Гость
Статьи
Репетиторство как …

Репетиторство как основной способ заработка

Работаю учителем английского в обычной школе. После уроков занимаюсь на дому репетиторством. Доход от этого в среднем 20 000. Хотела бы вообще уйти из школы, набрать еще больше учеников,увеличить прайс и заниматься только дополнительно. Стоит ли? Или так и продолжать работать на 2-***** работах? Ведь школа-стабильность, а ученик он сегодня есть, а завтра его нет. Опытные репетиторы посоветуйте, поделитесь своим опытом.

Ирина
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я репетитором хорошо зарабатывала, когда была студенткой. Знала только одну даму в возрасте, которая зарабатывала только на учениках. Остальные все работали в школе - для статуса, для знакомств и пр. Хотя школа такое место - хорошую англичанку возьмут всегда. Я учеников бросила, брала иногда как халтуру, но у меня основная работа и заработок совсем другое.

ГосТь-КосТь
#2

Я просто занимаюсь реп.после работы,работ.не по профес.Есть 3 учеников..как подработка замечательно,но не стабильно... дети болеют,больняк не платят и выплаты самой в песн.фонд нужно делать.А еще 3 мес. отпуска и летом! ))) сказка!!! Правда за него не платят.
Есть у медали 2 стороны.Я думаю...что бы выходило нормально,на необходимое скажем так,конечно Мальдивы и подобие можно закрыть для себя,нужно много учеников все равно.С учетом того,что я описала по условиям.

гость
#3

я занимаюсь только репетиторством.все зависит от количества учеников.в мае, январе, когда праздники - выходило 25-30 тыс, в остальные месяцы 45-50 (я студентка).с сентября планирую увеличить цену и набрать учеников побольше.почему ученик сегодня есть завтра нет?один уйдет, другой придет.в интернете зарегьтесь на сайтах репетиторов, заявок полно

гость
#4

продолжение поста 3.но я вам советую в школе остаться.отпускные,больничные будут, пенсия, кредит взять можно.пусть ученики к вам приходят домой вечером и в выходные и все.

Гость
#5

Если вам не нужен стаж в трудовой - то почему бы и нет? :)
Знаю девушку, кот работала на курсах анг. потом там что-то не заладилось, курсы собирались закрывать, она забрала всех учеников на частные уроки. Работала 6 дней в неделю по 2 - 3 урока в день. Доход около 100 тыс руб в месяц.

Гость
#6

автор возьмите в школе маленькую нагрузку вот и все, часов 12, без классного руководства и будет вам счастье.

Гость
#7

Зарабатываю на репетиторстве 100 т р в месяц,но 3 летних месяца работы нет,май тоже негусто. Хорошо, что есть вторая работа. И книжка лежит в компании бывшего мужа.

Гость
#8

Девочки, как на счер репетиторства по скайпу? Я живу в небольшом городе, сейчас не работаю, в декрете. Хотела бы попробовать по скайпу. Что скажите?

Гость
#9
Гость

автор возьмите в школе маленькую нагрузку вот и все, часов 12, без классного руководства и будет вам счастье.

Так ей и дадут!

Гость
#10

Слишком нестабильно, чтобы быть единственным источником дохода. По сути, фриланс. Сегодня густо-завтра пусто. Летний простой бывает. Кроме того, получить кредит-ипотеку- а справка где о доходах, и т.д.?

Гость
#11
Гость

Так ей и дадут!

+1000! За часы и так вечный кровопролитный бой среди штатных-то учителей

Гость
#12

На английский был, есть и будет спрос всегда. А если вы еще какой-нибудь язык знаете - еще больше клиентов будет. То есть, грубо говоря, совсем без денег не останетесь.
Минусов много: отпуск за свой счет с июня по сентябрь, проблемы с визами и кредитами (нет справки о доходах), непрестижность (по чужим квартирам ходить заниматься хорошо в 19 лет, а в 39 лет?), жизнь от звонка до звонка (твоя личная жизнь и расписание дня будет целиком и полностью зависеть от прихоти клиентов. И нужно быть очень хорошим тайм-менеджером, чтобы умело и оперативно управлять личным расписанием 15-2- человек, которые к тебе приходят в течение месяца, чтобы не происходило накладок. А расписания эти меняются в последний момент: "А можно мы сегодня к вам на час позже, мы тут решили подольше погулять на детской площадке?"

Так что..не самая веселая работа.
Если совсем уж никаких перспектив: образование филологическое, на работу в офис не берут, деньги срочно нужны, от школы тошнит...
Тогда, пожалуй, в репетиторы на полный рабочий день...

Гость
#13

Моя мама репетитор. Она не ходит по квартирам - ходят к ней. Она сразу отказывается от учеников, которые динамят и в последний момент что-то начинают выдумывать, все серьезно, нет никакой жизни от звонка до звонка. Так что - как себя поставишь. Репетиторов много, хороших репетиторов днем с огнем не сыщешь. Так что все зависит от талантливости педагога.

Гость
#14

Моя мама 30 лет занимается репетиторством, последние 20 исключительно только им. Учеников давно не ищет, они сами приходят (уже не одно поколение). Уроки только у себя на дому и тоже может выбирать. Пятницу полностью освобождает, так как уезжает за город, летом не работает, живет на даче. Сейчас особо не напрягается с кол-вом часов, берет вроде около 700-800 рублей за час (Питер)

Мое мнение
#15

Вот что хорошего когда к тебе домой кучами приходят все кому не лень? Устраивать из своей квартиры проходной двор и этим хвалиться просто глупо. А если что пропадет? На кого из своих любимых учеников вы будете думать?

Гость
#16
Мое мнение

Вот что хорошего когда к тебе домой кучами приходят все кому не лень? Устраивать из своей квартиры проходной двор и этим хвалиться просто глупо. А если что пропадет? На кого из своих любимых учеников вы будете думать?

У хорошего репетитор урок расписан от минуты до минуты: зевать некогда, не то что шарить по чужим ящикам (и потом, даже если среди учеников потенциальный воришка, как ему воровать, если рядом сидит репетитор и следит за каждым его словом (и жестом)???)
нет, есть, конечно, такие странные учителя: зададут перевести текст на полчаса и уходят пить чай на кухню...но это халтурщики, а не учителя

Гость
#17
Гость

Моя мама 30 лет занимается репетиторством, последние 20 исключительно только им. Учеников давно не ищет, они сами приходят (уже не одно поколение). Уроки только у себя на дому и тоже может выбирать. Пятницу полностью освобождает, так как уезжает за город, летом не работает, живет на даче. Сейчас особо не напрягается с кол-вом часов, берет вроде около 700-800 рублей за час (Питер)

так это 30 лет стажа, еще бы она бегала! ЗА 30 лет можно даже в офисе до ген.директора дорасти. У репетиторов, которые 30 лет преподают на одном месте, естественно куча клиентуры, сарафанное радио, им и ходить никуда не надо...
но пока эти 30 лет выслужишь и заработаешь - придется побегать по квартирам...И на этом этапе начинающие чаще всего и ломаются: ну ее, это репетиторство, и в холод, и в дождь объезжать город, лучше секретарем в теплый офис.

Гость
#18

и еще минус репетиторства - привязка к городу: стоит по личным или семейным обстоятельствам переехать (даже в другой район, с севера Москвы на юг, к примеру, весь прошлый стаж обнуляется: тут тебя не знают, клиентов придется зарабатывать с нуля, как в начале карьеры.

Кысь
#19

Тоже пока не решаюсь уйти с осн. работы (да и стажа не будет). Учеников много весной, а осенью труднее найти. Летом почти простой будет.

Елена
#20

Занимаюсь репетиторством по математике,моя основная работа. От клиентов отбоя нет, приходится даже отказываться. Минусов практически не вижу. Никаких начальников, никто мозги не парит, дети все очень хорошо относятся. Что касается всяких справок о доходах.. Можно сделать все по уму. Открыла ИП - сама плачу себе пенсионные взносы. Главный минус - свободное лето. А так заработок стабильный, некоторые дети годами занимаются. Даже не думаю о смене деятельности

Гость
#21

Репетиторство как и любая другая работа - в любой момент можно перестать работать, если что-то не устраивает. А минусов и плюсов в каждой работе найдется.Но как по мне лучше уж репетитором работать, чем в офисе или где-то еще от звонка до звонка сидеть, (не всегда еще официально оформленным) и слушать придирки начальства

Светлана
#22

Понимаю, что тема "слегка устарела" ( обсуждалась 2 года назад =)), но все-таки добавлю. Я занималась репетиторством ( матем ), и несколько лет это было единственным источником дохода. Да, я себя обеспечивала - не "жирно", но на жизнь хватало. И в результате все-таки "сдалась", решила, что полноценной работой это не может быть. Первый "минус": если ездить к ученикам - это напоминает работу курьера =) Я не приглашала учеников к себе домой, почти всегда ездила сама. Сначала мне показалось, что так удобнее - а потом "сарафанное радио" стало работать против меня ( "Вы же к таким-то приезжали сами ? что же к нам не хотите ?" ) А это затраты времени и сил на дорогу. И ежедневные "перекусы" на ходу. Но самый главный минус репетиторства: работа ВСЕГДА во 2-ую смену. И(или) в субботу и воскр. Может, в Москве, Петербурге, еще в каких-то городах и есть ученики, которые ходят в школу ( ВУЗ ) на 2-ую смену, а с репетитором могут учиться утром. Но у нас все школы и ВУЗ-ы только на 1-ой смене. Репетиторы, соотв-но, на 2-ой. То есть рабочий день примерно с 15 ч. до 20--21. Зимой выходишь на работу - солнышко над горизонтом. Только не с той стороны.. Работаешь, когда за окнами уже ночь, возвращаешься домой в глухой темноте. Если обеспечивать себя только репетиторством ( и иметь совесть - не заламывать заоблачные цены ), то большого количества выходных не будет. У меня их почти не было вообще. Итого: все вечера "пролетают", домой раньше 9 ч. вечера не попадаю, а выходные либо не существуют, либо очень слабо предсказуемы. То есть, занято ( почти на 100 % занято ! ) как раз то время, когда надо бы общаться с близкими людьми. Поэтому вывод пока не в пользу репетиторства. Подработка - да, полезная и приятная. Но на постоянную и полноценную работу это не похоже.
P.S. Об уроках по скайпу думала, но пробовала только с парой учеников, и "очные" занятия мне казались более эффективными.

Гость
#24

Тоже выскажусь за преимущества репетиторства. Когда ушла со школы с зарплатой в 6-10000 рублей, то занятия репетиторством у себя дома мне показались раем. Во-первых, имея 3-4 учеников в день, приходящих один за другим, можно заработать в 3 раза больше совершенно не напрягаясь и получая удовольствие. Выходные всегда оставляла выходными. Всё-таки на частные уроки ходят те, кто хочет и кому надо, а не всем классом потому что этот предмет висит в расписании. Когда работала в школе, совершенно не оставалось моральных сил для занятий репетиторством. Приходилось влачить жалкое существование. Когда стала работать репетитором, ко мне приходили те же самые ученики, которые и жили в соседних домах. Что было очень удобно и для них. 3 часа пролетали быстро, но самое приятное, что после занятий на столе лежала приятная сумма денег, которых не надо было ждать в конце месяца как зарплату. Это живые деньги. Хочешь-откладывай, хочешь иди купи продукты или же одежду в тот же день. Особенно выручает это занятие, когда кризис. Проблем с набором учеников никогда нет. Они сами находят тебя по объявлению или через знакомых. Динамщиков я сразу отсеиваю. Получается приличный стабильный доход. Близко не сравнить с офисной работой или в школе. Туда больше ни ногой!

Гость
#25
Мое мнение

Вот что хорошего когда к тебе домой кучами приходят все кому не лень? Устраивать из своей квартиры проходной двор и этим хвалиться просто глупо. А если что пропадет? На кого из своих любимых учеников вы будете думать?

Не знаю... У меня пока еще ничего не пропало... А проходной двор - это да.. Есть такое... Это хорошо, когда одна живешь, а если семья, дети маленькие.. А тут еще чужой народ ходит...

Гость
#26

[quote="Гость" message_id="59076643"]Тоже выскажусь за преимущества репетиторства. Когда ушла со школы с зарплатой в 6-10000 рублей, то занятия репетиторством у себя дома мне показались раем. Во-первых, имея 3-4 учеников в день, приходящих один за другим, можно заработать в 3 раза больше совершенно не напрягаясь и получая удовольствие. Выходные всегда оставляла выходными. Всё-таки на частные уроки ходят те, кто хочет и кому надо, а не всем классом потому что этот предмет висит в расписании. Когда работала в школе, совершенно не оставалось моральных сил для занятий репетиторством. Приходилось влачить жалкое существование. Когда стала работать репетитором, ко мне приходили те же самые ученики, которые и жили в соседних домах. Что было очень удобно и для них. 3 часа пролетали быстро, но самое приятное, что после занятий на столе лежала приятная сумма денег, которых не надо было ждать в конце месяца как зарплату. Это живые деньги. Хочешь-откладывай, хочешь иди купи продукты или же одежду в тот же день. Особенно выручает это занятие, когда кризис. Проблем с набором учеников никогда нет. Они сами находят тебя по объявлению или через знакомых. Динамщиков я сразу отсеиваю. Получается приличный стабильный доход. Близко не сравнить с офисной работой или в школе. Туда больше ни ногой![/

А вы оформляли ИП? Или просто так работаете репетитором?

#27

Вы можете использовать школу для привлечения новых учеников. По большей части графики совпадать будут, поскольку 1ая половина дня занята у вас одинаково. Желаю отходить от преподавания в школе, больше ценить себя и верить в успех. Все придет! Я арендовала маленькое помещение и устраивала занятия в мини-группах. Так вы при минимальных затратах времени и сил повысите заработок. Используйте грамотно маркетинг. Вывесьте объявление на авито, сделайте группу в соцсетях. В среднем преподаватель английского берет 500 рублей в час. Есть квалификация, ищите на том же авито более взрослых учеников – они состоятельнее. Устраивайте обучение по скайпу с иногородними и т.д.

#28

Учителям английского можно попробовать работать с учениками по скайпу. Есть даже специальные сервисы, в которых вам и учеников найдут и преподавать научат. Сертификат будет плюсом, но можно и без него. Вот, почитайте, там все расписано:
http://reconomica.ru/деньги/интернет/онлайн-преподаватель-английского/

Наталья
#29

Работаю репетитором уже 23 года. Учеников набираю по сарафанному радио, загрузка полная, некоторые мои ученики приводят уже своих детей А про семьи, где я занимаюсь с 2-3 детьми, вообще молчу.Живу в провинции, 60 минут стоит 400-500 рублей. Уроков обычно в день 5 минимум.Раньше ученики приходили ко мне домой. Палка о двух концах. И сопли приносили моим собственным детям, и дом превратился из место отдыха в бог знает что. В связи с переездом за город, а коттедж, приходится ездить на дом. Мне нравится! 2-3 урока утром, 2-3 после 3 часов , это для тех, кто в первую смену. Контингент делится ровно на 2 категории-1) сдать экзаменам поступить с английским ЕГЭ, 2) чтобы в школе проблем не было, а там посмотрим. Многие мои ученики выигрывают многочисленные олимпиады, ЕГЭ у всех 85-95 баллов. Стобалльника пока нет ( Естественно, что такой результат за полгода занятий не получишь.Количество поступивших на инфаки перестала считать. Включая тех, кто и в Москву уехал учиться, или Питер. Речь о бюджете , конечно.Год назад знакомая директор школы пригласила на небольшую нагрузку в школе. Это было моей ошибкой. За такие копейки там убиваться и убеждать учить- не хочу. Ушла, и больше не вернусь.

Наталья
#30

У предыдущему посту . Самое главное- остается время и на себя, и на детей, и на мужа. Это тебе не к 9 утра на работу лететь , а 19.00 вечера вернуться и упасть.Я спокойно могу сходить и в бассейн, и к доктору, по торговым центрам прошвырнуться, просто поспать в обед.Кто из офисных работников может таким похвалиться? А школьный учитель?С кучей тетрадей, отчетов и головняка? И копеечной зарплатой? Может, в Москве зарплаты огромные, у нас на ставку выходит 13 тысяч. С категорией и стажем тыщ 18. Оно вам надо? Сейчас у меня дом 250 метров и огород 6 соток. Все успеваю.Младшая дочь в этом году поступает НА инфак.Лучшая профессия для женщины.Репетитор.

Old scool.
#31
Мое мнение

Вот что хорошего когда к тебе домой кучами приходят все кому не лень? Устраивать из своей квартиры проходной двор и этим хвалиться просто глупо. А если что пропадет? На кого из своих любимых учеников вы будете думать?

Если любимые ученики воруют у учителя' значит он плохой учитель!!!!!

#32

Я 10 лет преподавала в университете, а сейчас работаю репетитором. Увидела тут комментарий, что это лучшая работа для женщины. Ну, не скажу, что она лучшая, но отличная уж точно. Доходы намного выше, чем я получала в университете, но самое крутое - я могу контролировать их сама. Захотела, взяла больше учеников, не захотела - обошлась 3-4 в неделю. В поиске учеников помогают объявления на авито, куда я размещаю услугу. Появилась масса времени, я все успеваю, весь день у меня спланирован. Я не бегаю, как загнанная лошадь. Могу и семье время уделить, и себе, и работе. Преподаю английский и французский языки. 900 рублей за 1,5 часа занятий.

Ольга
#33

Я однозначно ЗА репетиторство в качестве основной работы. У нас в городе работу в школе найти не так-то просто. Я проработала год после института за 15000 в месяц, причём из них 4 тыс. уходило на бензин, т.к. учебное заведение находилось далеко. А сколько нервов было потрачено! Решила в какой-то момент уйти и до сих пор ни разу не пожалела.
Уже 2 года занимаюсь только репетиторством 6 дней в неделю , в день принимаю 4-5 учеников, в месяц выходит в 3 раза больше денег, чем если бы я работала в школе.
Учеников с каждым годом всё больше, приходится даже отказываться.
Вообщем, моё мнение-это великолепная работа для женщины.
Из минусов, конечно, летний период в 3 месяца, когда почти никого не остаётся, ну и по сути статус безработной со всеми вытекающими из этого недостатками.
Зато я могу позволить себе покупать хорошую еду, дорогие вещи и ездить отдыхать 2 раза в год, чего нельзя сказать о тех, кто за 15 тыс. отстался в Школе.

Гость
#34

Прочла и отпустило. Я работаю в лицее на неполную ставку. Успешно занимаюсь дома. Правда цены не высокие, тк населенный пункт маленький. Предложили сегодня совмещать в школе на полставки. Всю голову сломала. Проблема в том, что там я уже работала, и мне оочень не понравилось. Младшие классы: родители диктуют свои условия (типа надписывать русскими буквами в 1 кл), а педагоги все пляшут под их дудку, раздают мой номер телефона, чтоб узнать дз... Вы представьте десятки звонков каждый вечер. Короче, когда уходила, даже всю свою бумажню оставила в наследство, чтоб никогда не вернуться. А вот как позвали, сомнения- не привыкла от работы отказываться. Но место, сами понимаете, каждый год нужен учитель.... Почитала комментарии- вроде отлегло...

Елена
#35

репетиторство отличный заработок особенно если проводить его в режиме онлайн.
Сейчас учеников найти просто, достаточно просто разместить информацию о курсе обучения на intensiv.space
Кстати на этом ресурсе можно рекламировать себя и сои курсы бесплатно

Гость
#36
Ольга

Я однозначно ЗА репетиторство в качестве основной работы. У нас в городе работу в школе найти не так-то просто. Я проработала год после института за 15000 в месяц, причём из них 4 тыс. уходило на бензин, т.к. учебное заведение находилось далеко. А сколько нервов было потрачено! Решила в какой-то момент уйти и до сих пор ни разу не пожалела.
Уже 2 года занимаюсь только репетиторством 6 дней в неделю , в день принимаю 4-5 учеников, в месяц выходит в 3 раза больше денег, чем если бы я работала в школе.
Учеников с каждым годом всё больше, приходится даже отказываться.
Вообщем, моё мнение-это великолепная работа для женщины.
Из минусов, конечно, летний период в 3 месяца, когда почти никого не остаётся, ну и по сути статус безработной со всеми вытекающими из этого недостатками.
Зато я могу позволить себе покупать хорошую еду, дорогие вещи и ездить отдыхать 2 раза в год, чего нельзя сказать о тех, кто за 15 тыс. отстался в Школе.

А во время простоя что делаете? Или накапливаете на такие времена сумму? Хотела бы попробовать так,но боюсь лета,когда никто не хочет ходить.

Антонида
#37

Работаю в школе, зп не маленькая (относительно), но семья, дети... В общем, сами понимаете. По специальности я информатик. Честно говоря, на нас небольшой спрос, особенно в начале учебного года. Большинство решается на репетитора для подготовки к экзаменам, то есть уже после 1 или 2 четверти. Сейчас 4 ученика, двое из них готовятся к экзаменам, двое просто углубленно изучают предмет. Принимаю у себя дома. Одна из моих клиентов решила спросить и один раз пригласила к себе на дом прийти. Пришла... Пожалела. Цену взяла ту же, так теперь каждое занятие просят прийти на дом. В моем понимании с выездом репетитор стоит дороже, все ж ка затраты на дорогу (хоть я и шла пешком) и затраты моего личного времени ( около 40 мин.) При этом цена у меня минимальная для нашего города, а занятие длится астрономический час, а не академический . А как вы считаете, с выездом час должен стоить дороже?

Ю.В.
#38
Гость

А во время простоя что делаете? Или накапливаете на такие времена сумму? Хотела бы попробовать так,но боюсь лета,когда никто не хочет ходить.

Летом тоже есть работа. Допустим подготовка к школе, ну и иностранные языки можно преподаваь, если типа акцией брать летом на немного меньше оплату. В каждой работе есть свой маркетинговый ход. У меня срабатывает. Работаю, в- основном, дома у ученика, беру дополнительно за дорогу на такси+150 , в один конец как бы и норм.

Гость
#39

Я работаю только репетитором уже несколько лет, при том никогда не работала в школе. Цены колеблются от 400 р на скайпе до 700 р за 1,5 часрвое занятие (математика плюс английскмй). Доход в сезон 35 тыс р. Динамщики есть, но именно благодаря им я порой отдыхаю. Мне все нравится. До этого работала 7 лет менеджером, по деньгам тыс было побольше тысяч на 5, но я не жалею, тк могу например видеться с мамой гараздо чаще и устраивать сиесту посреди дня. Всем советую репетиторство, но считаю вкладываться надо по полной на любой работе, особенно дети тонкочувствующие натуры, сразу заметят ваше скучающее лицо или наоборот живой интерес к предмету. Жалею только, что не получила в своё время профильное образование, а пошла туда, где престижнее.

Гость
#40
Мое мнение

Вот что хорошего когда к тебе домой кучами приходят все кому не лень? Устраивать из своей квартиры проходной двор и этим хвалиться просто глупо. А если что пропадет? На кого из своих любимых учеников вы будете думать?

Я не репетитор, но какая ж это глупость

Гость
#41
Old scool.

Если любимые ученики воруют у учителя' значит он плохой учитель!!!!!

Плохой не учитель, а ученики. Никакой учитель плохому не научит. Этому может научить улица и соответствующее окружение. Да и на репетиторство приглашаются ученики через родителей. какая это семья - с первого раза видно.

Гость
#42
Антонида

Работаю в школе, зп не маленькая (относительно), но семья, дети... В общем, сами понимаете. По специальности я информатик. Честно говоря, на нас небольшой спрос, особенно в начале учебного года. Большинство решается на репетитора для подготовки к экзаменам, то есть уже после 1 или 2 четверти. Сейчас 4 ученика, двое из них готовятся к экзаменам, двое просто углубленно изучают предмет. Принимаю у себя дома. Одна из моих клиентов решила спросить и один раз пригласила к себе на дом прийти. Пришла... Пожалела. Цену взяла ту же, так теперь каждое занятие просят прийти на дом. В моем понимании с выездом репетитор стоит дороже, все ж ка затраты на дорогу (хоть я и шла пешком) и затраты моего личного времени ( около 40 мин.) При этом цена у меня минимальная для нашего города, а занятие длится астрономический час, а не академический . А как вы считаете, с выездом час должен стоить дороже?

Дороде,конечно.

Гость
#43
Гость

А во время простоя что делаете? Или накапливаете на такие времена сумму? Хотела бы попробовать так,но боюсь лета,когда никто не хочет ходить.

Накопить надо

Гость
#44
Гость

так это 30 лет стажа, еще бы она бегала! ЗА 30 лет можно даже в офисе до ген.директора дорасти. У репетиторов, которые 30 лет преподают на одном месте, естественно куча клиентуры, сарафанное радио, им и ходить никуда не надо...
но пока эти 30 лет выслужишь и заработаешь - придется побегать по квартирам...И на этом этапе начинающие чаще всего и ломаются: ну ее, это репетиторство, и в холод, и в дождь объезжать город, лучше секретарем в теплый офис.

Работаю непосредственно репетитором 3 года. Ни одного занятия у кого-то на дому. Я не девочка на побегушках. Это ко мне приезжают на дом, даже из других близлежащих городов. Если Вы не умеете себя поставить, это не значит, что и другие не могут.

Гость
#45
Гость

Слишком нестабильно, чтобы быть единственным источником дохода. По сути, фриланс. Сегодня густо-завтра пусто. Летний простой бывает. Кроме того, получить кредит-ипотеку- а справка где о доходах, и т.д.?

Если оформиться как самозанятый, и платить в налоговой по правилам, то дадут кредит

Гость
#47
Гость

Девочки, как на счер репетиторства по скайпу? Я живу в небольшом городе, сейчас не работаю, в декрете. Хотела бы попробовать по скайпу. Что скажите?

Могу проконсультировать, я репетитор. Веду занятия по скайпу уже более 5 лет. Пишите на почту Goeka88@yandex.ru

Гость
#48
Светлана

Понимаю, что тема "слегка устарела" ( обсуждалась 2 года назад =)), но все-таки добавлю. Я занималась репетиторством ( матем ), и несколько лет это было единственным источником дохода. Да, я себя обеспечивала - не "жирно", но на жизнь хватало. И в результате все-таки "сдалась", решила, что полноценной работой это не может быть. Первый "минус": если ездить к ученикам - это напоминает работу курьера =) Я не приглашала учеников к себе домой, почти всегда ездила сама. Сначала мне показалось, что так удобнее - а потом "сарафанное радио" стало работать против меня ( "Вы же к таким-то приезжали сами ? что же к нам не хотите ?" ) А это затраты времени и сил на дорогу. И ежедневные "перекусы" на ходу. Но самый главный минус репетиторства: работа ВСЕГДА во 2-ую смену. И(или) в субботу и воскр. Может, в Москве, Петербурге, еще в каких-то городах и есть ученики, которые ходят в школу ( ВУЗ ) на 2-ую смену, а с репетитором могут учиться утром. Но у нас все школы и ВУЗ-ы только на 1-ой смене. Репетиторы, соотв-но, на 2-ой. То есть рабочий день примерно с 15 ч. до 20--21. Зимой выходишь на работу - солнышко над горизонтом. Только не с той стороны.. Работаешь, когда за окнами уже ночь, возвращаешься домой в глухой темноте. Если обеспечивать себя только репетиторством ( и иметь совесть - не заламывать заоблачные цены ), то большого количества выходных не будет. У меня их почти не было вообще. Итого: все вечера "пролетают", домой раньше 9 ч. вечера не попадаю, а выходные либо не существуют, либо очень слабо предсказуемы. То есть, занято ( почти на 100 % занято ! ) как раз то время, когда надо бы общаться с близкими людьми. Поэтому вывод пока не в пользу репетиторства. Подработка - да, полезная и приятная. Но на постоянную и полноценную работу это не похоже.
P.S. Об уроках по скайпу думала, но пробовала только с парой учеников, и "очные" занятия мне казались более эффективными.

Вопрос. А как быть с накоплением стажа для будущей пенсии? :(

Гость
#49
Светлана

Понимаю, что тема "слегка устарела" ( обсуждалась 2 года назад =)), но все-таки добавлю. Я занималась репетиторством ( матем ), и несколько лет это было единственным источником дохода. Да, я себя обеспечивала - не "жирно", но на жизнь хватало. И в результате все-таки "сдалась", решила, что полноценной работой это не может быть. Первый "минус": если ездить к ученикам - это напоминает работу курьера =) Я не приглашала учеников к себе домой, почти всегда ездила сама. Сначала мне показалось, что так удобнее - а потом "сарафанное радио" стало работать против меня ( "Вы же к таким-то приезжали сами ? что же к нам не хотите ?" ) А это затраты времени и сил на дорогу. И ежедневные "перекусы" на ходу. Но самый главный минус репетиторства: работа ВСЕГДА во 2-ую смену. И(или) в субботу и воскр. Может, в Москве, Петербурге, еще в каких-то городах и есть ученики, которые ходят в школу ( ВУЗ ) на 2-ую смену, а с репетитором могут учиться утром. Но у нас все школы и ВУЗ-ы только на 1-ой смене. Репетиторы, соотв-но, на 2-ой. То есть рабочий день примерно с 15 ч. до 20--21. Зимой выходишь на работу - солнышко над горизонтом. Только не с той стороны.. Работаешь, когда за окнами уже ночь, возвращаешься домой в глухой темноте. Если обеспечивать себя только репетиторством ( и иметь совесть - не заламывать заоблачные цены ), то большого количества выходных не будет. У меня их почти не было вообще. Итого: все вечера "пролетают", домой раньше 9 ч. вечера не попадаю, а выходные либо не существуют, либо очень слабо предсказуемы. То есть, занято ( почти на 100 % занято ! ) как раз то время, когда надо бы общаться с близкими людьми. Поэтому вывод пока не в пользу репетиторства. Подработка - да, полезная и приятная. Но на постоянную и полноценную работу это не похоже.
P.S. Об уроках по скайпу думала, но пробовала только с парой учеников, и "очные" занятия мне казались более эффективными.

Странно всё это читать про поездки к ученика домой в век технологий и интернета! Почему бы не заниматься онлайн???

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: