Гость
Статьи
Как сменить …

Как сменить специализацию

Я оканчиваю 5 курс линг.фака, хочу поступить на аспирантуру в американский вуз и хотела бы сменить специализацию при поступлении, это вообще возможно? Всю жизнь мечтала заниматься физикой, сама для себя просматривала научные онлайн конференции по космологии и астрофизике, как мне лучше поступить, чтобы наконец-то заниматься делом мечты? Поступала на переводчика, но скоро поняла, что это совсем не мое. Выбрала языки как раз для того, чтобы потом заниматься любимым делом заграницей и получить знания языка, а теперь не знаю как мне лучше поступить в этой ситуации. Помогите?

10 ответов
Последний — Перейти
Настя Море
#1

Все возможно, было бы желание

Гость
#2

ну язык вы теперь знаете, теперь хватайтесь за физику.

физик
#3

Внезапно, с переводчика на астрофизика. Будет сложно. Сильно зависит от вашей математической подготовки. Я не знаю, что из математики и физики изучают лингвисты, но подозреваю, что немного. Тогда, если сами не занимались, то лучше всего рассмотреть вариант не с аспирантурой, а со вторым высшим образованием. Если действительно есть желание, то более-менее серьёзную научную работу сможете начать делать года через три. Но придётся приложить много усилий. Зато вы будете заниматься любимым делом, это приносит счастье.

В аспирантуру вас вряд ли возьмут, вы не пройдёте по формальным требованиям. Можете ещё попробовать найти какого-нибудь профессора в интересной вам области и связаться с ним, напроситься на лекции, может быть, на какую-нибудь учебную исследовательскую работу. Выбирайте постарее, они обычно снисходительнее к новичкам в их области. Но в этом случае на какие-то деньги не рассчитывайте, вам потребуется другой источник денег пока вы не сможете полноценно работать в новой области.

Удачи. Я сейчас сам нахожусь в процессе смены специализации, правда, мне проще --- с одной области физики в другую :). Я пошёл через профессора.

Гость
#4

В аспирантуру вас после лингвистического никто не возьмет, только второе высшее

#5

Спасибо за советы. Скажите, а если поступить так - поступить на аспирантуру по филологии (лингвистика), получить кандидата наук и взять второе образование в этом же вузе, работая на кафедре ассистентом? Т.е, читать лекции студентам филологам и учиться на кафедре астрофизики? Такое кто-то вообще пробовал? В русских вузах например нет проблем если ты с этим вузом связан (например учишься в нем или работаешь на кафедре) и при этом учишься на другой кафедре. Так возможно заграницей, кто-то знает?

физик
#6

Можно. Учитывая, что у них принято, что студенты сами себе составляют расписание, то должно быть даже проще. Но вы очень легко написали "получить кандидата наук". Это от трёх до пяти и более лет работы, причём чем дальше, тем меньше свободного времени. А в сочетании с нелюбимостью выбранной специальности вообще ничего хорошего не получится, вам просто придётся заставлять себя заниматься диссертацией. С другой стороны, защищаться необязательно, вы всегда можете бросить аспирантуру, если почувствуете, что она больше невыгодна. Но этим вы можете подвести своего руководителя, который выбивал гранты на ваши исследования. Скользкая ситуация, вам следует её хорошо продумать.

#7

Что же вы тогда посоветуете? Как лучше поступить в этой ситуации?

физик
#8

Я буду исходить из того, что вы --- среднестатистическая в финансовом плане студентка, без мужа и богатых родственников, готовая переехать в другой город.

Возьмите гугль и составьте список городов, в которых есть университеты с хорошей кафедрой астрофизики. Поищите в этих городах работу по специальности. Или не по специальности, если у вас есть какое-то серьёзное хобби, которое может приносить хорошие деньги. Сгодится любая работа, которая не будет вам противна и даст возможность оплачивать жильё и обучение в университете. Очень желателен гибкий график или частичная занятость. Хорошо иметь запасные варианты, особенно вначале. В случае зарубежья не забудьте учесть визу. Дальше поступайте в университет на второе высшее. Форма обучения --- очная, вечерняя, заочная --- особой роли не играет. Знания вы, вообще говоря, можете получить и без университета, но так проще и систематичнее. Основная цель --- это получить диплом, подтверждение ваших знаний, который позволит вам потом в дальнейшем работать в области астрофизики. И вторая, не менее важная цель, --- это создать контакты с профессорами и сокурсниками, особенно на старших курсах, ближе к концу обучения. Это сильно упростит поиск работы/аспирантуры в дальнейшем. С этой точки зрения очная форма предпочтительнее, но вряд ли вы сможете её себе позволить, поэтому просто имейте в виду.

На работу, наверное, лучше устраиваться когда узнаете, что вас приняли в университет. И приготовьтесь к нескольким годам аскетичной жизни, наполненной самообразованием. Лично меня такая жизнь привлекает, но для этого нужно иметь определённый склад характера, у вас может его не быть.

#9

Спасибо за совет, мне полезно было узнать ваше мнение. Касательно склада характера, для меня это не проблема, отношения, семья и развлечения меня не привлекают. У меня есть еще год, чтобы получить диплом и обдумать ваше предложение. В любом случае, кто ищет тот обретает.

физик
#10

Спустя такой срок не надеюсь на ответ, но всё же спрошу. Как дела?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: