Гость
Статьи
испанский или …

испанский или португальский

Как языки они мне оба нравятся, но интересно вот что: какой из них наиболее перспективный? Испанский язык родной для 400 миллионов людей, но и на португальском говорят около 200 миллионов. Испанский является официальным языком в 20 странах, а Бразилия занимает шестое место в списке крупнейших экономик мира.

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
#1

Вы в Бразилию собираетесь ехать? Тогда португальский.

Кенгуру
#2

Португальская грамматика - существенно сложнее испанской. Испанские звуки русскоговорящим тоже легче произносить, чем европейский португальский. Но и говорят испанцы понятней, поэтому португальцы их понимают, а наоборот - нет (я имею в виду на слух - понятно, что с чтением нет проблем ни у тех, ни у других).

Короче, с португальского на испанский легче переучиться, чем наоборот. С другой стороны, испанский легче выучить, и материалов по нему больше, и учителей. Опять-таки, никто не мешает оба учить параллельно.

Только учтите, что произношение в европейском португальском и бразильском - настолько разные, что они друг друга иногда с трудом понимают. Мне кажется, европейская версия - сложнее, поэтому я бы её учила в качестве основной...

Ася
#3

Конечно испанский, он даже в Штатах на втором месте после английского. Я уж не говорю про Испанию, Латинскую Америку, Филиппины и т.д.

Алена
#4

Конечно испанский,сама сейчас учю;)

Эх...
#5

Учить нужно немецкий.Испанский-абсолютно неперспективный язык для изучения,сериалы только смотреть...Уж не говорю о португальском... Если хотите добиться чего-либо в жизни-учите английский, немецкий и японский.Не тратьте время зря на испанский...

Гость
#6

В Бразилии у квалифицированных рабочих зарплата выше чем в Германии, а налогов меньше.

Гость
#7

Напомнили Жака Паганеля))

Гость
#8
Гость

Напомнили Жака Паганеля))

Ну, я то знаю, что Луис де Камоенс писал на португальском)))

Кенгуру
#9
Гость

Ну, я то знаю, что Луис де Камоенс писал на португальском)))

Луиш де Камоеш, если на то пошло ;-)

Кенгуру
#10
Эх...

Учить нужно немецкий.Испанский-абсолютно неперспективный язык для изучения,сериалы только смотреть...Уж не говорю о португальском... Если хотите добиться чего-либо в жизни-учите английский, немецкий и японский.Не тратьте время зря на испанский...

Немецкий-то нахрена? А тем более японский?

Гость
#11
Кенгуру

Луиш де Камоеш, если на то пошло ;-)

Ну, смотря какой у вас диалект португальского. ;) В Сан-Паулу, например, говорят Луис джи Камоенс. У португальского вообще нет общепризнанной нормы произношения. В Рио наверно говорят Луиш джи Камоенш, а в Лиссабоне так, как вы написали. В Бразилии вот на Глобо (типа нашего первого канала) пытаются говорить на "стандартном бразильском", смешивая самые распространенные диалекты (Сан-Паулу, Рио и столицы Бразилии), над чем местный народ часто потешается, передразнивая дикторов в юмористических передачах.

Мадам Брошкина
#12

Лучше учите французский, английский, немецкий) Более востребованы. Французский похож и на испанский, португальский, итальянский..А с португальским что собираетесь делать? В Испании народ друг друга не понимает, если из разных городов. У них какие-то отличия..

Гость
#13
Мадам Брошкина

Лучше учите французский, английский, немецкий) Более востребованы. Французский похож и на испанский, португальский, итальянский..А с португальским что собираетесь делать? В Испании народ друг друга не понимает, если из разных городов. У них какие-то отличия..

Не все испанцы понимают андалусийцов, потому что те быстро тараторят и глотают окончания. Потом в Галисии говорят на смеси португальского с испанским, в Стране Басков--по-баскски, а в Каталонии--по-каталонски. Но все знают испанский, так что не думаю, что жители разных городов друг груда не понимают.

Меркатор
#14
Алена

Конечно испанский,сама сейчас учю;)

Русский бы тоже повторить не мешало.

Гость
#15
Гость

Ну, смотря какой у вас диалект португальского. ;) В Сан-Паулу, например, говорят Луис джи Камоенс. У португальского вообще нет общепризнанной нормы произношения. В Рио наверно говорят Луиш джи Камоенш, а в Лиссабоне так, как вы написали. В Бразилии вот на Глобо (типа нашего первого канала) пытаются говорить на "стандартном бразильском", смешивая самые распространенные диалекты (Сан-Паулу, Рио и столицы Бразилии), над чем местный народ часто потешается, передразнивая дикторов в юмористических передачах.

Vi zhivete v Brazilii? V kakom gorode, esli ne sektet? Ya tozhe tyt nedaleko... ;-)

КАТЕНЬКА
#16

Испанский.

Гость
#17

Португальский :) Очень красивый язык!

Рафик
#18

Да, португальский красивейший язык) Мне очень нравится)) Учу вместе с испанским, на одном и том же уровне)
Хочу поехать в Бразилию также)

katia
#19

claro q português brasileiro! CONCERTEZA!!!! kkkkkkkkk (quis dizer COM CERTEZA)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: