Гость
Статьи
Помогите выбрать …

Помогите выбрать вторую профессию - чтоб всегда был кусок хлеба и не работать с людьми

Здраствуйте, я - преподаватель, преподаю английский и второй иностранный, в основном взрослым. Работаю 12 лет, в принципе все неплохо. Но, во-первых, у нас в отрасли сейчас переизбыток работников, много демпинга и меньше клиентуры. Во-вторых, я отмечаю у себя некоторые симптомы профессионального выгорания. Вполне возможно, что через несколько лет я перестану хотеть работать преподавателем полную неделю. Хочу заранее озаботиться второй специальностью.
Мои пожелания таковы:
1) график гибкий либо неполный день - не могу я физически работать до 12 утра. Сова я.
2) Желательно не с людьми и не с детьми, потому что моё выгорание как раз с этим связано.
3) Чтоб на эту профессию был спрос даже в кризисные года - чтоб обеспечивала кусок хлеба с чаем.
4) Не в сфере красоты, моды, продаж и впаривания кому-то чего-то. Первое не люблю в принципе, второе не умею.
5) Мне уже 32 года, поэтому долгая учеба отпадает. Не более 2-3 лет.
6) Обязательно кто-то вспомнит сферу переводов. Увы, этот рынок почти мертв, исключая технарей. Долго объяснять причины. Гидом тоже не хочу, там пахать надо очень и очень.
Что люблю: кошек, растения, литературу, кино, путешествия, походы, лес, деревню, интернет.
Что умею: была отличницей по всем гуманитарным предметам.
Что не умею: убирать, готовить, гладить бельё.
Чего не имею: снобизма, поэтому вторая профессия не обязательно должна быть "беловоротничковой".
Детьми не отягощена, муж понимающий.
Предвижу разные комментарии, заранее отношусь с юмором. Peace!

маритуй
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вязать не умеете? а то устроиться в магаз пряжи и там вязать вещи

Гость
#2

Moya znakomaya yaponka ustala bit parikmaherom. Rabotala 19 let, ei nadoeli volosi, himiya... Seichas uehala v Shtati i uzhe 2 goda rabotaet v pekarne. Poluchaet malo, no ochen rada peremenam v svoei zhizni.

Sami ponimaete, chto gumanitarnie professii malo komu nuzhni, poetomu, mozhet svetit tolko nekvalificirovannii trud :(

esli est kakoe-to hobii, krome lubvi k koshkam i prirode, mozhno poprobovat prevratit ego v professiu.

A tak na moi vzglyad vse pechalno...

Otdohnite godik i vozvraschaites v professiu. Pridumaite chto-to interesnoe, yazik mozhno tak interesno prepodavat, chto k vam vsegda budet ochered uchenikov. Prepodavatel s kotoroi ya zanimalas, bilo 65 let, no ona vse vremya chitaet novuu literatury i ischet novie interesnie metodiki prepodavania yazika, ispolzuet oxfordskie uchebniki. K nei ochered na god! Yazik ludi viuchivaut imenno potomu, chto s takim prepodavatelem stidno ego ne znat.

Tak chto mozhet zaimetes svoi specialnostiu i posmotrite na eto s drugoi storoni ?

гость
#3

журналист, но половина раб. времени - общение с людьми, хотя не такое, как в преподавании. спрос будет, если будете писать увлекательно. корректор. учиться на него не надо, просто быть грамотной и изучить коррект. знаки. редактор книжного или другого издательства, но это если вы в очень крупном городе. по хобби - грумер, флорист.

Онемечивание Конечностей
#4

ремселишко можно освоить, по способностям.

Онемечивание Конечностей
#5

можно разводить кошаков.

Онемечивание Конечностей
#6
Онемечивание Конечностей

ремселишко можно освоить, по способностям.

ремеслишко* .

Гость
#7

Может, все-таки гидом в фирмах, которые занимаются экстрим-туризмом иностранцев по России? Типа Байкала, Урала, Камчатки и Карелии? Это хоть и с людьми, зато все перекроет удовольствие от работы на природе)

автор темы
#8

Спасибо, я все записываю :)

Яга
#9

Можно статейки писать в журналы

Гость
#10

Можно научиться на фотографа и давать шикарные фоторепортажы в журнал Национальная география. Коллекционировать музыку и давать ее напрокат. Можно быть фрилансером и писать статьи в журналы и газеты, или заниматься техническими переводами.

Мурлита
#11

Автор, по требованиям идеально подойдет работа патологоанатомом))) Общния нет, всегда востребованно, за три года можно попробовать выучиться. Работа очень денежная, впаривать ничего не надо.

#12

я бы посоветовала научиться обрабатывать фото, ретушировать, улучшать и тд.

я видела подобную подработку в инете. но это надо именно уметь пользоваться плагинами-фильтрами. мне как-то прислали на пробу: там девушка сфотографирована в образе (корсет, перчатки и пр), видно что проф. фотик, но плохо вышла сама тетка: убрать живот, затемнить руку или что-то еще с ней придумать, кожу выровнять, сделать незаметными волоски-родинки и пр. я ковырялась, но не смогла без спецнавыков выполнить быстро.

я работала много в фотошопе, но по другой теме.

а вот некоторые фотографы (не успевают) или сами тетки (не умеют) ищут таких "преобразователей".

я видела работы проф. фотографа до и после обработки (иногда достаточно вытянуть цвета, но это тоже не под силу "чайникам"). разница ощутима. за такую работу стоит платить деньги

Мя
#13

сложно, любите кошек, лес-будьте лесником :) , как техническое образование ? переучитесь на инженера-компютерсчика , печь любите ? Пекарь, кондитер-без работы и куска хлеба не сидят... Получите млад. мед. образование, выучитесь на косметолога / массажиста...

автор темы
#14
Гость

Можно научиться на фотографа и давать шикарные фоторепортажы в журнал Национальная география. Коллекционировать музыку и давать ее напрокат. Можно быть фрилансером и писать статьи в журналы и газеты, или заниматься техническими переводами.

Фотографов и всяких ретушеров как собак нерезанных, я это поняла, когда сама давала объявление. Мне за 2 часа пришло 78 откликов. 0_0 Коллекционировать музыку - у нас в стране разрешены торрент-трекеры, напрокат никто ничего не берет.

автор темы
#15
Мя

сложно, любите кошек, лес-будьте лесником :) , как техническое образование ? переучитесь на инженера-компютерсчика , печь любите ? Пекарь, кондитер-без работы и куска хлеба не сидят... Получите млад. мед. образование, выучитесь на косметолога / массажиста...

Сфера красоты отпадает, я не ухаживаю за собой (так, как сейчас это принято) и не хочу навязывать это другим.

А вот патологоанатомия меня заинтересовала :)

Я
#16

патанат-это много лет меда и ординатура.

Мурлита
#17

16, я тоже так думала. но у меня девочка -соседка работает там после мед. училища.

ну, и конечно же, я пошутила)))

гость
#18
Мурлита

Автор, по требованиям идеально подойдет работа патологоанатомом))) Общния нет, всегда востребованно, за три года можно попробовать выучиться. Работа очень денежная, впаривать ничего не надо.

)))))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: