Гость
Статьи
Расскажите про карьеру …

Расскажите про карьеру в торговле начиная с продавца консультанта

Собственно нравится много чего, но вот найти себя не могла, вот мне почти 21 и понимала уже с 18, что пора и хочу работать, но кем не знала, а работать лижь бы кем не смогла бы. Вот тянуло меня в торговлю, тут думала думала и решила-попробую продавцом-консультантом,ибо в офисе я коньки отброшу раньше чем начну работать. Суть вопроса-с чего начать? С какого графика?я еще учусь, с какой компании? Где соблюдается ТК?А то рыпаюсь и не знаю куда лучше пока учусь, где можно смены по 6,8 часов?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы для начала выбрала сферу торговли. Что это будет - одежда, обувь, нижнее белье, ткани, косметика, продукты питания, мебель, услуги и тд. Выбирать сферу можно по разным критериям. Чем нравится торговать, что популярно сейчас, что будет популярно, какие есть поблизости организации с торговлей, какие предлагаются варианты развития на этих предприятиях...

Гость
#2

Если ты учишься, то подбирай смены, не мешающие твоей учебе. Учебу не запускай - наработаться еще успеешь.

Гость
#3

В разных сферах торговли свои пути развития карьеры. Так что вначале определись со сферой.

злюка
#4

Не ходите в иль де боте. Я там месяц работала. Нужны были деньги. Они обещали соблюдение ТК, интересные тренинги, скидки на продукцию и т.д. Так вот. Работаешь там по 12 часов на ногах. Отдыхать почти не разрешают. Тренинги только в твой собственный выходной и то ехать за пределы Москвы. Кстати за зарплатой ездить тоже туда, пока они карточку не сделают. А они ее оооочень долго делают. Договор на руки не дают. Льготных цен тоже нет. Вернее есть, но только на просроченную косметику (на фиг она нужна). И самое главное!!! Я там уже 1,5 года не работаю. Дак вот мне пришло письмо из суда. Вместе с повесткой (т.е. повестку они мне заранее не удосужились прислать). Там недостача у них. Дак они ее распределили на всех, кто работал когда-либо в этом магазине. Интвентаризации у них больше года не было. Короче: не знаю, как в остальных, но в иль де боте НЕ ХОДИТЕ!!!

Яга
#5

почитайте отзывы на яндексе о работодателях в этой сфере.вам расхочется

Ия
#6

Я могу вам привести пример лучшей подруги, неплохая карьера в одной крупной сети магазинов, называть не буду, но не косметика и не одежда, такая специализированная сеть.

Сначала продавец- консультант в одном из магазинов, перед этим двухнедельное обучение на курсах, товар специфический, ну где-то года три она там работала с графиком 2 через 2, магазин был в этой сети не самый лучший, но выручки пошли вверх, ее перевели в более сильный магазин. Дело в том, что там был минимальный оклад в день, то есть эту сумму ты получал всегда и плюс проценты с перевыполнения плана. То есть чем сильнее магазин и больше выручки, тем больше ты зарабатываешь, но на каждый магазин и норма выручки своя. Она и там себя показала с хорошей стороны, через некоторое время ей предложили стать управляющей новым магазином, который эта сеть открывала, то есть самой продавцов набирать, самой раскручивать его. Она раскрутила и пошли неплохие выручки. Параллельно предложили второй магазин этой сети вести рядом. Это уже была работа пятидневка с выходными.

И самое последнее повышение-она кризис менеджер всей сети магазинов. Ее бросают на отстающие в выручке магазины, перетасовывает продавцов, может и менять всех, сидит по полгода и пока выручки не вырастут, потом на следующий объект, сейчас одновременно три магазина ведет. Зарплата конечно очень хорошая, ей платят за каждый магазин обговоренную сумму, все берет сама из выручки.

Ия
#7

Продолжу, у них во всех магазинах управляющие из бывших продавцов в этих же магазинах. Высматривают самых сильных, в чью смену идут лучшие выручки и предлагают идти на повышение.

Автор
#8
Гость

Если ты учишься, то подбирай смены, не мешающие твоей учебе. Учебу не запускай - наработаться еще успеешь.

я на заочке уже больше года и дома сидеть без денег тяжко

Автор
#9
Гость

В разных сферах торговли свои пути развития карьеры. Так что вначале определись со сферой.

думала в одежду...а что посоветуете?

Автор
#10
Яга

почитайте отзывы на яндексе о работодателях в этой сфере.вам расхочется

да читала, поэтому и спрашиваю...а больше меня особо ничего не влечет, кроме как психология и педагогика, но я учусь по другой специальности

Makc
#11
Автор

Собственно нравится много чего, но вот найти себя не могла, вот мне почти 21 и понимала уже с 18, что пора и хочу работать, но кем не знала, а работать лижь бы кем не смогла бы. Вот тянуло меня в торговлю, тут думала думала и решила-попробую продавцом-консультантом,ибо в офисе я коньки отброшу раньше чем начну работать. Суть вопроса-с чего начать? С какого графика?я еще учусь, с какой компании? Где соблюдается ТК?А то рыпаюсь и не знаю куда лучше пока учусь, где можно смены по 6,8 часов?

у знакомого подруга, начала работать в 90х в макдоналдсе :) потихоничку шла по карьернорй и предложили возглавить новый рест. з/п 100 и новая шкода и это 10 лет было, так ,что по идее можно везде, мне кажется в тряпки лучше идти, ибо еда это вечная просрочка,

Ия
#12

Моя подруга в крупной сети магазинов оптики.

Работа интересная, они работают вместе с офтальмологами, в каждом магазине врач. Тоже шла к должности лет 10, зарплата 180-190 тыс, нагрузка большая.

Но продавцы у нее неплохо получают, 35-45 тыс

Гость
#13

я лично знаю женщину, которая пришла работать в магазин бытовой техники уборщицей, а через несколько лет дослужилась до директора этого магазина.

Гость
#14
Arjen

Знаю, что кого-то это может обидеть, и всё же. Продавец-консультант это работа для приезжих и тех, кому больше некуда сунуться. Клиенты будут нервы мотать и работодатель будет относиться как к прислуге, об уважительном тоне в свой адрес и соблюдении ТК даже речи не идёт. Причём руководителем будет какая-нибудь Фрося из Мухосранска с соответствующим уровнем интеллекта.



Все уважающие себя, как правило заканчивают работу на второй-третий день дав по щам этой самой Фросе либо просто послав начальника. Но обычно людей, знающих себе цену и которые не будут терпеть выходки начальников видят ещё на собеседовании и им отказывают в трудоустройстве.

Это всего лишь частное мнение, которое вы выдаете почему-то за факт.

Гость
#15
Arjen

15, опыт подсказывает, что обратные случаи больше исключения нежели правило. Знаю людей, которые всего этого например попросту не замечают или специально игнорируют и вполне себе хорошо работают не видя трудностей там, где другие видят.



Ну и само собой, это только мнение основанное на моём опыте.

Неправда, я знаю лично людей и которые делали карьеры, начиная с продавца-консультанта. Но это если на заднице ровно не сидеть

Вот у меня подруга пришла в магазин работать в свое время, все сидят, она вертится, витрины переделывает, сама что-то меняет, придумывает, предлагает руководству какие-то акции сделать или еще что-то.. Так она быстро на повышение пошла

Гость
#16
Arjen

Что именно неправда? Я видел много случаев, когда девушки в слезах увольнялись из-за скотского отношения, видел и тех кто вырастали. Выросших единицы.

Торговля-это всегда сложно. Я сама начальник отдела продаж, было дело и простым продавцом работала, сейчас в оптовых продажах.

Нужно быть хорошим психологом, уметь общаться с людьми, никогда не показывать свои перепады настроения на людях. Истерики будь добра дома оставь и рыдай в подушку, умей держать удар и работа с людьми дело непростое

Эллен
#17

Думаю, какое-то время поработать можно, особенно если студент, диплома ещё нет, а деньги нужны. Опыт приобретёте, шишек набьёте, сами понимаете, лишних знаний не бывает, даже если Вы в сфере торговли. Другое дело, что часто бывает так, что люди с высшим и двумя высшими образованиями работают продавцами-консультантами и я даже знаю женщину, по специальности химик, вот она сидит на кассе в супермаркете,т.к. по специальности платят сущие копейки, вот тогда обидно. А для молодёжи работать в торговле, это нормально, тем более, много людей в этой сфере себя чувствуют как рыба в воде и у них там идет карьера.

Гость
#18
Ия

Продолжу, у них во всех магазинах управляющие из бывших продавцов в этих же магазинах. Высматривают самых сильных, в чью смену идут лучшие выручки и предлагают идти на повышение.

У них там по одному продавцу в зале? Как можно определить, в чью конкретно смену выручка больше, если в зале 5-7 продавцов, например?. Да и вызывает сомнения такая карьера, на управляющих магазином никогда не ставят человека из продавцов, будь он восьми пядей во лбу, для таких должностей своя номенклатура есть, из числа замов руководства как правило. Другое дело, если это инновационная политика одной конкретной сети, тогда возможно

Виктория
#19

Региструйтесь на сайт ASK.FM Очень прикольный сайт! И задавайте вопросы этой девочке: http://ask.fm/KovalskiPenguin Лучше НЕ анонимно!

Джастина
#20

Работала в торговле. Карьера это конечно очень громко сказанно. Я работала в магазине одежды, начинала с продавца-консультанта. Через 7 месяцев стала администратором. Но тут началось самое интересное... обязанностей у меня было море, а зп стала меньше чем была у продавца (тк тогда я делала свою зп на больших продажах). Могу сказать одно, торговля - это сплошная нервотрепка и испорченное здоровье (поверьте, что смены по 12 часов ПОСТОЯННО на ногах очень плохо сказываются на здоровье). Карьеры там особо никакой... Да, есть люди, которых повышают до руководителей розницы и проч... Но есть куча людей, которые по 10 лет работают администраторами и все... и что потом?? до пенсии работать на ногах продавцами?

Я проработала в общей сложности в магазине 1,5 года и уволилась, не было уже ни сил физических, ни моральных. Пошла в другую сферу... и никому мой опыт работы продавцом был вообще не нужен.. пришлось начинать все с нуля в другой сфере. Я считаю работа в магазине это в любом случае временный вариант, не засиживайтесь там долго, ищите нормальную работу.

Джастина
#21

Хочу добавить... Наверно единственный плюс в этой работе это КОЛЛЕКТИВ... Дружный, молодой, веселый, позитивный...

И кстати, в магазине перодически вызывают на ночные смены - инвентаризация, переклейки итд... так что имейте ввиду.

Мария
#22
Ия

Я могу вам привести пример лучшей подруги, неплохая карьера в одной крупной сети магазинов, называть не буду, но не косметика и не одежда, такая специализированная сеть.

Сначала продавец- консультант в одном из магазинов, перед этим двухнедельное обучение на курсах, товар специфический, ну где-то года три она там работала с графиком 2 через 2, магазин был в этой сети не самый лучший, но выручки пошли вверх, ее перевели в более сильный магазин. Дело в том, что там был минимальный оклад в день, то есть эту сумму ты получал всегда и плюс проценты с перевыполнения плана. То есть чем сильнее магазин и больше выручки, тем больше ты зарабатываешь, но на каждый магазин и норма выручки своя. Она и там себя показала с хорошей стороны, через некоторое время ей предложили стать управляющей новым магазином, который эта сеть открывала, то есть самой продавцов набирать, самой раскручивать его. Она раскрутила и пошли неплохие выручки. Параллельно предложили второй магазин этой сети вести рядом. Это уже была работа пятидневка с выходными.

И самое последнее повышение-она кризис менеджер всей сети магазинов. Ее бросают на отстающие в выручке магазины, перетасовывает продавцов, может и менять всех, сидит по полгода и пока выручки не вырастут, потом на следующий объект, сейчас одновременно три магазина ведет. Зарплата конечно очень хорошая, ей платят за каждый магазин обговоренную сумму, все берет сама из выручки.

А не подскажете, ей понадобился при этом диплом о высшем образовании, или ее по опыту взяли?

Гость
#27

Расскажу про мужа знакомой. Мы из провинции. Приехал он к нам из ещё большего мухосранска, чем наш). Гулял, бухал, не работал, она его содержала. Все друзья понапокупали машин и ему захотелось, а где денег то взять.....и пошел он, вот просто от балды, устроился продавцом-консультантом в магазин инструментов (ну там, бензопилы, лобзики, шуруповерты и т.д.). Проработал он там от силы год, но, по-моему, даже и года то не отработал, месяцев 10, и хозяин этой сети стал открывать ещё один магазин и его туда отправил управляющим. Ну так и продвинулся. И должность стала и зарплата соответствующая. В общем, подфортило круто, я считаю.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: