Гость
Статьи
Тут есть те, кто …

Тут есть те, кто разбирается в бизнесе? Посоветуйте на счет работы

Наш дальний родственник год назад приобрел салон красоты, начал раскручивать. Сейчас пригласил меня работать. Условия работы хорошие, работаю тут уже полгода. Но вот никак не могу понять, оставаться …

Автор
109 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
ужастик
#51

если хозяин ничего менять не хочет, то вряд ли вы что-то сделаете.

вообще 15 салонов в одном районе - это конечно круто, хотя и у нас наверно не меньше, просто я мало о них знаю. 15 салон стоило бы открывать, если бы у вас было уникальное предложение - либо некие услуги, которые нужны, но в остальных нету, либо гибкая ценовая политика - акции, скидки, либо низкие цены, если есть возможности дешевой закупки...

в вашем случае можно выделить место, если оно есть, и сдать его какому-нибудь специалисту, например, массажисту, чтобы обеспечить себе доп услуги... поставить солярий, если место позволяет. да хоть терминал поставить...

можно попробовать открыть курсы по обучению там же.

можно попробовать заняться самой простой рекламой - отпечатать визитки салона и раскидать по ящикам. разместить объявления на стендах магазинов. организовать группу в вк и накидать туда кучу фоток ваших работ. вывеску повесить нормальную или стенд-указатель оплатить, чтоб с дороги было видно.

в общем было бы желание...

Автор
#52
гость

Автор вы же понимаете что так дела не делаются, вы б еще гламурный клуб во дворе открыли, поставиди фейсконтроль и пускали бы туда только моделей и олигархов ( 3-5 человек в сутки) , а потом бы удивлялись поему народу мало ведь у вас крутой пафосный клуб

Да млин, я что ли открывала?))))))))) Я пишу про то, что есть! Я же пишу, я не бизнесмен, я просто мастер!!! Я пришла сюда работать!

Вот когда я буду открывать свой салон, я и буду отвечать за него! Я просто пишу про то, что имеем. Чего еще мне, наизнанку вывернуться, мозги ваши нашему руководству вставить? Лично мне какие претензии я не пойму? Или мне заново все написать? У САЛОНА ЕСТЬ ХОЗЯИН, ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ Я ОПИСАЛА ВЫШЕ)))))))))))))

САЛОН НЕ МОЯ ЛИЧНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

гость
#53

Машинкой мужики кстати больше любят, потому что быстрее

Автор
#54
смоляночка

Подруга открывала свой салон (не в Москве), причем тоже в округе было полно таких же. Сразу решила, что без рекламы никак. Заказала пару баннеров недалеко от салона. В местной газете на одной из первых страниц реклама не хилого формата с указанием цен, которые на тот момент были немного ниже, чем в соседних салонах. Причем реклама не менее, чем в восьми выпусках, а это два месяца. Там же в редакции газеты раздала всем листовочки, естественно, предъявителю скидка 10%. Именинникам, студентам, пенсионерам тоже какая-то скидка при предъявлении соответствующего документа, об этом тоже крупно заявлено на фасаде салона, видно всем мимо проходящим. Если одновременно стрижка и маникюр, то тоже скидки. Делалось все для того, чтобы люди пришли в первый раз, а уж чтобы клиенту захотелось приходить в будущем, это дело мастера. Кстати, когда нужно было опять давать рекламу, то предлагала газетам и рекламным агентствам бартер. На всю стоимость рекламы оказывала услуги работникам газеты и рекламного агентства. Только стригла и маникюр делала им сама, других мастеров не привлекала. И народ пошел. Бартер великое дело (вода в кулер, печать визиток, реклама, кондиционер и тот по бартеру). Зато сколько клиентов привлекла, которые потом еще и знакомым советовали.

о, хоть первый действенный совет!

Огромное вам спасибо!

гость
#55
Автор

Да млин, я что ли открывала?))))))))) Я пишу про то, что есть! Я же пишу, я не бизнесмен, я просто мастер!!! Я пришла сюда работать!

Вот когда я буду открывать свой салон, я и буду отвечать за него! Я просто пишу про то, что имеем. Чего еще мне, наизнанку вывернуться, мозги ваши нашему руководству вставить? Лично мне какие претензии я не пойму? Или мне заново все написать? У САЛОНА ЕСТЬ ХОЗЯИН, ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ Я ОПИСАЛА ВЫШЕ)))))))))))))

САЛОН НЕ МОЯ ЛИЧНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ну вы тему то как назвали.... а что на родственника вообще не повлиять? Вот такие как он и закрываются в первые пару лет. Тю-тю...

Автор
#56
гость

Я не стригу, у меня муж стрижется, за 300 руббей. Захочет крутую стрижку пойдет в именитый салон, а не в понятный дворовой, где непонятно кто стрижет и отзывов нет, ну вы сами посудите-то

А именитый салон наверное не во дворах располагается, а на площади? И вход туда мрамором отделан?))))))))))

миртел
#57

Живу в северной части Питера, не хожу в салон, потому что всего 250 руб доплатить, и ко мне на дом приходит мастер раз в 3-4 недели. Мне не нужно никуда тащиться, потом там сушиться под вредным феном (не хочу я в непрогретой машине сидеть с мокрой головой на морозе), там общественные расчески, щетки, а дома все свое. Эти хождения по салонам уже не в моде, у кого есть деньги, те со своими мастерами работают, а у кого нет, ищут где халява.

гость
#58
Автор

А именитый салон наверное не во дворах располагается, а на площади? И вход туда мрамором отделан?))))))))))

Ну что за сарказм, я же серьезно. Именитый себя зарекомендовал, а ид туда где велик риск, что тебя подстригут так/же, где стригут за 300 рублей....

Автор
#59

Да вот , саморекламой надо будет заняться. Про группу в Контакте вы хорошо мне подсказали. Я как-то стала недавно на эту тему задумываться.

Автор
#60
гость

Ну что за сарказм, я же серьезно. Именитый себя зарекомендовал, а ид туда где велик риск, что тебя подстригут так/же, где стригут за 300 рублей....

Ну ладно, не обижайтесь)) Люблю я посмеяться))) не хотела вас обидеть)))

Но именитый тоже ведь когда-то начинал))

Я дома работать не могу, у меня муж не поймет, да и жилплощадь не позволяет выделить комнату только для парикмахерства. По домам ходить тоже не айс, т.к. однажды у меня так девочку знакомую чуть не изнасиловали так. И как-то зареклась я по домам. В свое время по домам бегала недолго, но часто нет условий в домах, то освещение плохое, то вообще просят в ванной подстричь, где просто не развернуться, то на кухне, где с одной стороны стол, с другой плита бок подпирает, свет только сбоку, нифига нормально ничего не сделать.

В салоне-то хоть кресло есть, которое крутить можно и освещение со всех сторон, а дома на стуле не очень-то покрутишься.

Автор
#61
гость

Ну что за сарказм, я же серьезно. Именитый себя зарекомендовал, а ид туда где велик риск, что тебя подстригут так/же, где стригут за 300 рублей....

Ну и да, жаль, когда за семинар 5-дневный отдал 15 тысяч, а потом в салоне эти стрижки с выведением затылков стрижешь за 300 рублей. Хочется в общем-то за свое старание и умение получить больше, чем за просто стрижку машинкой и филировочными ножницами.

Кристина
#62

По большому счету, рекламировать салон - не ваша головная боль. Хочешь быть успешным профессионалом - работай с такими людьми. Если ваш хозяин готов впулить деньги в диван и в дорогую краску, но не готов вкладываться в рекламу, особенно при учете такой конкуренции - это говорит о нем, как не очень смыслящем в деле. Я бы посоветовала вам искать более успешный салон для работы.

#63

Автор, если ваш начальник просто сидит на месте и ждет, не ищет вариантов для раскрутки, то делать там нечего. У предпринимателя (бизнесмена, как хотите назовите) должен глаз гореть. Кто сидит и ждет навара, ничего не добивается. Предлагайте свои идеи, и если он проявит интерес, то шансы есть, иначе бегите и не оглядывайтесь. У предприимчивого человека должен быть интерес, желание вывернуться на изнанку, придумать что-то, должно быть желание искать выход.

Автор
#64

Да, предлагали сделать сайт (т.к. нас нигде нет, даже на Яндекс-кратах невозможно нас найти - на это лично мои клиенты жаловались, что расположение салона даже не найти по интернету). Так вот, предлагали сделать сайт, нам ответили, что не сейчас, может быть весной или к лету, если накопим денег. Предлагали как-то раскрутить нас, обратиться к профессионалам, которые знают, как раскручивать (ведь есть же специалисты, которые знают, как и что делать) - опять же нет денег. Ну раз такая конкуренция, то надо что-то делать...

Предлагали руководству сходить на семинары обучающие для руководителей - ответ был таков, типа, вот можете сами сходить, потом мне расскажете, если это будет действительно интересно, то и я пойду.

Я понимаю еще, если конкуренции нет (на прежнем месте у нас было 3 салона на 100 километров, поэтому и народу было много, хотя по интерьеру - шарага шарагой). Но тут в каждом доме по салону.

Можно, конечно, сказать, что если за полгода никого не наработала, то и мастер я никакой. Да, я не мега-профессионал, но я стараюсь, хожу на курсы, когда позволяют деньги. И я понимаю, что из 100 человек у меня останутся может быть 40, кого-то не устроит цена, кого-то качество, кому-то все равно у кого стричься, кому-то я не подойду как мастер (не люблю болтать обо всем, когда работаю. Как правило, голова занята работой, иначе начинаю халтурить, поэтому или поддакиваю в тон разговору, или улыбаюсь, киваю, но сама стараюсь не трещать). Тут у всех свои сложности. Но я очень, очень стараюсь обслужить всех наилучшим образом. А нам тут хозяин так и сказал, типа, народа мало, значит не очень хорошо работаете. Блин, от этого даже как-то обидно стало.

Автор
#65
Кристина

Если ваш хозяин готов впулить деньги в диван и в дорогую краску, но не готов вкладываться в рекламу, особенно при учете такой конкуренции - это говорит о нем, как не очень смыслящем в деле. Я бы посоветовала вам искать более успешный салон для работы.

Ну да, салон упакован как дорогая тачка. И сидим мы в этой дорогой тачке и ждем, когда же к нам придут и соизволят у нас обслужиться.

Автор
#66
смоляночка

На всю стоимость рекламы оказывала услуги работникам газеты и рекламного агентства. Только стригла и маникюр делала им сама, других мастеров не привлекала.

Ну хорошо, когда руководитель умеет сама и стричь, и маникюр делать. У нас хозяин сам раньше тренером по спортивной части работал, в прошлом спортсмен. Раньше тоже не сталкивался ни с рекламой, ни с раскруткой.

Тут если только они нам рекламу, а наш "папик" их научит в волейбол играть, чтоб на пикниках заняться чем было в перерывах между шашлыками)))))))))))

Автор
#67
гость

а что на родственника вообще не повлиять? Вот такие как он и закрываются в первые пару лет. Тю-тю...

Ну как родственник... Если быть очень педантичной в названиях, то тогда так: у моего отца есть вторая жена, у нее есть брат, а у него есть сын, который и открыл этот салон.

Я просто не хотела никому тут голову заморачивать, поэтому и написала про родственника. Тут уже понятно, что не повлиять на него.

гость
#68
Автор

Ну как родственник... Если быть очень педантичной в названиях, то тогда так: у моего отца есть вторая жена, у нее есть брат, а у него есть сын, который и открыл этот салон.

Я просто не хотела никому тут голову заморачивать, поэтому и написала про родственника. Тут уже понятно, что не повлиять на него.

Тогда не задерживайтесь там, лучше идите там где пусть стригут за 300, но проходимость и зп будут выше, быстрее на свое накопите.

#69

вот это и напрягает. С какого перепугу он выбрал именно этот бизнес? Работу изнутри не знает. Организаторских способностей похоже тоже нет. Когда начинаешь свое дело, то либо ты офигенный профессионал, специалист в данной области, либо спец, который любую коммерческую идею выведет на должный уровень. Если нет предпринимательской жилки, то хоть бы уже стричь умел бы. Ну допустим, хотел он свой бизнес, а спорт-клуб открыть в голову не пришло. Там хоть что-то понимает, наверное. Не доверяю я предпринимателя, которые не смогут в критической ситуации заменить своего работника.

гость
#70
смоляночка

вот это и напрягает. С какого перепугу он выбрал именно этот бизнес? Работу изнутри не знает. Организаторских способностей похоже тоже нет. Когда начинаешь свое дело, то либо ты офигенный профессионал, специалист в данной области, либо спец, который любую коммерческую идею выведет на должный уровень. Если нет предпринимательской жилки, то хоть бы уже стричь умел бы. Ну допустим, хотел он свой бизнес, а спорт-клуб открыть в голову не пришло. Там хоть что-то понимает, наверное. Не доверяю я предпринимателя, которые не смогут в критической ситуации заменить своего работника.

там еще тетенька управляющая у них

#71
гость

там еще тетенька управляющая у них

она тоже такая же не инициативная?

#72

Мне кажется, каждый человек волен выбирать там, где ему лучше. И если вы чувствуете, что сдвигов нет, нужно менять место работы.

Автор
#73

Ну да, бизнес изнутри не знает. Но дядька очень педантичный. Вот ждет все, что вот когда мы будем на 100% хорошо, просто отлично все делать (и прически, и макияж кто умеет делать, и стрижки безукоризненно, вот тогда и можно будет на широкую ногу рекламировать. А так пока и стрижки на среднем уровне, и прически делают не все, и химия не всегда получается.

Предложили на новый год подарочные сертификаты, так он эту идею тоже отмел - говорит, пока нет еще хорошего визажиста, пока еще прически делает только супер-пупер только один человек, пока еще что-то там не до мега-уровня. Косметолог тут болела долго, может быть опять заболеет, вторая косметолог часьт услуг не делает (ее только взяли) - типа, какие уж тут подарочные сертификаты могут быть, если клиент придет в салон, захочет какую-нибудь мезотерапию, а новенькая косметолог ее не делает, клиент захочет прическу с буклями - а в смену тоже окажется мастер, который прически не делает, захочет химию - плохо сделают. Ну и вот в таком духе.

Я, к слову, прически не делаю - аллергия на лак в большом количестве (на укладках еще можно потерпеть, а на прическах уже невмоготу). Химию тоже не кручу(да и половина у нас ее не крутят) - она как-то не ходовая сейчас. Раньше крутила, а потом два года в салоне поработала, где ее в прейскуранте даже не было, вот и уже качество не то, крутить коклюхи буду полчаса, наверное. Руки уже все забыли.

Если брать хозяина как человека - нормальный мужик. Но как бизнесмен он очень.... ээээ.... правильный, скурпулезный и тягомотный, очень медлительный, неповоротливый даже скорее. Ну и не видит, где можно было бы сделать быстро деньги, куда можно было бы вложить, чтоб был оборот.

Автор
#74
смоляночка

она тоже такая же не инициативная?

управляющая ходит под хозяином. В основном все указания идут от него. Она больше как хозяйка салона в плане присмотреть за салоном, порядком, выручкой, чтоб все было на месте, не обижали клиентов, не грубили, не хамили. Ну и за администратора стоит. Правая рука, короче.

#75

Ваше руководство жадно до абсурда. Салон открыли с претензией на люксовость, а мастеров такого уровня нет, а потому как предложить таким мастерам нечего. Так и не хрен было понтоваться. Кадры решают все! Нет мастеров должного уровня, нет и элитного салона. Обычная парикмахерская. А денег хочется, как у элитных салонов. Вот оно, несоответствие. Клиентов богатых хочется и страшно, что не получится их обслужить на должном уровне. Замкнутый круг. Вашему начальству нужно менять мозги, а вам бежать оттуда.

Автор
#76

Да, над клиентами трясутся. Иногда управляющая приходит после какой-то услуги и спрашивает, доволен ли был клиент, что сказал, как ушел. Иногда даже меня начинает трясти, потому как иногда накрутишь себя, что каждый клиент должен уйти мега-довольным. Когда клиент в зале, то все ходят на цыпочках, говорят полушепотом, ни малейшее движение не должно клиента рассердить или обеспокоить. Ну и напрягаешься сам, делаешь ошибки там, где уж точно должен быть уверен. Иногда у меня до неврозов доходило, ноги подкашивались, тем более что я еще и переживая постоянно за все. И вот от этого напряжения, что не дай бог клиенту не понравится, начинаешь нервничать, ошибаться, сбиваться. Ну не знаю, может это только я такая, когда волнуюсь, то ошибаюсь.

Когда на других работах работала, то там как-то все проще было, то и работали не напрягаясь, не боялась ничего. Тут и так ждешь этого клиента, высиживаешь, а потом еще не знаешь, как на него дунуть, чтоб он вернулся снова, чтоб, чего доброго, не свалил с концами.

Кристина
#77
смоляночка

Ваше руководство жадно до абсурда. Салон открыли с претензией на люксовость, а мастеров такого уровня нет, а потому как предложить таким мастерам нечего. Так и не хрен было понтоваться. Кадры решают все! Нет мастеров должного уровня, нет и элитного салона. Обычная парикмахерская. А денег хочется, как у элитных салонов. Вот оно, несоответствие. Клиентов богатых хочется и страшно, что не получится их обслужить на должном уровне. Замкнутый круг. Вашему начальству нужно менять мозги, а вам бежать оттуда.

По статистике большинство предпринимателей открывает свой бизнес с претензией на "люксовость" и расчетом на богатых клиентов. Поэтому миллион таких салонов, где диваны дорогие, а стричь не умеют. Ресторанов, где даже вилки "авторская работа", а готовят так себе - средней паршивости. Магазинов, где все аж блестит от интерьерного благолепия, а купить нечего. И все это заканчивается обычно тем, что "скатывается" до среднего потребителя и "лишь бы кто зашел". И понеслось снижение цен, акции, скидки, реклама в газетенках бесплатных (на большее денег то нет, все в диваны впухано), а итог обычно один - все закрывается к чертям.

Кристина
#78
Автор

Да, над клиентами трясутся. Иногда управляющая приходит после какой-то услуги и спрашивает, доволен ли был клиент, что сказал, как ушел. Иногда даже меня начинает трясти, потому как иногда накрутишь себя, что каждый клиент должен уйти мега-довольным. Когда клиент в зале, то все ходят на цыпочках, говорят полушепотом, ни малейшее движение не должно клиента рассердить или обеспокоить. Ну и напрягаешься сам, делаешь ошибки там, где уж точно должен быть уверен. Иногда у меня до неврозов доходило, ноги подкашивались, тем более что я еще и переживая постоянно за все. И вот от этого напряжения, что не дай бог клиенту не понравится, начинаешь нервничать, ошибаться, сбиваться. Ну не знаю, может это только я такая, когда волнуюсь, то ошибаюсь.

Когда на других работах работала, то там как-то все проще было, то и работали не напрягаясь, не боялась ничего. Тут и так ждешь этого клиента, высиживаешь, а потом еще не знаешь, как на него дунуть, чтоб он вернулся снова, чтоб, чего доброго, не свалил с концами.

Ну и поменяйте место работы) У вас там 15 потенциальных вариантов под боком.

Автор
#79
смоляночка

Салон открыли с претензией на люксовость, а мастеров такого уровня нет, а потому как предложить таким мастерам нечего. Так и не хрен было понтоваться. Кадры решают все! Нет мастеров должного уровня, нет и элитного салона. Обычная парикмахерская.

Ой вы очень правы. Нам тут указали, что неплохо было бы пойти на курсы, постоянно повышать свою квалификацию, надо быть профи. Но опять же - денег на курсы сейчас просто нет, хотя и учиться у нас девочки с удовольствием учатся. Сказать, что мы делаем какие-то мега-стрижки - нет, все стараются, но уровня бизнес-класса действительно нет, в этом вы правы. Не дотягиваем во многом, если честно себе признаться.

А ведь если идешь на курсы, то надо весь материал на ком-то отрабатывать, где-то применять. Я сходила пару месяцев назад на техники окрашивания, и все. У меня окрашивания раз в месяц - на ком я буду это применять? Приходят женщины или красятся своей краской (берем, чтоб уж в деньгах не терять, хоть какие-то деньги), или красятся в один цвет, потому что дороговато выходит, если делать колорирование, например, или блочную окраску (дорогая работа выходит - 3500-4000 рублей, тут тоже зависит от того, что надо сделать + стоимость самой краски). Ну а так как рука не набита, то и делаю я это аккуратно, но медленно.

Сходила на женские стрижки - тоже надо на клиентах поддерживать навыки. А женщин очень мало ходит, чаще приходят мужчины или женщины с длинными волсоами, кончики подровнять. Много челочек приходит подровнять, детей приводят.

Автор
#80
Кристина

Ну и поменяйте место работы) У вас там 15 потенциальных вариантов под боком.

Нет, если и буду что-то искать, то уже где нет такой бешеной конкуренции)))))))

Автор
#81
смоляночка

Салон открыли с претензией на люксовость, а мастеров такого уровня нет, а потому как предложить таким мастерам нечего. Так и не хрен было понтоваться. Кадры решают все! Нет мастеров должного уровня, нет и элитного салона. Обычная парикмахерская.

Кадры надо содержать, чтоб они не разбежались. Им надо платить около 1500 в день за выход, чтоб компенсировать то, что они просто сидят и плюют в потолок. Приходила одна дама, согласилась на наш ценник, хотя она работает еще и на себя где-то (снимает место в другом салоне) и стрижка у нее стоит от 1000 рублей. Так она стрижет так, что у нас глаза повылезали! За 30 минут женщине она сделала такую стрижку, что открылись рты у всех! И стрижка, и укладка, и тетка ушла, как с обложки журнала. Но у этого мастера Люды опыт в 25 лет, куча семинаров за спиной, учиться ездила аж в Милан на какие-то крутые курсы! Посидела она у нас с месяц и убежала, т.к. работы нет и тухнуть она у нас не захотела. А наша оплата 500 рублей за выход ее естественно не устроила.

Поэтому и набрали при открытии тех, кто согласился сидеть и получать 500 рублей за выход. Понятно, что выбрали тех, кто более-менее хорошо стрижет по возможности. Каждый, кто приходил устраиваться, проходил проверку на нас или приводил кого-то своего, управляющая смотрела, выбирала кого оставить.

#82

предложите своим подругам, знакомым в свободное от работы время потренироваться на них в окрашивании. Деньги с них не берите, пусть только краску купят. А вы в свой выходной у них же дома их покрасите. И им хорошо, и у вас прибавится опыта. Нарабатывание навыка, приобретение опыта бесценно.

Автор
#83
смоляночка

предложите своим подругам, знакомым в свободное от работы время потренироваться на них в окрашивании. Деньги с них не берите, пусть только краску купят. А вы в свой выходной у них же дома их покрасите. И им хорошо, и у вас прибавится опыта. Нарабатывание навыка, приобретение опыта бесценно.

Сложность в том, что заранее не знаешь, какую краску покупать. Надо идти с подругой сначала в магазин, на ней по палитре определять уровень тона, который есть у нее на голове (именно по палитре выбранной краски), потом покупаешь необходимые краски, тут же оксиды.

Сложность, на которую почти никто не соглашается вот в чем. Допустим, у подружки на голове русый цвет, а концы рыжие, она хочет покраситься в шоколадный. И вот надо для концов одну краску и один оксид, для длины - другую краску и дургой оксид, нередко корректоры - словом, покупаешь пять тюбиков, тут чуть-чуть выдавил, там чуть-чуть выдавил, тут полтюбика истратил, окрашивание готово, а остальные тюбики, которые не пригодились, уже не нужны. То, что попроще я отработала на подружках, а что-то интересное не получается бюджетным, т.к. никто не хочет покупать 4 тюбика, три из которых начатые будут потом валяться.

Мелирование - пожалуйста, можно и так, и сяк, и наперекосяк отработать, что-то непритязательное в один цвет - ради бога, если позволяют возможности, а вот какое-то чистое салонное окрашивание, не в один тон, а допустим, с прядями - выходит дорого. Учитывая, что тюбик Эстель даже стоит около 200 рублей, то все вместе потянет на 1000 рублей (только материал! за работу я готова даже не брать).

Автор
#84

Поэтому надо, чтоб или ты работал на этих красках постоянно, чтоб они у тебя постоянно были в арсенале, или уже доплатить денег и покраситься в салоне. Допустим, окрашивание на короткие волосы в салоне у нас будет около 1500 рублей (уже с материалами). Ну или идти в магазин и просто тратить 1000 рублей тупо на материал, половина из которого в следующий раз уже не потребуется скорее всего.

#85

ищите варианты, как-то другие приобретают опыт. Пройдите все салоны, где есть хорошие специалисты. Выходите напрямую к хозяину, управляющему и предлагаете сделку - вы работаете за ползарплаты или того меньше, но вас учат. Поверьте это того стоит и это прокатывает. Умные люди вас поймут, все когда-то начинали с малого.

Щавель
#86

Если салонов много, значит ваш должен чем-то отличаться. Самая низкая цена на одну какую-то услугу (допустим у всех маникюр 100 рэ, у вас он должен быть 20 рэ, по себестоимости почти). И люди придут. И расскажут о такой халяве другим. Сарафанное радио самая эффективная реклама. Деньги теряются, но на первых порах бизнес это всегда потери и вложения без отлачи. Если этого не понимать, то можно закрываться уже сегодня. Главный вопрос в том, чем вы отличаетесь (Хотите отличаться) от других салонов? Может быть вашем коньком станет мастер перманентного макияжа? Или специализация на свадебных прическах? Может вам перепрофилироваться в детскую парикмахерскую с игровым уголком и парикмахершах в клоунских костюмах (такие салоны есть и они забиты, потому что дети не любят стричься и Заманить в специалтную детскую парикмахерскую их проще.

женщина
#87

автор, базы у Вас не было никогда. Вот у парикмахера, которая мужа стрижет - база. Мы за ней ездим - где она работает, там и он стрижется - и все остальные так делают) Она на работу выходит 3 раза в неделю и стрижет с утра до вечера по записи) Косичка, кстати, у соседнего мастера (не колосок, а супер пупер) стоит 200р.)

Мимо проходил
#88

Когда переехал в другой район, салон где стричься искал по инету, отфильтровал по ценам, местоположению, качеству сайта (хреновые поделки с устаревшей инфой наводят на мысль что и стригут также), теперь туда и хожу, все нравится. Ваш салон, автор, я бы, увы, просто не заметил. Кстати, практически все салоны в округе имеют худо-бедно свои сайты.

#89
смоляночка

Подруга открывала свой салон (не в Москве), причем тоже в округе было полно таких же. Сразу решила, что без рекламы никак. Заказала пару баннеров недалеко от салона. В местной газете на одной из первых страниц реклама не хилого формата с указанием цен, которые на тот момент были немного ниже, чем в соседних салонах. Причем реклама не менее, чем в восьми выпусках, а это два месяца. Там же в редакции газеты раздала всем листовочки, естественно, предъявителю скидка 10%. Именинникам, студентам, пенсионерам тоже какая-то скидка при предъявлении соответствующего документа, об этом тоже крупно заявлено на фасаде салона, видно всем мимо проходящим. Если одновременно стрижка и маникюр, то тоже скидки. Делалось все для того, чтобы люди пришли в первый раз, а уж чтобы клиенту захотелось приходить в будущем, это дело мастера. Кстати, когда нужно было опять давать рекламу, то предлагала газетам и рекламным агентствам бартер. На всю стоимость рекламы оказывала услуги работникам газеты и рекламного агентства. Только стригла и маникюр делала им сама, других мастеров не привлекала. И народ пошел. Бартер великое дело (вода в кулер, печать визиток, реклама, кондиционер и тот по бартеру). Зато сколько клиентов привлекла, которые потом еще и знакомым советовали.

Да, взаимозачет - великая вещь. Тоже так наработали кучу клиентов - путевки в санаторий печатали, потом своих сотрудников отправляли туда отдыхать. Парикмахерской визитки сделали - потом сами там и стриглись ))) Удобно для всех оказалось, это точно!

Автор
#90

Наш салон, увы, ничем не отличается от других. Ну разве только тем, что есть специальное детское кресло в виде коняшки и детям включают мультики. А так сидела, думала - наверное нет, стоит признаться, что ничем. Даже мы, мастера, стрижем также, как и везде.

Про базу - а откуда она у меня должна взяться, если на дому я не стригу, а прежний салон находился черте где. Понятно, что 90% людей не поедут полтора часа, чтоб подстричься. Какой-то процент за мной ушел, кому смогла телефоны передать, но и они сейчас потихоньку начинают отсеиваться - далеко ездить. В прежнем салоне у нас были камеры, всем телефоны не рассуешь. У меня у самой была прекрасная мастер, которая меня стригла, но потом перешла работать в другое место, я за ней ездить не могу - часто времени нет просто. До нее теперь, кстати, мне тоже добираться больше часа.

Да и работаю я не 30 лет, как тут у "женщины", а значительно меньше, даже 5-ти лет не наберется.

Автор
#91
женщина

автор, базы у Вас не было никогда. Вот у парикмахера, которая мужа стрижет - база. Мы за ней ездим - где она работает, там и он стрижется - и все остальные так делают) Она на работу выходит 3 раза в неделю и стрижет с утра до вечера по записи) Косичка, кстати, у соседнего мастера (не колосок, а супер пупер) стоит 200р.)

Я же писала, что цены устанавливаю не я. Почему тут стараются всякие "женщины" вылить весь негатив и поддеть. Я понимаю, что если бы я на себя работала, то и ценник бы ниже поставила. И косичка у нас стоит по такой цене не просто колосок, как я писала, а, допустим, улитка на всю голову или сложное плетение с узлами, водопад какой-нибудь (но там тоже от сложности все зависит). Над нами тоже есть начальство - та же управляющая.

По поводу базы лично вам уже написала. База может быть у тех, кто 1) работает на себя, 2) кто имеет возможность раздавать свои телефоны, 3) кто работает постоянно в одном районе (два условия из 3-х должны соблюдаться). Понятно, что если я с Выборгского района перееду во Фрунзенский, то никакая база за мной не покатит, это абсурд! Ну и понятно, что люди не телепаты - если я уйду с этого места в другое, то и те, кто ходит ко мне и ценит мои стрижки сейчас, тоже отвалятся как база.

Vesta
#92
Автор

Гость

а сколько он за аренду платит если не секрет?)

Он собственник. Я же писала, выкупил помещение на стадии строительства.

Да ему проще прикрыть лавочку и сдавать в аренду помещение. Больше заработает.:)))

Смекта
#93

чтобы новое дело (+огромная конкуренция) более менее начало работать, нужно минимум год. ну остальные отягчающие обстоятельства, в 2-х словах не напишешь, у меня салона не было, открывала с 0 магазин разливного пива/вина, год, чтобы можно было начать дышать.

Автор
#94
Смекта

чтобы новое дело (+огромная конкуренция) более менее начало работать, нужно минимум год. ну остальные отягчающие обстоятельства, в 2-х словах не напишешь, у меня салона не было, открывала с 0 магазин разливного пива/вина, год, чтобы можно было начать дышать.

Очень интересно. Напишите хотя бы "по диагонали", хотя бы саму суть. У нас салону уже полтора года, как я писала, и все "ну вот-вот, ну вот уже скоро, вот скоро начнем уже двигаться вперед, скоро народ пойдет, должен пойти".

Вы магазин разливного пива открывали - тоже конкуренция огромная, пива сейчас всякого на любой вкус огромное количество. Поэтому было бы интересно ваше мнение.

Автор
#95
Vesta

Да ему проще прикрыть лавочку и сдавать в аренду помещение. Больше заработает.:)))

Да я так посмотрела, многие открывают салоны, ничего при этом в них не понимая, обставляют и ждут, когда повалят клиенты. Я в силу того, что свое дело никогда не открывала, очень интересуюсь, почему же к нам мало кто идет. Хотя все, что я написала - это взгляд изнутри, взгляд всего лишь мастера. Если бы я была бизнесменом, то написала, наверное, совершенно под другим углом зрения.

Асёна
#96

если Вы откроете свой салон, то Вам некогда будет стрич. Обычно владелец салона обычно не занимается "кухней". свой бизнес - это найм персонала, его контроль, привлечение клиентов(постоянно думать над этим), удержание клиентов, закупки необходимого, работа с контролирующими органами и тд и тп.

Автор
#97
Асёна

если Вы откроете свой салон, то Вам некогда будет стрич. Обычно владелец салона обычно не занимается "кухней". свой бизнес - это найм персонала, его контроль, привлечение клиентов(постоянно думать над этим), удержание клиентов, закупки необходимого, работа с контролирующими органами и тд и тп.

Ну а сколько примеров, когда владельцы открывали свой салон и благополучно в нем работали! Не ежеминутно же нужно заказывать расходные и нанимать персонал. Заказал расходники - подстриг, провел собеседование - подстриг или покрасил, заказал рекламу - поработал. Не понимаю, почему нельзя делать и то, и другое одновременно. Это же не биржа, где все может ежеминутно поменяться.

Автор
#98
Асёна

Обычно владелец салона обычно не занимается "кухней".

Я так замечаю, что обычно владелец салона не занимается кухней, потому что нихрена не умеет делать и ничего не понимает в салонах красоты. Сколько бегала в свое время по собеседованиям, сколько работала в разных местах - салоны держат кто угодно (врачи, спортсмены, бухгалтера, домохозяйки, которым муж выделил деньги, чтоб фигней не страдали - кто угодно!), но крайне редко я попадала на тех, кто был в прошлом парикмахером. Таких единицы. Потому что мастера, как правило, открывают свою какую-нибудь каморочку и начинают работать на себя. Или арендуют место в салоне и тоже начинают молотить на себя, отдавай ежедневно аренду места. И голова ни у кого не болит.

Гость
#99

Автор, а вы именно стричь хотите или свой салон? И что на ваш взгляд менее выгодно?

Гость
#100
Автор

Я так замечаю, что обычно владелец салона не занимается кухней, потому что нихрена не умеет делать и ничего не понимает в салонах красоты. Сколько бегала в свое время по собеседованиям, сколько работала в разных местах - салоны держат кто угодно (врачи, спортсмены, бухгалтера, домохозяйки, которым муж выделил деньги, чтоб фигней не страдали - кто угодно!), но крайне редко я попадала на тех, кто был в прошлом парикмахером. Таких единицы. Потому что мастера, как правило, открывают свою какую-нибудь каморочку и начинают работать на себя. Или арендуют место в салоне и тоже начинают молотить на себя, отдавай ежедневно аренду места. И голова ни у кого не болит.

Ну вот я знала такого. осилил ремонт, аренду в центре а его попросили по каким-то причинам. в итоге и кресло арендовал и сейчас опять в каком-то салоне трудится. Другие - совмещают как правило салон+по домам. Иои аренда кресла при своей базе