Гость
Статьи
Профессия …

Профессия "информатик-аналитик"

Уважаемые участники, хотелось бы получить совет... Дочка в этом году заканчивает школу, будет поступать в вуз. Специальность вроде бы выбрали - информатика и все, что с ней связано. В нашем провинциальном городе есть филиал московского технического вуза - дочь занимается здесь на подготовительных курсах. Суть вопроса: есть специальность "информатик-аналитик". Было родительское собрание для тех, чьи дети занимаются на подготовительных курсах, агитировали поступать именно в этот вуз и немного рассказывали о специальностях. Дама с кафедры сообщила, что специальность "информатик-аналитик" становится все более популярной, и их прямо со студенческой скамьи разбирают по банкам. Но, во-первых, банков в городе значительно меньше, чем выпускников. Во-вторых, чем вообще занимаются информатики-аналитики на рабочем месте и насколько эта специальность действительно востребована?
Буду рада узнать мнение тех, кто в теме.

Юлия
9 ответов
Последний — Перейти
Кенгуру
#1

Ну я так понимаю, такой специалист должен хорошо разбираться в информационных технологиях, но при этом не страдать синдромом Аспергера, то есть быть в состоянии общаться с людьми. Мне только кажется, что обычные специальности типа системного программиста - прикладного математика дают куда более серьезную подготовку, и банки точно так же выпускников разбирают.

NET
#2

Не женское это занятие. Покажите хоть одного серьезного банковского аналитика - женщину...

Лена
#3

xорошая профессия . Вопрос в том , интересно ли это Вашей дочери ? В России к девушке такой професси явно будут относиться не с доверием .

Информатик-аналитик это дипломированный специалист, который занимается проектированием, внедрением, эксплуатацией профессионально ориентированных информационных систем в предметной области, управляет информационными потоками, прогнозирует, моделирует и создает информационные процессы и ресурсы.

Кенгуру
#4
NET

Не женское это занятие. Покажите хоть одного серьезного банковского аналитика - женщину...

Ну у меня много бывших однокурсниц работают как раз банковскими аналитиками. Остальные - программисты и проч. Все хорошо зарабатывают. То, что вы лично не в состоянии разобраться с информационными технологиями - это ваша личная тупость, а не женская в целом.

Хивус
#5

Всё зависит от вуза, где представлена эта специальность.

Если это Кемеровский институт культуры, Омский Государственный институт Сервиса (и ему подобные педы), то это потерянное время -- знаний там не дадут.

http://taoi.kemguki.ru/enrollee/enrollee_IA.php

Если Бауманка, МГУ, Физтех, МИФИ (...), то это отличная денежная специальность.

Кенгуру
#6
Лена

xорошая профессия . Вопрос в том , интересно ли это Вашей дочери ? В России к девушке такой професси явно будут относиться не с доверием.

Ну куры типа номера два - наверное, действительно к таким относятся с недоверием. Что теперь, борщи варить вместо интересной работы?

Хивус
#7

После педа с такой специальностью зарплата будет около 12 тыс при 5-летнем опыте работы:

http://www.astrajob.ru/resume-7789.html

ЗЫ. В банк только по протекции.

Гость
#8
Хивус

ЗЫ. В банк только по протекции.

Ерунда.

Анжела
#9

всем привет. я сама студентка 2 курса. мне и стипендии хватает, но у моего парня вот здесь хорошо получается rostok.pro/r/r/vb110190

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: