Гость
Статьи
Без знания языка …

Без знания языка нереально устроиться в хорошее место?

Скажите, без иностранного языка сейчас можно где-нибудь получать нормальные деньги? Я вот правда не поверю, что все, кто сидят на руководящих должностях знают язык в совершенстве. Везде твердят, что без знания английского никуда. Чуть ли уборщице он не требуется. Если я не хочу учить язык, то всё, меня ждет плохое будущее?

Вопрос
58 ответов
Последний — Перейти
Анна
#2

в России не требуется иностранный язык.

TRM
#3

Все зависит от того,насколько Вы хороший специалист. Ценным сотрудникам и переводчика нанимают,если что.

Гость
#5

Проблема вот в чем: двери в иностранные компании закрыты ( а это соцпакет, хорошие зп и неплохое отношение к людям), двери в более ли менее приличные российские компании закрыты тоже, так как они усердно выпендриваются тем, что сотрудники знают иностранный язык, остаются только мелкие фирмы,а работать в них не очень сахар, я пробовала.

Переводчиков нет смысла понимать,потому что не всякий переведет специфическую терминологию отрасли.

Вопрос
#6
Бухие бухи

Если не хотите - то ещё какое плохое.

ну я имею ввиду малоденежное... конечно же.

Вопрос
#7
Гость

Проблема вот в чем: двери в иностранные компании закрыты ( а это соцпакет, хорошие зп и неплохое отношение к людям), двери в более ли менее приличные российские компании закрыты тоже, так как они усердно выпендриваются тем, что сотрудники знают иностранный язык, остаются только мелкие фирмы,а работать в них не очень сахар, я пробовала.

Переводчиков нет смысла понимать,потому что не всякий переведет специфическую терминологию отрасли.

Это к тому, что язык всё-таки знать обязательно? Или и с ним не факт, что повезет...

Вопрос
#8
Анна

в России не требуется иностранный язык.

Из опытов поиска работы, такое ощущение, что везде. Говорю же, даже уборщицам в гостинице и то желательно

Julia
#9

Я вам больше скажу! Учёные доказали, что знание иностранных языков еще помогает избежать заболевания мозга в старости в роде Альцгеймера. В общем, языки учите. Будет вам хорошая работа в молодости и ясный ум - в старости.

Вопрос
#10
TRM

Все зависит от того,насколько Вы хороший специалист. Ценным сотрудникам и переводчика нанимают,если что.

Это, наверное, тем, кто уже очень давно на своем месте, хороший специалист, фирма развивается и не увольнять же его теперь только из-за отсутствия знания иностранного. А при поиске работ теперь у каждого язык спрашивают, чуть ли не собеседуют на иностранном

#11
Вопрос

Скажите, без иностранного языка сейчас можно где-нибудь получать нормальные деньги? Я вот правда не поверю, что все, кто сидят на руководящих должностях знают язык в совершенстве. Везде твердят, что без знания английского никуда. Чуть ли уборщице он не требуется. Если я не хочу учить язык, то всё, меня ждет плохое будущее?

То есть вы рассматриваете ин. яз. как актив? Тогда сразу имейте в виду, что активом в 95% - это именно английский язык.

Далее: знание английского языка значительно увеличивает вашу капитализацию как специалиста.

Но помните: никто не может помешать вам сидеть, ковыряться в носу, а потом жаловаться на плохое правительство и начальников - дураков ;)

Гость
#12

прямо как мои одногруппницы :) учить язык они не хотят, учиться говорить тоже, а получать хотят не менее 70 тысяч в месяц. по-моему сейчас во всех нормальных компаниях требуется знание зыка не Advanced конечно (хотя кое где и он требуется), а как минимум Intermediate.

Dzoe Ai
#13
Вопрос

Анна

в России не требуется иностранный язык.

Из опытов поиска работы, такое ощущение, что везде. Говорю же, даже уборщицам в гостинице и то желательно

неверю

#14
TRM

Все зависит от того,насколько Вы хороший специалист. Ценным сотрудникам и переводчика нанимают,если что.

Очень часто работаю с иностранцами. До этого работала в иностранной компании. Честно говоря, видела ОЧЕНЬ мало спецов, которые на английском худо-бедно не разговаривают. Да и то - обычно это в возрасте люди - 50++++++.

#15
Гость

прямо как мои одногруппницы :) учить язык они не хотят, учиться говорить тоже, а получать хотят не менее 70 тысяч в месяц. по-моему сейчас во всех нормальных компаниях требуется знание зыка не Advanced конечно (хотя кое где и он требуется), а как минимум Intermediate.

Меня еще впечатляет то, что в самых развитых странах (в Германии, в Финляндии, Швейцарии, Австрии итд) все на английском очень хорошо говорят. А в странах попроще - только на национальном языке и пальцы еще гнут, что мол "раз уж к нам приехали, то на нашем языке с нами и разговаривайте" ;)

Гость
#16
Baileys the Original

Очень часто работаю с иностранцами. До этого работала в иностранной компании. Честно говоря, видела ОЧЕНЬ мало спецов, которые на английском худо-бедно не разговаривают. Да и то - обычно это в возрасте люди - 50++++++.

вам то сколько, если не секрет??

Гость
#17
Вопрос

ГостьПроблема вот в чем: двери в иностранные компании закрыты ( а это соцпакет, хорошие зп и неплохое отношение к людям), двери в более ли менее приличные российские компании закрыты тоже, так как они усердно выпендриваются тем, что сотрудники знают иностранный язык, остаются только мелкие фирмы,а работать в них не очень сахар, я пробовала.

Переводчиков нет смысла понимать,потому что не всякий переведет специфическую терминологию отрасли.Это к тому, что язык всё-таки знать обязательно? Или и с ним не факт, что повезет...

да, это я к тому, что обязательно)

X
#18

У нас в компании ВСЕ говорят минимум на 2х языках, большинство на трёх и больше. Один из главных критерий принятия на работу.

Гость
#19

я пришла на работу с неплохим немецким и практически никаким (школьным) английским. фирма у нас такая, что практически все знают иностранный язык (за редким исключением), и даже не один - у генерального 3 языка, финансисты и ВЭДовцы общаются на 5 (под какие-то проекты ищут специалистов со знанием конкретных языков, недавно взящи "турчанку"). я юрист, пишу двуязычные договоры на английском (подтянула, а то бы уволили), немецком, пишу бесконечные протоколы (в том числе и на юридическом украинском) и готовлюсь покорять испанский - благо есть на чем применять. переводчиков у нас не нанимают - даже когда нужен нотариально заверенный перевод, в бюро переводов мы представляем свои переводы, они из только проверяют и носят к нотарам заверять.

не говорю, что все эти языки я знаю в совершенстве - кроме немецкого, остальные знаю на уровне, который мне нужен для постоянных письменных переводов нужных конструкций с учетом специфики нашей деятельности. т.е. тот же английский у меня дальше договоров и доверенностей не пойдет. я не могу часами рассуждать на отлеченные темы, скажем так.

уборщицы у нас не говорят на иностранном. курьеры и АХО тоже. но кадровик знает 2 языка - причем реально знает, а не выпендривается.

попала я туда случайно: на собеседовании заявила про немецкий и призналась в очень слабом английском. взяли за честность. а английский на должный минимальный уровень подтянула за полгода. правда, если мне сейчас морское право подкинут, то снова буду закапываться в словари и сидеть до вечера с ними в обнимку :)

Вопрос
#20
Гость

прямо как мои одногруппницы :) учить язык они не хотят, учиться говорить тоже, а получать хотят не менее 70 тысяч в месяц. по-моему сейчас во всех нормальных компаниях требуется знание зыка не Advanced конечно (хотя кое где и он требуется), а как минимум Intermediate.

Да нет, тут дело не столько в лени, сколько в интересе. А получается, что если я хочу зарабатывать больше, то мне предстоит заниматься тем, что мне неинтересно. Или как бы сказать точнее

#21
Гость

вам то сколько, если не секрет??

Меньше 50 ++++ ;)

#22
Гость

попала я туда случайно: на собеседовании заявила про немецкий и призналась в очень слабом английском. взяли за честность. а английский на должный минимальный уровень подтянула за полгода. правда, если мне сейчас морское право подкинут, то снова буду закапываться в словари и сидеть до вечера с ними в обнимку :)

К? ;)

Вопрос
#23
Гость

я пришла на работу с неплохим немецким и практически никаким (школьным) английским. фирма у нас такая, что практически все знают иностранный язык (за редким исключением), и даже не один - у генерального 3 языка, финансисты и ВЭДовцы общаются на 5 (под какие-то проекты ищут специалистов со знанием конкретных языков, недавно взящи "турчанку"). я юрист, пишу двуязычные договоры на английском (подтянула, а то бы уволили), немецком, пишу бесконечные протоколы (в том числе и на юридическом украинском) и готовлюсь покорять испанский - благо есть на чем применять. переводчиков у нас не нанимают - даже когда нужен нотариально заверенный перевод, в бюро переводов мы представляем свои переводы, они из только проверяют и носят к нотарам заверять.

не говорю, что все эти языки я знаю в совершенстве - кроме немецкого, остальные знаю на уровне, который мне нужен для постоянных письменных переводов нужных конструкций с учетом специфики нашей деятельности. т.е. тот же английский у меня дальше договоров и доверенностей не пойдет. я не могу часами рассуждать на отлеченные темы, скажем так.

уборщицы у нас не говорят на иностранном. курьеры и АХО тоже. но кадровик знает 2 языка - причем реально знает, а не выпендривается.

попала я туда случайно: на собеседовании заявила про немецкий и призналась в очень слабом английском. взяли за честность. а английский на должный минимальный уровень подтянула за полгода. правда, если мне сейчас морское право подкинут, то снова буду закапываться в словари и сидеть до вечера с ними в обнимку :)

Читаю Вас и понимаю, что это наискучнейшая (лично для меня) работа. Но надеюсь, что Вам всё-таки нравится и деньги Вы получаете немалые.

#24
Вопрос

Читаю Вас и понимаю, что это наискучнейшая (лично для меня) работа. Но надеюсь, что Вам всё-таки нравится и деньги Вы получаете немалые.

Как насчет провести международный архитектурный конкурс? ;)

Вопрос
#25
Baileys the Original

Как насчет провести международный архитектурный конкурс? ;)

Хм... ну давайте! Правда, в архитектуре я полный ноль)))

#26
Вопрос

Хм... ну давайте! Правда, в архитектуре я полный ноль)))

Чего вам давать то? ;)

Вы кофе как.............. хорошо варите? ;)

Вопрос
#27
Baileys the Original

Чего вам давать то? ;)



Вы кофе как.............. хорошо варите? ;)

Не совсем понимаю, как последний вопрос связан с тем, что Вы задавали ранее? По-моему, Вы тут сидите и просто паясничаете. Сорри, но ругаться не хочу.

Кстати, кофе варю отменный))

#28

Что-то вы призадумались ;)

Ну ладно....... если не умеете кофе варить, то знаете где зеленая кнопка на факсе? ;)

#29
Вопрос

Baileys the OriginalЧего вам давать то? ;)



Вы кофе как.............. хорошо варите? ;)Не совсем понимаю, как последний вопрос связан с тем, что Вы задавали ранее? По-моему, Вы тут сидите и просто паясничаете. Сорри, но ругаться не хочу.

Кстати, кофе варю отменный))

Конечно, паясничаю. ;)

Вы в какой сфере работаете?

Аленький цветочек
#30
Гость

я пришла на работу с неплохим немецким и практически никаким (школьным) английским. фирма у нас такая, что практически все знают иностранный язык (за редким исключением), и даже не один - у генерального 3 языка, финансисты и ВЭДовцы общаются на 5 (под какие-то проекты ищут специалистов со знанием конкретных языков, недавно взящи "турчанку"). я юрист, пишу двуязычные договоры на английском (подтянула, а то бы уволили), немецком, пишу бесконечные протоколы (в том числе и на юридическом украинском) и готовлюсь покорять испанский - благо есть на чем применять. переводчиков у нас не нанимают - даже когда нужен нотариально заверенный перевод, в бюро переводов мы представляем свои переводы, они из только проверяют и носят к нотарам заверять. не говорю, что все эти языки я знаю в совершенстве - кроме немецкого, остальные знаю на уровне, который мне нужен для постоянных письменных переводов нужных конструкций с учетом специфики нашей деятельности. т.е. тот же английский у меня дальше договоров и доверенностей не пойдет. я не могу часами рассуждать на отлеченные темы, скажем так. уборщицы у нас не говорят на иностранном. курьеры и АХО тоже. но кадровик знает 2 языка - причем реально знает, а не выпендривается. попала я туда случайно: на собеседовании заявила про немецкий и призналась в очень слабом английском. взяли за честность. а английский на должный минимальный уровень подтянула за полгода. правда, если мне сейчас морское право подкинут, то снова буду закапываться в словари и сидеть до вечера с ними в обнимку :)

А кто Вы по профессии и сколько получаете?

У Вас там все полиглоты работают?

чувак
#31
Baileys the Original

Что-то вы призадумались ;)



Ну ладно....... если не умеете кофе варить, то знаете где зеленая кнопка на факсе? ;)

хорошая секретарша знает три команды: сидеть, лежать и факс!

#32
чувак

Baileys the OriginalЧто-то вы призадумались ;)



Ну ладно....... если не умеете кофе варить, то знаете где зеленая кнопка на факсе? ;)



хорошая секретарша знает три команды: сидеть, лежать и факс!

Привет, пошлое чудовище ;)

Вопрос
#33
Baileys the Original

Что-то вы призадумались ;)



Ну ладно....... если не умеете кофе варить, то знаете где зеленая кнопка на факсе? ;)

Безусловно. Я и так типа секретаря, факс, да кофе. Ксерокс, телефон, комп

Обратная Сторона Луны
#34
X

У нас в компании ВСЕ говорят минимум на 2х языках, большинство на трёх и больше. Один из главных критерий принятия на работу.

В ООН работаете?)

Вопрос
#35

Но скууучная работа. Принеси-подай. иди на***, не мешай. Может, в продажах много платят? И язык не нужен. Только втусовывать не умею людям, да и стыыыдно(( А ж жуть

Dzoe Ai
#36
Обратная Сторона Луны

X

У нас в компании ВСЕ говорят минимум на 2х языках, большинство на трёх и больше. Один из главных критерий принятия на работу.

В ООН работаете?)

не, в клубе любителей фантастики

#37
Вопрос

Baileys the OriginalЧто-то вы призадумались ;)



Ну ладно....... если не умеете кофе варить, то знаете где зеленая кнопка на факсе? ;)Безусловно. Я и так типа секретаря, факс, да кофе. Ксерокс, телефон, комп

А чем вы ХОТИТЕ заниматься?

#38
Обратная Сторона Луны

В ООН работаете?)

Все финны вообще по три языка знают. И ничё, живые вроде.

Обратная Сторона Луны
#39
Baileys the Original

Все финны вообще по три языка знают. И ничё, живые вроде.

ну я тоже знаю 3 =)

только мне для усовершенствования 15 лет понадобилось, не думаю, что у всех есть возможность столько времени потратить для изучения языка

Анфиса
#40
Гость

прямо как мои одногруппницы :) учить язык они не хотят, учиться говорить тоже, а получать хотят не менее 70 тысяч в месяц. по-моему сейчас во всех нормальных компаниях требуется знание зыка не Advanced конечно (хотя кое где и он требуется), а как минимум Intermediate.

Для чего требуется? Чисто для декоративности?

Персик
#41

У нас обязательное требование англ. язык (нефтяная компания), но я бы не сказала, что все на нем свободно говорят. Худо-бедно перевести что-то могут, но не более того.

Персик
#42
Гость

я пришла на работу с неплохим немецким и практически никаким (школьным) английским. фирма у нас такая, что практически все знают иностранный язык (за редким исключением), и даже не один - у генерального 3 языка, финансисты и ВЭДовцы общаются на 5 (под какие-то проекты ищут специалистов со знанием конкретных языков, недавно взящи "турчанку"). я юрист, пишу двуязычные договоры на английском (подтянула, а то бы уволили), немецком, пишу бесконечные протоколы (в том числе и на юридическом украинском) и готовлюсь покорять испанский - благо есть на чем применять. переводчиков у нас не нанимают - даже когда нужен нотариально заверенный перевод, в бюро переводов мы представляем свои переводы, они из только проверяют и носят к нотарам заверять.

не говорю, что все эти языки я знаю в совершенстве - кроме немецкого, остальные знаю на уровне, который мне нужен для постоянных письменных переводов нужных конструкций с учетом специфики нашей деятельности. т.е. тот же английский у меня дальше договоров и доверенностей не пойдет. я не могу часами рассуждать на отлеченные темы, скажем так.

уборщицы у нас не говорят на иностранном. курьеры и АХО тоже. но кадровик знает 2 языка - причем реально знает, а не выпендривается.

попала я туда случайно: на собеседовании заявила про немецкий и призналась в очень слабом английском. взяли за честность. а английский на должный минимальный уровень подтянула за полгода. правда, если мне сейчас морское право подкинут, то снова буду закапываться в словари и сидеть до вечера с ними в обнимку :)

вот так, как Вы у нас многие и "знаю на уровне, который мне нужен для постоянных письменных переводов нужных конструкций с учетом специфики нашей деятельности.". Но это не свободное владение языком.

flake-praline
#43
Baileys the Original

Гость

прямо как мои одногруппницы :) учить язык они не хотят, учиться говорить тоже, а получать хотят не менее 70 тысяч в месяц. по-моему сейчас во всех нормальных компаниях требуется знание зыка не Advanced конечно (хотя кое где и он требуется), а как минимум Intermediate.

Меня еще впечатляет то, что в самых развитых странах (в Германии, в Финляндии, Швейцарии, Австрии итд) все на английском очень хорошо говорят. А в странах попроще - только на национальном языке и пальцы еще гнут, что мол "раз уж к нам приехали, то на нашем языке с нами и разговаривайте" ;)

Ну, если "страна попроще" - это Франция, то да, гнут там пальцы и не любят английский...

flake-praline
#44
Вопрос

Скажите, без иностранного языка сейчас можно где-нибудь получать нормальные деньги? Я вот правда не поверю, что все, кто сидят на руководящих должностях знают язык в совершенстве. Везде твердят, что без знания английского никуда. Чуть ли уборщице он не требуется. Если я не хочу учить язык, то всё, меня ждет плохое будущее?

Без знания английского - можно получать очень-очень нормальные деньги! В западной компании...

Но - у вас должен тогда быть свободный немецкий или французский (последний - хуже)....

Юристка киска
#45

Я вот знаю два языка, но по работе они мне вообще не нужны

Гость
#46
Вопрос

Да нет, тут дело не столько в лени, сколько в интересе. А получается, что если я хочу зарабатывать больше, то мне предстоит заниматься тем, что мне неинтересно. Или как бы сказать точнее

ну не все в нашей жизни, так как хотим мы. а им интересны лишь тряпки, да клубы. нет, я шопинг тоже люблю, но назвать его своим хобби язык не поворачивается. я учусь на специальности, которая мне очень интересна. язык у нас все пять лет, плюс я взяла с 3 курса еще один. я б не сказала, что мне прямо жуть как интересно языки изучать, но что поделать? надо... ну так для примера приведу. брат мужа знает два языка и когда он устраивался в фирменный салон нисана, то это было ему большим плюсом и его взяли. зарплата 100 тысяч в меся, плюс проценты. в первый месяц у него получилось около 150. неплохо я бы сказала, с учетом того, что потом его могут повысить. а да, по профессии он журналист. :)

Гость
#47
Анфиса

Для чего требуется? Чисто для декоративности?

знаете, даже что бы работать в сабе нужно знание английского. там бумаги по большей части заполняются на нем. следовательно нужно знать хорошо грамматику. да вообще по мне так со знанием языка выше среднего никогда без куска хлеба с маслом не останешься.

чувак
#49
Baileys the Original

чувакBaileys the OriginalЧто-то вы призадумались ;)



Ну ладно....... если не умеете кофе варить, то знаете где зеленая кнопка на факсе? ;)



хорошая секретарша знает три команды: сидеть, лежать и факс!

Привет, пошлое чудовище ;)

сначала вы меня провоцируете на анекдот, а потом рассказываете какой поручик пошляк))

Юля
#50

Я предлагаю Вам вещь┌ к которой и сама относилась поначалу скептически. Но в отличие от многих подобных предложений - ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАБОТАЕТ!! Наткнулась я на это совершенно случайно, когда искала работу для дополнительного заработка. Найдя статью┌ в которой говорилось┌ что можно сделать СОТНИ ТЫСЯЧ рублей всего за ПАРУ НЕДЕЛЬ при вложении всего 70 руб.┌ я подумала┌ что это должно быть очередная фишка для лохов┌ но решила всё-таки дочитать до конца и узнать┌ что мне предлагают: там говорилось┌ что надо послать по 10руб. на 7 Internet-кошельков┌ которые ниже перечислены. Потом вычеркнуть первый кошелёк из списка┌ тем самым┌ сместив список на одну строчку вверх┌ в результате чего седьмая строчка освобождается┌ куда Вы вписываете номер своего Internet-кошелька. Затем Вы закидываете данное сообщение┌ но уже с ВАШИМИ ДАННЫМИ на седьмой строчке┌ на 200 разных форумов. Никаких уловок. Ну┌ я поразмышляла и подумала┌ что┌ в принципе┌ ничего не теряю┌ кроме 70 руб.┌ и решила попробовать. Установила Internet-кошелёк┌ перечислила всем участникам акции по 10 руб. и начала рассылать эти объявления по разным форумам и доскам объявлений. В течение 3-х дней я зарегистрировалась более чем в 100 бизнес - форумах и бесплатных досках объявлений. Прошла неделя┌ заглядываю в свой Internet-кошелёк и┌ угадайте что!!! Поступлений никаких нет┌ вообще. А разные участники пишут┌ что за неделю заработали кто по 750 руб.┌ кто по 450 руб..