Гость
Статьи
Устроиться на работу …

Устроиться на работу выпускнику Вуза в специальный (коррекционный) детский сад очень сложно

Добрый день, оказывается устроиться на работу выпускнику Вуза в детский сад очень сложно!
Закончила государственное высшее учебное заведение, дневное отделение на педагога -дефектолога для работы с детьми дошкольного возраста с нарушениями слуха, зрения, психического развития. Диплом с 4, 5, но 4 много и не красный. Рассказ о собеседованиях:

1 собеседование, поговорила с заведующей, старшим воспитателем, записали мои данные в тетрадь, но в конце сказали, "все хорошо по образованию, но у нас д.сад престижный, нам нужно, чтобы опыт был и желательно высшая категория. Но вы нам позвоните на следующей неделе, перезвонила через пару дней, ответили, что не берут.

2 собеседование- звоню, сразу же по телефону спрашивают - какое образование, опыт, стаж, на ответ, что я только закончила говорят "Нет, нам нужен человек с опытом и 1 - высшей категории, извините"

12 ответов
Последний — Перейти
Нибелунги
#1

Идите сначала в обычный сад для опыта работы.

#2

не дописала, компьютер завис.(((

3 собеседование - пришла, опять записали все данные в тетрадь (а там уже целый лист кандидатов), я сказала, что недавно закончила.а заведующая: "дак у вас значит категории еще нет", конечно, нет, как она появится, только что сама смотрела в дипломе год окончания Вуза, а снова меня спрашивает подумала я. Сказала, что перезвонит сама или я чтобы позвонила. Итог- не берут.

4 собеседование - им требуется, но на часы и по совместительству, т.к на декрет заменять, зарплата очень маленькая, еще спрашивает где я живу "в другом районе города", ответ заведующей : "Вам далеко ездить будет, нам надо чтобы рядом с д.садом, пол зарплаты проездите и потом уйдете все равно, еще и с основной работой совмещать надо", итог - не берут.

Дальше стала просто обзванивать коррекционные детские сады, в половине мест, по 10 минут узнавали у кого бы спросить требуется им дефектолог или нет, в других сразу отвечали -нет.

Многие скажут, что можно в развивающие и частные центры идти (в 3 сходила, но там почти всегда без оформления, соц.пакета нет, в одном сказали, что игрушки, весь материал на каждое занятие сама покупаешь и делаешь, ничем не обеспечивают, даже картинками, в другом работать с 9 до 20ч 5 дней в неделю за 10 тыс в месяц, в третьем - много детей обеспеченных и им ничего нельзя запрещать, замечаний делать, а только хвалить и говорить какой ребенок умный) печально это.

p/ s в итоге устраиваюсь в обычный детский сад, общеразвивающий ВОСПИТАТЕЛЕМ, где нет даже ставки дефектолога, но туда взяли сразу.

А потом начинают по ТВ и везде говорить, что некому работать, молодежь не идет, а оказалось места держат для кого-то или знакомых, родственников берут, часто с образованием начальные классы, лингвист, культуролог,а не специальным коррекционным. И некоторые вакансии так и висят, и обновляются уже 4-5 месяц.

Всем сразу опыт и стаж от 5 лет нужен, и не важно какие знания, умения, навыки, важнее бумажки с аттестацией и категорией.

#3

Больше нет времени сидеть и ждать вакансий новых, придется работать не по специальности, может у кого были схожие истории, вы все -таки потом устроились или вообще переучились на другое?

не удивлюсь, что и в школах и других учреждениях так, а родителям говорят - некому работать, заберите пораньше, замен нет

#4
Нибелунги

Идите сначала в обычный сад для опыта работы.

вот и пришлось идти. Хотя там программы другие, отличаются от специальных садов и специфики работы дефектолога. ((((((

Гость
#5

автор все просто - берем средний город 1 млн жителей, спец. садов там в среднем 15, и даже если в каждом из них 3 вакансии деффектолога, то всего всего на город 50 вакансий, из них 85 % уже заняты, вот и считайте что остается, это как с вакансиями психологов

#6

видимо вы правы, но оставшиеся вакансии есть ( какие-то в центре занятости, какие -то из газет). Описанные мной собеседования, это реально пройденные в августе этого года. уже думаю идти на курсы переподготовки в другой сфере.

ололо
#7

а вуз? туда подают заявки на воспитателей и учителей, особенно из регионов.

#8
ололо

а вуз? туда подают заявки на воспитателей и учителей, особенно из регионов.

да. на заочное

Гость
#9

Я еле нашла дефектолога дочке для индивид. занятий. К одной ездить: 600 р. - 40 мин, график забит; другая сама разъезжает по домам: 850 р. - час, но у нее все время пока занято. Краснодар. Практикуйте частными занятиями.

#10

[quote="Гость"]буду пробовать, конечно.

Севастьяна
#11
солнце226

в третьем - много детей обеспеченных и им ничего нельзя запрещать, замечаний делать, а только хвалить и говорить какой ребенок умный) печально это..

вот это самый приемлемый вариант, на мой взгляд, а что его не опробовали ?

Гость
#12

попробуйте центры социальной реабилитации для детей инвалидов

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: