Гость
Статьи
Иваново - хороший …

Иваново - хороший современный город или нет? Ижевск и Тюмень лучше?

Форумчанки, которые живут в Иваново, Ижевске или Тюмени, или просто там были, раскажите про эти города. Какой их них лучше для жизни?

Я в этом году поступаю в мед универ, сама я с Урала. У меня средние баллы, в Иваново, Ижевск и Тюмень по баллам прохожу на бюджет, в Москву - только на платное.
После окончания универа, конечно, планирую переехать в Москву или Питер.

Скажите, в Иваново, Ижевске и Тюмени нормально жить, там современно, удобно и т.д.?
Или всё-таки стоит выбрать Москву и платить за учёбу, но там обучение в год стоит 250 тыс, для моей семьи это дорого.

Кто может посоветовать, что лучше: Иваново, Ижевск или Тюмень?

Спасибо!

Наташа
113 ответов
Последний — Перейти
True answer
#1

Тюмень

Гость
#2
Наташа

Форумчанки, которые живут в Иваново, Ижевске или Тюмени, или просто там были, раскажите про эти города. Какой их них лучше для жизни?

Я в этом году поступаю в мед универ, сама я с Урала. У меня средние баллы, в Иваново, Ижевск и Тюмень по баллам прохожу на бюджет, в Москву - только на платное.
После окончания универа, конечно, планирую переехать в Москву или Питер.

Скажите, в Иваново, Ижевске и Тюмени нормально жить, там современно, удобно и т.д.?
Или всё-таки стоит выбрать Москву и платить за учёбу, но там обучение в год стоит 250 тыс, для моей семьи это дорого.

Кто может посоветовать, что лучше: Иваново, Ижевск или Тюмень?

Спасибо!

Был я в этих трех городах, Иваново вполне современный и мне понравился, даже есть элементы роскоши). В мед институт Ивановский в т.ч. москвичи своих детей пристраивают, платное обучение там порядка 70 тыс в год. И пересдача в случае чего будет дешевле. В Москве - 250 это цена за учебу в Сеченова, в остальных немного дешевле, пересдача экзамена выйдет 11 в кассу и до 100 мимо ее.
По целевому направлению могла бы и на бюджет пройти в Москве. Но о нем нужно было заранее до поступления беспокоиться. Сколько у тебя баллов?
В целом разницы нет где учиться , в Москве работают в большинстве случаев приезжие из других регионов врачи, но нормальную работу найти сложно даже коренные москвичи на декретных ставках в гос. здравоохранении. Терапевтом в поликлинику конечно можно устроиться, но это рабство ) В плане развлечений в Москве интереснее жить пока будешь учиться , и мужа можешь москвича однокурсника найти с квартирой. А можешь постарше, кто за тебя все проблемы решит )

Гость
#3

Спасибо![/quote]
[quote="Наташа"]
Я в этом году поступаю в мед универ, сама я с Урала.

А на Урале как дела с медицинским образованием? Жить, учиться комфортно? Екатеринбург кстати красивый современный город, хотя мне москвичу было не очень в нем комфортно.

Наташа
#4
Гость

Был я в этих трех городах, Иваново вполне современный и мне понравился, даже есть элементы роскоши). В мед институт Ивановский в т.ч. москвичи своих детей пристраивают, платное обучение там порядка 70 тыс в год. И пересдача в случае чего будет дешевле. В Москве - 250 это цена за учебу в Сеченова, в остальных немного дешевле, пересдача экзамена выйдет 11 в кассу и до 100 мимо ее.
По целевому направлению могла бы и на бюджет пройти в Москве. Но о нем нужно было заранее до поступления беспокоиться. Сколько у тебя баллов?
В целом разницы нет где учиться , в Москве работают в большинстве случаев приезжие из других регионов врачи, но нормальную работу найти сложно даже коренные москвичи на декретных ставках в гос. здравоохранении. Терапевтом в поликлинику конечно можно устроиться, но это рабство ) В плане развлечений в Москве интереснее жить пока будешь учиться , и мужа можешь москвича однокурсника найти с квартирой. А можешь постарше, кто за тебя все проблемы решит )

Целевое направление дают только по месту жительства, я живу под Екатеринбургом, но он мне не очень нравится, экология плохая, цены на жильё высокие. И я не хочу работать потом 3 года в своём маленьком несовременном городе с населением 350 тыс, поэтому не брала целевое.

От Иваново до Москвы ехать часов 5-6 ?

Гость
#5
Наташа

Гость

Целевое направление дают только по месту жительства, я живу под Екатеринбургом, но он мне не очень нравится, экология плохая, цены на жильё высокие. И я не хочу работать потом 3 года в своём маленьком несовременном городе с населением 350 тыс, поэтому не брала целевое.

От Иваново до Москвы ехать часов 5-6 ?

Поезд идет в ночь , утром прибытие - дешево. Я на самолете летал 5 местном за 1 час из Москвы и в Иваново, тоже не дорого. Мед институт приличный , а например здание Пироговского в Москве угнетает , убитое и ремонт идет..
Что касается цен на жилье новостройка 1 комн. в Иваново - около 3 млн. наверное тоже не так дешево, есть и современные торговые центры не хуже московских с дорогими бутиками ) Мне вообще нравятся провинциальные городки, жаль что углеводородами по крупному там не займешься в основном все Москве, хотя Газпром сейчас в Питер переезжает, Транснефть еще дальше, будут регионы развивать))) Русгидро либо Владик либо Благовещенск... Ты какую специализацию планируешь ? Впереди еще интернатура или ординатура они тоже платные ...

гость
#6

Я чаем чуть не подавился. Иваново современный город))

Гость
#7
гость

Я чаем чуть не подавился. Иваново современный город))

Представляешь, я живу в центре Москвы и после посещения Иваново, Тюмени и Ижевска, мне не показалось, что это умирающие города..

Таня
#8

Езжайте учиться заграницу - там дешевле.

Гость
#9

Например О Серебряном городе в Иваново http://silvercity.ru/

Гость
#10

"..Целевое направление дают только по месту жительства, я живу под Екатеринбургом, но он мне не очень нравится, экология плохая, цены на жильё высокие..."

Извините, автор, что не совсем по теме, но я в Челябинске, у нас тут Екат считается как бы "мини-Москвой" в смысле возможностей для карьеры и зарплат, и все, кто хочет "добиться высот в жизни", но на Москву денег мало- те рвутся в Екатеринбург изо всех сил

Гость
#11

Иваново - это дыра. Город, где ничего нет, ни работы нормальной, ни банального ощущения цивилизации. Область была создана искусственно, потому что как же так, родина первого совета - а задрипанная деревенька. И население соответствующее - не прошло ещё столько времени, чтобы у населения из головы вышел деревенский налёт с понтом "мы жители большого города". Представляете деревенского парня а ля "бухай, паси коров, бей бабу", внезапно приехавшего в столицу, и несущего свои принципы вокруг? Вот там весь город такой, потому что они себе свою столицу создали, и в такой же манере детей воспитывают. Плюс смешной якающий акцент, годами избавляться будете. Ну и хачей там навалом. Под этим словом я не всех представителей кавказа подразумеваю, а только тех, которые ведут себя как позор нации. Девушке лучше держаться от этого города подальше.

Ижевск у меня произвёл впечатление довольно тихого промышленного городка. Уютно, но через месяц максимум я бы взвыла, обстановка как-то давит, хочется вырваться.

Тюмень другая. Она приятная. Но лично для меня есть одно " но" - я мерзлячка, я очень худенькая, давление низкое, и сибирские зимы для меня перебор. Мне и в Москве-то зимой холодно, а в сибири так хоть из дома не выходи, промерзаю до костей моментально, даже очень тепло одетая

Таня
#12
Гость

НаташаГость



Целевое направление дают только по месту жительства, я живу под Екатеринбургом, но он мне не очень нравится, экология плохая, цены на жильё высокие. И я не хочу работать потом 3 года в своём маленьком несовременном городе с населением 350 тыс, поэтому не брала целевое.



От Иваново до Москвы ехать часов 5-6 ?

Поезд идет в ночь , утром прибытие - дешево. Я на самолете летал 5 местном за 1 час из Москвы и в Иваново, тоже не дорого. Мед институт приличный , а например здание Пироговского в Москве угнетает , убитое и ремонт идет..
Что касается цен на жилье новостройка 1 комн. в Иваново - около 3 млн. наверное тоже не так дешево, есть и современные торговые центры не хуже московских с дорогими бутиками ) Мне вообще нравятся провинциальные городки, жаль что углеводородами по крупному там не займешься в основном все Москве, хотя Газпром сейчас в Питер переезжает, Транснефть еще дальше, будут регионы развивать))) Русгидро либо Владик либо Благовещенск... Ты какую специализацию планируешь ? Впереди еще интернатура или ординатура они тоже платные ...

Можно вторичку взять 1комн - 2млн хорошая, если попроще и не в центре, то можно в 1,6 млн уложиться

Таня
#13
гость

Я чаем чуть не подавился. Иваново современный город))

может 10 лет назад была дыра, сейчас вполне современный

Таня
#14

Автор, едь в Иваново, до Москвы ближе всего, найдешь москвича по инету и все о кей, а сидеть в Ижевске или Тюмени всю молодость - это фу

Наташа
#15
Гость

НаташаГость


Целевое направление дают только по месту жительства, я живу под Екатеринбургом, но он мне не очень нравится, экология плохая, цены на жильё высокие. И я не хочу работать потом 3 года в своём маленьком несовременном городе с населением 350 тыс, поэтому не брала целевое.



От Иваново до Москвы ехать часов 5-6 ?

Поезд идет в ночь , утром прибытие - дешево. Я на самолете летал 5 местном за 1 час из Москвы и в Иваново, тоже не дорого. Мед институт приличный , а например здание Пироговского в Москве угнетает , убитое и ремонт идет..
Что касается цен на жилье новостройка 1 комн. в Иваново - около 3 млн. наверное тоже не так дешево, есть и современные торговые центры не хуже московских с дорогими бутиками ) Мне вообще нравятся провинциальные городки, жаль что углеводородами по крупному там не займешься в основном все Москве, хотя Газпром сейчас в Питер переезжает, Транснефть еще дальше, будут регионы развивать))) Русгидро либо Владик либо Благовещенск... Ты какую специализацию планируешь ? Впереди еще интернатура или ординатура они тоже платные ...

Про интернатуру и ординатуру знаю, планирую на лечебное дело или педиатрию, куда уж поступлю. Главное мне - на бюджет.

Наташа
#16
Таня

Езжайте учиться заграницу - там дешевле.

Да конечно. Даже в Польше обучение в год стоит минимум 300 тыс.
И это на английском языке. Я из бедной семьи. На обычный город денег то особо нету. Я довольно хорошо знаю английский и немецкий, но этого мало для обучения в медицине, там и на русском трудно учиться.

Наташа
#17
Таня

Автор, едь в Иваново, до Москвы ближе всего, найдешь москвича по инету и все о кей, а сидеть в Ижевске или Тюмени всю молодость - это фу

А почему Ижевск хуже? Он ведь по населению больше Иваново. В Ижевске 700 тыс, в Иваново около 500 тыс жителей.
В Тюмени тоже вроде неплохо, там нефть добывают, хотя холодно.

Наташа
#18
Гость

"..Целевое направление дают только по месту жительства, я живу под Екатеринбургом, но он мне не очень нравится, экология плохая, цены на жильё высокие..."

Извините, автор, что не совсем по теме, но я в Челябинске, у нас тут Екат считается как бы "мини-Москвой" в смысле возможностей для карьеры и зарплат, и все, кто хочет "добиться высот в жизни", но на Москву денег мало- те рвутся в Екатеринбург изо всех сил

У меня сестра в Ёбурге живёт, там цены на съём квартиры высокие, однушка не в центре - около 15 тыс в месяц. И обучение дорогое. В меде - 110 тыс в год.
По сравнению с Челябинском наверно получше, но на Москву Ёбург мало похож.

Гость
#19
Наташа

Гость"..Целевое направление дают только по месту жительства, я живу под Екатеринбургом, но он мне не очень нравится, экология плохая, цены на жильё высокие..."



Извините, автор, что не совсем по теме, но я в Челябинске, у нас тут Екат считается как бы "мини-Москвой" в смысле возможностей для карьеры и зарплат, и все, кто хочет "добиться высот в жизни", но на Москву денег мало- те рвутся в Екатеринбург изо всех сил

У меня сестра в Ёбурге живёт, там цены на съём квартиры высокие, однушка не в центре - около 15 тыс в месяц. И обучение дорогое. В меде - 110 тыс в год.
По сравнению с Челябинском наверно получше, но на Москву Ёбург мало похож.

Зарплаты выше в Ебурге. А съем почти столько же, если это не убитый хрущ

Гость
#20

К 19- по сравнению с Челябинском, на одинаковых позициях и при одинаковом функционале

Гость
#21

[quote="Гость"]Иваново - это дыра.
Тюмень другая. Она приятная.

Походу сдали Тюмень...
http://www.yapfiles.ru/show/613220/c5475209f913c24473c2900aa2a32179.flv.html

По ссылке видео центральной части города на праздник - славян вообще нет..

Конечно город больше и значимей чем Иваново, но там своих проблем также масса , начиная с того что криминал с наркоманией и заканчивая роями кусающихся мошек и комаров повсюду) Из плюсов вкусная рыба муксун. По мне так Екатеринбург гораздо интереснее) А для спокойной учебы тоже Иваново ну или решайся на Москву , если что подсобим уральцам)

Гость
#22

Про интернатуру и ординатуру знаю, планирую на лечебное дело или педиатрию, куда уж поступлю. Главное мне - на бюджет.[/quote]
[quote="Наташа"]ГостьНаташаГость

Поскольку ты в итоге всеж работать в столицах намерена, на примере Москвы расскажу, что приезжие готовые педиатры и терапевты здесь звезд с неба тоже не хватают, пока выучиваются (а учиться ты знаешь что 7-8 лет) им уже третий десяток наступает, дальше по съемным квартирам и так можно до пенсии тянуться если не уйти в стоматологию, хирургию, онкологию (но это талант нужен, вижу здесь и стоматологов сосущих палец). Либо продать что то в регионе чтобы доплатив купить недвижимость в московской области и закрепиться.

Гость
#23

Вообще так и не ответила, средний бал что набрала по ЕГЭ - это сколько ? К примеру в 2013 в Московский стомат был проходной на бюджет 240 баллов. Также сейчас некоторые Московские меды задрали проходной минимальный бал, так Пирогова документы возьмет на рассмотрение лишь у тех у кого химия не меньше 70 баллов - и это минимум.

Наташа
#24
Гость

Вообще так и не ответила, средний бал что набрала по ЕГЭ - это сколько ? К примеру в 2013 в Московский стомат был проходной на бюджет 240 баллов. Также сейчас некоторые Московские меды задрали проходной минимальный бал, так Пирогова документы возьмет на рассмотрение лишь у тех у кого химия не меньше 70 баллов - и это минимум.

У меня меньше 240. В Москву на бюджет не поступаю, а платить - дорого.

Гость
#25
Наташа

У меня меньше 240. В Москву на бюджет не поступаю, а платить - дорого.

Сочувствую, для меня например не дорого т.к. в месяц больше зарабатываю чем эта плата за год, зато у нас тут в Москве проблема с генофондом, а под Ебургом он наверняка еще не испорчен ...

Гость
#26

жизнь не справедлива ...

Наташа
#27
Гость

Сочувствую, для меня например не дорого т.к. в месяц больше зарабатываю чем эта плата за год, зато у нас тут в Москве проблема с генофондом, а под Ебургом он наверняка еще не испорчен ...

У мои родителей зарплата в месяц вместе 40 тысяч, они инженеры.
А кем Вы работаете?

Наташа
#28
Гость

жизнь не справедлива ...

Ещё не вечер, всё наладится.

Evgeny59
#29

Про температуру в Тюмени. Было прошлой зимой несколько дней -25...-30 град. В основном -15. Нынешним летом было два дня +30, что для меня гораздо хуже, чем -30. Летом средняя температура +20. Жить можно, купить однокомнатную, как уже писали, за 1,6 млн, за городом меньше миллиона.

Гость
#30

Наташа, вы случайно не в Кургане живете?

Наташа
#31
Гость

Наташа, вы случайно не в Кургане живете?

В Нижнем Тагиле, под Екатеринбургом.

Наташа
#32
Evgeny59

Про температуру в Тюмени. Было прошлой зимой несколько дней -25...-30 град. В основном -15. Нынешним летом было два дня +30, что для меня гораздо хуже, чем -30. Летом средняя температура +20. Жить можно, купить однокомнатную, как уже писали, за 1,6 млн, за городом меньше миллиона.

Ничего себе. У нас в Нижнем Тагиле зимой всегда -28, -35. Этой зимой было даже несколько дней -38. А летом нормально, +20, +25, +30.
Жить я там не хочу, только учиться, чтобы бесплатно. А потом планирую переехать в более крупный город. Может, в Новосибирск.

Гость
#33
Наташа

У мои родителей зарплата в месяц вместе 40 тысяч, они инженеры.
А кем Вы работаете?

Всю жизнь посвятил юриспруденции, начиная от адвокатуры и заканчивая реальным сектором - энергетика , углеводороды, посмотрел страну, начиная от маленьких городков вроде Киселевска в Кузбассе и заканчивая миллиониками. Конечно во многих регионах юристы и по 15 т. зарабатывают, но в 30+ как мне, просто стыдно было бы существовать а не жить. Несмотря на напряженный график в следствии грамотного применения труда было не сложно отдать несколько ипотек в Москве и помогать подрастающим родственникам). Хотя конечно мне было легче стартовать родившись здесь , а не завоевывая этот город. В 18 лет тоже мечтал быть врачом, помогать людям благородное дело.. И сейчас много знакомых врачей . Несмотря на то, что часто лечат не от того , чем люди болели ( выясняется при вскрытии) но чтобы мы делали без наших медиков ...

Гость
#34

Хотя с экологией не все там в Нижнем Тагиле просто. Есть у вас там город Лесной рядом , город-ящик. Случались/ются там ЧП на оборонных заводах...а в последствии всякие бяки. Одно "радует" полезность города была большая для Ходорковского который оптимизировал там налоги Юкоса)

Гость
#35
Наташа

Ничего себе. У нас в Нижнем Тагиле зимой всегда -28, -35. Этой зимой было даже несколько дней -38. А летом нормально, +20, +25, +30.
Жить я там не хочу, только учиться, чтобы бесплатно. А потом планирую переехать в более крупный город. Может, в Новосибирск.

Ваши -40 по сравнению с -25 в Москве это цветочки , проверено)

Гость
#36
Наташа

Ещё не вечер, всё наладится.

Ну смотря в чем, если во взрослении и приобретении опыта и реализации его для помощи людям то верю.
А так , в целом кризис в стране уже набирает обороты (в Москве это кстати сильнее ощущается) и в плане улучшения качества твоей жизни вряд ли что произойдет в ближайшем будущем. Мои знакомые юристы кто мог уже поменяли страну на Англию, Чехию, Германию и возвращаться не собираются.
Для тебя конечно идеальный вариант хотя бы после третьего курса тоже продолжить обучение заграницей. К примеру в США медсестра около 6 000 дол. в мес. получает ( и это обычная бумажная работа а не операционная), что называется почувствуй разницу.

Наташа
#37
Гость

Ну смотря в чем, если во взрослении и приобретении опыта и реализации его для помощи людям то верю.
А так , в целом кризис в стране уже набирает обороты (в Москве это кстати сильнее ощущается) и в плане улучшения качества твоей жизни вряд ли что произойдет в ближайшем будущем. Мои знакомые юристы кто мог уже поменяли страну на Англию, Чехию, Германию и возвращаться не собираются.
Для тебя конечно идеальный вариант хотя бы после третьего курса тоже продолжить обучение заграницей. К примеру в США медсестра около 6 000 дол. в мес. получает ( и это обычная бумажная работа а не операционная), что называется почувствуй разницу.

Я обо всём этом уже думала. Интернатуру и ординатуру планирую пройти в России, а потом уже уехать в Германию или США. Я училась в медицинском классе, многие выпускники уже успешно работают врачами в Европе и США. В России быть врачом - это реально бедность, если конечно не брать "благодарность" от пациентов,но на это рассчитывать как-то ненадёжно, поэтому лучше уезжать.

В США образование платное, нету у нас таких денег в семье, даи мед. сестрой работать только ради денег не хочу. Всё-таки, врач - это намного круче.

Наташа
#38
Гость

НаташаУ мои родителей зарплата в месяц вместе 40 тысяч, они инженеры.

А кем Вы работаете?

Всю жизнь посвятил юриспруденции, начиная от адвокатуры и заканчивая реальным сектором - энергетика , углеводороды, посмотрел страну, начиная от маленьких городков вроде Киселевска в Кузбассе и заканчивая миллиониками. Конечно во многих регионах юристы и по 15 т. зарабатывают, но в 30+ как мне, просто стыдно было бы существовать а не жить. Несмотря на напряженный график в следствии грамотного применения труда было не сложно отдать несколько ипотек в Москве и помогать подрастающим родственникам). Хотя конечно мне было легче стартовать родившись здесь , а не завоевывая этот город. В 18 лет тоже мечтал быть врачом, помогать людям благородное дело.. И сейчас много знакомых врачей . Несмотря на то, что часто лечат не от того , чем люди болели ( выясняется при вскрытии) но чтобы мы делали без наших медиков ...

Вы молодец, столько всего сделали. Вы, наверно, гений.)
Таких людей, мне кажется, крайне мало. У нас юристы получают около 30 тыс.

Гость
#39

[quote="Наташа"]ГостьНаташаВы молодец, столько всего сделали. Вы, наверно, гений.)
Таких людей, мне кажется, крайне мало. У нас юристы получают около 30 тыс.

Отнюдь. Просто, Москва... Просто собственники природных богатств страны преимущественно здесь формируют прибыль, а не в регионах где их источник, соответственно "обычная" зарплата юриста в 3 раза больше вашей. Но уже есть подвижки я писал выше , начинается переезд крупных гос. компаний Газпром, Транснефть, Русгидро, соответственно скоро регионы их новой дислокации тоже заживут.

Гость
#40

[quote="Наташа"]ГостьНу смотря в чем, если во взрослении и приобретении опыта и реализации его для помощи людям то верю.

А так , в целом кризис в стране уже набирает обороты (в Москве это кстати сильнее ощущается) и в плане улучшения качества твоей жизни вряд ли что произойдет в ближайшем будущем. Мои знакомые юристы кто мог уже поменяли страну на Англию, Чехию, Германию и возвращаться не собираются.

Для тебя конечно идеальный вариант хотя бы после третьего курса тоже продолжить обучение заграницей. К примеру в США медсестра около 6 000 дол. в мес. получает ( и это обычная бумажная работа а не операционная), что называется почувствуй разницу.

Я обо всём этом уже думала. Интернатуру и ординатуру планирую пройти в России, а потом уже уехать в Германию или США. Я училась в медицинском классе, многие выпускники уже успешно работают врачами в Европе и США. В России быть врачом - это реально бедность, если конечно не брать "благодарность" от пациентов,но на это рассчитывать как-то ненадёжно, поэтому лучше уезжать.

Махнем вместе? )

Наташа
#41
Гость

ГостьНу смотря в чем, если во взрослении и приобретении опыта и реализации его для помощи людям то верю.

А так , в целом кризис в стране уже набирает обороты (в Москве это кстати сильнее ощущается) и в плане улучшения качества твоей жизни вряд ли что произойдет в ближайшем будущем. Мои знакомые юристы кто мог уже поменяли страну на Англию, Чехию, Германию и возвращаться не собираются.

Для тебя конечно идеальный вариант хотя бы после третьего курса тоже продолжить обучение заграницей. К примеру в США медсестра около 6 000 дол. в мес. получает ( и это обычная бумажная работа а не операционная), что называется почувствуй разницу.

Я обо всём этом уже думала. Интернатуру и ординатуру планирую пройти в России, а потом уже уехать в Германию или США. Я училась в медицинском классе, многие выпускники уже успешно работают врачами в Европе и США. В России быть врачом - это реально бедность, если конечно не брать "благодарность" от пациентов,но на это рассчитывать как-то ненадёжно, поэтому лучше уезжать.

Махнем вместе? )

Когда это ещё будет.) Вы уже состаритесь.)

Гость
#42
Наташа

ГостьГостьНу смотря в чем, если во взрослении и приобретении опыта и реализации его для помощи людям то верю.

Когда это ещё будет.) Вы уже состаритесь.)

Ну а что, хоть на пенсии проверю - есть ли жизнь за МКАдом )

Гость
#43

Иваново - нормальный, обычный город. Мединститут находится в центре, общага не так далеко. Все что нужно для жизни есть - магазины, кафе и т.п. На любой вкус и кошелек.

Наташа
#44
Гость

Иваново - нормальный, обычный город. Мединститут находится в центре, общага не так далеко. Все что нужно для жизни есть - магазины, кафе и т.п. На любой вкус и кошелек.

Спасибо! Все наверно оттуда стараются в Москву переехать?

Гость
#45

Иваново- полнейший *****. Я бы однозначно выбрала Тюмень. Это небо и земля. Уже столько приезжих слиняли из этого ужасного Иваново, хотя переехали туда жить. Это не опишешь словами. Да и люди, естественно разные в этих городах (не в лучшую сторону для Иваново). Поедете туда - однозначно пожалеете.

Анна
#46
гость

Я чаем чуть не подавился. Иваново современный город))

Я и смеюсь......Иваново-самый страшненький,убитый и депрессивный город-деревня, который я в своей жизни видела. Автор, посмотрите мед факультет хотя бы в Белгороде-город приличный

Гость
#47

Если бы нам в свое время хоть кто-то расскзал, что Иваново это полный *****, мы бы никогда в жизни туда не поехали. А теперь вот нет денег, чтоб уехать оттуда. А в Тюмени живут мои знакомые: классный город, где много состоятельных людей, классные люди - сибиряки. Если знакомства завести, можно здорово устроиться на работу. А город очень красивый. Там есть знаменитый Тюменский университет, многие летают отдыхать заграницу, да и нет той ужасающей атмосферы нищеты и тупости, которая присутствует в Иваново, где тебе глотку перегрызет любая контролерша в троллейбусах, а люди озверевшие от нищеты.

Evgeny59
#48
Гость

Если бы нам в свое время хоть кто-то расскзал, что Иваново это полный *****, мы бы никогда в жизни туда не поехали. А теперь вот нет денег, чтоб уехать оттуда. А в Тюмени живут мои знакомые: классный город, где много состоятельных людей, классные люди - сибиряки. Если знакомства завести, можно здорово устроиться на работу. А город очень красивый. Там есть знаменитый Тюменский университет, многие летают отдыхать заграницу, да и нет той ужасающей атмосферы нищеты и тупости, которая присутствует в Иваново, где тебе глотку перегрызет любая контролерша в троллейбусах, а люди озверевшие от нищеты.

Если позволите небольшой комментарий о Тюмени. Город строится, людей много и прочее. Но что интересно, я несколько замечал, что я сажусь в автобус, а контролер проходит мимо меня. Такое маленькое замечание.

Гость
#49
Гость

Если бы нам в свое время хоть кто-то расскзал, что Иваново это полный *****, мы бы никогда в жизни туда не поехали. А теперь вот нет денег, чтоб уехать оттуда. А в Тюмени живут мои знакомые: классный город, где много состоятельных людей, классные люди - сибиряки. Если знакомства завести, можно здорово устроиться на работу. А город очень красивый. Там есть знаменитый Тюменский университет, многие летают отдыхать заграницу, да и нет той ужасающей атмосферы нищеты и тупости, которая присутствует в Иваново, где тебе глотку перегрызет любая контролерша в троллейбусах, а люди озверевшие от нищеты.

Как говорится - хорошо там где нас нет ))
В плане учебы , Ивановский мед, в рейтинге вузов выше а преподаватели не такие закормленные как в Тюмени.
В плане жизни , Тюмень такая же деревня с хачиками , ТОЛЬКО большего размера (не так уж много там культурных ценностей) и расслоение тоже, что и в Иваново - кто то как сыр в масле, а кто то перебивается. Хотя в целом понятно и никто не поспорит, что Иваново более маленький и провинциальный город. Самые человечные люди, культурные и доброжелательные к сожалению не в Иваново , не в Тюмени и даже не в Москве , а в Питере (хоть я и москвич но есть с чем сравнить). Финансирование в Тюмени в скором времени изменится поскольку основная известная нефтедобывающая компания региона была продана.

Наташа
#50

О, спасибо за советы! А в Ижевске тоже всё печально?

Кто-нибудь был в Новосибирске, там лучше?