Гость
Статьи
Автомойка как бизнес

Автомойка как бизнес

Здравствуйте. Хочу попробовать заняться "автомоечным" бизнесом. Скажу честно - особенных представлений об этом виде деятельности имею мало, на уровне потребителя. Сейчас у меня есть другой бизнес, но он отнимает слишком много времени, больше, чем хотелось бы. Рассматриваю автомойку как "удаленный" проект, (хотя, конечно, на первых порах - (скажем, год) - готова тратить все время, чтобы разобраться в бизнесе). Пока больше привлекает вариант - автомойка - как готовый бизнес. (регион Москва). Готова потратить около 4 млн на покупку.
В общем вопрос к вам: (особенно кто имел дело с этой сферой) - на сколько сложно и на сколько выгодно? Поделитесь мнениями. Спасибо.

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
Алиса
#1

Автомойка - это капец ! Столько разрешений надо собрать , лучше забить на эту тему . Лучше купить нежилое помещение и в аренду сдавать .

Гость
#2

3 года назад была автомойка у нас,продали потому что не выгодно,да и работников не найти,кол.хозники закончились,а городским не престижно работать на мойке.

Гость
#3

Огромная проблема - персонал. Текучка, пьянки, "покатушки" на машинах клиентов, невыход на работу. Сами понимаете, какой там контингент. Это и основные затраты. Плюс разрешения и санстанции.

Гость
#4

Как только у лoxушки проявляется бабло, первая идея бизнеса приходящая в голову - это автомойка.

плАхая
#5
Гость

Как только у лoxушки проявляется бабло, первая идея бизнеса приходящая в голову - это автомойка.

нет это вторая
первая это салооооон

шелест
#6

А мне кажется хорошая идея.машины всегда были и будут мыть)

Белоснежка
#7

Мы недавно открыли при своей заправке мойку на три бокса. Разрешений правда много пришлось выбивать,но справились. В персонале у нас женщины, никаких пьянок и "покатушек" на машинах клиентов нет,работают исправно, без прогулов. Пока выхлопа нет, но клиентов много, т.к. мойка на заправке и + центр города.

Гость
#8

1. Откуда воду брать. (самое простое). 2. Куда воду потом сливать (сложнее). В некоторых регионах требуют делать систему оборотного водоснабжения, и минимизировать слив отработки в канализацию. То есть оборотка- это сбор воды, стекающей на пол, прогон ее через фильтры, и запуск опять в мойку. Все это удовольствие очень затратно, и лишает смысла такой бизнес

Автор
#9
Гость

Как только у лoxушки проявляется бабло, первая идея бизнеса приходящая в голову - это автомойка.

ну, если у меня есть бабло - я уже не *****) ну, а вы чем занимаетесь? или так, какие сферы деятельности Вам кажутся привлекательными?

персонал - да, проблема. об этом я уже думала. Но ведь вопрос в з/п. Возможно более-менее достойной з/п можно удержать нормальных сотрудников.?!
Помимо персонала - какие еще могут быть проблемы?
по поводу разрешений - вроде это должны были быть проблемы первого владельца или арендодателя? (если я покупаю готовую мойку)..

Автор
#10
Белоснежка

Мы недавно открыли при своей заправке мойку на три бокса. Разрешений правда много пришлось выбивать,но справились. В персонале у нас женщины, никаких пьянок и "покатушек" на машинах клиентов нет,работают исправно, без прогулов. Пока выхлопа нет, но клиентов много, т.к. мойка на заправке и + центр города.

Интересно. Я тоже подумывала о мойке, находящейся при заправке. Правда не знаю, какова вероятность - наверное, собственники заправки сами, если захотят - то откроют мойку. Заправки, я так понимаю, вообще миллионы сумасшедшие.

Белоснежка
#11
Автор

Интересно. Я тоже подумывала о мойке, находящейся при заправке. Правда не знаю, какова вероятность - наверное, собственники заправки сами, если захотят - то откроют мойку. Заправки, я так понимаю, вообще миллионы сумасшедшие.

Если только найти сдающуюся в аренду, но вероятность действительно мала потому, что прибыль хорошая, можно разные акции и бонусы организовывать, чтоб привлекать клиентов. У нам, например, акция: всю предновогоднюю неделю, при заправке любого топлива от 40 литров – мойка машины бесплатно. На самом деле мы всё равно в +++. Поэтому, что я хочу сказать: мойка выгодна работая в "тандеме" с заправкой и сдавать ее в аренду нет смысла,а продавать тем более. Лучше, действительно, купите какое-то помещение и сдавайте в аренду, без хлопот и забот.

Автор
#12
Белоснежка

Если только найти сдающуюся в аренду, но вероятность действительно мала потому, что прибыль хорошая, можно разные акции и бонусы организовывать, чтоб привлекать клиентов. У нам, например, акция: всю предновогоднюю неделю, при заправке любого топлива от 40 литров – мойка машины бесплатно. На самом деле мы всё равно в +++. Поэтому, что я хочу сказать: мойка выгодна работая в "тандеме" с заправкой и сдавать ее в аренду нет смысла,а продавать тем более. Лучше, действительно, купите какое-то помещение и сдавайте в аренду, без хлопот и забот.

Например малогабаритную квартиру - и сдавать за 25 тыр в месяц минус коммуналка?) нет, лучше я эти деньги просто потрачу)

#13
Автор

Здравствуйте. Хочу попробовать заняться "автомоечным" бизнесом. Скажу честно - особенных представлений об этом виде деятельности имею мало, на уровне потребителя. Сейчас у меня есть другой бизнес, но он отнимает слишком много времени, больше, чем хотелось бы. Рассматриваю автомойку как "удаленный" проект, (хотя, конечно, на первых порах - (скажем, год) - готова тратить все время, чтобы разобраться в бизнесе). Пока больше привлекает вариант - автомойка - как готовый бизнес. (регион Москва). Готова потратить около 4 млн на покупку. В общем вопрос к вам: (особенно кто имел дело с этой сферой) - на сколько сложно и на сколько выгодно? Поделитесь мнениями. Спасибо.

Вы женщина? Почему именно автомойка? Какие причины? Откуда Вы взяли такую идею? Почему Вы решили что автомойка решит Ваши проблемы с бизнесом и временем? И Вы хотите сделать удаленный проект, я так понял Вы не хотите им заниматься? На кой черт нужен такой проект? Может быть сперва попробовать разобраться в том бизнесе который у Вас есть. Понять почему так много времени уходит? Как сделать его более прибыльным? и как Вывести его в состояние "удаленности" , тоесть раз или два раза в неделю приезжаете в офис решаете оперативные вопросы, а остальное время занимаетесь чем то другим. Тут дело не в том какой бизнес делать, а на бизнес влияет Ваше мировозрение. Почему Вы решили что автомойка не будет забирать у Вас все время?
Если хотите открывать что то для того чтобы управлять этим удаленно - так сделайте какой нить интернет проект. Но даже такой проект как бизнес, будет требовать Вашего участия, Или Вы должны быть на 100% уверенны в своем бизнес партнере, который будет поднимать этот бизнес.

Гость
#14

нет у вас, автор, предпринимательского мышления... на автомойке вы будете зарабатывать прожиточный минимум, а гемора будете иметь на миллион...

#15
Гость

нет у вас, автор, предпринимательского мышления... на автомойке вы будете зарабатывать прожиточный минимум, а гемора будете иметь на миллион...

Это всего лишь Ваше мнение. Заработать можно на чем угодно и столько сколько нужно. А вот у вас ни какого бизнес мышления, поэтому вы зарабатываете только прожиточный минимум.

Гость
#16
Antonio

Это всего лишь Ваше мнение. Заработать можно на чем угодно и столько сколько нужно. А вот у вас ни какого бизнес мышления, поэтому вы зарабатываете только прожиточный минимум.

про свой доход я нигде не писала, так что не надо придумывать

в той постановке, в которой задан вопрос, заработать можно именно прожиточный минимум, не больше

гость+92
#17

думаю лучше хостел.

Татьяна
#18

В нашем районе построили автомойку

Отдельно стоящее здание

Ребята сказали, что стоимость строительства

15 000 000 рублей

7 лет назад

#19
Гость

про свой доход я нигде не писала, так что не надо придумыватьв той постановке, в которой задан вопрос, заработать можно именно прожиточный минимум, не больше

Если Вы зарабатываете столько сколько Вам нужно и у Вас еще остаются деньги - то это прекрасно. Тут дело не в постановке вопроса, а в Вашей реакции на этот вопрос. Вы почему то решили что там может быть только прожиточный минимум. Почему? Вы же не знакомы с ситуацией автора.

Гость
#20

Проблема с мойщиками вечная, это раз . Текучка большая, новички моют плохо, клиенты недовольны.
Проблема с потребнадзором - это два. Система фильтрации , которая положена по нормам, стоит бешеных денег. Не окупится. В итоге все сливают в канализацию и платят взятки, либо копают просто большое шамбо и грязная вода дренирует, но это в центре города не прокатит .
Про "удаленность" смеялся, там жить надо на этой мойке, чтоб прибыль увидеть .

Гость
#21
Antonio

Вы почему то решили что там может быть только прожиточный минимум. Почему? Вы же не знакомы с ситуацией автора.

автор четко написал - есть энное количество миллионов, на которые она хочет купить автомойку... ну что ж, пусть покупает, а через полгода-год закроет ее... то есть стандартный путь, который заканчивается провалом

Гость
#22
Гость

автор четко написал - есть энное количество миллионов, на которые она хочет купить автомойку... ну что ж, пусть покупает, а через полгода-год закроет ее... то есть стандартный путь, который заканчивается провалом

не совсем ясно - почему обязательно провалом? я думаю, в каждом деле есть свои сложности - но причем тут провал? если так рассуждать, тогда бы, оченвидно, не было автомоек. Кому нужен убыточный бизнес?
Почему я выбрала автомойку? ппожалуйста: исключила сферу торговли - по причине того, что основной бизнес торговля, хочется попробовать что-то иное. Осталась сфера услуг. сразу исключила салон красоты и.т.п. (переизбыток и вообще вникать даже не хочу), всякие там стоматологии, области, требующие, на мой взгляд, специальные, профессиональные навыки. Понравилась идея- автомойка. Я не утверждаю, что идея оригинальна. Исхожу из того, что услуга востребована всегда и, на мой взгляд, доступна мне по цене.
Кому очень "смешно читать" - напишите, какие альтернативы вы можете предложить. Только не надо больше вариантов прикупить квартирку в Подмосковье и.т.п.

Автор
#23

предыдущее сообщение написано Автором.

Автор
#24
Гость

нет у вас, автор, предпринимательского мышления... на автомойке вы будете зарабатывать прожиточный минимум, а гемора будете иметь на миллион...

Очень заинтересовал ваш пост. Объясните, почему Вы считаете у меня нет "предприн. мышления"? исходя из чего Вы сделали такой вывод?
Очень возможно, что в этом (касаемо автомойки) вопросе неважно разбираюсь - но я бы так не судила. Я же писала, что бизнес у меня есть. Создала его "с нуля". Доход приличный, во всяком случае, достаточный для того, чтобы безбедно жить моей семье (состоящей из 6 человек) и продавцу.

Гость
#25
Автор

Очень заинтересовал ваш пост. Объясните, почему Вы считаете у меня нет "предприн. мышления"? исходя из чего Вы сделали такой вывод?Очень возможно, что в этом (касаемо автомойки) вопросе неважно разбираюсь - но я бы так не судила. Я же писала, что бизнес у меня есть. Создала его "с нуля". Доход приличный, во всяком случае, достаточный для того, чтобы безбедно жить моей семье (состоящей из 6 человек) и продавцу.

потому что человек с мозгами предпринимателя

1. не будет вкладывать миллионы в то, чего уже навалом (автомоек то есть)... чем ваша автомойка будет лучше остальных? почему народ должен ломануться к вам? что в ней будет уникального? думаю, ничего... и будет у вас в городе стопицотая автомойка, дышащая на ладан

2. не будет отметать возможность приобретения активов, которые вам предложили (а именно купить жилье и сдавать его)... вместо того, чтобы вкладываться в сомнительные бизнесы (вы по ходу думаете, что если автомойка хорошо идет у кого-то, значит, пойдет и у вас, это заблуждение), вы могли бы вкладывать свои миллионы в недвижку, сдавать ее... как раз такая деятельность требует минимум вашего участия, а доход будет приносить всегда, странно, что вы как предприниматель этого не видите, а бежите сливать бабло в унитаз

Гость
#26
Гость

не совсем ясно - почему обязательно провалом? я думаю, в каждом деле есть свои сложности - но причем тут провал? если так рассуждать, тогда бы, оченвидно, не было автомоек. Кому нужен убыточный бизнес? Почему я выбрала автомойку? ппожалуйста: исключила сферу торговли - по причине того, что основной бизнес торговля, хочется попробовать что-то иное. Осталась сфера услуг. сразу исключила салон красоты и.т.п. (переизбыток и вообще вникать даже не хочу), всякие там стоматологии, области, требующие, на мой взгляд, специальные, профессиональные навыки. Понравилась идея- автомойка. Я не утверждаю, что идея оригинальна. Исхожу из того, что услуга востребована всегда и, на мой взгляд, доступна мне по цене.Кому очень "смешно читать" - напишите, какие альтернативы вы можете предложить. Только не надо больше вариантов прикупить квартирку в Подмосковье и.т.п.

и вот опять псевдопредпринимательский пост... настоящие предприниматели НЕ СПРАШИВАЮТ НИ У КОГО, что им открыть... почему вам кто-то должен что-то предлагать? предприниматель САМ решает, что ему делать, это раз, и занимается тем, в чем он разбирается, это два... а у вас какой-то дилетантский подход, увидели, что полно автомоек наоткрывали и тоже бежите, особо не вникая

Гость
#27

и если уж вам так загорелось открыть автомойку, то открывайте ее БЕЗ ДЕНЕГ (то есть вложений), если прогорите, хоть не обидно будет

Автор
#28

Да, по некоторым пунктам соглашусь.Действительно, хорошо заниматься тем, в чем разбираешься. Но так уж получилось, что мое образование, хотя и хорошее, но мало применимое в бизнесе.
По поводу уникальности автомоек - а почему она должна быть уникальной? Я мою свою машину там, где мне сегодня удобнее ее помыть.Вообще меня привлекают автомойки, где меньше очередь.
По поводу аренды жилья - нет. Мне НЕ НРАВИТСЯ идея получать бонусы в виде 15 тыр за вложение в 3-4 млн. Так как все-таки я предприниматель, хоть и дилетант, на Ваш взгляд, я знаю, что вложенные такого объема деньги могут и должны приносить гораздо большую сумму. Да, риски есть - но все-таки мне не 80 - это не последний шанс, на похороны я пока еще не откладываю.

Гость
#29
Автор

Да, по некоторым пунктам соглашусь.Действительно, хорошо заниматься тем, в чем разбираешься. Но так уж получилось, что мое образование, хотя и хорошее, но мало применимое в бизнесе.По поводу уникальности автомоек - а почему она должна быть уникальной? Я мою свою машину там, где мне сегодня удобнее ее помыть.Вообще меня привлекают автомойки, где меньше очередь. По поводу аренды жилья - нет. Мне НЕ НРАВИТСЯ идея получать бонусы в виде 15 тыр за вложение в 3-4 млн. Так как все-таки я предприниматель, хоть и дилетант, на Ваш взгляд, я знаю, что вложенные такого объема деньги могут и должны приносить гораздо большую сумму. Да, риски есть - но все-таки мне не 80 - это не последний шанс, на похороны я пока еще не откладываю.

хосподи, да при чем тут образование? вы можете разбираться в чем-то и при этом не иметь диплома

почему автомойка должна быть уникальной? элементарно - чтобы вы получали не прожиточный минимум, а сверхприбыль... а чтобы получать сверхприбыль, нужно чтобы к вам пришла огромная доля рынка... как она к вам придет, если вы такая как все?

мда, с мышлением совсем все плохо - недвижимость ВСЕГДА вас будет кормить, как вы не поймете, еще и детям останется плюс вложение в недвижимость это довольно прибыльное дело, так как она растет в цене и ее можно продавать (естественно, с наценкой), а не только сдавать

ну не хотите как хотите, уговаривать я вас что ли буду... вкладывайтесь в автомойку, прос е р айте бабло, мне собстно говоря все равно, деньги-то ваши

Гость
#32
Гость

хосподи, да при чем тут образование? вы можете разбираться в чем-то и при этом не иметь дипломапочему автомойка должна быть уникальной? элементарно - чтобы вы получали не прожиточный минимум, а сверхприбыль... а чтобы получать сверхприбыль, нужно чтобы к вам пришла огромная доля рынка... как она к вам придет, если вы такая как все? мда, с мышлением совсем все плохо - недвижимость ВСЕГДА вас будет кормить, как вы не поймете, еще и детям останется плюс вложение в недвижимость это довольно прибыльное дело, так как она растет в цене и ее можно продавать (естественно, с наценкой), а не только сдавать ну не хотите как хотите, уговаривать я вас что ли буду... вкладывайтесь в автомойку, прос е р айте бабло, мне собстно говоря все равно, деньги-то ваши

А вы не нервничайте, мы же просто общаемся ))) с мышлением все нормально. Этап квартиры в аренду я уже прошла. Сдаю до сих пор. Жильцы меняются, квартира становится хуже, требует ремонта - который мин все равно требует тыр 150. И приносит 500 в год. при стоимости в 11 млн.я не вижу в этом смысла. цена не растет уже года три. Может, это вы что-то не понимаете. Сами-то хоть сдавали?

Автор
#33

А что для вас прожиточный минимум. последнее сообшение написано автором.

Гость
#34
Гость

А вы не нервничайте, мы же просто общаемся ))) с мышлением все нормально. Этап квартиры в аренду я уже прошла. Сдаю до сих пор. Жильцы меняются, квартира становится хуже, требует ремонта - который мин все равно требует тыр 150. И приносит 500 в год. при стоимости в 11 млн.я не вижу в этом смысла. цена не растет уже года три. Может, это вы что-то не понимаете. Сами-то хоть сдавали?

я спокойна как удав... вы просто сдавать не умеете, еще и ремонт за свои деньги делаете

Гость
#35
Автор

А что для вас прожиточный минимум. последнее сообшение написано автором.

в лучшем случае - средняя зарплата по региону, в худшем - уровень прожиточного минимума, установленный в регионе

Гость
#36
Гость

я спокойна как удав... вы просто сдавать не умеете, еще и ремонт за свои деньги делаете

Ну, а в чем, на ваш взгляд, секрет успешной сдачи? Никогда не слышала подобных вещей.

Тина
#39

Мой муж строит здания для автомоек из сэндвич панелей, вот такие http://агрострой.рф/stroitelstvo/garazhi/ и сейчас это действительно очень популярный бизнес, но все таки их строят, а значит - есть спрос. Мой вам совет, если вы хотите действительно прибыльный бизнес, ищите хорошее место, где еще нет автомойке, возможно в новом жилом квартале, где много домов и автомобилей.

Yborkin
#40
Автор

Здравствуйте. Хочу попробовать заняться "автомоечным" бизнесом. Скажу честно - особенных представлений об этом виде деятельности имею мало, на уровне потребителя. Сейчас у меня есть другой бизнес, но он отнимает слишком много времени, больше, чем хотелось бы. Рассматриваю автомойку как "удаленный" проект, (хотя, конечно, на первых порах - (скажем, год) - готова тратить все время, чтобы разобраться в бизнесе). Пока больше привлекает вариант - автомойка - как готовый бизнес. (регион Москва). Готова потратить около 4 млн на покупку. В общем вопрос к вам: (особенно кто имел дело с этой сферой) - на сколько сложно и на сколько выгодно? Поделитесь мнениями. Спасибо.

Yborkin
#41

Здравствуйте.
Если хотите открыть автомойку посетите сайт http://yborkin.ru/
http://www.youtube.com/watch?v=tteJj_vb3xU

Александр
#42

Начните с проекта, посмотреть можно тут: www.proekt.sx

Мистер
#43
Гость

потому что человек с мозгами предпринимателя1. не будет вкладывать миллионы в то, чего уже навалом (автомоек то есть)... *cut*, а бежите сливать бабло в унитаз

Хаха :) Товарищ, вы говорите про чьи то мозги предпринимателя! По бойтесь.
В первую очередь бизнесмен никогда не будет рассматривать КВАРТИРУ как вложение. Вы покупаете квартиру и сдаете ее. Допустим за 4 млн. взяли, сдаете за 35-40 в месяц. Сколько времени потребуется что бы окупить? 10-12 лет.
Есть множество способов с меньшими затратами окупиться с меньшими вложениями. Автомойка лишь один из вариантов.
А купить и сдавать квартирку, несбыточная мечта "ватников" которые лишены предпринимательской жилки.
К тому же скажу вам, что переисбыток предложений по аренде не даст вам сдать ее моментально. Плюс учтите что нужна еще мебель, ремонт. А также поломки от съемщиков, которые допустим взяли на 3 месяца и съехали, оставив проблемы вам. И вы снова в поиске, и простаиваете месяц-два-три, как повезет.
Гладко не бывает нигде! даже с арендой квартиры.

Допустим мы делали проект с продажами через CPA, вложения на 750к в открытие ООО, закупку товара, создание 4 страниц. Партнерка - отчисления по факту, затрат не требуют. Итог - отбитие затрат за 6,5 месяцев. Далее выход в плюс. Скажите, где вы на квартире поднимите столько?!
Поэтому покупка квартиры как бизнес, это только "бюзнюсменов" почитавших мудреца Киосаки.
Всем удачи в делах!

геннадий
#44
Гость

хосподи, да при чем тут образование? вы можете разбираться в чем-то и при этом не иметь дипломапочему автомойка должна быть уникальной? элементарно - чтобы вы получали не прожиточный минимум, а сверхприбыль... а чтобы получать сверхприбыль, нужно чтобы к вам пришла огромная доля рынка... как она к вам придет, если вы такая как все? мда, с мышлением совсем все плохо - недвижимость ВСЕГДА вас будет кормить, как вы не поймете, еще и детям останется плюс вложение в недвижимость это довольно прибыльное дело, так как она растет в цене и ее можно продавать (естественно, с наценкой), а не только сдавать ну не хотите как хотите, уговаривать я вас что ли буду... вкладывайтесь в автомойку, прос ***** р айте бабло, мне собстно говоря все равно, деньги-то ваши

***** с желанием и средствами....... Странный термин. по мне ***** так это та кто серит в нете нескончаемо. На месте автора,после двух сообщени от умной курицы,послал бы на *****.. такую умную.
тема интересная,честно говоря сам интересуюсь подобным но слегка измененным бизнесом.
Автору удачи,терпения и везения. пили интернет. тема стоящая.

Paul
#45
Гость

1. Откуда воду брать. (самое простое). 2. Куда воду потом сливать (сложнее). В некоторых регионах требуют делать систему оборотного водоснабжения, и минимизировать слив отработки в канализацию. То есть оборотка- это сбор воды, стекающей на пол, прогон ее через фильтры, и запуск опять в мойку. Все это удовольствие очень затратно, и лишает смысла такой бизнес

по воде здесь Вся информация: http://www.gidroteck.ru/build/filtration-system/
Вообще в этой компании решат вопрос и с местом и с разрешающими документами на автомойку, а главное оборудование профессиональное за адекватные деньги....

Paul
#46

Если сомнения по рентабельности автомойки, советую на калькуляторе: http://www.gidroteck.ru/calculator-business/ посчитать прибыль и окупаемость. Все цифры абсолютно реальны, но единственное через пол года активной работы примерно...

Ннн
#47
Автор

Да, по некоторым пунктам соглашусь.Действительно, хорошо заниматься тем, в чем разбираешься. Но так уж получилось, что мое образование, хотя и хорошее, но мало применимое в бизнесе.
По поводу уникальности автомоек - а почему она должна быть уникальной? Я мою свою машину там, где мне сегодня удобнее ее помыть.Вообще меня привлекают автомойки, где меньше очередь.
По поводу аренды жилья - нет. Мне НЕ НРАВИТСЯ идея получать бонусы в виде 15 тыр за вложение в 3-4 млн. Так как все-таки я предприниматель, хоть и дилетант, на Ваш взгляд, я знаю, что вложенные такого объема деньги могут и должны приносить гораздо большую сумму. Да, риски есть - но все-таки мне не 80 - это не последний шанс, на похороны я пока еще не откладываю.

доброго времени суток, готов к вам присоеденитса в данном бизнесе

Марк
#48
Автор

Здравствуйте. Хочу попробовать заняться "автомоечным" бизнесом. Скажу честно - особенных представлений об этом виде деятельности имею мало, на уровне потребителя. Сейчас у меня есть другой бизнес, но он отнимает слишком много времени, больше, чем хотелось бы. Рассматриваю автомойку как "удаленный" проект, (хотя, конечно, на первых порах - (скажем, год) - готова тратить все время, чтобы разобраться в бизнесе). Пока больше привлекает вариант - автомойка - как готовый бизнес. (регион Москва). Готова потратить около 4 млн на покупку.
В общем вопрос к вам: (особенно кто имел дело с этой сферой) - на сколько сложно и на сколько выгодно? Поделитесь мнениями. Спасибо.

Автор ,расскажите как сложилась судьба вашей идеи!!! Очень интересно, хочу открыть бизнес в похожей сфере.

#49
Автор

Здравствуйте. Хочу попробовать заняться "автомоечным" бизнесом. Скажу честно - особенных представлений об этом виде деятельности имею мало, на уровне потребителя. Сейчас у меня есть другой бизнес, но он отнимает слишком много времени, больше, чем хотелось бы. Рассматриваю автомойку как "удаленный" проект, (хотя, конечно, на первых порах - (скажем, год) - готова тратить все время, чтобы разобраться в бизнесе). Пока больше привлекает вариант - автомойка - как готовый бизнес. (регион Москва). Готова потратить около 4 млн на покупку.
В общем вопрос к вам: (особенно кто имел дело с этой сферой) - на сколько сложно и на сколько выгодно? Поделитесь мнениями. Спасибо.

Если есть возможность, то можно поспрашивать у тех, кто уже открыл мойку. Просто походить поспрашивать, а то тут развели димагогию, кто насколько успешный и тд. Впрочем, как всегда на форумах. У нас есть автомойка в выборгском районе, вроде, все идет довольно успешно. Уже около 7 лет стоит.

Гость
#50

а не подскажете адрес автомойки? просто сама с этого района (хоть вопрос не по теме)