Гость
Статьи
Как люди попадают на …

Как люди попадают на работу в международные компании?

Уже который месяц пытаюсь хотя бы попасть на собеседование в такие компании, как L'oreal, Johnson & Johnson, Reckitt Benckiser, Beiersdorf (Nivea), но как-будто на глухую стену натыкаюсь. У меня есть высш.образование, свободное владение английским, базовые знания французского, опыт работы по специальности 3 года...но, когда я откликаюсь на заинтересовавшие меня вакансии этих компаний, мне не то, чтобы отказывают, мое резюме даже не просматривают, как-будто я его отправляю куда-то в пустоту или в мусорный бак... Я реально не понимаю, что надо сделать, чтобы хотя бы на собеседование пригласили? или туда только по знакомству попадают? Кто-нибудь в выше перечисленных компаниях работал? Как вы туда попали?

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
Бриджит Джонс
#1

В этой отрасли я не работала. Работала в крупных гостиничных сетях (Холидей Инн, Хилтон, Мариотт).

Сначала меня в Холилей Инн взяли менеджером по бронированию с окладом 18 тысяч. Потом повышали, повышали. Сейчас занимаю руководящую должность и зп у меня почти 100 тысяч.

Гость
#2

судя по тому, что вы описали, у вас средние знания и опыт средний. удивляться нечему

Гость
#3

По блату.

сушка малышка
#4

через кадровые агентства

Гость
#5

>> Сейчас занимаю руководящую должность и зп у меня почти 100 тысяч.

Типа круто? В Сбербанке - внедрение САП простые спецы по 150-250 тыс получают.

А в межд компаниях перманенто вакансии висят, это не значит что они кого-то набирают. Да и опыт там совсем не плюс.

Автор
#6
Гость

судя по тому, что вы описали, у вас средние знания и опыт средний. удивляться нечему

и что же в них среднего? ))) не смешите

гость
#7

автор я живу не в москве но тоже метила в международные компании, у меня англ-свободно и немецкий средний. Ходила на собеседования и каждый раз брали не меня а кого то по блату хотя на собеседовании я всем оч нравилась..

#8

Работаю в банке с иностранным капиталом, устроилась сама, без блата, знакомств и прочей х...ни. Но начальная должность и ЗП - только как первая ступенька - все по минимуму. Повышать ЗП и должность начали после года работы.

Автор
#9
гость

автор я живу не в москве но тоже метила в международные компании, у меня англ-свободно и немецкий средний. Ходила на собеседования и каждый раз брали не меня а кого то по блату хотя на собеседовании я всем оч нравилась..

вот я к тому и начинаю склоняться, что туда либо по блату, либо быть супер одаренным с 100-ним опытом работы и знанием 50 языков в совершенстве )))

Гость
#10
Автор

и что же в них среднего? ))) не смешите

это вы своим резюме смешите иностранные компании )

XXX
#11

у меня подруга в IBM устраивалась так: пошла на какую-то выставку, где выставлялся IBM, пришла к ним на стенд, познакомилась там с их представителем-иностранцем, взяла визитку, начала с ним переписку на проф.тему, а дальше попросила рекомендовать на вакансию. Умнее будьте, автор. Кстати, насчет зарплат в Сбере - у меня девочка знакомая работает на CRM-проекте, у нее 180. Что за руководящие позиции с з/п "почти 100тыс" - смешно слушать. У меня знакомые "руководящие" в ПепсиКо по мульту почти получают. 120-150 - это зарплата рядового бренд-менеджера в компаниях такого уровня.

гость
#12

В иностранные компании в основном попадают через кадровые агентства, да и то у них всегда конкурс на стоящие позиции!

Автор
#13
Гость

это вы своим резюме смешите иностранные компании )

так они даже не просят свободное владение языком, я уж молчу про знание второго языка, что же для них смешного в моем свободном владении? а опыт работы небольшой, ну так мне и не 30 лет, чтобы щеголять 10-летним опытом ))

Клюшка
#14
Автор

и что же в них среднего? ))) не смешите

А что особенного в вышке, английском и трехлетнем опыте? Это есть у очень многих.

Я работала в австрийской компании с английскими, итальянскими и снг партнерами. То есть помимо специальности и языка компании нужно было еще использовать другие языки и знать специфику рынка в стране партнеров. Наверное, поэтому и взяли после собеседования.

Автор
#15
XXX

у меня подруга в IBM устраивалась так: пошла на какую-то выставку, где выставлялся IBM, пришла к ним на стенд, познакомилась там с их представителем-иностранцем, взяла визитку, начала с ним переписку на проф.тему, а дальше попросила рекомендовать на вакансию. Умнее будьте, автор. Кстати, насчет зарплат в Сбере - у меня девочка знакомая работает на CRM-проекте, у нее 180. Что за руководящие позиции с з/п "почти 100тыс" - смешно слушать. У меня знакомые "руководящие" в ПепсиКо по мульту почти получают. 120-150 - это зарплата рядового бренд-менеджера в компаниях такого уровня.

спасибо за совет )

#16

Нужно хорошо знать технику Отсос Петровича. Чубайс вот черемякнул у директора МВФ - и дали России кредит)) Соответственно и в компаниях так.

Анна
#17

1. звоните

2. подавайте через сайт, а не через hh.ru

про блат это смешно - кто-то да, но в указанных компаниях работают сотни человек, поэтому все по блату не возьмешь

работаю в похожей компании начальником отдела

Автор
#18
Клюшка

А что особенного в вышке, английском и трехлетнем опыте? Это есть у очень многих.

Я работала в австрийской компании с английскими, итальянскими и снг партнерами. То есть помимо специальности и языка компании нужно было еще использовать другие языки и знать специфику рынка в стране партнеров. Наверное, поэтому и взяли после собеседования.

а я и не говорю про то, что это нечто особенное. Это те требования, которые просят на те вакансии, которые меня заинтересовали. А выше отписавшаяся дамочка считает что, в 21 год этого мало для устройства, кем же надо быть и что надо знать, чтобы это для 21-летней девушки было выше среднего?

Гость
#19
Гость

>> Сейчас занимаю руководящую должность и зп у меня почти 100 тысяч. Типа круто? В Сбербанке - внедрение САП простые спецы по 150-250 тыс получают. А в межд компаниях перманенто вакансии висят, это не значит что они кого-то набирают. Да и опыт там совсем не плюс.

Такие спецы работают на почасовой оплате. И их дрючат во все дырки, потому что продут неоправданно дорогой и некачественный.

Гость
#20

А, вообще, все эти специалисты по САП даже из Европы стали ездить в Казахстан и Тюмень, потому что никому, кроме больших корпораций, это хавно больше не надо. А в крупных фирмах лобби и денег дохрена.

Гость
#21

Работаю в ЛОреаль почти 2,5 года - устроилась через международный сайт. Была очень настойчивой, ходила на ярмарки вакансий. Взяли, когда только окончила институт, опыта было очень мало. Опыт, который хочет видеть компания, - работа в компаниях FMCG сектора - или же выпускники, которые компания растит под себя.

#22

В международных компаниях тоже есть блат, мой муж работает в Питере в крупной японской компании, попал туда послав резюме непосредственно на сайт. До этого пытался через агенство, но там какие-то тупые бабы работали, которые не успевали вовремя. Но продвинуться по службе у него не получится, ему сразу так и объяснили. При этом продвинулся по службе сразу же сын начальницы кадров, который пришел на такую же специальность, но уже через пару лет отправился работать в Женеву.

Гость
#23

*которых

Гость
#24
Клюшка

А что особенного в вышке, английском и трехлетнем опыте? Это есть у очень многих.

Я работала в австрийской компании с английскими, итальянскими и снг партнерами. То есть помимо специальности и языка компании нужно было еще использовать другие языки и знать специфику рынка в стране партнеров. Наверное, поэтому и взяли после собеседования.

А что во все международные компании нужно обладать особенными знаниями с пеленок? Компания компании рознь,зачем всех судить по себе и своей компании?

Alvage
#25

В аудиторские международные компании с низшей ступени без проблем, на средние позиции тоже можно попасть несложно

Автор
#26

Насчет блата...есть у меня знакомая, которую устроили секретарем во французскую компанию, в которой 95% сотрудников говорят только на французском, она не то что французский, даже английский не знала, сидела со словарем, переводила, что ей сказали и написали. Ей в течение полугода постоянно ненавязчиво намекали, что пора выучить французский, она все тянула и тянула резину. В итоге никто ее не уволил, а послали за свой счет на курсы...вот она сила блата (((

Billie Jean
#27

С понятием "блат" при приеме на работу в международные компании никогда не сталкивалась, а также о коллегах, которые трудоустроились благодаря "связям" не слышала. Ценится реальный успешный опыт и(или) потенциал.

Анонимка
#28

Три года это минимум. Но когда придете вы , "сцыкуха" 21 года, с тремя годами опыта и невнятными перспективами в виде декрета и тд... И тетя лет 35. С опытом в 12 лет, с ребенком школьником и двумя языками свободно. Я бы взяла " тетю"

ЧелЛов ★ ★ ★
#29
Автор

Как люди попадают на работу в международные компании?

Гербалайф продавать чёли?

ana
#30

Автор, у меня тоже самое- отправляю резюме, его даже не просматривают. А я еще в Питере, где таких компаний гораздо меньше, чем в Москве

#31

Ну я попала через НН.

Но международные компании препочитают растить специалистов под себя - набирают студентов на низшие должности или стажировки, лучших двигают дальше (мой случай).

Вообще тенденция такова: попасть можно либо совсем зеленым студентом на копейки, либо уже крутым специалистом, в котором они будут сами заинтересованы.

#32

А, да, я не в этой отрасли, я в автомобильной компании работаю.

Гость
#33

Я работаю в крупной международной фармкомпании, устроилась сама, мое резюме нашло кадровое агентство, пригласили на соьеседование, через три дня позвали на собеседование собственно к работодателю. Через неделю прислали предложение о работе.

Автор, может им ваше образование не по душе? Какое у вас? Такие компании предпочитают брать людей, закончивших первые вузы страны (например, я закончила МГУ Ломоносова).

Гость
#34

Меня, очень сильного специалиста, кадровое агенство пыталось трудоустроить в тн крупную международную, подчеркивая, что мне ну очень повезет. Опыт мой был им не нужен, взяли молодую девочку, которая одну операцию умела делать, и зарплата соответствующая для девочки. А я в достаточно проблемной российской компании быстро заработала на квартиру.

#35

Автор, смотря какое у вас образование и на какую должность претендуете, если вы редкий специалист, то возьмут с удовольствием, тут кто-то писал про фармкомпанию, такие специалисты сейчас востребованы. А если вы специалист в сфере, где большая конкуренция на рынке труда, то и попасть в международнуб компанию будет сложней, тем более с опытом 3 года (не в международной сфере я так понимаю?) и одним английским (френч я не считаю, так как только базовые знания у вас, а этого недостаточно). Попробуйте начать с малого, например, со стажировки,как тут заметили междунар компании любят растить своих специалистов или используйте другие средства (нужные знакомства и рекомендации)."Блат" есть везде, это понятно, но пробиться без него тоже реально, только нужен правильный подход

Деревенщина
#36

Знакомая через hh нашла работу иностранной компании, занимающейся нефтегазовым оборудованием У нее подходящий бэкграунд Видимо, вы не соответствуете требованиям, вот и все

Гость
#37

эти компании работают только с КА..а КА ищут резюме на hh..

а что так тянет в Лореаль? только имя громкое..))

отработала там 2 года, зарплата так себе, соцпакет оставляет желать лучшего, не советую Вам туда стремиться..)) меня нашли через hh..

сейчас пойду работать в джонсон и джонсон, тоже через КА...у меня опыт работы в крупных компаниях 6 лет, знание 3-х языков..

звезда мишлен
#38

есть разные иностранные компании. богатые и крупные сами не занимаются активным поиском, у них есть как минимум 2 агенства уровня Келли, Анкор и т.д. однако есть исключения, например Статойл ищет сам. у них внутренние рекрутеры сидят.

понятие блата в иностранных компаниях сли и существует, то значение его намного ниже, чем в российских типа Газпрома.

тБог вас отводит от дурных мест типа Проктера, радуйтесь))

у крупных мультинационалов типа Юнилевреа есть свои собственные джоб-порталы. заходите на их сайт, реистрируетесь, периодчески одновляетесь. у Метсо есть такой, у того же Статойла, у Тетрапака.

отправьте резюме во все крупные агенства, у них очень часто бывают запросы на специалистов начального уровня.

и еще, иностранные компании хотят видеть резюме в определенном формате. а именно оно должно как бы отзеркаливать описание вакансии - по структуры и подаче материала. а сморишь иногда кандидатов, так они толком не могут расказать, чем они на свойе нынешней работе занимаются. вобщем, надо как-то презентацию подправить.

звезда мишлен
#39

очнь часто иностранные компании берут людей с минмиалным опытом позиции спеиалистов и младших специалистов. мне не нужен порченный в советской конторе сотрудник, я лучше возьму никакого и научу, как посчитаю нужным. чтобы у человека даже идеи не было, что бывает иначе.

звезда мишлен
#40

компании, которые вы перечислили не стоят того, чтобы из-за них сильно переживать.

посмотрите обзоры лучших работодателей, туда и стремитесь.

можете воспоьзоваться функцией на НН "хочу у вас работать"

звезда мишлен
#41
Гость

судя по тому, что вы описали, у вас средние знания и опыт средний. удивляться нечему

в иностранных компаниях до фига должностей , на которые имнно средние исполнители и нужны. немного опыта, базовые знания, минимум амбиций. потому что если все в директоров расти хотят, то работать некому будет, будет текучка, деньги , вложенные в персонал пропадают зря. иностранные компании очень нуждаются как раз в этом среднем звене.

гость
#42

Гость 33, а чем вы занимались в фармкомпании? Административный персонал? Или нужно медицинское образование?

Гость
#43
звезда мишлен

чтобы у человека даже идеи не было, что бывает иначе.

Так бывает только у зомби, биороботов.

Пчелка
#44

автор, работаю в крупной подобной компании, попала серез агентство, но у нас висят вакансии на хх, как, собственно, у всех крупных

что нет отзывов- не паникуйте, это лето дохлое, все в отпусках. поторите отсыл резюме.

Гость
#46

с улицы попасть можно например на аутсорс через те же кадровые агенства, вас оформляют в штат агенства например и за копейки вы пашете.Также через стажировки, но это всяких программеров берут и с супер английским. Системы отбора сложные-хотят за небольшие деньги получить многофункциронального супер талантливого 20летненго сотрудника с чудо опытом, на деле-таких единицы. По блату тоже многие работают, только умалчивают-напускают на себя супергениальность, кичаться проплаченными корочками а на деле -привели за ручку кто то из руководства-от таких тошнит, у самой был нейдачный опыт работы (слишком конфликтный начальник, который чувствовал себя как акула в аквариуме, а таких там немало-и по головам пойдут не постесняются), больше не стремлюсь в мегакорпорации, опыт там хороший но чувствуешь себя бесполезной запчастью в огромной бесконтрольной машине с богами-собственнниками заграницей.

ana
#47

Последний гость, а где теперь работаете? Хорошо так корпорации описали...

звезда мишлен
#48

про то, чтов иностранную компанию трудно попасть - сильно преувеличено. там работают обычные люди, большинство звезд с неба не хватают, никакими иллюзиями прото, что супер-специалист будет пахать за копейки наормальные компании не страдают.

так что , автор, "ищите и обрящете".

rori
#49
ana

Последний гость, а где теперь работаете? Хорошо так корпорации описали...

работаю в небольшой компании,не международной, деньги-те же, отсутствие соковыжималок, переработок, тренингов мотивации и прочее. Вспоминаю как страшный сон коллег-маникенов и обливание грязью сотрудников(когда они выходят за дверь).Деньги в принципе те же, не большие, но нервов в разы меньше.Есть и минусы-опять таки блатные, ограниченность в перспективах, росте, много субъективизма и специфичное начальство, но наверное так везде.

звезда мишлен
#50

о, "специфичное начальство" это то, чего я не смогла выдержать в российских компаниях больше полугода. и это очень мягко сказано.