Гость
Статьи
Нелюбимая работа и …

Нелюбимая работа и стабильность и соц.защищенность, или любимое дело и никакой стабильности? Что бы вы выбрали?

Всем доброго вечера. Работаю специалистом по всему на свете в гос.компании с белой з/п (40 тыс.-13%, итого около 35), 13й з/п и страховкой ДМС. Стараюсь, конечно, быть хорошим специалистом, но …

Автор
142 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

любимое дело))

Гостья
#102
Автор

А почему же не может?? Кто-то любит вязать, кто-то готовить, кто-то писать программы и заниматься компьютерами, кто-то увлекается автомобилями, а я помешана на ногтях!

Ногтевая пыль да, это тоже один из минусов. Но так и сейчас я ого-го нервную систему подрываю.

Для чего был универ? Как и большинство детей в 17 лет еще не знала, чего хотела, интересов еще никаких не было. Поэтому пошла туда, кула посоветовали родители. В школе училась хорошо по всем предметам, но каких-то супер-способностей ни в какой области не проявлялось.

Я бы 100% осталась в любимом деле. А еще вы можете поискать клиентов, которых можно было бы на дому у себя обслуживать - или выезжать к ним! Так у вас будет выходить больше денег. Многие девушки в этой сфере именно так и работают!

Гостья
#103
Гость

автор, меня один факт смущает в вашей ситуации, очень сильно:

с одной стороны вы пишете, что прямо-таки помешаны на ногтях, это ваше хобби давно и самое любимое дело. Но вам уже 29 лет, а вы получается даже в самом любимом деле не достигли особо ничего - только рабские условия какие-то - ни больничных, ни отпусков, мало денег, работа на какой-то самой низжей ступени в сфере обслуживания. КАк же это соотносится с призванием и большой любовью?

Не все люди обладают необходимыми качествами и склонностью к карьерному росту. Если у автора такого нет, то ей лучше остаться в любимом деле. Все равно лишние наверное 10 тыс зп , которые она выигрывает на нелюбимой работе, нервы ей не восстановят и ощущение потерянных впустую лет. Карьеру она тоже вряд ли там сделает, раз ходитн а работу из-под палки.

Автор
#104
Гость

Если цель себе поставите, то постепенно и добъетесь. Но ваша текущая должность вам необходима - как залог вашего будущего, вашей пенсии (какой-никакой), залог регулярного дохода. Не так уж и сложно специалисту по документообороту работать, сиди себе переберай бумаги до 6 - и все дела, ни голоной боли, ни ответственности большой, прямо оставать от такой работы сложно. А деньги от подработки с ногтями откладывайте на развитие себя, вот и будет схема неплохая.

Как я уже писала выше - характер работы так сказать клиентоориентированный. Так что у меня не только документы, а еще и люди, иногда нервные и непонятливые. Так что головной боли огребаю ого-го. Чувствую, как медленно деградирую.

Если бы это было, как вы написали, перекладывание бумажек тогда вопрос что делать не стоял бы.

Автор
#105
Гость

автор, меня один факт смущает в вашей ситуации, очень сильно:

с одной стороны вы пишете, что прямо-таки помешаны на ногтях, это ваше хобби давно и самое любимое дело. Но вам уже 29 лет, а вы получается даже в самом любимом деле не достигли особо ничего - только рабские условия какие-то - ни больничных, ни отпусков, мало денег, работа на какой-то самой низжей ступени в сфере обслуживания. КАк же это соотносится с призванием и большой любовью? Если бы вам было лет 20-22 и вы только начинали работать, то да, логично было бы советовать заниматься тем, чем нравится, развиваться, потому что если есть огромное желание, то добиться можно очень многого в любой сфере - ну за несколько лет точно перепрыгнуть со ступени бесправного наемного батрака. Но советовать то же самое тому, кому уже почти 30... я бы не стала, так как понятно, что ваше хобби в итоге ничем кроме хобби не стало, и уже сложно начинать серьезный путь в этой сфере.. В вашем случае надо подумать хорошо, что с вами будет лет через 10? как вы себя видите? Уж лучше иметь стабильную должность, чем вообще непонятно что. Если вам так нравится маникюр, то и занимайтесь им как хобби - наберите клиентов на дом, на работе наверняка полно знакомых, предложите услуги - вот вам и подработка, и занятие любимое. Если реально хорошие отзывы будут о вас, то и клиенты вас найдут, расскажут знакомым-подругам, будет у вас стабильная подработка. А дальше уже сами решите, как пойдет, вдруг дорастете до своего дела (деньги появятся на него, муж богатый - мало ли), со своей клиентурой уже свой небольшой кабинет маникюрный открыть легче будет, где сама себе хозяйка.

Автор
#106

Ответ к 99 и 105 (цитатой не влезло)

Маникюром профессионально я занималась не сразу после школы, а только 2 года, это не такой большой срок.

Еще такой момент, я не необщительный человек и не умею располагать к себе людей. Вот пример одной из девушек, с которой я работала. Она, правда, парикмахер, но не столь важно. Она не супер-пупер мастер, не плохой, но и не лучше других, но она ВСЕГДА была при работе. Потому что она умела к себе расположить клиента - заболтать, заговорить, потрещать как с подружкой, короче психолог хороший. Я вот так не могу. Я знаю, что делала свою работу хорошо, но я делала ее молча. Не считая технических вопросов о длине, форме, цвете, и тп.

Собственный маникюрный салон, пусть и не большой - моя цель.

Гость
#107

103, ну про карьерный прямо рост не шла речь, но работать там, где достойно платят и зп не зависит только от левой пятки начальника, где есть возможность хоть поболеть раз в год - это просто нормальные условия, учитывая, что мы не в лесу живем, а в государстве, где законы есть, трудовой кодекс и большой выбор. Не обязательно быть управляющей салона, но если ты реально классный специалист, опытный и умеющий делать свое дело, то найдется место, где будут достойно платить и ценить. За несколько лет работы в одной сфере (в любимой сфере!) можно найти такое место в крупном городе. Это никакой уж не сверхтребование и способностей к карьерному росту для этого не надо особых - нужны способности к профессиональному росту- умение хорошо делать свою работу и совершенствовать это умение.

104, Работа с людьми везде есть, везде есть и нервные, и со сложным характером. Все равно, правда, автор, вы просто не бывали на работе , где серьезный нервяк и постоянный стресс с клиентами, где часто менеджер на связи 24 часа в сутки и в офисе сидит до 10 вечера, пытаясь закрыть все дырки. Вот это стресс, да (я знаю тех, кто так работает, сама какое-то время так работала). Документооборот - ну не на столько нервы. У нас девушка на этой должности бегает конечно с бумагами, общается с сотрудниками, составляет постоянно что-то, приводит в порядок, но в 6 уходит домой каждый день и думать забывает до утра о бумагах (а менеджер проекта и в 11 вечера в офисе может сидеть и голову ломать, как же доделать в срок, как с клиентом договориться, как деньги не потерять). Можно найти и совсем бумажную работу, чтобы были силы на хобби параллельно - просто сменить организацию на поменьше с более вялотекущей работой. Выбор есть всегда.

Автор
#108
Гостья

Не все люди обладают необходимыми качествами и склонностью к карьерному росту. Если у автора такого нет, то ей лучше остаться в любимом деле. Все равно лишние наверное 10 тыс зп , которые она выигрывает на нелюбимой работе, нервы ей не восстановят и ощущение потерянных впустую лет. Карьеру она тоже вряд ли там сделает, раз ходитн а работу из-под палки.

Вы совершенно правы! Я не лидер и не умею подставлять (а без этого никак в большом бизнесе). Тут несколько раз писали, что мол, будет мне 40-50, а я все в маникюристах. Но и на своей нынешней (или подобной) работе мне будет 50, и я вряд ли генерального вряд ли подсижу. В лучшем случае - начальник какого-нибудь небольшого отдела.

И зря думают, что в ногтевой сфере никаких перспектив. Перспективы есть. Как минимум, обрасти клиентами за годы, как максимум - открыть свой салон или парикмахерскую. В первом случае, к сожалению, не обойтись без нестабильных времен...

Гость
#109

106, выходит вы сами признаетесь, что вам сложно работать с людьми - искать подход, общий язык, разрешать нервные ситуации - это вам сложно и на текущей должности, и на любимой. Тогда очень странно, зачем же вам сфера обслуживание как цель? Это не просто необходимость работы с людьми, это главное, это залог - на этом все построено. А в своем деле, имея свой салон, умение договариваться, располагать к себе и не депрессировать по поводу каких-либо малейших разногласий - это вообще главное в работе будет. Может вам надо творческим чем-то заняться, но не на столько тесно связанным с общением? рисовать, делать что-то своими руками, дизайн изучить (причем как веб-дизайн, так и дизайн интерьеров или ландшафтный) - много же есть областей, где можно делать что-то красивое, изучать технику, использовать воображение, но при этом не общаться постоянно каждую минуту с человеком, если это напрягает. Как хобби любой вариант хорош, а дальше время покажет, можно ли этим зарабатывать.

Автор
#110

По поводу принимать клиентов на дому. К сожалению, не получается. Во-первых вечером нужно было заниматься домашними делами, приготовить что-то. Во-вторых муж был против того, чтобы посторонние люди приходили в его дом (жили в его квартире).

Гость
#111

у меня кстати есть знакомая, которая очень любит творчество и занимается давно много чем - аэрографией, картины рисует, поделки, мебель делает. Всем научилась сама! какие-то курсы иногда заканчивала по разной специфике. Ей тоже почти 30 уже. У нее и правду очень достойные вещи получаются, она может ночами сидеть и рисовать какой-то проект или бегать по городу и неделями искать подходящие расходники/краски/лаки. Ну очень увлеченный человек и способный. Она этим тем не менее занимается для себя, иногда для знакомых. Какие-то вещи делает на заказ, ищет клиентов и т.д. Но тем не менее она работает на стабильной работе, в бухгалтерии, пошла туда после пары лет занятия одним творчеством. Просто потому что не так-то легко зарабывать одним талантом, потому что чтобы открыть что-то свое нужно много денег (не говоря уж о том что на сами хобби нужны деньги), а в 30 уже хочется иметь постоянный доход и хоть что-то стабильное. Ну ей не особо нравятся конечно бухгалтерские бумаги, но она отработает до звонка и идет разрисовывать кому-то мотоцикл. И все успевает, и глаза горят. Возможности применить любомое дело профессионально она ищет всегда, рано или поздно думаю найдет - тогда и решит бросить работу с бумажками.

Автор
#112
Гость

106, выходит вы сами признаетесь, что вам сложно работать с людьми - искать подход, общий язык, разрешать нервные ситуации - это вам сложно и на текущей должности, и на любимой. Тогда очень странно, зачем же вам сфера обслуживание как цель?

Мне просто очень нравиться это дело. Процесс и результат.

Веб-дизайном одно время увлекалась, но как-то не пошло у меня.

Гость
#113

это я к тому, что если есть реально что-то, что очень вам нравится, то возможность этим заниматься вы найдете всегда. Даже если есть другая работа, даже если надо "борщ варить, мужу носки стирать", даже если дома мало места. Не надо искать отговорки , ищите возможности заняться тем, что нравится. Но координально не бросайтесь стабильностью, релистичный подход к жизни лучше не терять - это в ваших же интересах

Гость
#114

Я бы выбрала стабильность, т.к. сама много лет проработала в ЧП без социальных гарантий, без нормального отпуска и больничными за свой счет.Все это напрягает, особенно с возрастом. По большому счету, работодателям плевать на вас, главное - выжать из вас побольше. А здоровье не железное, я вот кучу болячек приобрела, теперь вообще не работаю пару лет. На старую точно не вернусь.

ЛиЛу
#115
Гость

106, выходит вы сами признаетесь, что вам сложно работать с людьми - искать подход, общий язык, разрешать нервные ситуации - это вам сложно и на текущей должности, и на любимой. Тогда очень странно, зачем же вам сфера обслуживание как цель? Это не просто необходимость работы с людьми, это главное, это залог - на этом все построено. А в своем деле, имея свой салон, умение договариваться, располагать к себе и не депрессировать по поводу каких-либо малейших разногласий - это вообще главное в работе будет. Может вам надо творческим чем-то заняться, но не на столько тесно связанным с общением? рисовать, делать что-то своими руками, дизайн изучить (причем как веб-дизайн, так и дизайн интерьеров или ландшафтный) - много же есть областей, где можно делать что-то красивое, изучать технику, использовать воображение, но при этом не общаться постоянно каждую минуту с человеком, если это напрягает. Как хобби любой вариант хорош, а дальше время покажет, можно ли этим зарабатывать.

--- согласна.

ЛиЛу
#116
Автор

Как я уже писала выше - характер работы так сказать клиентоориентированный. Так что у меня не только документы, а еще и люди, иногда нервные и непонятливые. Так что головной боли огребаю ого-го. Чувствую, как медленно деградирую.

Если бы это было, как вы написали, перекладывание бумажек тогда вопрос что делать не стоял бы.

--- в современном мире все больше и больше областей, где работа так или иначе связана с людьми, и умение общаться абсолютно необxодимо. это и менеджмент, и соцяльная сфера (педагогика, медицина), и в том числе и областъ искусства.

почему в прошлом такое огормное кол-во пркрасныx xудожников голодало, а некоторое иx кол-во все-таки купалось в деньгаx, будучи почему-то не менее талантливыми?

потому что непродажные сидели в своиx мастерскиx буками с угрюменькими талантливыми лицами, а продажные - или крутились с милой улыбкой на лице сами, вступая периодичрски внеомxодимые для продвижения сексуальные связи, или у ниx были *менеджеры* (как правило почему-то русские эмигрантки-жены, всякие там Галины:) которые ловко подсовывали работы своиx мужей кому надо.

Альфа
#117

А я автора прекрасно понимаю. Сама парикмахер, отлично знаю всю эту салонную кухню. Много раз уже подумывала, чтоб уйти в офис (я в офисах много и долго работала не один год, потом переучилась на парикмахера), но как вспомню офисную работу, пятидневку, крики начальства, когда это самое начальство не в духе или когда ты что-то не сделала/не успела/не нашла, когда надо отпроситься, потому что заболела - меня мутить от всего этого начинает.

Да, работа сезонная, зависит от того, как клиента к себе расположишь, на сколько качественно сделаешь свою работу. Но и плюсов тут тоже много - т не зависишь от руководства так, как зависишь в офисах, это во-первых.Во-вторых, результат своей работы ты видишь сразу. В-третьих, ты сама решаешь, брать тебе этого клиента или не брать (если заведомо понимаешь, что клиент настроен скандально, как некоторые женщины на этом форуме, то можно придумать любую отговорку, чтоб отвертеться от работы с такой дамой). В-четвертых, отпуск ты можешь взять всегда, когда удобно тебе, а не начальству (в 80% случаев, если идет сезон, когда можно заработать деньги, то руководство тебя вряд ли отпустит, да и сама не пойдешь - будешь деньги зарабатывать).

Ну да, дышишь пылью от ногтей или от волос, зато 15 дней в месяц ты свободна - хочешь на спорт ходи, хочешь по врачам. А в офисе ты сидишь на попе 9 часов 5 дней в неделю, вы полагаете, что от такого времяпровождения здоровья будет больше? И таращиться эти 9 часов в монитор компа, изнывая от скуки, когда работы нет. В салоне, когда работы нет, можно заняться чем хочешь - чаи пить, английский изучать, книжки читать. К тому же зарплата в салоне зависит напрямую не от прихоти начальства, а от тебя самое - чем лучше работаешь, тем больше у тебя клиентов рано или поздно будет. Правда, клиентскую базу надо нарабатывать минимум 2 года, чтоб более-менее приличная запись была на каждый день.

Тыковка
#118
Гость

перебираю кипу бумаг, и чувствую, что медленно тупею

--------------------------

Ну да, а пилить чьи-то ногти на ногах, это, конечно, очень развивает

Конено развивает, развивает навыки, ты становишься профи в своем узком деле, а перекладывание кипы бумаг на не любимой работе тупит.

Гость
#119

Читаю вуман и веселюсь: офисный плангктон считает себя умнее и полезнее мастеров по маникюру. У них даже название профессии "мастер". А офисные на что способны? В чём более полезная профессия бухгалтера или менеджера по клиентам? В чём они умнее маникюрши?

Совсем у народа всё с головы на ноги перевернулось.

Гость
#120

Автор, мне как-то с трудом верится, что маникюрши зарабатывают намного меньше специалиста по документообороту.

Если уж ан то пошло, у вас был график 2 на 2. Вы в один из выходных можете заниматься левыми заказами.

И ваша профессия будет востребована в любой кризис, а офисных в кризис пачками сокращали.

Так что это ещё огромный вопрос: что стабильнее.

Плюс в стране всё быстро меняется. Ещё лет 7 в редких офисах была белая з.п. Сейчас почти везде.

Потому может очередь и до салонов дойдёт: и там всё сделают официально.

Гость
#121
Автор

Ответ к 99 и 105 (цитатой не влезло)

Маникюром профессионально я занималась не сразу после школы, а только 2 года, это не такой большой срок.

Еще такой момент, я не необщительный человек и не умею располагать к себе людей. Вот пример одной из девушек, с которой я работала. Она, правда, парикмахер, но не столь важно. Она не супер-пупер мастер, не плохой, но и не лучше других, но она ВСЕГДА была при работе. Потому что она умела к себе расположить клиента - заболтать, заговорить, потрещать как с подружкой, короче психолог хороший. Я вот так не могу. Я знаю, что делала свою работу хорошо, но я делала ее молча. Не считая технических вопросов о длине, форме, цвете, и тп.

Собственный маникюрный салон, пусть и не большой - моя цель.

Это индивидуально. Лично я терпеть не могу, когда со мной парикмахер начинает трындеть. Я медитировать во время стрижки хочу, а не переливать из пустого в порожнее

Альфа
#122

Гость 120!

Во-первых, маникюрша может зарабатывать больше только в том случае, если есть хорошая клиентура. А клиентуру надо насидеть. А насиживается на новом месте она год-два. Пока насиживаете клиентов, много получать не будете.

Во-вторых, не всем удобно заниматься ногтями на дому (как и стрижками, т.к. читаю тут все подобные темы регулярно и очень веселюсь, когда офисники рекомендуют подзаработать на дому). Если принимать клиентов у себя на дому, то не все домашние это позволяют, многим не удобно и не приятно, когда дома толчется кто-то посторонний. Если ехать к кому-то на дом, то на себе надо тащить два чемодана (у меня подруга катается на дом делать ногти, тащит на себе чемодан с лаками/блестками/кремами для рук и ног, другой чемодан с лампой для ногтей, третья сумка с лампой обычной, чтоб было светло делать маникюр, все эти гели, закрепители, еще кучу всякого добра, в итоге прется как мул к своим клиентам).

В-третьих, когда кризис, то люди экономят, и особенных заработков в кризис ждать не приходится.

В-четвертых, в салонах никогда не сделают офиц. зарплату, т.к. там сдельная оплата труда, а руководству не выгодно оформлять штат сотрудников с высоким окладом на бумаге, чтоб не платить кучу налогов.

Гость
#123

Альфа, а вы считаете, что любые молодые специалисты сразу зарабатывают огромные деньги? В любой сфере повышенная з.п. приходит со временем и опытом.

Автор же сама написала, что ей в офисе особая карьера н светит. Вот и получится, что она останется не особо ценным сотрудником без перспектив. Ведь даже для своего самоощущения людям важно осознавать, что их ценят как профессионалов.

В кризис в то время, как офисные пачками оказывались на улице, открывались новые салоны красоты. Примерно знаю эту сферу и отвечаю за слова. Русские женщины будут голодать, но в стране, где конкуренция за мужчин огромная, они последние деньги отдадут на красоту.

Альфа
#124
Гость

Альфа, а вы считаете, что любые молодые специалисты сразу зарабатывают огромные деньги? В любой сфере повышенная з.п. приходит со временем и опытом.

Даже если опытный мастер сменит салон, даже не будучи новичком в этой сфере, то ей придется начинать все заново в насиживании клиентов. Другое дело, что маститый спец насидит клиентуру быстрее. Потому что в любом случае 70% клиентов отсеивается (я говорю о тотальной смене места работы, переезде из одного района в другой, например).

Альфа
#125
Гость

В кризис в то время, как офисные пачками оказывались на улице, открывались новые салоны красоты. Примерно знаю эту сферу и отвечаю за слова. Русские женщины будут голодать, но в стране, где конкуренция за мужчин огромная, они последние деньги отдадут на красоту.

А я знаю эти сферу не примерно. И могу вам сказать, что закрывается в год примерно столько же салонов, сколько и открывается.

За границей открыть салон не может человек, который не является парикмахером, поэтому там салоны вполне успешно конкурируют между собой, т.к. руководители этих салонов прекрасно знают эту сферу.

У нас же салоны открывают все, кому не лень, не зная этого бизнеса. Потому и открываются они в кризис (и так же успешно закрываются). Чтоб открыть салон, много умений не надо. Вот другое дело раскрутить этот салон. В основном салоны закрываются в первые два года после своего открытия, потому что держатели просто устают тянуть на себе этот чемодан без ручки под названием "мой салон красоты".

Гость
#126
Инна

Я выбрала свое любимое дело, где нет стабильности и вечная нервотрепка. Похудела на кг 9...в общем сейчас вешу 45 кг, скелет, глаз дергается... Но если бы все вернуть назад, то опять бы выбрала любимое дело. Просто такой период, когда только начинала - то все был хорошо и приятно, как дело начала развиваться, пришлось нанять сотрудников и увеличилась ответственность, то и нервы начались. Надеюсь мое дело перерастет в большой бизнес и администраторы будут разбираться с мелкими проблемами

Инна, а чем занимаетесь?

Гость
#127
Гость

К сожалению, часто девушки идут в ногтевой сервис не по зову сердца, а лишь потому, что больше никуда не получилось устроиться из-за отсутствия образования и опыта, а тут, типа, работа не сложная, не пыльная и т.п. Из-за этого и этот дурацкий стереотип, что ВСЕ маникюристки недалекого ума.

---------------------------------------------

Именно так, лично из моего класса, все дуры, которые никак не могли осилить таблицу умножения, пошли в маникюрши.

а ты следила.

Белая кошка
#128

"Много лет назад, после окончания вуза, я занималась исключительно репетиторством. И реально кайфовала от такой работы: свободный график, никаких начальников, никаких сотрудников, никаких недовольных родителей учеников, да и деньги были весьма приличные. \n
\n
Но! Во-первых, ученики сегодня есть, а завтра нет, не говоря о том, что летом занималось полтора человека :-)))) То есть в каникулярное время я была просто в заднице. Во-вторых, болеть было просто категорически нельзя, ибо никто тебе бюллетень не оплачивал. В-третьих, стаж не шел. Нет, моя трудовая книжка "хранилась" у знакомых в фирме и стаж как бы шел, но это было не совсем по специальности. В-четвертых, налоговая могла на тебя наехать в любой момент.\n
\n
Так продолжалось, пока я не уехала в израИль. Тут тоже давала частные уроки первое время. Да собсна, я и щас их даю, но это ДАЛЕКО не основная моя работа. Хошь-не хошь, а в школу пришлось идти работать ради стажа, пенсии, отпускных и пр. И кроме школы я по вечерам всякие курсы веду. А учениками только дырки зарыкать в всоем расписании и не более.\n
\n
Короче, я за стабильность. Это менее интересно, но выхода нет."

Белая кошка
#129

"[quote="Гость"]К сожалению, часто девушки идут в ногтевой сервис не по зову сердца, а лишь потому, что больше никуда не получилось устроиться из-за отсутствия образования и опыта, а тут, типа, работа не сложная, не пыльная и т.п. Из-за этого и этот дурацкий стереотип, что ВСЕ маникюристки недалекого ума.\n
---------------------------------------------\n
Именно так, лично из моего класса, все дуры, которые никак не могли осилить таблицу умножения, пошли в маникюрши.[\/quote]\n
\n
Скорей всего, это так. У меня есть одна клиентка, девица-израильтянка лет 25-ти, которая работает маникюршей, причем у нее свой салон, и к ней очередь стоит немалая. Ну что ж,молодец деваха, раскрутилась. Тем не менее, она решила подтянуть английский, потому что сдала его, по российским меркам, на троечку."

Белая кошка
#130

"[quote="Альфа"]Гость 120!\n
Во-первых, маникюрша может зарабатывать больше только в том случае, если есть хорошая клиентура. А клиентуру надо насидеть. А насиживается на новом месте она год-два. Пока насиживаете клиентов, много получать не будете. \n
Во-вторых, не всем удобно заниматься ногтями на дому (как и стрижками, т.к. читаю тут все подобные темы регулярно и очень веселюсь, когда офисники рекомендуют подзаработать на дому). Если принимать клиентов у себя на дому, то не все домашние это позволяют, многим не удобно и не приятно, когда дома толчется кто-то посторонний. Если ехать к кому-то на дом, то на себе надо тащить два чемодана (у меня подруга катается на дом делать ногти, тащит на себе чемодан с лаками\/блестками\/кремами для рук и ног, другой чемодан с лампой для ногтей, третья сумка с лампой обычной, чтоб было светло делать маникюр, все эти гели, закрепители, еще кучу всякого добра, в итоге прется как мул к своим клиентам). \n
В-третьих, когда кризис, то люди экономят, и особенных заработков в кризис ждать не приходится. \n
В-четвертых, в салонах никогда не сделают офиц. зарплату, т.к. там сдельная оплата труда, а руководству не выгодно оформлять штат сотрудников с высоким окладом на бумаге, чтоб не платить кучу налогов.[\/quote]\n
Полностью согласна! У меня та же фигня с частными уроками. Дома хоть и есть кабинет, в котором я готовлюсь к школе и в принципе могу принимать людей - тем не менее, муж и дочь не в восторге, когда дом превращается в проходной двор. Поэтому я в основном езжу к людям на дом, благо, что машина есть. И потом, как я уже писала выше, в каникулы и в кризисное время я в заднице. Вот и спасает школа. Даже при всем том, что люди меня знают и рекомендуют друг другу, могут и через 5 лет меня посоветовать кому-нибудь из друзей своих."

Белая кошка
#131

"Я одно время держала двух помощниц и платила девчонкам зарплату. Но дело это было ужасно невыгдное. Надо было налоги поатить - в результате прибыль я имела с гулькин нос. Короче, мы с этими девчонками расстались по обоюдному согласию. Главное, что в хороших отношениях. Теперь каждая работает на себя и еще в школе. Одна из них работает в садике. В общем, все поняли, что нужна стабильность, а не случайные заработки. А частные уроки - это самые настояшие случайные заработки, хоть и деньги получаещь как бы приличные."

Белая кошка
#132

"[quote="Облако в юбке"]На создание огромной благодарной клиентуры требуется время. За год-два это обычно не делается. У меня мама, репетитор по английскому, последние 5 лет репетиторствует за большие деньги очень состоятельных людей. А начинала с обычных школьников, постепенно набирая детей из семей с бОльшим достатком.[\/quote]\n
Бывало, что я отказывала людям за неимением времени (зимой, весной), а бывало, что летом почти никого не было. Так что репетиторство, маникюр, массаж, парикмахерское дело - это всё ну оооочень нестабильно: сегодня густо - завта пусто и наоборот. Никогда не угадаешь."

Белая кошка
#133

"[quote="тарелко"]вауУ нас училка физики такая дура была фу, у меня понятно что оценки были 2223332222232322222\n
а в универе нормально с физикой было)а как пойдут в учителя физики умные. Везде нужны умные и адекватные физики и инженеры, в школу лишь отбросы идут, либо по старинке бабули лет под 80.[\/quote]\n
Хватит кидать камни в наш огород! Если все поразбегутся из школы - кто ваших дитёфф учить будет, вы?"

Облако в юбке
#134
Белая кошка

Бывало, что я отказывала людям за неимением времени (зимой, весной), а бывало, что летом почти никого не было. Так что репетиторство, маникюр, массаж, парикмахерское дело - это всё ну оооочень нестабильно: сегодня густо - завта пусто и наоборот. Никогда не угадаешь.

У моей мамы в первые годы тоже так было. А потом стало все больше взрослых учеников, и лето тоже заполнилось.

Белая кошка
#135
Облако в юбке

У моей мамы в первые годы тоже так было. А потом стало все больше взрослых учеников, и лето тоже заполнилось.

Так-то оно так, но год на год не приходится.Иногда приходится отказывать людям, а иногда полно свободных мест.

Белая кошка
#136

А вообще, плюсы и минусы есть у каждого мелкого бизнеса. Что касается темных и малоприятных сторон, то маникюрша должна дышать всякими лаками, стоматолог - кариозной пылью, репетитор - вдалбливать одно и тоже в головы учеников, массажист - работать руками. Короче, идеальных занятий нет.

Белая кошка
#137
Белая кошка

Бывало, что я отказывала людям за неимением времени (зимой, весной), а бывало, что летом почти никого не было. Так что репетиторство, маникюр, массаж, парикмахерское дело - это всё ну оооочень нестабильно: сегодня густо - завта пусто и наоборот. Никогда не угадаешь.

Однаждыу енялетомбыла толпа народу, и я даж отказалась от отпуска. А в другой год зимой было полтора человека. Одни словом, как карта ляжет.

Белая кошка
#138

Однажды у меня летом была толпа народу

сорри, клава баралит

Pumpkin Pie
#139

Моя маникюрша тоже с высшим образованием, да еще и с престижной школой с углубленным изучением английского. Так же, как автор, не хочет работать пятидневку. Я не считаю, что высшее образование обязывает человека стремиться занять определенную должность. Во-первых, мы все - хозяева своей судьбы и вольны делать любой выбор. А во-вторых, очень много случаев, когда человек даже с высшим образованием не может устроиться в приличное место. Уж лучше зарабатывать 30000, будучи маникюршей, чем 10000, будучи младшим помощником среднего ассистента старшего начальника и гордясь при этом своей "чистой", "интеллектуальной" работой.

Между прочим, мастер маникюра - это одна из тех профессий, которая будет востребована всегда, при любых режимах и в любых ситуациях.

Гость
#140
Pumpkin Pie

Моя маникюрша тоже с высшим образованием, да еще и с престижной школой с углубленным изучением английского. Так же, как автор, не хочет работать пятидневку. Я не считаю, что высшее образование обязывает человека стремиться занять определенную должность. Во-первых, мы все - хозяева своей судьбы и вольны делать любой выбор. А во-вторых, очень много случаев, когда человек даже с высшим образованием не может устроиться в приличное место. Уж лучше зарабатывать 30000, будучи маникюршей, чем 10000, будучи младшим помощником среднего ассистента старшего начальника и гордясь при этом своей "чистой", "интеллектуальной" работой.

Между прочим, мастер маникюра - это одна из тех профессий, которая будет востребована всегда, при любых режимах и в любых ситуациях.

Но это не случай автора. Она потеряет минимум четверть заработки и лишится соцгарантий.

Олеся
#141

Мне кажется, что вам надо успокоиться и привыкнуть к новой работе. У меня было такое. Это своего рода стресс и так называемый синдром офисного работника. Я тогда элькар пила, потихоньку успокоилась, с работой разобралась, и сейча она мне даже нравится. А по началу похожее состояние было.

#142

вам проще вести параллельно два дела.
бизнес для женщин на сайте http://sensazen.com/

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: