гражданское право" или "Теория государства и права".

Калла
#24

Можно ли поступать в магистратуру на новое направление обучения, отличное от первоначального?

При поступлении в магистратуру вы имеете право выбрать любое направление подготовки, вне зависимости от профиля вашего первоначального образования. Возможность сменить направление обучения и овладеть новой специальностью является одним из ключевых преимуществ системы ╚4+2╩ (бакалавриат + магистратура).

Гость
#25

А если человек с бакалавриатом филологии пойдет в магистратуру по специальности "менеджмент", это будет нормально?

Это, вроде, не кардинально отличающиеся специальности.

гостья
#26

я прошлым летом хотела поступать в рудн, мне в приемной комиссии сказали, что после бакалавриата(я поступала на экономику), можно выбирать магистратуру любого направления, хоть медицину...а недавно совсем знакомая сказала, что это не так, и сейчас уже этого не будет,мол, магитратура только в рамках базового направления. Так конечно по идее правильно, но всё-таки? неужели правда? кому верить?

Тоня
#27

Я например математик, после завершения бакалавра можно ли мне поступить на магистратуру по специальности философия

Мария
#28

я учусь в творческом ВУЗе по специальности социально-культурных технологий, можно ли мне будет учиться на магистратуре журналистики или режиссуры кино? в принципе специальности родственные, но все-таки есть точные предположения у кого-нибудь?

ВНТУ
#29

Випускники бакалаврату та спеціалітету, ви маєте чудову можливість вступити та навчатись на магістратурі за напрямком «Консолідована інформація». Основними перевагами спеціальності є можливість вступу з будь-якого ВУЗу, отримання знань та навиків, необхідних для працевлаштування, та можливість навчання на безкоштовній основі!

Додаткова інформація:
Сайт: http://nnuq.ozxhi5jonzsxi.nblk.ru/
Пошта: ki@vntu.net , c@vntu.net
Телефон: +380(432)59-88-16

Надежда
#30

Глупостями не занимайтесь - читайте правила приема. И в шаражки типа той, где работает автор ответов 5 и 6 не обращайтесь. Я химик по первому образованию (специалитет) поступила на бюджет в магистратуру по экономике, а на втором курсе магистратуры - параллельно поступила уже платно в магистратуру на ин.яз. Все три ВУЗа достаточно крупные, престижные и государственные. Без профильного образования неохотно берут только в магистратуру по юриспруденции и на музыкальные направления, хотя и отказать в допуске к конкурсу не имеют права.

Евгений
#31

Во-первых, после специалитета можно идти хоть куда, все это будет считаться уже вторым высшим. Так что автор предыдущего поста некорректно ответил на вопрос. Я сам работаю в ВУЗе и могу со 100% уверенностью сказать, что с этого года вводятся новые кодировки по направлениям, новый указ министра образования, в котором ЧЕТКО прописано, что поступать в магистратуру можно ТОЛЬКО тем, кто окончил бакалавриат из той же группы направлений. Все направления разбиты на некие группы (всего их порядка 40-50, точно не помню). Только в пределах одной группы можно продолжить обучение в магистратуре. В противном случае, нужно идти на бакалавра сначала.

Наталья
#32

Доброго времени суток! Получила диплом специалиста три года назад, сейчас работаю в крупном государственном ВУЗе специалистом по учебно-методической работе, и в этом году поступила в магистратуру совершенно по другой специальности, ни как не связанной, с предыдущей. И это не считается вторым высшим образованием, и базовая подготовка у меня совершенно другая!!!! Так как работаю в ВУЗе, и занимаюсь именно учебно-методической работой, то со 100% уверенностью могу оспорить предыдущий пост. Со всеми указами, законами и положениями в образовании сталкиваюсь каждый день.

Наталья
#33

Специалитет был гуманитарный, поступила в магистратуру на математический, главное хорошо подготовиться и сдать все экзамены!!!!
Всем удачи, дерзайте!!!!

Гость
#34

Zdravstvuyte!Moy sin v etom qodu zakanchivaet bakalavriaturu fak.international business and menejment ,mojet li on postupit v maqistraturu na international law?spasibo!

Елена
#35

окончила ВУЗ по специальности юрист, теперь поступила в магистратуру совершенно в другой вуз на специальность дошкольное образование - будет ли оплачиваться учебный отпуск, считается ли это вторым высшим образованием?

Вероника
#36

Господи, отчего же товарищи-бакалавры и обучаемые в магистратуре с таким количеством ошибок писали, особенно филологи?
И у меня вопрос возник, кстати. Если специалитет - юриспруденция, могу ли поступить на платной основе в магистратуру или аспирантуру "журналистика"? Или всё, никак уже? :-)

Дмитрий
#37

Подскажите, правда ли что в поступить в магистратуру по профилю отличному от того, которого вы обучались на баклавариате, можно последний год, а далее только по своей специальности? Я учусь в техническом ВУЗе, но в дальнейшем хотел бы работать в полиции и соответственно иметь степень магистра в юридическом направлении.

Биана
#38
Евгений

Во-первых, после специалитета можно идти хоть куда, все это будет считаться уже вторым высшим. Так что автор предыдущего поста некорректно ответил на вопрос. Я сам работаю в ВУЗе и могу со 100% уверенностью сказать, что с этого года вводятся новые кодировки по направлениям, новый указ министра образования, в котором ЧЕТКО прописано, что поступать в магистратуру можно ТОЛЬКО тем, кто окончил бакалавриат из той же группы направлений. Все направления разбиты на некие группы (всего их порядка 40-50, точно не помню). Только в пределах одной группы можно продолжить обучение в магистратуре. В противном случае, нужно идти на бакалавра сначала.

Биана
#39
Биана

мой супруг закончил в 2001 году экономический факультет регионального вуза. В этом поступил в магистратуру по специальности "Психология". дайте ссылку на "новый указ министра". А то людей в заблуждение вводить нехорошо :-)

Гость
#41
Вероника

Господи, отчего же товарищи-бакалавры и обучаемые в магистратуре с таким количеством ошибок писали, особенно филологи?И у меня вопрос возник, кстати. Если специалитет - юриспруденция, могу ли поступить на платной основе в магистратуру или аспирантуру "журналистика"? Или всё, никак уже? :-)

Гость
#42
Биана

А разве есть УКАЗЫ министра образования?

Гость
#43
Елена

окончила ВУЗ по специальности юрист, теперь поступила в магистратуру совершенно в другой вуз на специальность дошкольное образование - будет ли оплачиваться учебный отпуск, считается ли это вторым высшим образованием?

Магистратура не является вторым высшим образованием! Это вторая ступень высшего образования!

Кристина
#44
Мячик

У нас в группе многие так учились, у меня, например, бакалавриат по математике, магистратура по экономике. Пара ребят была с филологического, кажется.

Можно спросить, как проходили вступительные испытания для того, чтобы попасть на магистратуру другого профиля обучения? И возможно ли бюджетно?

Дарья
#46

Подскажите, а можно ли окончить ещё одну магистратуру после магистратуры, то есть бакалавр+магистратура1+магистратура2 ?? или для того чтобы окончить магистратуру2 нужно окончить ещё 4 года бакалавра2. Таким образом, можно ли иметь в итоге один диплом бакалавра и два диплома магистра?Спасибо.

Ридан
#47

Окончил ВУЗ в 2009 году, теперь поступаю в магистратуру совсем другого профиля (юриспруденция), по окончании будет ли диплом считаться полноценным дипломом, могу ли я трудоустроиться в соотвествующие органы и будет ли считаться это вторым высшим образованием? Спасибо.

Ридан
#48

Или скажем я буду юридическим механиком 😆

Гость
#49

48 тоже интересует этот вопрос

Гость
#50

В России уже давно ( и даже в Украине с 2015 года ) ввели так называемое " перекрестное поступление " - это означает что имея бакалавра по одной специальности можно обучаться в магистратуре совершенно по другой специальности . В Украине правда есть исключение - на медицинские и юридические специальности "перекрестным поступлением " поступить нельзя . То есть если вы бакалавр по физике или технарь но хотите стать магистром биологии или экономист хочет стать магистром металлургии или строительства - пожалуйста , это разрешено . Если у вас есть хоть какой нибудь диплом бакалавра , то вы можете также получить хоть несколько степеней магистра и всё по разным специальностям . ЕДИНСТВЕННОЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ для поступления - это сдать вступительный экзамен в магистратуру по поступаемой специальности
Но как вы сами понимаете -экзамен письменный в виде тестов , а поскольку поступаете на контракт , то вас по любому примут , хоть вы на экзамене наугад ответы выбирать будете ..
Это перекрестное поступление пришло к нам из Болонской системы образования . Сделано оно для удобства обучающимся , что бы они могли за один период времени получить не один а несколько дипломов и применять их в разных сферах .

П.С. Если вы поступите в магистратуру по юриспруденции , то получите полноценный диплом магистра . В нем будет написано " юрист " и вы будете иметь право занимать все должности которые соответствуют этому диплому - то есть быть адвокатом , прокурором , судьёй , следователем ,нотариусом и т.д.
и какой у вас до этого был диплом бакалавра не имеет никакого значения