Гость
Статьи
Коллега раздает …

Коллега раздает поручения не имея на то никаких полномочий

Добрый день! На работе есть коллега, которая поймала звезду. Особых результатов в своей работе она не показывает и продаж у нее нет. Тем не менее, она стала в последнее время всем раздавать указания. У нас сменилось руководство и на место директора пришел очень молодой человек, который еще не шибко ориентируется в ситуации. Вот она решила подсуетится и теперь пишет письма о каких-то нововведениях. Мне было предложено отчитываться перед ней о своей работе с клиентами. При том, что я работаю в другом отделе, но клиенты у нас одни. Письма она пишет с копией директору. От него мне никаких указаний не поступает и вообще он предпочел абстрагироваться и не реагирует. Но проблема в том, что дамочка никак не успокаивается. Пока что я игнорю. Посоветуйте как поступить, т.к. у нее это циклично и она не отстает уже на протяжении года. Эта мадам у нас уже довела 3-х сотрудников до увольнения, т.е. не она их уволила, а они сами сбежали. Полномочий у нее нет никаких, но пользуясь тем, что руководство никак не реагирует она позволяет себе такие выходки. Просто амбиции у человека зашкаливают вместе с комплексами.

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну тоже что нибудь руководству напишите - пусть она перед вами отчитывается.

Гость
#2

Короче вы вместо того чтобы тоже суетиться (на работе!), недовольны ее суетой.
Это все равно что, вместо того чтобы самой похудеть и постричься, отрезать мужу яйца чтоб налево не смотрел.

Гость
#3

Болт положите и все. Вам кто-то что-то говорит из начальства? Есть документ, который дает право ей командовать? Нет? До свидания. Напишите директору официальную жалобу на нее, мол, за еб л.а уже тетушка, либо чпокните ее кто-нибудь, либо утихомирьте другим способом. Она вам в лицо приказы отдает? Если да, начните ее демонстративно игнорировать. Нет ее и все. Что б она там не орала. Ну вы как маленькая..это даже интересно, поиграть, кто кого)

Nero
#4

Ну так напишите ей письмо - в качестве кого она требует с вас отчета с предложением подтвердить ее назначение на это самое качество конкретным распоряжением директора с номером, подписью, печатью. Копию отправьте директору само собой. Молодой ваш может и не "шибко" разбирается, но вряд ли любому начальству понравится, когда влезают в его полномочия. Пустите слух какой-нибудь, что дама ваша рассказывает налево и направо, что новый директор ***** и всем правит она, ну или еще что подобное.. Что вы как маленькая.. Союзников найдите.

Гость
#5
Гость

Короче вы вместо того чтобы тоже суетиться (на работе!), недовольны ее суетой.Это все равно что, вместо того чтобы самой похудеть и постричься, отрезать мужу яйца чтоб налево не смотрел.

у меня в отделе как раз все хорошо и я склоняюсь к тому, что на фоне отсутствия у нее личных продаж она метит на мое место. У меня позиция лучше

Гость
#6

По-моему, вы описали какой-то маразм, раз тетю никто не может утихомирить год.
Когда ко мне кто-то очень редко пытается подвалить с командами (а шизанутых везде полно), я делаю удивленное лицо и мягко, без вызова напоминаю, что мой начальник - непосредственно генеральный директор, а он мне таких указаний не давал. Все, проблема решена.

Аня
#7

Посылайте её на х у *****, вы имеете для этого все основания и полномочия.

Гость
#8

Автор, коллега твоя права, отстань от нее, работай лучше!

Гость
#9
Гость

Мне было предложено отчитываться перед ней о своей работе с клиентами.

Кто Вам это предложил и на каком основании?
Приказ об этом есть?

Если работа и зарплата Вас устраивает, то продолжайте так же работать и не делайте из мухи слона - на эту истеричку не обрашщайте никакого внимания.
Если работа, зарплата Вас не устраивают и у Вас такой опыт, что сразу Вас оторвут на работу в другую фирму, то увольняйтесь.

#10
Гость

Мне было предложено отчитываться перед ней о своей работе с клиентами.

Гость

Письма она пишет с копией директору. От него мне никаких указаний не поступает и вообще он предпочел абстрагироваться и не реагирует.

Кем это было предложено?


Вам следовало бы подойти к директору и поговорить по душам. Напрямую. Мол, человек не разбирается в субординации, не является Вашим прямым начальником, но развивает бурную деятельность. Обязательно продемонстрировать, что это приносит реальный вред. Можно коллегиально пожаловаться. Заручившись поддержкой директора, уже можно поставить её на место, в том же письме, например, ответить, мол, кто уполномочил Вас давать мне такие указания.

Единственная выигрышная стратегия тут - поддержка непосредственно человека, в чьей компетенции давать указания Вам.

Гость
#11

Была у нас одна такая мадам на работе.Я ее игнорила и даже не открывала письма,которые она отправляла всем коллегам,многих бесила,все молчали,а мне было просто пофиг она же мне не начальник.Обнаглела до такой степени что подошла и при всех начала меня отчитывать,сотрудник она была такой же как и я,никто ее не повышал и доп. полномочиями не нагружал.В общем я так при всех ответила-отчитала ее что она много на себя взяла мол ты тут никто с ***** ты раскомандовалась?Она начала говорить про командный дух и т.п.Я ответила,что для этого у нас есть руководитель вот пусть и отдает распоряжения,не ***** лезть без мыла в ж о п у иначе измажется.Уволилась..А руководителю вообще по барабану что есть она,что нет,как работали так и работаем план выполняем и ладно.

Гость
#12

Я уже общалась и со старым и с новым директорами. Им пофиг вообще на ее инициативы, но и поставить ее на место не поставили. Типа разбирайтесь сами. А она все никак не может успокоится и я уже не знаю как тут быть, т.к. уже достала. Приказов никаких нет для раздачи поручений. Более того, она рядовой сотрудник, а у нового директора есть еще зам и он тоже никак на это все не реагирует. Я автор

Гость
#14
Гость

они сами сбежали.

Не на меня напала. Я бы ей так убежала! Гарантия того, что я задержусь на месте - это выживание меня. Нашла коса на камень.
Проявите характер и волю. Что вы ей, пешки? Пусть дома звездит, а на работе не задается.

Гость
#15

Я бы копию ее письма направила руководителю с вопросом, каким приказом установлены полномочия, и с просьбой ознакомить с этим приказом.
А ей написала бы, что до ознакомления с данным приказом никаких отчетов Вы ей предоставлять не будете и убедительно просите не отвлекать от выполнения основной работы. И руководство в копию поставила бы.

Гость
#16
Бухие бухи

Вам следовало бы подойти к директору и поговорить по душам. Напрямую. Мол, человек не разбирается в субординации, не является Вашим прямым начальником, но развивает бурную деятельность.

Все верно, такие вопросы следует решать не грызней и не игнорированием, а через руководство.

Sima
#17

Есть такая вещь как письменное уведомление. напишите ей официально письмо о том,что она по такой то статье и+ втнутр ваши распорядки... превышает свои полномочия и указывает на исполнение неисполнимого вами! если не хотите ползать,пытайтесь стоять. Ясно что она выёживается.чтоб сделали её замом, что она такая супер леди,которая первая всё знает и может...немного приземлить,может даже коллективно.Должна притихнуть,когда почует горелое по собой.

Лада
#18

мне почему-то кажется, что нет никаких отдельных приказов, инструкция полномочий и пр. поэтому у автора не получится документально показывать свои права и обязанности.
Мне иногда тоже подкидывают работу, некто любит в приказном тоне. Я жду момента и просто отвечаю: у меня еще не выполнено срочное задание от моего руководителя. но этот некто не ниже меня и не коллега. он начальник своего отдела. с ним сра-ться не буду.

Гость
#19
Гость

Просто у нее свои амбиции. Возможно она хочет повышения. А возможно у нее реално есть какие-то конструктивные предложения.Вы собираетесь остаться на долго на этой работе? Скорее - нет, и те 3 сотрудника, которые из-за дамочки уволились тоже были проходящими.Если вы не собираетесь там задерживаться, то не стоит так беспокоиться. Может ей нужна должность выше и ей 3х детей надо кормить.

Я работаю в 2 раза дольше ее и у меня есть ребенок, а у нее в 40 лет ни ребенка, ни котенка

лена
#20

у нас была такая приезжая. светочка. у нас дважды возник с ней конфликт. она пыталась контролировать мою работу и поучать. дошло до того, что комдир бвл в командировке в другом городе, так эта приезжая позвонила ему на сотовый и стала жаловаться, что я не выписываю распоряжение на отгрузку (а я ей спокойно объяснила, что жду реквизитов). все тоже самое спокойно донесла до директора и в конце добавила, что не понимаю почему она раздает мне указания. светочка написала заявление на увольнение. не вынесла видимо позора.
она - приездая, без вышки, с неустроенной лтчной жизнью и на 10 лет старше меня. неудивительно ее поведение.

Гость
#21
лена

у нас была такая приезжая. светочка. у нас дважды возник с ней конфликт. она пыталась контролировать мою работу и поучать. дошло до того, что комдир бвл в командировке в другом городе, так эта приезжая позвонила ему на сотовый и стала жаловаться, что я не выписываю распоряжение на отгрузку (а я ей спокойно объяснила, что жду реквизитов). все тоже самое спокойно донесла до директора и в конце добавила, что не понимаю почему она раздает мне указания. светочка написала заявление на увольнение. не вынесла видимо позора. она - приездая, без вышки, с неустроенной лтчной жизнью и на 10 лет старше меня. неудивительно ее поведение.

Почему такой упор на "приезжая"? Это что неприлично, заразно или ...? Или "местным" больше льгот положено? Причем здесь возраст и семейное положение? И вы постареете и муж вас может бросить.

Гость
#22

Автор, есть хороший способ испортить ей малину: на приказные письма отвечать вопросом "А для каких это целей?", если ответит обтекаемо, снова спросит. Если ответит подробно, спросить еще что-нибудь типа "А зачем это, а кто придумал и пр.", короче втянуть ее в неконструктивный диалог, при этом ничего не исполняя, а в конце так и написать: в качестве твоей ПРОСЬБЫ у меня просто нет времени это сделать". И запомните, на каждую ПРОСЬБУ делайте обратку: тоже у нее что-то запросите.

Гость
#23

Кстати Светочка пишется с большой буквы, а "видимо" выделяется запятыми. Местная, вы наша.

лена
#24
Гость

у нас была такая приезжая. светочка. у нас дважды возник с ней конфликт. она пыталась контролировать мою работу и поучать. дошло до того, что комдир бвл в командировке в другом городе, так эта приезжая позвонила ему на сотовый и стала жаловаться, что я не выписываю распоряжение на отгрузку (а я ей спокойно объяснила, что жду реквизитов). все тоже самое спокойно донесла до директора и в конце добавила, что не понимаю почему она раздает мне указания. светочка написала заявление на увольнение. не вынесла видимо позора. она - приездая, без вышки, с неустроенной лтчной жизнью и на 10 лет старше меня. неудивительно ее поведение.

Почему такой упор на "приезжая"? Это что неприлично, заразно или ...? Или "местным" больше льгот положено? Причем здесь возраст и семейное положение? И вы постареете и муж вас может бросить.

приезжая - потому что это порой диагноз!
она так ругалась матом, я была молодая, была в шоке.
возраст и семейное положение - неустроенность дает о себе знать
я сейчас буду по-старше того ее вощраста, замуж не вышла, но так с коллегами себя не веду.
а работала она потому что комдир тоже приезжий и при увольнении заплатил ей нехилую премию.

у сестры на другой работе была аналогичная ситуация. причем сестра знает как лучше сделать но коллега ее звонила и командовала.
я просто спросила: она приезжая?
ответ: да

лена
#25
Гость

Кстати Светочка пишется с большой буквы, а "видимо" выделяется запятыми. Местная, вы наша.

я с телефона пишу, потому и ошибки делаю.. неудобно перемещать курсор и исправлять
а светочка потому что я ее не переношу за все ее гадости

Гость
#26

На письменное, устное или "по умолчанию" делегирование полномочий всегда найдётся статья ФЗ, ТК, КРФ, международного договора, на основании которых руководитель не обязан оповещать всех сотрудников, о том что поручил светочке за него пукнуть, позвонить, проверить, вынудить к увольнению по собственному 18% штата и т.д.
А вот "присвоение должностных полномочий, повлекшее ....", - это уже уголовно наказуемо.
И, в принципе, по несоответствию уволить с невыборной должности можно кого угодно.
Главное не запутаться в этом, особенно если у "светочек" цели: "проработать сколько продержимся".

Гость
#27
Гость

Добрый день! На работе есть коллега, которая поймала звезду. Особых результатов в своей работе она не показывает и продаж у нее нет. Тем не менее, она стала в последнее время всем раздавать указания. У нас сменилось руководство и на место директора пришел очень молодой человек, который еще не шибко ориентируется в ситуации. Вот она решила подсуетится и теперь пишет письма о каких-то нововведениях. Мне было предложено отчитываться перед ней о своей работе с клиентами. При том, что я работаю в другом отделе, но клиенты у нас одни. Письма она пишет с копией директору. Просто амбиции у человека зашкаливают вместе с комплексами.

А у меня была похожая ситуация. Только там главбух "слетела с крыши".

Я бы на вашем месте "повеселилась". Написала бы ей отчет (прямо так и написала в правом углу листа: Ивановой Марии Ивановне) и копию ДИРЕКТОРУ. Она же пишет письма "с копией директору"

Я когда, в свое время, написала отчет главбуху (хотя я ей по работе НИКАК не подчинялась) с копией директору, главбухша меня потом месяца 2 обходила стороной.

Гость
#28

автор, поступите поумнее лучше. Почитайте ее письма, вы же пишете, что она не разбирается в делах и что не компетентна. Значит у вас не вызовет сложностей ее нововведения "развалить" аргументированно, четко по пунктам расписав, где и в чем она ошибается, какие есть минусы и как вся ее затея негативно повлияет на работу. Ответ должен быть без оскорблений, просто объективная и вежливая критика, и также с копей начальству. Но это сработает только если вы реально лучше ее разбираетесь и осознаете, что не глупее. Тогда карты вам в руки. А так за спиной жаловаться начальству - ну как показывает практика это не поможет, начальству пофиг скорее всего, а таких выскочек и любителей баламутить болото они любят поощрять, пусть мол хоть кто-то что-то делает, так как часто уверенность и настырность ценятся выше, а в детали никто не вникает. Если будете игнорить, обижаться и ставить себя в позицию раздраженного пофигиста, то можете попасть в нехорошую ситуацию, если она первая пойдет и выставит вас перед начальством не в лучшем свете, рассказывая, как ее прекрасные начинания все игнорируют и инициативу из зависти и лени не поощряют (как правило, если начальство пофигистичное, то ему будет проще принять ее сторону и отписаться вам - мол даю ей полномочия, шлите отчеты и не выеживайтесь)

Гость
#29
Гость

Короче вы вместо того чтобы тоже суетиться (на работе!), недовольны ее суетой.Это все равно что, вместо того чтобы самой похудеть и постричься, отрезать мужу яйца чтоб налево не смотрел.

е б н у тая?

Рыжая я
#30

Если начальству пофиг на эту зарвавшуюся коллегу, то надо поступать ещё хитрее. В ответ на её письма об отчётах - писать ЧТО ОНА ОТВЛЕКАЕТ ВАС ОТ РАБОТЫ. А работа Ваша очень важная и нужная приносит компании прибыль и т.д в том духе. И обязательно с копией директору и всегда ей так отвечать.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: