Гость
Статьи
изучающие язык во …

изучающие язык во взрослом возрасте: ЗАЧЕМ вы учите язык?

Каждый язык делится на 6 уровней - это примерно 4 года учить непрерывно. В месяц занятий в группе (не берем изучение языка с репетитором) в Москве в среднем 5 тысяч. Это примерно 250 тысяч + учебники, грамматики для каждого уровня - это 300 тысяч.
По времени это 2 раза в неделю по полтора часа + домашняя работа.
Это того стоит? Вы это делаете для своего удовольствия, возможности полноценно путешествовать или для работы.
Вы будете в своей профессии больше зарабатывать если выучите язык?
Я учу 2 языка (английский и испанский). Мне нужен в работе, но за свои деньги я бы не знаю ходила бы я (мне работа оплачивает).

Гость
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Для работы. Заработок больше не станет. Язык понадобился внезапно. Если не выучить- уволят. Других вариантов работы с адекватной зарплатой в городке нет. Затраты намного меньше описанных

Riina Mаaria
#2

причин много. английский я совершенствую. курсы мне уже не нужны, училась на англ и продолжаю общаться каждый день с носителями.

финский учу для будущего.

у нас в группе на вопрос зачем, отвечали по-разному. для работы, для учебы, для песен и книг, для путешествий, как хобби. ведь язык - это целый мир, культура.

Гость
#3

учу китайский
для работы
английский свободный

Мау
#4

Финский учу для удобства - ездим часто, просто удобней в какой то мере знать. Не стремлюсь бог весть какой уровень- мне бытового разговорного вполне хватит.

Болгарский язык учить надо, а все не соберусь на шаги серьезней чем покупка учебника. Дом купили, скорей всего постарше будем- переедем. Конечно там и русских полно, но язык нужен

Гость
#5

Для учебы за границей (французский) - а там в универе найти мужа - и замуж ))) Все просто: для будущего!

КаБэТэ
#6

У меня подруга настоящий полиглот. Учит для удовольствия, это фантастика какая-то, в год по языку. Хобби такое. Уже 7 языков знает.

Я бы ни за что не стала, за уши хватит двух языков из школы.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#7

я испытывала приятную дрожь, когда слышала немецкую речь.

стала учить самостоятельно, но не потянула, воспользовалась услугами репетитора.

для меня это было просто блаженство!) находилась к экстазе, когда читала вслух на немецком)

английский тоже учила, так как "надо". хотя для путешествий мне хватит моей базы, ну выучить пару фраз перед поездкой можно. моих знаний мне хватало для того чтобы что-то купить или спросить как пройти.

Гость
#8
Генриетта_ни то нельзя_ни это

я испытывала приятную дрожь, когда слышала немецкую речь.

стала учить самостоятельно, но не потянула, воспользовалась услугами репетитора.

для меня это было просто блаженство!) находилась к экстазе, когда читала вслух на немецком)



английский тоже учила, так как "надо". хотя для путешествий мне хватит моей базы, ну выучить пару фраз перед поездкой можно. моих знаний мне хватало для того чтобы что-то купить или спросить как пройти.

вы немка переселенка что ли? немецкий сухой некрасивый язык

#9
Гость

Для учебы за границей (французский) - а там в универе найти мужа - и замуж ))) Все просто: для будущего!

Напомнило:

http://www.youtube.com/watch?v=6q0dVMnZRgs

Riina Mаaria
#10

мне тоже немецкий нравится. начинала учить, но неудачно.

"У меня подруга настоящий полиглот. Учит для удовольствия, это фантастика какая-то, в год по языку. Хобби такое. Уже 7 языков знает.

Я бы ни за что не стала, за уши хватит двух языков из школы."

а секреты успеха?

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#11
Гость

вы немка переселенка что ли? немецкий сухой некрасивый язык

нет, русская.

да, он многим не нравится.

КаБэТэ
#12
Riina Mаaria

мне тоже немецкий нравится. начинала учить, но неудачно.



"У меня подруга настоящий полиглот. Учит для удовольствия, это фантастика какая-то, в год по языку. Хобби такое. Уже 7 языков знает.

Я бы ни за что не стала, за уши хватит двух языков из школы."



а секреты успеха?

Я уверена, что это просто талант. Мы учились в одной школе, там хорошо давали языки, но мне вот хватило, а она именно любит учить, любит говорить в стране на языке жителей.

КаБэТэ
#13
Генриетта_ни то нельзя_ни это

нет, русская.

да, он многим не нравится.

Имхо, он жутко сложный. То ли дело итальянский

Ромашка
#14

Чтобы на отдыхе как обезьяна пальцем не тыкать в нужное,и не мычать,как Герасим

Гость
#15
Theer

Напомнило:

http://www.youtube.com/watch?v=6q0dVMnZRgs

Очень креативная реклама ))) Я как раз в городке типа Балашихи.

Я, правда, знаю франсэ уже лучше, осталось ждать миллионера из Монако! Ну или самой к ним ехать и миллионера уже на месте выбирать, не торопясь, пока визы учебной хватит!

Гость
#16
Гость

Генриетта_ни то нельзя_ни этоя испытывала приятную дрожь, когда слышала немецкую речь.

стала учить самостоятельно, но не потянула, воспользовалась услугами репетитора.

для меня это было просто блаженство!) находилась к экстазе, когда читала вслух на немецком)



английский тоже учила, так как "надо". хотя для путешествий мне хватит моей базы, ну выучить пару фраз перед поездкой можно. моих знаний мне хватало для того чтобы что-то купить или спросить как пройти.вы немка переселенка что ли? немецкий сухой некрасивый язык

Немецкий на любителя...Я заметила, что немецкий нравится людям с определенным характером!

Я раздолбайка, мне больше по душе такие же раздолбаи-французы и их язык!

Гость
#17

В Европе интенсивные языковые курсы рассчитаны на 2 года (ежедневные по 3 часа), 3 года (3ех дневные по 4 часа). Стоимость зависит от школы. Государственная дешевле. Не верьте тем знакомым, которые заливают, что выучили иностранный язык за год! Не будьте столь наивны! Выучили они его на уровне коряво объясниться в магазине. Знают пару времен.

Гость
#18
Гость

TheerНапомнило:

http://www.youtube.com/watch?v=6q0dVMnZRgsОчень креативная реклама ))) Я как раз в городке типа Балашихи.

Я, правда, знаю франсэ уже лучше, осталось ждать миллионера из Монако! Ну или самой к ним ехать и миллионера уже на месте выбирать, не торопясь, пока визы учебной хватит!

Таких охотниц за миллионерами прут пруди! Годами живут, кто учится, кто работает, по вечеринкам бегают, но что-то нет миллионеров даже близко.

Лена
#19

Я изучаю английский язык и для удовольствия и для возможности полноценно путешествовать, для работы тоже. Если я буду хорошо знать английский язык, мне больше будут платить как бухгалтеру со знанием английского языка в международной компании, общаться с иностранцами. Денег не жалко.

Гость
#20

я учила языки,потому что я очень много путешествую.приятно,когда могу погворить с людюми на их родном языке.и никогда не жалела на это денег. это прекрасно развивает мозг.почему нет? может,вы просто патологически жадная и не понимаете как люди могут учить языки для себя ,для души. не думая о работе,в которойэтот язык пригодится

Ника
#21

А вот я не люблю учить языки, мне не нравится. Знаю немного английский, немного немецкий, для несложных разговоров. Но улучшать, углублять нет ни малейшего желания. Такое хобби не по мне, и для работы не требуется. Я вот для работы собираюсь спец.курсы в Финансовую академию пойти - обнаружила там одну очень интересную и актуальную для меня программу. Прямо загорелась, но недёшево. Откладываю деньги.

А что касается языков. Вот жду, когда робототизированные переводчики появятся в продаже. И нафиг тогда вообще учить ин.яз. :)

Мила
#22

А я сама учу, мне это ни копейки не стоит: нужные материалы нахожу в интернете.

До хорошего разговорного уровня можно за 1,5 года выучить, правда не на курсах. Когда сама учишь, получается эффективнее и быстрее.

Зачем учу? Мне сам процесс нравится, по работе тоже языки нужны. Сначала я начала учить языки для удовольствия, а потом и работу нашла, где их можно использовать.

Мила
#23

Если вам неинтересно учить язык, это значит, что вы просто неправильно его учите.

Это не зубрежка слов, и не заучивание скучных правил грамматики. Я почти ничего не учу наизусть. Слова сами запоминаются при многократном повторении, когда они попадаются в текстах или фильмах, а с грамматикой достаточно бегло ознакомиться, а потом в процессе практики языка вся грамматика раскладывается по полочкам сама собой.

Автор
#24
Гость

В Европе интенсивные языковые курсы рассчитаны на 2 года (ежедневные по 3 часа), 3 года (3ех дневные по 4 часа). Стоимость зависит от школы. Государственная дешевле. Не верьте тем знакомым, которые заливают, что выучили иностранный язык за год! Не будьте столь наивны! Выучили они его на уровне коряво объясниться в магазине. Знают пару времен.

Барышня, у меня преподаватель испанского выучил итальянский и португальский за полгода на ОЧЕНЬ хорошем уровне. Это первый язык сложно учить, а второй той же языковой группы гораздо легче. В испанском те же 16 времен, что и в английском, артикли, герундии и прочее.

Гость
#25

" но за свои деньги я бы не знаю ходила бы я (мне работа оплачивает)"

ПО-РУССКИ для начала писать НАУЧИТЕСЬ

Галя
#26

Эстонский учу. Знаю помимо него ещё три иностранных языка.

Нужны ли они мне для работы? Нет.

Учу, чтобы мозги не ржавели. Для своего развития.

#27

"...То ли дело итальянский"

Не посоветуете ли какие-нибудь пособия для самостоятельного изучения?

#28
Мила

А я сама учу, мне это ни копейки не стоит: нужные материалы нахожу в интернете.

До хорошего разговорного уровня можно за 1,5 года выучить, правда не на курсах. Когда сама учишь, получается эффективнее и быстрее.

Мила, а какие Вы языки учили?

Зачем учу? Мне сам процесс нравится, по работе тоже языки нужны. Сначала я начала учить языки для удовольствия, а потом и работу нашла, где их можно использовать.

#29

Мила, какие Вы языки учили? Простите, скопировала много лишнего

X
#30

Я в этом году пол года занималась французским бесплатно от работы. Основа есть, при желании дальше уже самой можно продолжать. Я год занималась итальянским на гос курсах (стоило совсем не дорого в свое время). Через год уже могла не плохо поддерживать разговор. Вполне хватало, чтобы в Италии объясняться

Nero
#31
Гость

В Европе интенсивные языковые курсы рассчитаны на 2 года (ежедневные по 3 часа), 3 года (3ех дневные по 4 часа). Стоимость зависит от школы. Государственная дешевле. Не верьте тем знакомым, которые заливают, что выучили иностранный язык за год! Не будьте столь наивны! Выучили они его на уровне коряво объясниться в магазине. Знают пару времен.

Государственная - бесплатно. Для безработных. И нормальные люди не учатся в муниципальных образовательных школах. Я сдуру поступила в такую - сидят скучающие новоиспеченные жены, тинейджеры и азиаты. В ожидании, пока пара интеллектуалов прожует пару фраз, скучает и теряет время вся группа. Нашла преподавателя университетского уровня, работодатель оплатил уроки - ему все равно налоговые льготы за это.. Экзамен на гражданство по знанию языка сдала примерно через полтора года.

Гость
#32
Мила

А я сама учу, мне это ни копейки не стоит: нужные материалы нахожу в интернете.

До хорошего разговорного уровня можно за 1,5 года выучить, правда не на курсах. Когда сама учишь, получается эффективнее и быстрее.

Зачем учу? Мне сам процесс нравится, по работе тоже языки нужны. Сначала я начала учить языки для удовольствия, а потом и работу нашла, где их можно использовать.

ну ну

Гость
#33

Учу финский, потому что забавный, немецкий совершенствую после школы, красивый язык. В общем, просто хобби.

Ав
#34

Я пока не учу, но в будущем хочу, даже начну со след.года)) Мой муж знает английский, заграницей жил 5 лет. Поэтому репетиторов не будет. Я хочу выучить, ну для начала смысл песен понимать, разговоров в путешествиях, да и сказать норм на языке. Да язык пригодится. Сын во 2 классе, вот английский первый год. С ним немного учу. Но возьмусь за него со след.года. В школе у меня не было английского, во французскую группу перевели( Поэтому тяжеловато будет...

Nero
#35
Гость

Учу финский, потому что забавный, немецкий совершенствую после школы, красивый язык. В общем, просто хобби.

Интересно, почему финский язык многим кажется именно "забавным"? Если, разумеется, не брать в расчет тех интеллектуалов-туристов, что радостно фотографируются на фоне указателей населенных пунктов типа Hujakkala или Soskua.

КаБэТэ
#36
Agnes Beatrice

"...То ли дело итальянский"

Не посоветуете ли какие-нибудь пособия для самостоятельного изучения?

Я в детстве учила

Галя
#37
Agnes Beatrice

"...То ли дело итальянский"

Не посоветуете ли какие-нибудь пособия для самостоятельного изучения?

Черданцева Т.З., Карулин Ю.А. "Самоучитель итальянского языка"

Галя
#38
Ника

А вот я не люблю учить языки, мне не нравится. Знаю немного английский, немного немецкий, для несложных разговоров. Но улучшать, углублять нет ни малейшего желания. Такое хобби не по мне, и для работы не требуется. Я вот для работы собираюсь спец.курсы в Финансовую академию пойти - обнаружила там одну очень интересную и актуальную для меня программу. Прямо загорелась, но недёшево. Откладываю деньги.



А что касается языков. Вот жду, когда робототизированные переводчики появятся в продаже. И нафиг тогда вообще учить ин.яз. :)

Скорее всего, с большей степенью вероятности, мы дождёмся появления универсального международного языка.

Riina Mаaria
#39
Nero

Интересно, почему финский язык многим кажется именно "забавным"? Если, разумеется, не брать в расчет тех интеллектуалов-туристов, что радостно фотографируются на фоне указателей населенных пунктов типа Hujakkala или Soskua.

наверно по звучанию. тот же итальянский звучит мелодичнее, а немецкий грубее из-за обилия согласных.

тоже хочу свзать будущую новую работу с языками.мечта

#40

Если нет постоянной практики, то самостоятельное изучение языка возможно только для того, чтобы изредка общаться с носителями за границей. В противном случае это все бесполезно, т.к. быстро забывается. Сама английский знаю на довольно хорошем уровне,т.к. работаю в западной компании и вся переписка идет на нем, плюс телефонные конференции. А второй язык - французский, совсем забыла за ненадобностью. Была мысль подтянуть, а потом стало лениво. На фиг надо, если через полгода снова его забуду из-за отсутствия практики

А
#41

Смотрю иностранные передачи.

Гость
#42
Галя

НикаА вот я не люблю учить языки, мне не нравится. Знаю немного английский, немного немецкий, для несложных разговоров. Но улучшать, углублять нет ни малейшего желания. Такое хобби не по мне, и для работы не требуется. Я вот для работы собираюсь спец.курсы в Финансовую академию пойти - обнаружила там одну очень интересную и актуальную для меня программу. Прямо загорелась, но недёшево. Откладываю деньги.



А что касается языков. Вот жду, когда робототизированные переводчики появятся в продаже. И нафиг тогда вообще учить ин.яз. :)Скорее всего, с большей степенью вероятности, мы дождёмся появления универсального международного языка.

Так ведь язык этот, в принципе, есть- Эсперанто, только вот он уже черти сколько лет так и остается уделом очень малочисленных фанатов, в практику так и не вошел

Львенок
#43

Зачем так тратится? На любом торрент-трекере есть горы книг, аудиозаписей, самоучителей и тд. Бесплатно!

Основное, что надо знать, это то, собираетесь ли вы на этом языке что-то преподавать или просто разговаривать на общепринятые темы. Удивлю: в быту те же американцы используют всего 6 времен!

Поэтому в изучении языка как раз самое главное - это не грамматика, а словарный запас. Я, например, грамматику английского очень смутно помню еще со школы, но это не мешает мне свободно трындеть со знакомыми или по работе, а также читать и понимать рабочую документацию. В конце концов, на самом не суть важно, говоришь ты "завтра я пойду в магазин" или "завтра я буду идти в магазин". Тебя поймут правильно в обоих случаях.

Поэтому, чтобы читать, слушать и понимать и иметь возможность поддержать беседу, достаточно самостоятельного изучения языка в течение 1-2 лет, не больше. Я сама впадаю в панику от конструкций типа "маст хэв бин дан" и длиннее и понятия не имею, как их использовать, но это не мешает мне спокойно работать в англоязычной среде. Главное - это широкий словарь, а все остальное - наживное)

Мила
#44
Agnes Beatrice

Мила, какие Вы языки учили? Простите, скопировала много лишнего

Английский на курсах и в школе, итальянский и французский сама выучила. Сейчас занимаюсь турецким.

Мила
#45
Львенок

Основное, что надо знать, это то, собираетесь ли вы на этом языке что-то преподавать или просто разговаривать на общепринятые темы. Удивлю: в быту те же американцы используют всего 6 времен!

Поэтому в изучении языка как раз самое главное - это не грамматика, а словарный запас.

Согласна. В итальянском и французском все аналогично. Носители в реальной жизни используют даже меньше грамматических конструкций, чем иностранцы, которые учили язык по учебникам. Например, условное наклонение ("если б я был богатым, то купил бы себе яхту") итальянцы в разговорной речи почти не используют, они говорят в прошедшем времени ("если я был богатым, я купил яхту").

И вообще, мое мнение, что значение и важность грамматики чрезмерно раздули в школе и на курсах. Это понятно, так как курсам нужно же за что-то брать деньги. Если за 1 урок объяснишь все 16 времен, то дальше ученикам будет не за что платить деньги. Так как дальнейшее - это практика и практика с текстами, видео и аудио, а этим можно и дома заниматься.

Ну а в школе все изучение языка было специально так построено, чтобы никого не научить. Чтобы советский народ не слушал БИБИСИ и не общался с иностранцами. При этом разведчиков готовили совсем в других школах. Их и переводчиков учили по другим системам, более эффективным.

Мила
#46

Я очень люблю читать книги по истории, и меня всегда поражало, что в средние века европейская знать и короли свободно говорили на нескольких европейских языках + латыни. Причем в те времена не было современных методик изучения и крутых пособий, книжек с упражнениями, грамматиками. Как же они учили? А они просто много читали на других языках, или брали трактаты на латыни и переводили на французский, например. Вели переписку с родней по всей европе. Одна практика, короче говоря, и никакой теории.

Гость
#47

я болгарский учу летом по разговорнику и окружающей среде, когда там отдыхаю несколько месяцев, а так каждый день английский в охотку, читаю-песни слушаю.

Алина-малина
#48
Agnes Beatrice

"...То ли дело итальянский"

Не посоветуете ли какие-нибудь пособия для самостоятельного изучения?

Хоть и не меня спрашивали, но вставлю свои 5 коппек: есть такая классная серия книжечек издательства Langenscheid, где предлагается какой-либо язык за 30 дней. Все там очень четко, по делу. Я купила себе "Итальянский за 30 дней". Конечно, в 30 дней я не уложилась, а растянула этот курс на 3-4 мес, зато потом могла спокойно перемещаться по Италии, делать покупки, общаться на бытовые темы и.т.п. Потом доводила язык до ума уже по более серьезным пособиям. Но до сих пор лучше той книжонки ничего не встретила.

Автор
#49
Алина-малина

Agnes Beatrice"...То ли дело итальянский"

Не посоветуете ли какие-нибудь пособия для самостоятельного изучения?

Хоть и не меня спрашивали, но вставлю свои 5 коппек: есть такая классная серия книжечек издательства Langenscheid, где предлагается какой-либо язык за 30 дней. Все там очень четко, по делу. Я купила себе "Итальянский за 30 дней". Конечно, в 30 дней я не уложилась, а растянула этот курс на 3-4 мес, зато потом могла спокойно перемещаться по Италии, делать покупки, общаться на бытовые темы и.т.п. Потом доводила язык до ума уже по более серьезным пособиям. Но до сих пор лучше той книжонки ничего не встретила.

Алина, спасибо огромное. Я посмотрела эту серию - "Испанский за 30 дней" такая классная вещь, ее можно за месяц пройти только если в отпуске, но реально нужная и используемая лексика.

#50

Работа не выходя из дома, в интернете, без продаж, все подробности смотрите на моем сайте http://vasilevaolga.skinnybodycare-registracia.ru и регистрируйтесь