Гость
Статьи
Закупщик или …

Закупщик или продажник?

Я 8 лет работала закупщиком. Теперь ищу работы и рассматриваю также варианты в продажах, а именно КАМ. Кто работал на такой должности, каковы ваши впечатления? Какие плюсы, минусы и т.д.

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Покупать всегда приятнее, чем продавать. Продавцам надо прогибаться под клиента, а покупатель наоборот нагибает продавцов. ИМХО

выиграй 2000 рублей на besish.me
#2

закупать проще , чем продавать)

Малая
#3

Лучше в закупщиках и остаться, со стороны клиента всегда приятнее, а в продажах - клиента найди, план выполни, вечно во всем виноват.

ЛюбовьКаксон
#4

Была пару лет в закупщиках. Чем обусловлено желание автора поменяться местами с продажником?? Закупщики ощущают себя хозяевами ситуации, диктует условия, а продажники вынуждены прогибаться и всячески подхалимничать. Все время тащили гору подарков к нам в офис.

#5

1-й комментатор зрит в корень. Лучше и не опишешь. Конечно, закупщик лучше и удобней). И в плане общения, они кстати, адекватней. Я в подборе персонала работаю. Если честно, меня малость подбешивают многие продажники. По названной причине уже, они довольно нагловатые, дёрганные и т.д. Поберегите свою психику.. и психику окружающих вас)))

Гость
#6

Я закупщик. Конечно согласна со всеми. Но сейчас закупщикам все меньше работы, а впариватели как никогда нужны. Кризис.

Гость
#7

А я не понимаю этого деления, считаю продажник должен и участвовать в закупках, а то накупят дерьмеца, а потом его продавай.

Я продажник, но мое слово последнее в закупках, не одобрю, так никто не купит ничего, иначе сами продавать будут.

Поэтому все кто в закупках мне в рот смотрят.

Я знаю и какой товар лучше пойдет, какой хуже, а закупщики пусть торгуются и ценник сбивают, вот их главное дело, наиболее выгодно купить, но то, что я считаю нужным

#8
Гость

А я не понимаю этого деления, считаю продажник должен и участвовать в закупках, а то накупят дерьмеца, а потом его продавай.

Я продажник, но мое слово последнее в закупках, не одобрю, так никто не купит ничего, иначе сами продавать будут.

Поэтому все кто в закупках мне в рот смотрят.

Я знаю и какой товар лучше пойдет, какой хуже, а закупщики пусть торгуются и ценник сбивают, вот их главное дело, наиболее выгодно купить, но то, что я считаю нужным

Очень смешно.

Штат компании состоит из одного человека? Или это семейный подряд?

Автор,

если никогда не работали в продажах, то могут возникнуть поначалу некоторые трудности, т.к. специфика разная, но КАМ, имхо, это неплохо.

Гость
#9

Не смешно, я начальник отдела продаж. Постоянно воюю с руководством из-за этого, накупят эти закупщики и руки умоют, теперь без моего согласования ни одной закупки. Товар я также выбираю.

абвгд
#10

Закупщик, конечно же, неужели кто то еще сравнивает?!))

Гость
#11

Да у меня жедания большого нет из закупщика в продажники идти, но, как правильно выше заметили, кризис и предложений по закупкам немного.

Гость
#12

К тому же, если компания крупная (Лореаль, Байерсдорф, Крафт, Пепсико и т.д.), то они себя очень неплохо на переговорах чувствуют и торгуются на равных, если не в перевесом в свою сторону...

Гость
#13

Только закупщик. Какие нафиг продажи. Закупки - прекрасная вещь))

чуваг
#14
Гость

Только закупщик. Какие нафиг продажи. Закупки - прекрасная вещь))

особенно их побочные эффекты))

Гость
#15
Гость

Я 8 лет работала закупщиком. Теперь ищу работы и рассматриваю также варианты в продажах, а именно КАМ. Кто работал на такой должности, каковы ваши впечатления? Какие плюсы, минусы и т.д.

КАМ(ом) Вас не возьмут после 8 лет закупок, если кончено у вас все не "схвачено". А после того, как начнете работать хватит Вас ненадолго. Давайте я Вам лучше что-нибудь продам на условиях отката, а мы его потом распилим 50/50 ))) Я серьезно!

Гость
#16

Вопрос к закупщикам, отписавшимся здесь: вы подразумеваете закупки в России или ВЭД и чем занимаетесь сами?

Сейчас работаю менеджером по закупкам - делаю и то, и другое. Внутренние закупки - действительно не так сложно, но платят за это меньше, чем можно было бы (хотя не факт, конечно) заработать в продажах. + недавно мы начали возить грузы на свой контракт из Италии и Китая - работа ответственная и довольно стрессовая (нужно всегда быть на связи с брокерами, таможней, проверять ГТД, рассчитывать пошлины, согласовывать контракты, не дай бог где-то ошибка и т.п.)

Гость 16
#17

Я вот думала перейти не в продажники, а продакт-менеджеры, категорийные или бренд-менеджеры. Как вы думаете - стоит ли? И поможет ли при поисках такой работы опыт в закупках?

Мармотка
#18

Я закупщик. в продажах немного работала руководителем отдела.

какой кайф был из продаж вернуться в закупки!!!

Когда у меня отдел продаж был я по сути и была категорийным менеджером и опыт в закупках был в помощь. но чем больше та цепочка которую ты строишь и реализовываешь тем сложнее, хотя кому то может и интересне.

по образованию я таможенник

с ВЭД не сложилось поработать и недавно было возможность уйти но я поленилась что то новое осваивать.

Сейчас вакансию "продажи" ни в каком виде не рассматриваю .

Олеся
#19

Гость16, смотря что входило в ваш функционал. Вообще-то я не только закупщик, а именно категорийный менеджер (в ритейле). Дополнительный функционал категорийщика - разбираться в ассортименте, поскольку категорийщик сам определяет, какой ассортимент закупать, уметь правильно поставить продажную цену товара, формировать совместно с отделом маркетинга акции по стимулированию сбыта. Кстати, планы по бонусам от поставщиком и условиям оплаты мне ставили только в пееговорную сессию, а в течение года - как у продажника - план по ТО, марже, оборачиваемости.

Категорийщиком мне нравиться раотать. Бренд-менеджером не работала, но думаю, это круто и з/п у брендов высокие. Но туда без опыта работы именно брендом не так-то легко попасть.

#20

Я считаю что лучше продолжить работу Закупщика. Так как у Закупщика больше выгоды чем у Продажника. Закупщик диктует о правилах, может торговаться за сумму платы, сделать так чтобы выручить деньги за свою работу. Закупщик жизненно необходим фирмам, чтобы закупить качественные товары по более низким ценам

Гость
#21
Гость

Покупать всегда приятнее, чем продавать. Продавцам надо прогибаться под клиента, а покупатель наоборот нагибает продавцов. ИМХО

Если хороший товар, то его часто нет по хорошим цена. А продать некачественный товар действительно тяжело.

Гость
#22
Гость

А я не понимаю этого деления, считаю продажник должен и участвовать в закупках, а то накупят дерьмеца, а потом его продавай.

Я продажник, но мое слово последнее в закупках, не одобрю, так никто не купит ничего, иначе сами продавать будут.

Поэтому все кто в закупках мне в рот смотрят.

Я знаю и какой товар лучше пойдет, какой хуже, а закупщики пусть торгуются и ценник сбивают, вот их главное дело, наиболее выгодно купить, но то, что я считаю нужным

Зачем Вам тогда закупщик, если всё знаете?

Гость
#23

Расскажу про компанию занимающуюся дистрибьютерством. Хороший продажник ценится больше чем хороший закупщик. ЗП соответственно выше. Требования к продажникам значительно выше, чем к закупщикам. Обьем работы больше как и функционал. Как правило закупочная цена на товар зависит не от закупщика, а от обьема продаж организации, а это непосредственно заслуга отдела продаж. Именно по этому вы слышали о топовых менеджерах, но не слышали о топовых закупщиках. Впринципе можно больше получать и в закупках в федералах или крупных регионалах сидя на откатах. Но нужно всегда помнить, что откат платиться за прибыль, а значит менеджер заработает больше денег. Выбирать Вам.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: