Гость
Статьи
Для тех, кто стал …

Для тех, кто стал преподавателем

Не разочаровались ли вы в своей профессии?

Я отучилась 5 лет в технологическом университете, теперь учусь в магистратуре. Решила остаться на кафедре преподавать. Очень полюбила своих преподавателей за годы обучения. Не то чтобы я считаю их профессионалами своего дела, но просто они очень хорошие люди. Уже документы на распределение готовы. Это было моей мечтой всю жизнь - стать учителем (из-за здоровья не стала поступать в педагогический), потом мечтала стать преподавателем. О да! Я в полушаге от достижения своей цели. Но...

В последнее время из-за постоянной усталости (2 работы+ учеба) я поняла, что нет сил писать диссертацию. Каждый день думаю о том, что зря поступала в магистратуру. В преподавателях со своей кафедры тоже разочаровалась (была одна неприятная ситуация). И вообще, оказавшись по ту сторону баррикад, я поняла, что не все так гладко в коллективе преподавателей и их работе, как казалось, когда я была студенткой. Зарплата маленькая, сферу образования постоянно преследуют сплетни и прочее. В общем, грязи хватает. А главное, я влюблена в одного из преподавателей с ***** курса. И решила остаться на кафедре из-за него. А теперь я разочаровалась и в нем. Не представляю, как работать бок о бок с ним. Как быть?

Может, кто-нибудь преподает? Кто-то остался на кафедре? Разочаровались ли вы? Как вы чувствовали себя в коллективе взрослых тетенек с опытом преподавания?

Кира
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кира, я работаю в сфере образования, но не преподавателем в университете, а учителем в школе. Стаж работы - 2 года.
Стать учителем - была моя мечта детства. Еще со средних классов школы точно решила, что буду именно им. Но, проработав 2 года, я поняла, что учительский труд - очень и очень тяжелый. Я устаю как морально, так и физически. Получается, что я работаю не только днем (в школе), но и вечером (дома), готовя днёвки на каждый день! Ухожу утром в 7:30 и прихожу часа в 2-*****, а то, иногда, и в 4 вечера. Что-то перекушу, и снова за работу: сижу часов до 7-8. А если еще контрольные проверять, лабораторные и практические - так вообще тихий ужас!
Плюс еще дети сейчас отвратительные - им палец в рот не клади: сразу откусят. Ничего учить не желают, но хотят высоких оценок. Родители тоже бывают со странностями: их чадо не стремится к знаниям, домашние задания не выполняет, но хотят хороший балл в аттестат.
Вот так-то...
Не могу сказать, что я уж так жалею, что пошла в учителя, но...ТЯЖЕЛО, ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО!
Работаю я в одной из столичных школ

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#3

стала преподавать, потому что не смогла утроиться по специальности.
на теток со стажем я, простите, ср**ть хотела, так как они все с пед образованием, у них абсолютно другой подход к студентами, они с ними всегда на "ты" и даже к 5-курсникам относятся к детям.

поэтому наш коллектив разбит на 2 лагеря, на тех кто ведет спец дисциплины и на "училок".

работа нравится, лучше графика не найти)

Гость
#4

Кафедра - это змеиное гнездо. Особенно, если коллектив состоит из тетенек в возрасте. Но я смирилась. Боюсь, сама такой же стану.

Лена
#6

Генриетта_ни то нельзя_ни это, у нас платят только за лекции, лабораторки, практические, дипломы и УИРС. За УМК никто не доплачивает. Частично пытаюсь делать во время практических, но не успеваю

Гость
#8

Мы с мужем оба преподаватели, он в вузе, я в ссузе, он защитился, я пишу диссертацию. Работу свою любим, но зарплаты очень низкие! Приходится искать подработки! Однако из этой сферы уходить не собираемся. Нам по 28 лет, у меня коллектив молодой, а мужу нравится работать с людьми постарше, но мужчинам с этим легче!

Гость
#9

идти на преподавание только за дурацкой мечтой о педагоге (я имею в виду девичьи любовные грезы) - верх идиотизма. Вам, автор еще самой учиться, а не других учить. Я своей преподавательской деятельностью довольна (врач, преподавательский стаж 6 лет). А коллектив - любой - с особенностями, не в педагогах дело.

близнецы негодяйка
#10

преподавала вдвух универах 2 года и 5. мне нравилось. приятная работа. во втором универе( московском горном) с коллллективом мало общалась. было нескол ко молодых преподавателей- с ними норм. в мгу и с старшим поколением вполне себе можнообщаться. но там сплетни ивсякая фигня. меня ниче не парило. все нравилось. но я индивидуалист и мне всегда пофиг на. коллектив так как я в нем не участвую)))

а вот со студентами общаться- отлично.

Гость
#11

Лучше уходите, пока не поздно. По технической специальности. Работаю преподавателем, заканчивается отпуск и я уже неделю реву по этому поводу. Зарплата маленькая, всю жизнь приходится подрабатывать. Требований все больше, взамен ничего. Каждый год надо писать статьи, методички, рабочие программы порой до пяти утра перед первой парой. И сплетни тоже имеют место быть. Если бы только были чисто занятия со студентами.. Но и они меня утомили, год от года все хуже из школ приходят.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: