Гость
Статьи
Магистратура по …

Магистратура по СОВЕРШЕННО другому направлению. Можно ли?

Заканчиваю зарубежную филологию, бакалавриат. А поступать в магистратуру хочу на биологию. Когда-то очень серьезно занималась ею, поступила и на филфак, и на биофак, выбрала зарубежку(вот нравятся мне …

Манилова
80 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Lolamore
#52

Тоже интересует данный вопрос. Знакомый закончил экономический пошёл сейчас в магистратуру на нефтяника, конечно платно. Вот вопрос на бюджет вообще реально поступить? Если я закончила экономический хочу пойти на ландшафт(подготовка хорошая), специальности совсем не пересекаются....

Гость
#53

Доброго Дня, бакалавр-журналист поступила на юридическую магистратуру, хочу написать кандидатскую по юриспруденции, нам постоянно повторяют что магистр это малая научная степень, это подготовка к кандидатской работе

Гость
#54

[quote="Гость" message_id="53183012"]В России уже давно ( и даже в Украине с 2015 года ) ввели так называемое " перекрестное поступление " - это означает что имея бакалавра по одной специальности можно обучаться в магистратуре совершенно по другой специальности . В Украине правда есть исключение - на медицинские и юридические специальности "перекрестным поступлением " поступить нельзя . То есть если вы бакалавр по физике или технарь но хотите стать магистром биологии или экономист хочет стать магистром металлургии или строительства - пожалуйста , это разрешено . Если у вас есть хоть какой нибудь диплом бакалавра , то вы можете также получить хоть несколько степеней магистра и всё по разным специальностям . ЕДИНСТВЕННОЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ для поступления - это сдать вступительный экзамен в магистратуру по поступаемой специальности Но как вы сами понимаете -экзамен письменный в виде тестов , а поскольку поступаете на контракт , то вас по любому примут , хоть вы на экзамене наугад ответы выбирать будете .. Это перекрестное поступление пришло к нам из Болонской системы образования . Сделано оно для удобства обучающимся , что бы они могли за один период времени получить не один а несколько дипломов и применять их в разных сферах .П.С. Если вы поступите в магистратуру по юриспруденции , то получите полноценный диплом магистра . В нем будет написано " юрист " и вы будете иметь право занимать все должности которые соответствуют этому диплому - то есть быть адвокатом , прокурором , судьёй , следователем ,нотариусом и т.д. и какой у вас до этого был диплом бакалавра не имеет никакого значения[/quot.Заблуждаетесь.В закон внесены изменения.Чтобы стать судьей,нужно иметь бакалавриат и магистратуру по юриспруденции

Анжи
#55
Гость

В России уже давно ( и даже в Украине с 2015 года ) ввели так называемое " перекрестное поступление " - это означает что имея бакалавра по одной специальности можно обучаться в магистратуре совершенно по другой специальности . В Украине правда есть исключение - на медицинские и юридические специальности "перекрестным поступлением " поступить нельзя . То есть если вы бакалавр по физике или технарь но хотите стать магистром биологии или экономист хочет стать магистром металлургии или строительства - пожалуйста , это разрешено . Если у вас есть хоть какой нибудь диплом бакалавра , то вы можете также получить хоть несколько степеней магистра и всё по разным специальностям . ЕДИНСТВЕННОЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ для поступления - это сдать вступительный экзамен в магистратуру по поступаемой специальности Но как вы сами понимаете -экзамен письменный в виде тестов , а поскольку поступаете на контракт , то вас по любому примут , хоть вы на экзамене наугад ответы выбирать будете .. Это перекрестное поступление пришло к нам из Болонской системы образования . Сделано оно для удобства обучающимся , что бы они могли за один период времени получить не один а несколько дипломов и применять их в разных сферах .П.С. Если вы поступите в магистратуру по юриспруденции , то получите полноценный диплом магистра . В нем будет написано " юрист " и вы будете иметь право занимать все должности которые соответствуют этому диплому - то есть быть адвокатом , прокурором , судьёй , следователем ,нотариусом и т.д. и какой у вас до этого был диплом бакалавра не имеет никакого значения

Спасибо!!! У Вас самый доступный ответ!

Гость
#56

Окончила ВУЗ по специальности "биология " , но уже несколько лет работаю бухгалтером . Понравилась мне одна вакансия глав буха в одной фирме , но мне отказали , причина - нет профильного экономического образования . Еще в паре мест сказали примерно тоже - "нас устраивает ваш опыт работы , но нам нужен специалист еще и с ПРОФИЛЬНЫМ образованием "
Поступила со своим биологическим образованием в магистратуру на специальность "учет и аудит " как раз по методу перекрестного поступления . Можно сказать что диплом больше получила именно "для корочки " .Через полтора года заочного обучения получила диплом магистра .

Буквально через несколько месяцев нашла себе место старшего главбуха , никаких проблем при трудоустройстве . Опыт работы и мой магистерский диплом экономиста работодателя более чем устроили . Работой ДОВОЛЬНА . Сейчас намечается моё продвижение по карьерной лестнице - назначают заместителем директора по экономическим вопросам . И я точно знаю- черта с два меня бы повысили с моим "биологическим " дипломом и не было бы у меня профильного экономического образования

Так , что я очень довольна . Вам могут нашептывать со стороны дескать - " диплом по специальности не обязателен , достаточно просто опыта " . Не верьте - гораздо легче получить хорошую работу если у вас помимо опыта еще и диплом по нужной специальности . И возможность поступить в магистратуру с другой специальности бакалаврата - это отлично

Анна
#57

Добрый день, девушки! Помогите мне пожалуйста с выбором) в этом году оканчиваю бакалавриат по специальности химическая технология , но идти по этой специальности совершенно не хочется...((( подскажите пожалуйста куда можно пойти , не связывая свою жизнь с наукой о химии ..(( Спасибо за предложения))

Алексей
#58

Скажите пожалуйста, можно ли закончив бакалавриат в России, поступить на магистратуру в Украине?

Гость
#59

Ответ гостьи вверху правильный, поступайте и учитесь!

Иван
#60

Подскажите пожалуйста, возможно ли будет преподавать в ВУЗе информатику/математику/программирование, если на бакалавриате учился по направлению Прикладная математика и информатика, и магистратура Электроника и наноэлектроника?

Очень надеюсь на разъяснение и помощь по данному вопросу..

Светлана
#61

Я заканчивала переводческий факультет инъяза (специалист), через несколько лет поступила в другой вуз в магистратуру по философии. Туда-то с любого направления можно попасть - кстати! Было очень интересно, просто безумно :))) Потом аспирантура, диссертация - и сейчас с радостью преподаю философию, в том числе на английском - иностранцам!

Светлана
#62
Иван

Подскажите пожалуйста, возможно ли будет преподавать в ВУЗе информатику/математику/программирование, если на бакалавриате учился по направлению Прикладная математика и информатика, и магистратура Электроника и наноэлектроника?

Иван, это, возможно, от вуза будет зависеть. И от связей.

Наташа
#63

Те, кто уже менял так специальность (бакалавриат один, а магистратура другая), поделитесь опытом, как вы наверстывали программу? Или она не базируется на бакалавриате? И что будет написано во втором дипломе? Магистр по второй специальности? Будет ли это считаться полноценным образованием?

Виктория
#64
Гость

В России уже давно ( и даже в Украине с 2015 года ) ввели так называемое " перекрестное поступление " - это означает что имея бакалавра по одной специальности можно обучаться в магистратуре совершенно по другой специальности . В Украине правда есть исключение - на медицинские и юридические специальности "перекрестным поступлением " поступить нельзя . То есть если вы бакалавр по физике или технарь но хотите стать магистром биологии или экономист хочет стать магистром металлургии или строительства - пожалуйста , это разрешено . Если у вас есть хоть какой нибудь диплом бакалавра , то вы можете также получить хоть несколько степеней магистра и всё по разным специальностям . ЕДИНСТВЕННОЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ для поступления - это сдать вступительный экзамен в магистратуру по поступаемой специальности
Но как вы сами понимаете -экзамен письменный в виде тестов , а поскольку поступаете на контракт , то вас по любому примут , хоть вы на экзамене наугад ответы выбирать будете ..
Это перекрестное поступление пришло к нам из Болонской системы образования . Сделано оно для удобства обучающимся , что бы они могли за один период времени получить не один а несколько дипломов и применять их в разных сферах .
П.С. Если вы поступите в магистратуру по юриспруденции , то получите полноценный диплом магистра . В нем будет написано " юрист " и вы будете иметь право занимать все должности которые соответствуют этому диплому - то есть быть адвокатом , прокурором , судьёй , следователем ,нотариусом и т.д.
и какой у вас до этого был диплом бакалавра не имеет никакого значения

Виктория
#65

Спасибо,за самый понятный ответ!

Виктория
#66

Еще вопрос,если я учусь на бакалавриате,на гос.и мун.управление,но хочу в медицину,на врача,возьмут ли меня на магистра,я поняла,что на Украине не возьмут,а у нас в РФ?

Ирина
#67

В Украине можно поступать на юридическую специальность с любым дипломом. В этом году на специальность "Право" надо проходить ВНО. На медицинскую нельзя с любым, только с медицинской.

Лиля
#68
Гость

Я тоже на этом форуме такой вопрос задавала, мне тогда ответили полный бред, короче, ничего не ответили. Я тоже думаю, что для обучения в магистратуре должны быть базовые знания, но для чего тогда на сайтах вузов публикуется примерная такая фраза: "вступительные испытания для поступающих в магистратуру с непрофильным в/о" ... это вообще возможно, например, имея гуманитарный диплом специалиста, поступить в магистратуру на юр.фак. уголовное право? Первый диплом не имеет отношения к юриспруденции. И возьмут ли потом юрисконсультом в организацию после такого образования, притом, что специализация получается не гражданско-правовая, а уголовная...?

Добрый день, я согласна абсолютно..мой знакомый имеет в\о медицинское и хотел устроиться в прокуратуру на базе магистратуры юр.фака....ему сразу сказали, что не выйдет такой номер...он сразу магистратуру юридическую бросил

Лиля
#69
Гость

В России уже давно ( и даже в Украине с 2015 года ) ввели так называемое " перекрестное поступление " - это означает что имея бакалавра по одной специальности можно обучаться в магистратуре совершенно по другой специальности . В Украине правда есть исключение - на медицинские и юридические специальности "перекрестным поступлением " поступить нельзя . То есть если вы бакалавр по физике или технарь но хотите стать магистром биологии или экономист хочет стать магистром металлургии или строительства - пожалуйста , это разрешено . Если у вас есть хоть какой нибудь диплом бакалавра , то вы можете также получить хоть несколько степеней магистра и всё по разным специальностям . ЕДИНСТВЕННОЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ для поступления - это сдать вступительный экзамен в магистратуру по поступаемой специальности
Но как вы сами понимаете -экзамен письменный в виде тестов , а поскольку поступаете на контракт , то вас по любому примут , хоть вы на экзамене наугад ответы выбирать будете ..
Это перекрестное поступление пришло к нам из Болонской системы образования . Сделано оно для удобства обучающимся , что бы они могли за один период времени получить не один а несколько дипломов и применять их в разных сферах .
П.С. Если вы поступите в магистратуру по юриспруденции , то получите полноценный диплом магистра . В нем будет написано " юрист " и вы будете иметь право занимать все должности которые соответствуют этому диплому - то есть быть адвокатом , прокурором , судьёй , следователем ,нотариусом и т.д.
и какой у вас до этого был диплом бакалавра не имеет никакого значения

Добрый день, я не согласна. Все бы так за два года быстренько из врачей в судьи, из педагогов в пилоты, а из строителей в дипломаты

Гость
#70

Можно, в 15 закончил бакалавриат по автоматизации производства, в 17 закончил магистратуру по информационным технологиям. Диплом баклавра не важен, главное чтобы он был. РФ

МГУ-шница
#71

Можно. В этом суть болонской системы. Ваша единственная цель - подать доки и обойти всех бакалавров биологии. Если удастся - Вы более чем легально будете зачислены. Как человек, проходивший практику в приемке в этом году, скажу, что к нам поступило море филологов, химиков, инженеров и программистов. На эконом.фак МГУ. Готовиться нужно только.

МГУ-шница
#72
Лиля

Добрый день, я согласна абсолютно..мой знакомый имеет в\о медицинское и хотел устроиться в прокуратуру на базе магистратуры юр.фака....ему сразу сказали, что не выйдет такой номер...он сразу магистратуру юридическую бросил

Этот отказ - право работодателя не связанное напрямую с озвученной вами причиной. На самом деле занимать низшие юридические должности могут люди и без юридического образования. Либо ваш друг метил слишком высоко, либо он тупо не понравился руководству и его так отпихнули. Говорю со знанием дела - родственница с художественной вышкой и юридической магистратурой начинала юр.карьеру legal assistant (типа юр.секретаря). Сейчас уже старший юрист.

Гость
#73

Заканчиваю университет в степени бакалавр на факультете экономики, имею среднее специальное образование -специалист банковского дела.. Хочу расширить возможности в своей и без того узкой специальности, и поступить на магистратуру на факультет юриспруденция. Были внесены изменения по этой специальности ,и чтоб неповадно было судьям( а судьей может стать только человек с юридической магистратурой) ввели ограничение на юридическую магистратуру. Действует ли это ограничение в наши дни?)))

Дана
#74
Евгений

Во-первых, после специалитета можно идти хоть куда, все это будет считаться уже вторым высшим. Так что автор предыдущего поста некорректно ответил на вопрос. Я сам работаю в ВУЗе и могу со 100% уверенностью сказать, что с этого года вводятся новые кодировки по направлениям, новый указ министра образования, в котором ЧЕТКО прописано, что поступать в магистратуру можно ТОЛЬКО тем, кто окончил бакалавриат из той же группы направлений. Все направления разбиты на некие группы (всего их порядка 40-50, точно не помню). Только в пределах одной группы можно продолжить обучение в магистратуре. В противном случае, нужно идти на бакалавра сначала.

Дана
#75
Дана

я закончила бакалавр программиста я могу сдать экзамены на магистр информатики то есть хочу преподавателям ответ плиииз

L q
#76

А можно ли закончит бух.учёта бакалавриат и поступить на магистратуру по экономику ???????

Светлячок
#76
Лиля

Добрый день, я не согласна. Все бы так за два года быстренько из врачей в судьи, из педагогов в пилоты, а из строителей в дипломаты

Вы всерьёз думаете, что пилоты 5 лет где-то получают высшее образование, перед тем, как сесть за штурвал самолета? Срок обучения пилота - 2 года 10 мес. в летном УЧИЛИЩЕ.

Аня
#76

Если я отучилась на ландшафтного дизайнера (бакалавр), могу ли я теперь поступить в магистратуру на педагога??и берут ли потом в школу преподавателем только после окончания магистратуры в этой области?

Гость
#79

Нельзя. Чтобы поступать в магистратуру на биологию, надо не просто сдать вступительные экзамены, но и иметь диплом бакалавра или специалиста по биологическому направлению либо по какой-то родственной специальности (химик, врач, эколог, зоолог и т.д.)

Гость
#80
L q

А можно ли закончит бух.учёта бакалавриат и поступить на магистратуру по экономику ???????

Да, это же родственные специальности.
А вот после филологического бакалавриата не получится в биологическую магистратуру

Гость
#81
гостья

я прошлым летом хотела поступать в рудн, мне в приемной комиссии сказали, что после бакалавриата(я поступала на экономику), можно выбирать магистратуру любого направления, хоть медицину...а недавно совсем знакомая сказала, что это не так, и сейчас уже этого не будет,мол, магитратура только в рамках базового направления. Так конечно по идее правильно, но всё-таки? неужели правда? кому верить?

В медицине нет магистратуры ))))

Гость
#82

Для этого она и нужна, зачем еще раз повторно учиться четыре года, если два из них ты будешь опять изучать общие предметы ненужные для специальности, потеря времени

Гость
#83
гостья

интересный у вас врпос. меня он тоже волнует. Я тоже будующий бакалавр филологического образования. И хотелось бы в магистратуру неа Ин Яз (при условии, что у меня среднее специальное - Ин Яз).

У нас один преподаватель окончил бакалавриат на ФФ, а магистратуру - на историческом. Сейчас в своем ВУЗе преподает историю. Так что, думаю, все возможно. нужно узнавать конкретно на месте.

БудуЮщий? Это шутка?

Гость
#84
Гость

Для этого она и нужна, зачем еще раз повторно учиться четыре года, если два из них ты будешь опять изучать общие предметы ненужные для специальности, потеря времени

Где это Вы 2 года изучали общие вещи? 1 год едва набирается на физру, философию, историю, английский и т.п. 0,5 года можно списать на практики и подготовку диплома, остается 2,5 года на профильные предметы бакалавриата. Это много.
В магистратуру идут за углублением знаний, а не сменой профессии. Хотите сменить ее - велкам на 2е ВО.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: