Гость
Статьи
Вакансии. Почему так …

Вакансии. Почему так долго работодатели ищут сотрудников?

Постоянно слежу за рынком труда, авось что-нибудь найду для себя интересное. Ищу по своей и смежным специальностям. Так вот...Одни и те же компании, вполне приличные и серьезные, могут искать человека на должность специалиста по полгода, а то и по году. Про себя думаю: ну неужели не могут найти нормального спеца? Мне это кажется странным. Видимо, не такая уж на самом деле потребность у той или иной компании? Требования к кандидатам обычные, зарплаты - очень даже средненькие.

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
#1

Менеджеров полно, банкиров полно. Специалистов настоящих - с делом связанных мало))

Гость
#2

Ну просто у некоторых компаний может быть очень много филиалов, сеть постоянно увеличивается и определенные сотрудники всегда нужны. А у некоторых объявление просто висит на сайте, автоматически обновляется например раз в месяц, а если позвонить по нему то скажут что уже давно сотрудник найден...

Лина
#3

бывает большая текучка, поэтому все время ищут.... а это тоже не айс, если что-то не устраивает работников, то стоит задуматься идти ли в такую компанию

#4

Зачастую заявленный размер з/п в объявлении, не соответствует реальной з/п. Люди поработают да и уволятся, т.к. Ловить там неча. Скорее всего - текучка.

)
#5

а может поэтому долго и ищут, что зарплаты средненькие. кому это надо?

))
#6

текучка кадров)) Берут кандидатов, стажируют по пять дней, а патом...ОЙ, извините, До свидания.)

))
#7
Лина

бывает большая текучка, поэтому все время ищут.... а это тоже не айс, если что-то не устраивает работников, то стоит задуматься идти ли в такую компанию

Верно!

Fly
#8

Или кадровая служба в компании ищет "через одно место".

На "Работа.ру" поищите конкурс на самые дикие истории связанные с поиском работы и собеседованиями - эйчары реально отпугивают нормальных претендентов

Si
#9

Адекватных людей вообще очень и очень мало. Мне как-то доводилось пару раз искать людей, это мука. Я никогда не подозревала, что это такая проблема. хороший специалист, интеллигентный и образованный человек, более или менее ровным характером, с приятной внешностью и нормальным вкусом. Это как жемчужина в куче сами понимаете чего. Многие работодатели идут на сильные компромиссы, но если могут позволить себе подождать и найти именно то, что надо, то здесь, конечно, большинству приходиться запасаться терпением

звезда мишлен
#10

действительно хорошие компании открывают только реальные вакансии и закрывают их в разумное время.

а есть те, которые просто базу так пополняют, рынок мониторят.

еще бывают сучаи (речь о крупных мультинационалах) - есть вакансия в рамках новой днии партии (европейской штаб-квартиры), местному подразделению она не нужна, да и бюджет маленький. вот и висит этак вакансия с маленькой зп, на которую никто идти не хочет, а у местного подразделения отмаза - не вступаем в проект. т.к. человека на ваши смешные деньги не можем найти.

есть одна такая у Форда, висит уже полгода, если не больше. Была бы реальная нужда, давно бы закрыли.

М.
#11

Возможно базу набирают. Я очень давно ходила на собеседование, года 3 назад, тоже долго висело. И несколько месяцев назад мне пришло от них предложение о работе. Я думала такого не бывает, а как оказалось бывает. Я уже даже и не помнила про них, если бы не приглашение.

#12

Я как-то ходила на собеседование в крупную компанию (это было в ноябре того года) и там тест давали, ну проф.вопросы. Замудренные по проводкам бухгалтерским. Вот мне когда его дали сразу сказали: "Еще никто на него не ответил". Вакансия висит и по сей день (спецом сейчас посмотрела).

звезда мишлен
#13
Мигалка

Я как-то ходила на собеседование в крупную компанию (это было в ноябре того года) и там тест давали, ну проф.вопросы. Замудренные по проводкам бухгалтерским. Вот мне когда его дали сразу сказали: "Еще никто на него не ответил". Вакансия висит и по сей день (спецом сейчас посмотрела).

значит им никто не нужен.

#14
звезда мишлен

значит им никто не нужен.

Возможно. Но просто после теста (буквально через день) они звонили и звали на собеседование уже к начальнику. Меня правда уже позвали в другое место.

Гость
#16
Бухие бухи

Знакомый зам. главредактора одного мотожурнала жаловался на нехватку журналистских кадров. Мол, желающих много, из них людей, на высоком уровне разбирающихся в мотоциклах тоже много, из них тех, кто умеет писать тоже немало. Но все как один раздолбаи - то сроки сорвут, то вообще исчезнут не пойми куда и насколько. А это журнал, там строгие сроки сдачи материала. То есть ответсвенности никакой, работать особо не хотят, а получать деньги - в первых рядах. Подозреваю, это везде так.

Нехватка нехваткой, но ведь справляются, журнал выходит? Есть на кого спихнуть т.е. на др. сотрудников. А сэкономленные деньги можно попилить вместе с фин.директором. Была бы нужда - нашли бы кадры.

Гость
#17

хорошего сотрудника найти совсем не просто

#19

да ничего хорошего это не значит, работала я в одной компании, где текучка такая, что за год 70% сотрудников сменилось на моих глазах, потом и я уволилась, одновременно с замом, юристом, двумя сметчиками, либо действительно набирают базу

Гость
#20
Si

Адекватных людей вообще очень и очень мало. Мне как-то доводилось пару раз искать людей, это мука. Я никогда не подозревала, что это такая проблема. хороший специалист, интеллигентный и образованный человек, более или менее ровным характером, с приятной внешностью и нормальным вкусом. Это как жемчужина в куче сами понимаете чего.

С трудом представляю сколько такая жемчужина стоит. Уже давно отбросила некоторые из перечисленный параметров :) для поиска. Такие люди по собеседованиям не ходят, их только схантить можно, если повезет.

й
#21

[quote]

Была бы нужда - нашли бы кадры [/quote]

+1000000000.

Когда сотрудник ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖЕН - его находят быстро.

Семен
#22

как получается на деле? если работник нужен - сразу ведут в отдел кадров, а если нет - собеседования, резюме, творческие конкурсы. если слышу: "вышлите резюме - сразу кладу трубку". где просят резюме - значит ни кто им не нужен.

Анастасия
#23

Работодатели просто мониторят трудовой рынок.Зачастую им и работники не нужны.Есть пару компаний,которые вставляют шикарные зарплаты и наблюдаю их уже год,а то и полтора беспрерывного обновления одной и той же вакансии.Еще есть вариант,что хотят подкрепить высказывание,что у нас в стране нет безработицы-"вот сколько вакансий,а никто не идет".На самом деле,в стране безработица страшная.Я живу всего в 70 км от Москвы и у нас просто ужас.Нет ни одного высококвалифицированного рабочего места.Нет производств.Если открыть сайты вакансий или местную газету,то нужны лишь продавцы (за 20тр) либо менеджер по продаже (зп таже).Большая часть населения конечно в Москве,но тратя на дорогу по 4 часа в день,а бывает и больше,люди не живут,а тратят свое здоровье в пробках туда-обратно.
Поэтому все эти годовые вакансии-это либо мониторинг рынка труда,либо поддержка страны,что все у нас "отлично".

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: