Гость
Статьи
Неправильно …

Неправильно задекларировали товар - брокеры/декларанты, загляните, пожалуйста

Груз растамаживается по прямому контракту на компанию, но декларации набивает декларант в Смоленской таможне. Описания предоставлял наш тех.отдел (материалы изготовления были указаны в экселевской таблице, там все верно). В итоге уже после выпуска товаров заметила, что несколько запчастей отнесли не к той категории (они из пластика, а попали в группу товаров из черных металлов). Артикулы, цена, количество - здесь все верно. Что лучше сделать в такой ситуации? Получается, что декларации компания не проверяет, но при ошибках декларанта понесет ответственность? И как быть, когда повезем те же запчасти в след. раз? В смысле, если подобрать для той же позиции другой код ТН ВЭД - начнут ли сравнивать данные с прошлой декларацией? (Если позиций в инвойсе обычно больше ста - ошибку нашли в декларировании нескольких недорогих запчастей). Конечно, пишу, наверно, не совсем по адресу, но вдруг кто-то работает в этой сфере и сталкивался с подобным. Заранее спасибо.

Гость
7 ответов
Последний — Перейти
кыса
#1

У нас такого не было, всегда везли под одним и тем же кодом. А груз выпустили без проблем? Таможенники не заметили что описание и код не соответствуют?

Гость
#2
кыса

У нас такого не было, всегда везли под одним и тем же кодом. А груз выпустили без проблем? Таможенники не заметили что описание и код не соответствуют?

Да, выпустили без досмотра. В спецификации и переводе инвойса материал изготовления не указывали - писали "крышки для такого-то изделия", например. Их, собственно, и задекларировали как крышки, но получается из другого материала. А тех. описания, возможно, и не смотрели.

Гость
#3

Думаю, сравнивать и в голову не придет. У таможни дел и без того хватает. Можно внести поправки в декларацию, но сначала надо понять риски и последствия те и другие и сравнить их.
Проверяйте декларации после их заполнения. Потому что компания несет ответственность, а с таможенного брокера (или кто там у вас) взыскать убытки сложно. Пусть высылают вам сканы. Проверить-то две минуты.

Гость
#4

Смотря на какого инспектора нарвешься при выпуске. Есть такие дотошные, что фик чё выпустят, а есть ротозеи. Денег им дашь, и вперед.

Гость
#5

У нас было не совсем так, но из этой же оперы. Мы гоняли через границу присадки к бензину. И произошел случай - заявлена в декларации и прочих документах была одна присадка, а залита в машину другая. На таможне взяли пробу - состав залитой в машину присадки не соответствовал тому, который был заявлен. Был очень сильный скандал. Мне кажется, что в будущем стоит декларировать именно то, что фактически вывозите.

Гость
#6

Из черных металлов меньше ввозная пошлина– это уже плохо, вы коды сравните пластика и металла. Чо делать– выяснять и брокера, почему она так криво продекларировала, если пошлина на пластик больше (там есть разные варианты, может и меньше быть) могут и дело завести, брокер кстати тоже несет ответственность.Чо делать– менять тех описание, будут сравнивать с той дт, хотя зависит от инспектора, некоторым п.о.*****) если пошлина меньше при правильном пласмассовом коде на эти штуки, чем вы заявили в дт, можно конечно сделать корректировку, но это нудно, эти деньги возвращать, которые переплатили по неверному коду...да госпадя– эти запчасти все так декларируют, левой ногой

Гость
#7

Если брокеру давали все правильно- брокер попадает на лицензию и административку. Ну если вы делу ход дадите.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: