Гость
Статьи
Средний класс

Средний класс

Сколько, по вашему мнению, должен получать средний класс? Какие рамки зарплат у людей, принадлежащих к нему? И что должно быть из имущества?
Только указывайте страну и город пожалуйста.

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Хильда
#1

довольно часто на форуме обсуждается. Мне такая формула близка- люди самостоятельно купившие/построившие себе достойное жилье.

Гость
#2

В 3-4 раза больше средней зарплаты по региону.

Гость
#3

ну я считаю нас с мужем средним классом, наш с ним ежемесячный доход около 150 тыс, есть квартире за которую еще 3 года платить ипотеку, есть 2 машины среднего класса, есть 2 детей школьников. Отпуск можем позволить себе 2 раза в год - лето на море с детьми, зима-осень какая нибудь европейская страна. Естественно хочется больше, стремимся, когда то начинали оба с з/п в 20 тыс и с житья с его родителями, со временем все пришло, сейчас нам по 32 года, не шикуем но считаю что живем вполне достойно.

S
#4

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%​D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81

Сре́дний класс - группа людей, имеющая устойчивые доходы, достаточные для удовлетворения широкого круга материальных и социальных потребностей. К среднему классу, как правило, относят людей, которые имеют высокий уровень образования и квалификации, и занимают в обществе промежуточное положение: между богатой небольшой частью и значительной - низкооплачиваемой частями населения. Также, функциями среднего класса считаются привнесение инноваций и воспроизводство квалифицированных кадров, а также поддержание стабильности в обществе.

Россия

Продолжаются научные и общественные дискуссии о количественных и качественных показателях, позволяющих отнести человека к российскому среднему классу.[1] В России средний класс составлял 10≈12 % населения накануне экономического кризиса 2008≈2009 годов[источник не указан 481 день]. По некоторым оценкам в 2008 году к среднему классу можно было отнести 25 % россиян.[источник не указан 481 день] Эти данные исходили из среднемесячной зарплаты на человека 500≈3000 долларов США, однако по расчётам Всемирного банка среднемесячный доход представителя среднего класса начинается с 3500 долларов

Гость
#5

в моем восприятии средний класс это когда человек может либо взять ипотеку,либо снимать дорогое жилье, может легко накопить на машину, покупает нормальную еду и одежду (но и не супердорогую типа кофты за 10 тысяч), 1 раз в год ездит отдыхать и деньги на это есть без проблем

Гость
#6

Украина. Иметь предприятие или быть ЧП, авто купленное без кредита, жилье в кредит или купленное самостоятельно. З/пл - в зависимости от региона.

Гость
#7

4, если исходить из того, что средний класс - промежуточное между богатыми и бедными, то очень размытое понятие этого класса.

бедный и богатый у нас ОЧЕНЬ далеки друг от друга.

остаётся слушать Всемирный банк. ЭТО НАШЕ ВСЁ.

Гость
#8

если бы ВАМ платили бы столько денег, сколько членских взносов платят страны-члены Всемирного банка, слушали бы вас.

Гость
#9

как говорит наш историк. "средний класс имеет хорошую дачу, квартиру, машину и зп. хорошая за начинается со ста тысяч рублей"

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: