Гость
Статьи
Зарплата учителей на …

Зарплата учителей на Крайнем Севере (Чукотка, Магаданская область)

Здравствуйте форумчане, есть ли среди вас учителя, живущие и работающие в районах Крайнего Севера. Меня интересуют Чукотка и Магаданская область. Некоторые мои коллеги, которые уехали в эти районы говорят, что не жалеют, что уехали, но в то же время не советуют ехать, говорят, что хватает зарплаты (одна обновила гардероб, купила хорошую норковую шубу, съездила в Италию, откладывает понемногу, высылает родителям...), А Какая при этом заработная плата молчат. В настоящий момент ищу работу на Крайнем Севере, но вот стоит ли? Какие они реальные доходы и расходы на Севере?

Марина
60 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Тоже интересно. А то все говорят, что в Москве много, не знаю у кого - как, у меня 25т.р., учитель начальных классов. А туда можно уехать? Там же вроде особая зона, или нет.

Анки
#2

я читала, что там очень высокие цены на все. поэтому даже высокие зарплаты все съедят.

Гость
#3

В Магадане куча дешвых китайских вещей и еды.
Никакой особой зоны. Особая зона сохранилась только в закрытых военных городках.

Марина
#4

Сама я живу в Омской области. при 1 категории, занимаясь всем, чем только можно на почти 2 ставки 25тыс...... а отпускные, это тысяч 17. Как на это жить? Или купить себе жилье, утопия ипотека молодым учителям.
А северные учителя молчат. Но не бегут обратно.

Марина
#5
Анки

я читала, что там очень высокие цены на все. поэтому даже высокие зарплаты все съедят.

Моя знакомая сказала, я в теме писала, что да, дорого мебель и питание. А в целом, гардероб за год обновила, шубку прикупила, холодно же, хотя у нее была вполне приличная шуба, это не было необходимостью, чтоб не замерзнуть. Откладывает понемногу и родителям высылает в помощь. Не жалеет, очень довольная. И не говорит что по чем, как партизан, все общие фразы ни о чем.

Марина
#6
гость

Тоже интересно. А то все говорят, что в Москве много, не знаю у кого - как, у меня 25т.р., учитель начальных классов. А туда можно уехать? Там же вроде особая зона, или нет.

А вы в какой области живете?

Гость
#7
Гость

В Магадане куча дешвых китайских вещей и еды.Никакой особой зоны. Особая зона сохранилась только в закрытых военных городках.

Насчет зоны- видимо, путают с Мурманом, Северодвинском

гость
#8

"Марина" А вы в какой области живете?



В Москве.

Гость
#9

напишу со слов знакомой, она жила на севере, только в другом крае.
З\п там действительно высокие, но при этом картошка, капуста по цене заморских фруктов, т.к. свое там не растет, все завозят вертолетами или по воде. Лето в лучшем случае 1 месяц. Выехать можно только по воздуху или воде (летом), билеты дорогие.
Другой знакомой, точнее ее мужу, предлагали работу где-то совсем на севере (полуостров кажется). В 2005 году ему предлагали з\п около 200 тыщ.р. Просчитав сколько будет обходится там жизнь, они отказались.
Т.е. качество жизни даже казалось бы на большие деньги сильно не улучшится, при этом климат тяжелый.

Гость
#10
Гость

В Магадане куча дешвых китайских вещей и еды.Никакой особой зоны. Особая зона сохранилась только в закрытых военных городках.

а в чем смысл особой зоны сейчас? мы жили 1 год в самом закрытом городе России. Такая же жизнь с такими же ценами на все. В сам город просто так не попадешь конечно. В советские времена там конечно было хорошее снабжение, когда в других городах дефициты на все были. Но сейчас практически нет преимуществ, только что уровень преступности ниже, чем в других городах.

Имя
#11

работаю учителем в Петрозаводске
( сев.запад регион) , зарплата 19000 :( это с учётом северных, нагрузка больше ставки.

Гость
#12
Гость

В Магадане куча дешвых китайских вещей и еды.Никакой особой зоны. Особая зона сохранилась только в закрытых военных городках.

Не знаешь, не мели ерунды. Дешевая китайская одежда и еда. Бесят такие *****.
Я из Магадана. З.п. там небольшие, только если или стаж приличный уже или устроили на норм.работу. В среднем так же от 25 т.
Про особую зону - ЭТО Ообая ЭКОНОМИЧЕСКАЯ зона. В нете почитйте что это такое.
Еда дорогая, одежда и бытовая техника тоже.
Но люди живут, как и везде. Некоторые лучше,некоторые хуже. Ехать туда тупо в целях заработка не имеет смысла.

гость
#13

Я с другого крайнего севера (Архангельская область). У нас учителя хорошо зарабатывают, при нагрузке 18 часов - зп 30.000

Марина
#14
Гость

Не знаешь, не мели ерунды. Дешевая китайская одежда и еда. Бесят такие *****.Я из Магадана. З.п. там небольшие, только если или стаж приличный уже или устроили на норм.работу. В среднем так же от 25 т.Про особую зону - ЭТО Ообая ЭКОНОМИЧЕСКАЯ зона. В нете почитйте что это такое.Еда дорогая, одежда и бытовая техника тоже.Но люди живут, как и везде. Некоторые лучше,некоторые хуже. Ехать туда тупо в целях заработка не имеет смысла.

весь день мониторила сайты работы , появилось много новых вакансий, например, камчатка, учитель начальных классов от 60тр..... а вы пишите от 25, хотя моя знакомая в магадан уехала 2 года назад и ее зарплата составляла уже тогда 20тр, + всякие надбавки и 45 было на руки, тгда как я у себя получала 13, при большей нагрузке и категории

Гость
#15
Марина

весь день мониторила сайты работы , появилось много новых вакансий, например, камчатка, учитель начальных классов от 60тр..... а вы пишите от 25, хотя моя знакомая в магадан уехала 2 года назад и ее зарплата составляла уже тогда 20тр, + всякие надбавки и 45 было на руки, тгда как я у себя получала 13, при большей нагрузке и категории

А где Вы увидели, что я писала про з.п учителей?
Дались Вам эти 60т.р. На севере нет дешевой одежды и еды. Много средств уходит на это + кварплата, если нет квартиры, то снимать. Ну исчитайте сами дальше.

В
#16

Автор,может вам лучше подрабатывать репититором?Это ж хорошие деньги!

Гость
#17

Здравствуйте!
Я с Чукотки.
Примерно месяц назад был завоз продуктов: яйца стоят ок 300 рублей десяток(кат. С2, те, что покрепче), овощи-фрукты мин. 400 рублей. Есть продукты основного потребления(сахар, мука, крупы и т.д.), на которые цены повышают в "разумных" пределах, не сильно, но всё же повышают.
Квартплата высокая, даже с субсидиями. Но для 1-2 чел. приемлемо.
По поводу особой зоны: возможно имели ввиду пограничную зону? На Чукотку просто так не въехать: либо вызов на работу, либо к родственникам и т.д. Ещё смотря в какой район вы соберетесь. Я с Провиденского района, пос. Провидения(самая сев.-вост. точка России), от нас до Аляски 20 мин. лететь(до острова Св. Лаврентия), поэтому существует какой-то особый порядок оформления въездных документов, честно говоря, об этом знаю совсем немного, по ненадобности.
Вот столько заморочек)) Это не все)
И попасть можно, в основном, только на самолёте, билеты, мягко говоря, Очень дорогие, чуть дешевле выйдет если покупать месяца за 2-3. С Владивостока до Провидения +через Анадырь(это раньше, как сейчас - не знаю) ходит корабль Адмирал Сотников, можно на нём, можно с посадкой из Анадыря, куда тоже нужно долететь ещё.
Про зарплаты: недавно было понижение, скоро будут повышать(так говорит "Руководство").
А если говорить про жизнь: мой Дом - самое тёплое (для меня))))))) и Родное место на всей Земле. Это другая планета. Если бы я печатала с компьютера, а не с телефона, написала бы столько всего)))) Хорошего:)
Вы только будьте людьми, Пожалуйста. Платят там больше, но..... Я имею ввиду, что люди, конечно, везде одинаковы, но порой приезжают такие " Белые" из себя люди, что мысленно думаешь: как хорошо, что есть граница.
Пусть всё у вас будет хорошо;) Удачи!

Гость
#18

еще НЕ ЗАБУДЬТЕ, средняя продолжительность жизни традиционных народов Севера на Чукотке составляет сегодня 45 лет. За последние годы она сократилась на 10—12 лет. Рождаемость упала на 35%, а смертность, напротив, возросла на 42%.

Марина
#19
В

Автор,может вам лучше подрабатывать репититором?Это ж хорошие деньги!

Репетитор это нестабильная зарплата и вообще, я ко всему этому отношусь так, я работаю на 1, ставки,+ проверка тетрадей, бумажки, всякие там конкурсы- проекты, и опа, 10-12 часовой рабочий день.... с перерывом на обед - чтото перекусить по быстрому, о печенька, пойдет... ну есть у меня репетиторство пара-тройка человек, ноу меня еще и ребенок есть 5 лет отроду, которого нужно образовывать и уделять время и внимание.... какое репетиторство, когда учитель отпахал свое, а ему денег на жизнь не хватает. и берем и сидим... а свои дети сами по себе....

Марина
#20
Гость

Здравствуйте!Я с Чукотки. Пусть всё у вас будет хорошо;) Удачи!

Спасибо за ответ! конечно интересно с подробностями))) максимальными. Моя то задача по жизни одна -обеспечить жизнь и образование моего ребенка. Я учитель и мне интересно, смогу ли я заработать на жилье, хотя бы на какую то его часть. Тем более, что учителей обеспечивают жильем на Севере. Хотела бы проработать лет 10-15, заработать себе стаж и пенсию.

Гость
#21

Да: и с жильем помогут, и учителя здесь всегда нужны. Да и на жильё, со временем, заработаете. Половина моих учителей "с материка".
Та, что с Чукотки.

Марина
#22
Гость

Да: и с жильем помогут, и учителя здесь всегда нужны. Да и на жильё, со временем, заработаете. Половина моих учителей "с материка".Та, что с Чукотки.

Советуете искать, стучаться и пробовать? Сведения у меня в последнее время противоречивые. Я уже и расстроилась. Решила, наберу себе верху своих 28 часов еще часов 10 дистанционных уроков и буду пахать. Репетиторство конечно у меня есть. Но это крохи.

Орхидея
#23

не бойтесь.все будет хорошо.не настраивайте себя на плохое.Думайте ,что на свет появится маленькое чудо.

Марина
#24
Орхидея

не бойтесь.все будет хорошо.не настраивайте себя на плохое.Думайте ,что на свет появится маленькое чудо.

Да дите то уже бегает слава богу))).. А вот вопрос, как с этим кризисом далее жить. С мужем развод, алименты не платит. Это вообще бесполезная тема, даже в суд подавать не буду. Теперь все сама. Как заработать на все, теперь живем у мамы. Все заработанное за 10 лет брака осталось у него, вкладывала деньги в квартиру, которая даже на муже не была зарегистрирована, на отце его! И получилось, что я как 10 лет не жила и не работала! Ищу выход. Нужна хорошая заработная плата, Но вот северяне особо расклад не выдают. Не делятся секретами. Уже думаю, уехали и нес ложилось и молчат сидят? Не охота забраться фиг знает куда, куда потом надо 4 моих зарплаты, чтобы выбраться обратно.....

Гость
#25

У меня свекровь работала на севере воспитателем в садике. Она там с семьей прожила 20 лет. Потом всё-таки вернулись обратно. Так вот. Каждый раз, когда она вспоминала свою жизнь на севере, то она плакала. Зарплата не особо у неё высокая была, в основном муж зарабатывал. Да, они жили хорошо, но вот радости не было. Жуткий холод. Короткое лето. Как свекровь хотела вернуть всё назад, и она никогда бы не поехала туда

Мандаринка
#26
Марина

Да дите то уже бегает слава богу))).. А вот вопрос, как с этим кризисом далее жить. С мужем развод, алименты не платит. Это вообще бесполезная тема, даже в суд подавать не буду. Теперь все сама. Как заработать на все, теперь живем у мамы. Все заработанное за 10 лет брака осталось у него, вкладывала деньги в квартиру, которая даже на муже не была зарегистрирована, на отце его! И получилось, что я как 10 лет не жила и не работала! Ищу выход. Нужна хорошая заработная плата, Но вот северяне особо расклад не выдают. Не делятся секретами. Уже думаю, уехали и нес ложилось и молчат сидят? Не охота забраться фиг знает куда, куда потом надо 4 моих зарплаты, чтобы выбраться обратно.....

Вы не представляете, какая жизнь тяжелая на Крайнем Севере. Как мало солнца, много снега, вечная темень зимой и грязь в межсезонье. Лето короткое, а то его и нет (как в прошлом году). Вот я вырвалась оттуда 9 месяцев назад и для меня это до сих пор как страшный сон...Зачем вам туда? Здоровье все оставите и ребенку подорвете. Мы жили в Республике Коми, северные коэфициенты 70%. Зарплата моя была как преподавателя Вуза 15.000, брат - школьный учитель истории+классный руководитель, зарплата 23.000. Но при этом у нас очень дорогие комм.услуги. Особенно отопление. Дорогие фрукты и овощи, все привозное, заоблачные цены на одежду и обувь. Я, например, все в Москве покупала, намного дешевле. Поэтому подумайте, много ли вы накопите, жизнь на Севере очень дорогая.

Гость
#27

Вы еще не забывайте, что на Чукотке з/п составляет оклад + северная надбавка! А ее нужно зарабатывать. До 34 лет за 3,5 лет. А все это время будете получать 25 т. И капусту покупать за 400 р. А жить где собираетесь. Съем в пределах 30.
Почему все думают что приедешь сюда и деньги полетят с неба. Здесь средняя з/п 40. Но вы купите овощи и фрукты по 500-600, коммуналку оплатите. Силы то тоже оценивайте. + к нам въезд как уже писали только с вызовом. Да и у самих с работой беда

Марина
#28
Гость

Вы еще не забывайте, что на Чукотке з/п составляет оклад + северная надбавка! А ее нужно зарабатывать. До 34 лет за 3,5 лет. А все это время будете получать 25 т. И капусту покупать за 400 р. А жить где собираетесь. Съем в пределах 30. Почему все думают что приедешь сюда и деньги полетят с неба. Здесь средняя з/п 40. Но вы купите овощи и фрукты по 500-600, коммуналку оплатите. Силы то тоже оценивайте. + к нам въезд как уже писали только с вызовом. Да и у самих с работой беда

А я спрашиваю учителей. Как учителя живут? Я понимаю, что надбавку зарабатывают. Что нужно прожить лет 5, чтобы ее заработать. Жилье учителю предоставляют. Денег с неба не жду, я работать еду. И меня интересует соотношение цена - зарплата при условии, что квартиру мне предоставят, "коммуналку" как вы говорите, оплатят...

Гость
#29

Ну а я и написала вам, что да как! Цены аховые! Вам не хватит денег! Да и ехать вам в село. С него и в отпуск люди не могут выехать по месяцу. В городах не берут учителей. Там свои на 1.5 ставки сидят. Им новых брать не резон. Знаю о чем говорю.

Юлия
#30

В Курганской области, в селе хлеб стоит от 20 до 25 рублей, яйца 70, яблоки 140, мясо 350 минимум! при зарплате учителя 23 ч.нагрузки +0,5 ставки зам.по ВР итого 18000р.(вместе со стимулирующими!), а еще коммуналка 3700 и это частный сектор,(возврат 40% от суммы только за газ и свет),транспорта нет даже в райцентр!ни одного автобуса, нанять машину чтобы выехать 1000 р., а выезжать надо МО, РМО и т.д. ничего не возвращается, а еще и детей нужно одеть, обуть, да и самой как говорится тоже,учитель все-таки, так где же лучше? В средней полосе, или на Крайнем Севере?Наша Курганская область-это "кузница кадров для ЯМАЛа и ХМАО!И кто уехал из нашей области на Север обратно уже не возвращается, разве что только летом, в гости...

Ирина
#31

а я знакомая уехала учителем на Чукотку. Сказала зарплата - 300 тысяч. И еще одна семейная пара - музыканты. Их пригласили. Очень профессиональные люди. Тоже куда-то на Север уехали. Довольны очень...

Марина
#32

300 тысяч ?!!! Я наверное с другой Чукотки !!! Учитель начальных классов при зарплате 23 000 на руки! Благо муж предприниматель...

Гость
#33

Г.Нижневартовск, Сургут, Нягань зарплаты учителей от 45 тысяч, цена на продукты дешевле Москвы раза в 2, 2,5.Одежда Турция, Испания, обувь Германия, Испания, Франция, цены аналог московским.В обуви с рынка ходят приезжие мусульмане.

Дени
#34

Предлагают работу на Чукотке (в Провидения) врачом. Обещают "от 90 000 руб", при этом в Трудовом договоре озвучен оклад - "10 000 руб"... Что-то я не пойму... Как такие накрутки получаются? Или врут безбожно? Или заплатят "при наличии возможности"? А если возможности исчезнут, то будут платить 10? Вот сижу и думаю - соглашаться или нет...

Светлана
#35

Сведения о зарплате какие-то противоречивые. Ехать на Север или не ехать? Учитель математики 1 квал категория хочет заработать. стаж 20 л. 9 лет в должности замдиректора по УВР. И как быть???

Анна
#36

Привет из "солнечного" Магадана! работаю учителем в гимназии более 15 лет. При нагрузке 25 часов получаю на руки 35 тыс, коммуналка тянет на 5-6 тыс, в городе ее не компенсируют, приходится платить полностью. Про цены на продукты здесь уже писали: хлеб 50 р, яйца 100 р, мясо 500 р. Хорошие фрукты-овощи ооочень дорогие (была черешня по 3,5 тыс за кило!!!). Если нет детей, то приехать заработать можно (если не боитесь тяжелых погодных условий). А вот детей везти сюда не стоит - климат ужасный, отсутствие витаминов и солнца тоже не идут на пользу, да и медицина, мягко говоря, ... Выехать отсюда можно только самолетом. Билет до Москвы в разное время года варьируется от 40 до 75 тыс. Зато романтики хоть отбавляй! удачи!

Алеся
#37
Марина

Здравствуйте форумчане, есть ли среди вас учителя, живущие и работающие в районах Крайнего Севера. Меня интересуют Чукотка и Магаданская область. Некоторые мои коллеги, которые уехали в эти районы говорят, что не жалеют, что уехали, но в то же время не советуют ехать, говорят, что хватает зарплаты (одна обновила гардероб, купила хорошую норковую шубу, съездила в Италию, откладывает понемногу, высылает родителям...), А Какая при этом заработная плата молчат. В настоящий момент ищу работу на Крайнем Севере, но вот стоит ли? Какие они реальные доходы и расходы на Севере?

Не советую,климат ужасный,зарплаты не у всех хорошие ,а там где хорошие ещё пролезть надо,развлечений для молодёжи и детей нет,холод,короткое лето с комарами,жильё у нас во всяком случае не дешовое ,моё малогоборитная трешка ,с ремонтом 3500000.Я живу 23 года в САХА Якутии город Удачный.Цены и комуналка бешенные.Единственные плюсы это длинные отпуска и стабильность и то все урезают.Цивилизация как таковая практически отсутствует.Да и приехать на север легко ,а уехать сложно,потому что с подорванным здоровьем ты не везде сможешь жить,я все чаще думаю уехать ,но боюсь больших перемен,надеюсь в конце концов решусь.

Алеся
#38

[quote="Светлана"]Сведения о зарплате какие-то противоречивые. Ехать на Север или не ехать? Учитель математики 1 квал категория хочет заработать. стаж 20 л. 9 лет в должности замдиректора по УВР. И как быть??? [/quoteСевер большой и зарплаты везде разные ,каждый пишит про свой город.У нас формально считается средняя зарплата 90000,но на деле 40000.Скалыдывают зарплаты выших начальством и чиновник ,а потом простых работяг вот и получается 90000.

Екатерина
#39
Светлана

Сведения о зарплате какие-то противоречивые. Ехать на Север или не ехать? Учитель математики 1 квал категория хочет заработать. стаж 20 л. 9 лет в должности замдиректора по УВР. И как быть???

Конечно, ехать!!! ВЫ ведь едете не за развлечениями и хорошим питанием, а с целью заработать. Да, сведения противоречивые, т.к. действительно почму-то это не принято оглашать, да и размер зарплаты разный в разном районе. На селе - поболее, в городе - поменее. Вы ведь будете общаться с руководством школы - вот и узнаете конкретно все надбавки ( а северные идут местами до 100 %, льготы на бесплатный проезд-раз в 2 года), узнайте о жилье - где-то дают комнату, где-то квартиру, а где-то с жильем проблемно, узнаете про тот же климат, сравните климат на побережье Сев.Лед. океана и в глубине округа - это тоже имеет значение. Ну и, конечно, ехать менее чем на 5 лет - стоит или не стоит, нужно подумать... Пишу так уверенно потому что с прошлого лета ищу работу на Чукотке. Были предложения, но проблема выехать - как минимум тыс100 р. нужно поднакопить. Кстати, проездные в большинстве случаев школа оплачивает (возврат денег). Так что удачи!!!

Оксана
#40
Марина

Советуете искать, стучаться и пробовать? Сведения у меня в последнее время противоречивые. Я уже и расстроилась. Решила, наберу себе верху своих 28 часов еще часов 10 дистанционных уроков и буду пахать. Репетиторство конечно у меня есть. Но это крохи.

Оксана
#41

Мы вот с подругой тоже решили ехать работать учителями. Честно говоря,только ради заработка. Еще я слышала про хорошие подъемные и про контракт на 800тыс на три года

Ольга
#42
Гость

Вы еще не забывайте, что на Чукотке з/п составляет оклад + северная надбавка! А ее нужно зарабатывать. До 34 лет за 3,5 лет. А все это время будете получать 25 т. И капусту покупать за 400 р. А жить где собираетесь. Съем в пределах 30.
Почему все думают что приедешь сюда и деньги полетят с неба. Здесь средняя з/п 40. Но вы купите овощи и фрукты по 500-600, коммуналку оплатите. Силы то тоже оценивайте. + к нам въезд как уже писали только с вызовом. Да и у самих с работой беда

совершенно согласна! я тоже с Чукотки. вы северную надбавку к зарплате откуда возьмете? с неба упадет? вы мало будете получать, жилье не дают у нас, продукты дорогие! как уже писали яйца по 300 р. при зарплате в 25 тысяч. не смешите уж!

я бы посмотрела как вы проживете. у меня коммуналка на кв. в 35 метров почти 6 тысяч. продуктовая корзина на нас 2 с мужем примерно 30 тысяч в месяц и это без морепродуктов и особых овощей и фруктов. вы автор смешная. все денег хотят, а думать не хотят. я знаю пару учителей так они говорят, что сами ставки занимают по 2 шт. и новых не берут и сами дополнительные деньги имеют. поэтому одна моя знакомая (уч. русского языка и литературы ) не устроилась, хотя работала много лет в школе и на хорошем счету у родителей как репетитор. своих полно

Гость
#43

От Магаданки привет.Хоть и поздно,но напишу...Как же я мечтаю с этой ..выбраться.Цены очень высокие,зп хорошие,только вахтами можно получить..Здоровья у ребёнка с этим климатом никакого..Поймите,это не отговорки ,чтобы вы сюда не ехали.,это от реальный добрый совет..У кого есть возможность.давно свалил отсюда.Эх,как бы выбраться отсюда((

Гость
#44
Светлана

Сведения о зарплате какие-то противоречивые. Ехать на Север или не ехать? Учитель математики 1 квал категория хочет заработать. стаж 20 л. 9 лет в должности замдиректора по УВР. И как быть???

Школа- интернат с.Кепервеем нужен учитель математики информатики физики. Зарплата от 50 000. Жильем обеспечим проезд оплатим. Пишите на адрес llv1904@mail.ru

Гость
#44

Приглашают на работу в якутию учителем истории. 36 Часов нагрузки. Вообще стоит ли ехать? у меня уже есть 50% северных. На какую зп можно расчитывать?

Гость
#45

Доброе утро! Мне 45 лет. Педагогического стажа нет. Живу в Адыгее. Заканчиваю учёбу (очно) - учитель музыки. Работу по профессии у нас в городе найти нереально. Хочу уехать на Север. С северными надбавками. Да вот только денег на проезд нет. А так...уехала бы однозначно.

Берг Валентина Владиславовна
#46
Марина

Здравствуйте форумчане, есть ли среди вас учителя, живущие и работающие в районах Крайнего Севера. Меня интересуют Чукотка и Магаданская область. Некоторые мои коллеги, которые уехали в эти районы говорят, что не жалеют, что уехали, но в то же время не советуют ехать, говорят, что хватает зарплаты (одна обновила гардероб, купила хорошую норковую шубу, съездила в Италию, откладывает понемногу, высылает родителям...), А Какая при этом заработная плата молчат. В настоящий момент ищу работу на Крайнем Севере, но вот стоит ли? Какие они реальные доходы и расходы на Севере?

Здравствуйте! Откройте Википедию, средняя зарплата стоит 100 делите пополам. ЖКХ- от 5.000 (компенсируют только в селе), Овощи, фрукты до 300 рублей если везут пароходом (только в навигацию), потом до 800, перец в этой весной 1.000. Яйца на Пасху могут быть до 600 рублей, еще смотря куда вы поедете, чем не доступнее, тем всё дороже.Можно питаться при школе, это дешевле. Вообщем приспособиться можно, опять же есть ли у вас северные, одна вы едете или с мужем (экономить сложнее). Медицина недоступна, поэтому если проблемы со здоровьем, то надо все обдумать. Как проработаете, покажете себя будут стимулирующие, не такие как в Якутии, конечно, но 100% северных плюс стимулирующие - уже 70.000.

Гость
#47

Живу в ЯНАО, в селе без дороги на большую землю (вертолет или по воде летом). Северная надбавка 80%, жилье предоставила школа. 22 часа в 3 классе для детей с у.о + 10 часов надомник с у.о. = в среднем 100 тыс... Для ребенка сад с полным материально-техническим обеспечением и доп занятиями.
Хлеб 30 руб, яйца 90-100, овощи зимой 250-400 руб, картофель 50. Выбор конечно не сравнить с гипермаркетом. Но все необходимое есть. Мы с ребёнком живём можно сказать ни в чем себе не отказывая на 30-35 тыс. Одежду покупаем только летом на "земле", здесь только по нужде что-то берём. Отпуск 80 дней, раз в два года его оплачивает школа)
Климат вполне нормальный, жить можно. Чем здесь здоровье угробить - я без понятия 🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️ Экология в разы чище, чем на большой земле.

Айжан
#48
Гость

Живу в ЯНАО, в селе без дороги на большую землю (вертолет или по воде летом). Северная надбавка 80%, жилье предоставила школа. 22 часа в 3 классе для детей с у.о + 10 часов надомник с у.о. = в среднем 100 тыс... Для ребенка сад с полным материально-техническим обеспечением и доп занятиями. Хлеб 30 руб, яйца 90-100, овощи зимой 250-400 руб, картофель 50. Выбор конечно не сравнить с гипермаркетом. Но все необходимое есть. Мы с ребёнком живём можно сказать ни в чем себе не отказывая на 30-35 тыс. Одежду покупаем только летом на "земле", здесь только по нужде что-то берём. Отпуск 80 дней, раз в два года его оплачивает школа) Климат вполне нормальный, жить можно. Чем здесь здоровье угробить - я без понятия 🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️ Экология в разы чище, чем на большой земле.

Гость
#49

Здравствуйте, а вы не подскажите вам не требуется учитель русского языка и литературы? Как называется село? Какая школа (9 или 11 кл)? От города сколько км?