Гость
Статьи
Начальница каждый день …

Начальница каждый день покупает что-то на обед...

Всем добрый день! Начальница взяла манеру покупать с утра на троих (себя, меня и мою подругу) какие-нибудь булки-пирожки-пирожные. Попробуй не приди, выговаривет, что купленное ею засохло/пропало, если не хочешь есть сейчас, бери, дескать, домой и т.д. Начиналось все довольно безобидно - она угосила меня, я угостила в ответ... Дама она странная, "дружить" я с ней не хочу, сама я против каких-либо "обеденных общаков" категорически! Девочки, помогите, подскажите, как теперь эти ее "обязательные кормления" прекратить!

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Людк, а Людк, тьфу, деревня!
#1

а она за свои деньги покупает? и потом не просит вас заплатить?

Гость
#2

Скажите, что вы сели на диету и сладкое, мучное позволяете себе только по праздникам.

Гость
#3
Людк, а Людк, тьфу, деревня!

а она за свои деньги покупает? и потом не просит вас заплатить?

Если она вас угощает, то вам повезло с начальницей) Нам бы такую)

Ольга
#4

Скажи, что после мучного у тебя болит живот

Автор
#5
Людк, а Людк, тьфу, деревня!

а она за свои деньги покупает? и потом не просит вас заплатить?

В том-то дело, что за свои!

Автор
#6
Гость

Скажите, что вы сели на диету и сладкое, мучное позволяете себе только по праздникам.

Не прокатит - в обед она влегкую может зайти ко мне в кабинет за какой-нибудь ненужной мелочью, а мы там с подружкой с чаем и шоколадками!

Автор
#7
Ольга

Скажи, что после мучного у тебя болит живот

Она будет покупать конфеты и фрукты - было уже так :(

Автор
#8
Автор

Гость

Скажите, что вы сели на диету и сладкое, мучное позволяете себе только по праздникам.

Не прокатит - в обед она влегкую может зайти ко мне в кабинет за какой-нибудь ненужной мелочью, а мы там с подружкой с чаем и шоколадками!

И теми же булками...

да уж
#9
Автор

В том-то дело, что за свои!

Ну так берите домой. По пути можно какую-нибудь собачку бездомную накормить.

Виктория
#10

да домой бери - вот проблема-то...Дают - бери.

Людк, а Людк, тьфу, деревня!
#11

блин, какая она приставучая!

Автор
#12
да уж

Автор

В том-то дело, что за свои!

Ну так берите домой. По пути можно какую-нибудь собачку бездомную накормить.

Вы понимаете, я чувствую себя обязанной! Она ведь мне не мама, чтобы кормить на работе! В конце концов я и сама могу себе купить, что хочу! А начинать каке-либо обязательные "общаки" - я КАТЕГОРИЧЕСКИ против!

Автор
#13
Виктория

да домой бери - вот проблема-то...Дают - бери.

Проблема в том, что это КАЖДЫЙ БОЖИЙ ДЕНЬ! Ну вот Вы будете кормить кого-то на работе? Я - тоже нет! А зачем она это делает?

Гость
#14

Нам тоже начальник вкусняшки покупает! Так на не двое, а десять! Автор, ну человек хочет приятное сделать, в чем проблема? Угощает - берите, если ей это накладно, она перестанет. Не думаю, что она задумала что-то страшное))))

Гость
#15

Автор, а можно к вам на работу как то устроииться? Вы в каком городе живет?

Автор
#16
Гость

Автор, а можно к вам на работу как то устроииться? Вы в каком городе живет?

Не смешно! :(

Автор
#17
Гость

Нам тоже начальник вкусняшки покупает! Так на не двое, а десять! Автор, ну человек хочет приятное сделать, в чем проблема? Угощает - берите, если ей это накладно, она перестанет. Не думаю, что она задумала что-то страшное))))

Ваш начальник тоже каждый день это делает?

Понимаете, это не конфеты и печенье в вазочке - это специально купленное для тебя свежее пирожное/пирожок/булка, которое видно, если ты не взял! Я понимаю, что она получает в разы больше меня, но подобная каждодневная благотворительность мне просто не нужна! Она меня психологически НАПРЯГАЕТ!

табуретка-pro
#18
Гость

Не думаю, что она задумала что-то страшное))))

еще как задумала! скоро полезет автору в штаны. 100%

Гость
#19
табуретка-pro

еще как задумала! скоро полезет автору в штаны. 100%

все мерзости мира в тебе

Гость
#20

Скажите, что Вам не хочется и Вы не просили что-либо покупать. Понимаете, угощать можно ну раз в неделю, допустим. Я вот Вас прекрасно понимаю, а она видимо нет и без жесткого отказа она так и будет покупать. Вы ее все равно обидите отказом, лучше сделать это пораньше, пока Вас еще окончательно не допекло и Вы можете сделать это более спокойно.

гость
#21
Автор

Проблема в том, что это КАЖДЫЙ БОЖИЙ ДЕНЬ! Ну вот Вы будете кормить кого-то на работе? Я - тоже нет! А зачем она это делает?

Я думаю, что она таким образом пытается завоевать себе авторитет или что-бы Вы были ей чем-то обязаны. Я года два назад от такого же "кормления" избавилась. Сказала, что врач запретил. Сначала смотрела косо, потом привыкла. И все-таки если у Вас есть сомнения, что она это делает бескорыстно и "от души" то скажите, что Вам неудобно, что она на Вас свои деньги тратит.

Гость
#22
Автор

Ваш начальник тоже каждый день это делает?

Понимаете, это не конфеты и печенье в вазочке - это специально купленное для тебя свежее пирожное/пирожок/булка, которое видно, если ты не взял! Я понимаю, что она получает в разы больше меня, но подобная каждодневная благотворительность мне просто не нужна! Она меня психологически НАПРЯГАЕТ!

Да почему вас это так напрягает? Это же хорошо, что она проявляет заботу о вас. Вы можете экономить на обедах)

табуретка-pro
#23
Гость

все мерзости мира в тебе

не суди всех по себе

Гость
#24

пользуясь случаем, попросите купить баночку икорки красненькой или черненькой

Ирина
#25

Автор! я с вами согласна полостью! это очень неприятно - быть обязанной на работе. получается что должен сделать что-либо в ответ.. ко мне тоже одна дама таскалась, пришлось под всеми благовидными предлогами ее избегать начать) но у нас коллектив 150 чел., а в маленьком не затеряешься и на неотложные дела не сошлешься, раз она про них в курсе. попробуйте сказать что вам не удобно это принимать в виду того, что она начальник.. правда ощущение такое, что не поможет ничего, так и будет продолжаться. и придется вам совместные посиделки устраивать..против начальства то не попрешь(

гость
#26
Автор

Ваш начальник тоже каждый день это делает?

Понимаете, это не конфеты и печенье в вазочке - это специально купленное для тебя свежее пирожное/пирожок/булка, которое видно, если ты не взял! Я понимаю, что она получает в разы больше меня, но подобная каждодневная благотворительность мне просто не нужна! Она меня психологически НАПРЯГАЕТ!

Меня тоже напрягало. И когда по производственному вопросу надо было что-либо возразить или отказать, просто язык не поворачивался - сразу вспоминалось сколько ее булок было съедино.

Гость
#27

Автор скажите что вы на диете

да уж
#28

А сказать, что вы на диете?

Ну на крайний случай можно сказать: извините марьванна, мне неудобно уже столько угощаться, вы меня ставите в неловкое положение.

Вообще я понимаю автора, это выходит за рамки служебных отношений.

Гостья
#29

Хм,ну вообще странная ситуация...Просто может вы чувствуете,автор,что неспроста она к Вам так лезет со своей заботой...А у Вас больше нет сотрудников-только вам с подругой она покупает??

Просто я своим девочкам в одном офисе тоже часто покупаю чай,печеньки и кладу им в шкаф,чтобы они перекусывали на работе.Мне не накладно,им приятно.Вроде никогда не показывали,что им это не нравится)

но если большой коллектив,а выделяют вас-правда странно.

да уж
#30

Скажите ей. что у вас в роду были диабетики и что вам нельзя сладкое часто, сразу плохо себя чувствовать начинаете.

Нехочуха
#31

Может попробовать отшутится, мол вы всегда так тратитесь, нам не удобно и взять, и отказать. Может вы не будите так на нас тратится?

Гость
#32

Автор, ну Вы и зануда! У нас начальница тортики и большие пироги каждое утро привозит. Она гораздо больше получает и добрый человек, просто хочет чтобы у коллектива с утра было хорошее настроение. Мы все радуемся, никто не мучается, что Елена Васильевна опять с утра с тортом :))))))

да уж
#33
Гость

Автор, ну Вы и зануда! У нас начальница тортики и большие пироги каждое утро привозит. Она гораздо больше получает и добрый человек, просто хочет чтобы у коллектива с утра было хорошее настроение. Мы все радуемся, никто не мучается, что Елена Васильевна опять с утра с тортом :))))))

Будете радоваться, пока в дверь будете проходить, а когда начнёте косяки задевать, что будете делать?

Гость
#34

Ой, а меня автор взбесила. Сидят вдвоем, жрут шоколадки, поди весь стол умазан-уляпан после них)) Я не начальница, но везде, где работала, тоже было как-то принято, что периодически покупали печеньки-конфетки на всех, чай попить. Причем делали это добровольно как начальники, так и подчиненные, и все уминалось за 5 минут))

Яна
#35

ну вы и странная. что плохого? ничем вы не обязаны, человек просто пытается наладить хорошие отношения в коллективе. вы же едите шоколад с подружкой, почему надо начальника извергом считать?

жуть. что значит "благотворительность"? она же вам не трусы покупает, а угощает.

я только радуюсь, когда начальство что-то приносит. мы все жуем, нахваливаем, чтобы в след раз еще что-нибудь принес :) а он то набор чаев красивый, то конфеты, то рыбу дорогую (мы обедаем на работе на кухне), то что-то еще. вот бы я еще заморачивалась, типа это "плохо".

Яна
#36
Гость

Автор, ну Вы и зануда! У нас начальница тортики и большие пироги каждое утро привозит. Она гораздо больше получает и добрый человек, просто хочет чтобы у коллектива с утра было хорошее настроение. Мы все радуемся, никто не мучается, что Елена Васильевна опять с утра с тортом :))))))

да вообще, всем бы такие проблемы, как у автора :))

Яна
#37
да уж

Будете радоваться, пока в дверь будете проходить, а когда начнёте косяки задевать, что будете делать?

ну а кто мешает съедать по кусочку? оставшееся можно раздать домой желающим. вот проблему нашли... от кусочка небольшого не толстеют. наоборот - сладкое есть лучше всего с утра, до 12 дня. после - это уже в жиры откладывается.

от одного кусочка - вреда не будет. наоборот, приятно. сладкое же надо есть иногда?

тем более автор вон шоколадки жрет, в еде себя явно не ограничивает и без того.

Дурилка картонная
#38

Автор, на работе у моей подруги начальница не только еду покупает, но и одежду, сумки.

Начальнице денег не жалко - ворованные же. В бюджетной сфере работает, наворовала много и продолжает.

И попробуй только не прими подарок) никто к ней в немилость не хочет впасть.

Иногда свои вещи отдает сотрудникам (новые, просто ей они разонравились).

Причем вкус у тетки отсутствует, она думает, что если дорого - значит, красиво.

да уж
#39
Яна

ну а кто мешает съедать по кусочку? оставшееся можно раздать домой желающим. вот проблему нашли... от кусочка небольшого не толстеют. наоборот - сладкое есть лучше всего с утра, до 12 дня. после - это уже в жиры откладывается.

от одного кусочка - вреда не будет. наоборот, приятно. сладкое же надо есть иногда?

тем более автор вон шоколадки жрет, в еде себя явно не ограничивает и без того.

Яна, вы можете есть как хотите, у автора другая проблема, не хочет быть обязанной начальнице за ту шоколадку пожизненно, значит такой человек эта начальница, покупает не от души и автор это чувствует ( мне так это видится по крайней мере).

Автор
#40

Девочки, спасибо всем - и понимающим, и непонимающим! :)

Офис у нас - 20 чел., а булочки покупаются только на нас троих - кабинеты рядом. Начальница активно втягивает нас в общак на троих - раньше года 2 назад такой общак уже существовал, но потом мы перестали брать из него конфеты-печеньки, чтобы не быть обязанными что-то туда покупать. К слову сказать, на общак на тот скидывались мы втроем, а угощать из него наша добрая душа начальница любила всех - особенно мужиков, типа приходящего айтишника, парней из соседнего кабинета... Люди ведь не спрашивают, за чьи деньги куплены конфеты в вазочке - может это из какой-то левой "общей" кассы... Мы с подружкой можем на обед и твикс пополам заточить, а на общак с начальницей никакое го*но хуже "Бабаевскх" уже не купишь. Понимаете? Причем у нашей начальницы есть одна отвратительная черта - бросать печенье открытым (не закрывать коробку, не заматывать пакет) - все развесное печенье на след. утро уже превращается в сухари!..

Мы перекрестились, когда тот общак закончился и вот те на - потихоньку началась каждодневная обязательная свежая выпечка!.. Опять чувствуем себя обязанными!

Девочки, ну я не понимаю, у нашей начальницы целый собственный кабинет с кучей шкафов - ну ешь ты свои булки сама, ну никто у нас не голодает и тебе в рот смотреть не будет! У нас весь офис ест каждый из своего стола, кто кого захотел - того и угостил, никаких "общаков"! Зачем же она нас с подружкой - людей с меньшими должностями и меньшими доходами, втягивает в это совместное с собой питание из одного шкафа!?? Как можно быть такой нечуткой и наше нежелание есть с ее рук и кошелька списывать на нашу природную скромность!!!

#41
гость

Автор

Ваш начальник тоже каждый день это делает? Понимаете, это не конфеты и печенье в вазочке - это специально купленное для тебя свежее пирожное/пирожок/булка, которое видно, если ты не взял! Я понимаю, что она получает в разы больше меня, но подобная каждодневная благотворительность мне просто не нужна! Она меня психологически НАПРЯГАЕТ!

Меня тоже напрягало. И когда по производственному вопросу надо было что-либо возразить или отказать, просто язык не поворачивался - сразу вспоминалось сколько ее булок было съедино.

Дама, покупающая сдобу в данном случае есть начальница автора. Так что язык для отказа ей в помощи в любом случае поворачиваться не стал бы.

#42

Автор, она вас сознательно прикармливает. В следующий раз не берите, скажите "нет, спасибо, не надо ничего покупать". Или берите и выкидывайте, складируйте в шкафу, угощайте того же айтишника или ещё кого-нибудь, зашедшего в гости. Она вас при себе свои булки съедать не заставляет?

да уж
#43

Вот это да, не люблю, когда прикармливают. Да и вообще выпечку терпеть ненавижу, а уж когда кто-то на работе давится дешёвыми печеньями со вкусом маргарина и тебя угощает...

Всё-таки попробуйте диабет, автор. безпройгрышный вариант.

У меня на случай отказа от печенек и конфет - диабет всегда срабатывает, а на случай отказа от спиртного- почки).

Что-то она задумывает, раз такую коалицию вокруг себя создаёт.

Автор
#44

При себе съедать не заставляет, но если не съела - бери домой, ибо "жалко"! :)

И смех, и грех...

А про диабет и почки - так, не дай Бог, и накликать недалеко!

Видимо, придется как-то говорить, что больше не надо, что мне неудобно вот так каждый день... Но она у нас с пулей в голове, может и обиду затаить - фиг его знает, что делать! :((

Мимо проходил
#45

Автор,

вы шокировали тем, что из-за такой темы можно серьезно заморачиваться.

Думать об этом, нервничать, темы создавать....

Автор
#46
Мимо проходил

Автор, вы шокировали тем, что из-за такой темы можно серьезно заморачиваться. Думать об этом, нервничать, темы создавать....

Да уж! Судя по нашим мужчинам в офисе (и на предыдущих работах, кстати, тоже! ;), они на моем месте бы ели каждый день с чужого кармана и тоже не заморачивались!..

Гость
#47

Автор, ну для начала действительно сядьте на диету :) И вместо "твикса" на обед жуйте какие ни будь низкокалорийные отрубные хлебцы или загодя сваренный дома рис. (только скажите что доктор порекомендовал, дабы , к примеру, сахар в крови уменьшить)

Сразу 2 плюса - во первых для здоровья польза а во вторых постепенно начальство от "угощательства" отучите :)

Лев
#50

господи. когда в следующий раз предложит, просто скажи, что не хочешь. элементарно. не хочу и всё. зачем что-то придумывать. ты же не хочешь, вот и скажи - «не хочу, спасибо». спросит почему не хочешь, так и ответь - не знаю, просто не хочу. хотеть ты не обязана

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: